Перейти к содержанию

Максимальная сила тока для проводов из цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Форумчане. Вопрос теоретического характера. Как произвести расчет серебряной проволоки на максимальный ток. Я правильно понимаю, что расчет будет производится через коэффициент k, однако где этот коэффициент найти для серебра и например золота. Есть у кого нибудь формулы расчета для данных металлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@yoms  увеличивайте ток до тех пор пока не начнет плавиться металл. А сколько тонн или грамм решили расплавить?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, TIMIK74 сказал:

пока не начнет плавиться металл.

Мне требуется расчет, как это считается, я думаю что исходя из плотности и температуры плавления металла. Есть предположим проволока 0.1мм для меди мы знаем что сила тока плавления 3А. Как рассчитать например для серебра чистого, золота и других металлов редкоземельных. Я встречал таблицу для платины например, но не встречал нигде для серебра того же

Изменено пользователем yoms
указал неверный диаметр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? Удельное сопротивление металла известно, площадь сечения известна. А значит известно и сопротивление. Вот и считай, при каком токе выделится количество тепла, достаточное для плавки металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yoms сказал:

Мне требуется расчет, как это считается

а это ... ну здесь можешь почитать http://electrik.info/main/school/1175-dlitelno-dopustimyy-tok-kabelya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, yoms said:

вопрос теоретический

Тогда необходимо учитывать удельную теплопроводность, теплоемкость и объем среды, в которой эта проволока находится (вдруг она в жидком азоте плавает или в бесконечно большом объеме  жидкости с идеальной теплопроводностью). Как минимум будет зависеть от температуры окружающего воздуха, если абстрагироваться от всего остального. Для теоретических изысканий нужны более точные начальные условия.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

ну здесь можешь почитать

Да, спасибо за статью познавательно. Однако, в начале вопросе я говорил про коэффициент k, в данной статье этот коэффициент выражен C. Вы можете подсказать справочную информацию или хотя бы как именно загуглить, чтобы найти эти коэффициенты или их рассчитать для других металлов?

54 минуты назад, KomSoft сказал:

Для теоретических изысканий нужны более точные начальные условия

Да, благодарю, это я понимаю. Но мне по сути нужны коэффициенты или хотя бы, то как их рассчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yoms сказал:

в данной статье этот коэффициент выражен C

у..у..у как все запущено... ТС вы в статье читали что это за букфа? если че это табличная величина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже нашел информацию спасибо. Только я все равно не нашел таблицу всех коэффициентов и говоря про них я имел ввиду вот это

Цитата

медь: k = 0, 034; никелин: k = 0, 06; сталь: k = 0, 127.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

если че это табличная величина

Табличные величины очень круто таблица только где. Может я что то не понимаю, может Вы. Быть глупым - не зазорно, зазорно с этим ничего не делать. Так, что моя запущенность - решаема, а Ваша?

Коэффициент плавления это.

Вот что я искал:

Цитата

I = (d - 0, 05) / k,

где d — диаметр провода в миллиметрах;
       k — коэффициент, зависящий от материала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё решаемо, осталось найти серебряный провод, и провести лабораторную работу. Но нужны прецизионные приборы и как минимум постоянная температура. Температура плавления серебра известна, начальная температура серебра  = температуре помещения. Диаметр провода можно измерить, тоже гуляет от температуры. Даже руками брать нельзя - нагреете.

Нашёл в гугле, делают серебряные предохранители !

Скрытый текст

92956007_1.jpg.5e67d37e5c359a4c31c52bf844f8611f.jpg

1963384959_2.jpg.fade27cb5126f151d5959f3d72c52036.jpg

Правда - это похоже на большой дурдом.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yoms сказал:

Табличные величины очень круто таблица только где.

спроси гугл что такое "удельная теплоемкость" , можешь еще название искомого металла добавить, уверен гугл ответ найдет.

Только что, yoms сказал:

Коэффициент плавления это.

улылнуло...  и к какому месту прикладывать этот коэффициент?

 

12 минут назад, yoms сказал:

Так, что моя запущенность - решаема, а Ваша?

у меня ее нет. когда разберешься с приведенными формулами, следующим шагом можешь спросить гугл что-такое электровзрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yoms сказал:

Но мне по сути нужны коэффициенты или хотя бы, то как их рассчитать

Я же написал, как это считается.  Вычисляешь количество тепла, необходимое для расплавления заданного объема металла. Исходя из этого и сопротивления проводника, вычислить ток. ВСЕ. Какие, нифг, коэффициенты? Температура плавления серебра - величина табличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе решаемо: k для известного металла умножаем на отношения температур плавления, удельного сопротивления, теплоёмкости (если речь о быстром плавлении) и вносим поправку на радиационное излучение. Всё :), кажется!

@yoms Решил прикупить золото-платиновых предохранителей и сдать в металлолом? ХитрО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, yoms сказал:

Вот что я искал:

Цитата

I = (d - 0, 05) / k,

где d — диаметр провода в миллиметрах;
       k — коэффициент, зависящий от материала.

 

где Вы этот бред нашли? исходя из этой чудо формулы проводник диаметром  равный  0,05мм  должен прибывать в расплавленном состоянии , а меньшего диаметра еще и генерировать ток :D , ну и для хохмы подставим провод сечением 2,5мм2 , это диаметр 1,785мм получим ток 52,47А,  если че электромагнитный расцепиталь автомата С16 которым в квартирах защищают эти провода имеет значение 160А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...