Jump to content
Aleksid1

Самодельное активное шумоподавление

Recommended Posts

Привет,

Я хочу поэкспериментировать с самодельным активным шумоподавлением (ANC) на основе:

- некоего блока, который инвертирует фазу звука в реальном времени;
- динамиков (не наушников);
- внешнего микрофона. 

Что можно купить для такого эксперимента? Чисто в познавательных целях. Тема давно интересна.

Желательно, чтобы можно было настраивать параметры выходящего звука на динамики - тембр, НЧ, ВЧ, СЧ фильтры.

1 час назад, Aleksid1 сказал:

инвертирует фазу звука в реальном времени

Нельзя вот просто так инвертировать фазу на 180 градусов, расположив микрофон и динамики где захотелось, и надеяться на полное отсутствие звуков.

Можно попробовать так:

1) Расположить динамик так, что бы его излучение совпадало с направлением источника шума, и никак не совпадало с направлением микрофона.

2) Расположить голову неподвижно в одной точке, что бы оба уха были на одном расстоянии от динамика.

3) Направить микрофон к источнику шума (противоположная сторона от динамика).

4) подать сигнал с микрофона в противофазе с задержкой (-1 и delay), соответствующей расстоянию распространения звука от микрофона до колонок. Допустим, можно на компьютере это сделать при помощи системного "Equalizer APO".

Если понравится и результаты тебя устроят, можно так же задержки и усиления сделать при помощи "коробочки" с DSP на основе микросхемы ADAU1701... Даже можно "крутилки" вывести и в реальном времени корректировать параметры.

Edited by motoandrey14

Спасибо за ответ! 

Я отлично понимаю, что достичь эффекта с ANC без наушникам крайне непросто.

Хотя интересно, а как в автомобиле с ANC шумоподавление работает, если голова пассажира может быть повернута влево-право.

Мне кажется, что компьютер не подходит, т.к. он добавит существенную задержку в обработке сигнала.

Может есть какой-то недорогой микшер с возможностью инвертирования фазы?

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

3 часа назад, Aleksid1 сказал:

Хотя интересно, а как в автомобиле с ANC шумоподавление работает, если голова пассажира может быть повернута влево-право.

Всё зависит от длины волны.

На частотах ниже 200 Гц (звук работы мотора например), длина волны один метр и больше. Это значит, что в пределах десятков сантиметров на таких частотах можно спокойно крутить головой и фаза особо не поменяется. Собственно, в этом случае и микрофон можно расположить в любом месте рядом, и действительно, тупо подать сигнал в противофазе на динамики. (Поменять фазу на 180 градусов - просто поменяй полярность динамика)

Другое дело, если мы говорим про частоты 10000 Гц (пение птиц), где длина волны всего лишь 3 См. А это значит, что для шумоподавления на частотах выше 1000 Гц головой уже особо не покрутишь. А значит, для частот выше 1000 Гц:

инвертирования фазы?

Без задержки ничего не получится. Основа - сделать задержку в звуке и подать её в противофазе, что бы фазы двух звуков были одинаковыми и противоположными.

Мне кажется, что компьютер не подходит

А скачать, запустить, и поиграться 5 минут и посмотреть на задержку, что бы не казалось?

Попробуй поставить две колонки, одну на расстоянии 1 метр впереди, другую на расстоянии 2 метра позади, включи музыку в моно, и после инвертируй канал, затем добавь задержку в ближний канал, и пойми, покрути головой, послушай как работает шумоподавление "в живую" и на каких частотах (фильтрами порежь на диапазоны и послушай). Что бы меньше вопросов было. Там всё это делается легко и быстро всё регулируется. Вот тебе пресет на такой сценарий:

Скрытый текст

Copy: L=-0.5*L+-0.5*R R=0.5*L+0.5*R
Filter: ON LP Fc 200 Hz
Channel: L
Preamp: -10 dB
Delay: 3 ms
Channel: R
Preamp: -5 dB

существенную задержку в обработке

Так нам и нужно добавить задержку в сигнал. Примерно в 1000 раз больше, чем "существенная задержка в обработке".

недорогой

ADAU1701 позволит тебе сделать ЛЮБЫЕ настройки звука.

Edited by motoandrey14

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Вот оно наконец то!

С подобной идеей в году так 1986 подкатывал некий субъект, приглашал так сказать к сотрудничеству:D

Ну и прошло без малого 35 лет, и ... .

Кто нибудь сделал, хотя бы макет рабочий, я не слышал.

Ну хотя представь звук и "противозвук" должны совпадать не только по фазе но и по амплитуде.

И если вы не можете заглянуть в будущее и предугадывать какой будет сигнал , то как бы быстро не обрабатывали сигнал  у вас всегда будет задержка.

Кроме этого нужно и ещё создать этот самый "противозвук", неким устройством, который сам имеет свои  задержки.

Очередной ПРОЖЕКТЁР.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

21.09.2020 в 01:22, motoandrey14 сказал:

в пределах десятков сантиметров на таких частотах можно спокойно крутить головой и фаза особо не поменяется.

Я понял. Спасибо за объяснение

21.09.2020 в 01:22, motoandrey14 сказал:

Попробуй поставить две колонки

Хорошая идея эксперимента. Спасибо, я с этого и начну.

Edited by Falconist

Извините, я больше не буду писать на форуме. У вас тут ненормальный модератор.

Вынес предупреждение за оверквотинг. Это за две небольшие цитаты. Я сам администратор большого форума больше 20 лет и никогда занимался такими придирками новых участников.

Edited by Aleksid1

Мне тоже эта тема интересна каких результатов добился автор? Что то молчок здесь..

Да никаких не добился, фигня это всё. Выше разъяснили, почему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 часа назад, Dr. West сказал:

Да никаких не добился

Ну, почему же? Есть некоторое достижение:

22.09.2020 в 11:26, Aleksid1 сказал:

предупреждение за оверквотинг

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

21.09.2020 в 14:24, 100482 сказал:

Очередной ПРОЖЕКТЁР.

Вату в уши затолкай@zalman .

5 часов назад, zalman сказал:

Мне тоже эта тема интересна каких результатов добился автор? Что то молчок здесь..

Здравствуйте, извините не могу пока порадовать результатами. Еще не начал эксперимент. Нужно купить оборудование, т.к. сам я собрать ничего не смогу.

И еще, некоторые люди сами ставят себе барьеры и ограничения, они никогда и ничего не откроют нового, пока сидят в привычном загоне.

Posted (edited)

Попахивает "ниспровержением законов" и "шатанием устоев", что, вкупе с 

6 часов назад, Aleksid1 сказал:

сам я собрать ничего не смогу

, выглядит особо пикантно.
Умоляю, не забрасывайте тему, давненько на форуме не было такой вкусной еды.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "