Перейти к содержанию

индикатор фазы без элемента питания


Customize

Рекомендуемые сообщения

...предыстория длинная и долгая и по этому коротко:

- имеется однофазное питание (L и N) в СНТ на даче

- в произвольном порядке, в произвольное время суток, без какого либо предупреждения т.е. практически самопроизвольно и по множеству причин, переключается фаза на ноль, а ноль на фазу со всеми последствиями и приключениями. 

- на данный момент я поставил 4-х полюсный контактор с 2НО и 2НЗ и кнопкой и соответственно проверив  индикатором фазы где фаза сейчас я могу переключит питание в реверс, но это не удобно и в душ ходить с указателем напряжения как то не то.

Вот и хочется соорудить схему, которая при появлении фазы но нуле включит катушку соленоида контактора и сама переключит контактор в реверс.

Собственного заземления на участке пока нет, а если бы было, то понятное дело купил бы контролер фаз и он бы сам искал где фаза и переключал на нужную, так что нужна вышеупомянутая схема(если она вообще возможна) работающая из того что есть сейчас.

познания в электронике у меня на начальном уровне т.е. принцип работы диодного моста, транзистора и т.п. , т.е. если для воплощения алгоритма нужно прошивать микроконтроллер, то это уже сложно )))     

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Достаточно сделать простейшее заземление (хорошее не обязательно, будет достаточно и Ом 500, то есть пару арматурин забить), и включаете катушку контактора между нулевым проводом и данным заземлением.

Как только на нуле появится фаза - сработает контактор и "перевернёт" фазу с нулём.

А вообще ситуация очень странная. Неужели электрик из вредности кабель переподключает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое простое, сделать трансформатор 220/220V. Заземление всё равно одного вывода вторичной обмотки нужно делать. Но я первый раз слышу про такое. Я бы стал разбираться.

В принципе, ноль капитально заземлить, сработает до вас защита. Забегают те, кто за это отвечает. Контур заземления сейчас всё равно делать надо, здорово выручает. Я в квартире живу, как то 0 отгорел на вводе в многоквартирный дом. Весь дом без света сидел...кроме меня.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне сложно объяснить что происходит, местный электрик в общем так видит наверное, я обнаружил что у меня фаза на нуле переподключая колодезный насос и когда PE подключал к шине пошла устойчивая искра, померял а там 235В! и ох...л! поскольку получается что и душ и руки я мыл под фазой !  
полез разбирается, а на нуле, которая маркирована как положено - синим висит фаза, полез в ящик на столбе, а так у всех соседей, а в соседнем ящике на столбе вроде все норм, так еще похоже что около трансформатора есть ручной реверс. в общем местному электрику СНТ просто по..й на все похоже, я человек нервный и вспыльчивый , и в процессе разбирательств по пунктам ПУЭ и ПТЭЭП и т.п. могу перейти на личности и объяснения на пальцах и теле почему так делать нельзя и почему маркировка это очень важно! Да и смысл узнавать ? Он или не понимает вообще или ему пох..й, а человек пожилой уже, ну и как говориться - учить старого кобеля ... 
В общем сейчас момент, когда наше СНТ все передает на баланс энергоснабжающей организации и я так понимаю что придет следующий электрик и начнет исполнять перфомансы или просто наводить порядок и опять нехорошая ситуация повторится.

Так получилось что местность притягивает молнии и поднимать землю  к вводному щитку как то стремно без молниезащиты которой еще нет (( 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Владислав2 сказал:

Самое простое, сделать трансформатор 220/220V.

и самое правильное в этой ситуации

поставьте трансформатор и забудьте как о страшном сне

заземление в этом случае делать не обязательно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заземление - это хорошо в любом случае.... и это правильно.... Трансформатор 220-220 как советовали - дело хорошее, но неприемлемо для  больших нагрузок - тот же бойлер в душ - 2 квт... дорого...

а вот УЗО - которое стоит на каждом приличном бойлере - спокойно решает проблему....  

 

А какая разница вам как потребителю - что у ВАС меняется фаза и ноль???  Стандарта у нас в России на расположение фазы и ноль в розетке нет, в отличии от многих стран , где не симметричная  вилка...

А делается  переключение специально из за тех уродов которые электричество тырят....

 

Так что - делайте нормальную проводку , делайте нормальное заземление и не воруйте - и проблем у вас не будет...

для особливо умных, которые так и продолжают воровать   - ставят внешние счетчики  на столбах....

 

И кстати все остальные участники - о каких пускателях и т д и т п вы говорите????  Где ваши мозги???  Не делайте зануление в розетках и нет проблем!!!!!  Учите матчасть.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, _MAVR_ сказал:

//////////////////////////////

а как быть когда так ? и представляете, при обратном включении УЗО и дифавтоматы работали и срабатывали по кнопке ТЕСТ ! вот как ! т.е. понять ситуацию можно быто только указателем напряжения ! 

image.png.694a100378aef8a71350a855bc6a5b1a.png

 

и на PE появляется фаза ? а если у тебя есть собственное заземление , то оно превращается в нагреватель и пожар СИП кабеля! 
в том то и дело что уже как пару лет все счетчика на столбах за забором. 

а с уродами которые тырят надо разбирается как положено - искать, ножками ходить, а не переключать нарушая маркировку и фразировку.    

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, _MAVR_ сказал:

но неприемлемо для  больших нагрузок - тот же бойлер в душ - 2 квт... дорого...

не так уж и дорого, не дороже смартфона средней ценовой категории

и безопасность дороже

еще раз повторяю трансформатор в этом случае - самое оптимальное решение

http://vibromotors.ru/catalog/transformator-220-220-volt/transformator-trmt-220-220v/

http://enstab.ru/transformatory-naprjazhenija/odnofaznie-transformatori-osm/osmr-2_0-220_220

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используй стандартный  симметричный УЗО... ему земля не нужна...  задача УЗО сравнивать ток текущий по двум проводам - при отличии УЗО отключает два провода сразу...

И всё....

Снимок.PNG

 

ЕЩЕ раз говорю - в России нет стандарта расположения фазы и нуля в розетках. Потому никаких нарушений  вы предъявить электрикам не можете.  

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так исходя из схемы

 

image.png.7170ebabd9c3ab505447efff7a26f0b7.png

у нас получается что на нуле и PE фаза которая замыкается к примеру на корпус колодезного насоса, или на землю через  человека принимающего душ где в баке стоит ТЭН. 

 

я правильно понимаю что оптимальный выход это сделать свое личное заземление и подключить такое устройство 

 

image.png.6f61558a0292afd5667c8701513a30cc.png

image.png.47bc160b7aaed346e59d8301dfb29935.png

 

воткнуть в L1 и L2 то что приходит со столба т.е. L и N , а со своей стороны подключить и использовать собственную землю ?  

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , что, бестолковый ???? я же вам выше сказал - не делайте зануления в розетках... ваш желто-зелены провод и есть вам же  смертельный приговор в случае пробоя...

 

а сделав правильное заземление  -  любая утечка приведет к выключению УЗО.

large_WTH219UN.jpg

 

вот стандартное  УЗО на проводе... совершенно не важно как вы его воткнете в розетку... Оно не привязано к нулю и фазе... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну если че то не делать то это да!  и вообще лучше все лишнее что мешает работать убрать - автоматы, узо, предохранители ))))))) ....зато электрику не надо искать ворье, а достаточно реверс дернуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, _MAVR_ сказал:

И кстати все остальные участники - о каких пускателях и т д и т п вы говорите????  Где ваши мозги???  Не делайте зануление в розетках и нет проблем!!!!!  Учите матчасть.

Я люблю, когда выключатель фазу рвёт, а не ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр_1976 сказал:

Я люблю, когда выключатель фазу рвёт, а не ноль

а есть разница????  если это люстра на потолке - нет разницы , что впрочем в Советском союзе никогда не соблюдалось...  тем более когда было так сказать две фазы, еще до стандартной подачи напряжения в девятиэтажки с тремя фазами и нулем...

а в остальных стиралках, чайниках, электродуховках часто один симистор управления - и тоже нет проблем...

Делайте все правильно ... 

НЕТ СТАНДАРТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ФАЗЫ И НУЛЯ В РОЗЕТКЕ......НЕТ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дом 1952г. И тоже люблю, когда выключатель рвёт фазу. Но "_MAVR_" явно разбирается.  :)

В своё время, с лёгкостью ловил этих "жуликов". Но не сдавал. На первый раз. Воруете ? Думайте головой, а не меняйте фазу с 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Александр_1976 сказал:

а не ноль

вот вот, а то в моем случае,  выключатель порвет ноль, а фаза где либо останется рабочей от столба ну и как бы если в техпаспорте на электроприбор сказано что он обязан быть подключен к PE, то наверное надо это сделать, что бы потом , если гостя(который не знал что нужно ходить с указателем напряжения и всего бояться) убьет не нести ответственность за то что подключал приборы не по правилам ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так для этого и ставят УЗО... если у тебя в холодильнике Фазу пробило на железный корпус  и ты одной рукой взялся за дверцу а второй за трубу железную ( газовую или водяную )  то УЗО сработает и отключит оба провода - в том числе и фазовый - что укажет ТЕБЕ, что холодильник твой - НЕИСПРАВЕН....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ! Как мне и чего воровать ?
вы чего ?
счетчики в СНТ уже давно цифровые, еще с момента покупки дома в этом СНТ, а два года назад их перенесли на столбы за забором и вот именно там я и установил что все кто этом столбе подключены не правильно не по маркировке! 

Ну хорошо ! давайте представим что я сделал как положено выкопал заземление на участке и все подключил и далее электрик выполняет перфоманс и включает реверс и фаза течет на мой ноль и это хорошо , если у меня заземление хорошее и все контакты хорошо протянуты и сработает автомат на КЗ, а если нет и начнется нагрев провода или контакта где либо !     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть золотое правило, заземление. Точка. Ток не дурак, он всегда идёт по кратчайшему пути. И гость ему понравится только в одном случае - ближе к земле. Не надо боятся, надо знать. Как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

Делайте все правильно ... 

НЕТ СТАНДАРТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ФАЗЫ И НУЛЯ В РОЗЕТКЕ......НЕТ!!!!!

Вы себе же противоречите.

Если делать всё правильно, то защита ставится на фазный провод! ФАЗНЫЙ!

И если мне электрик на вводе специально (!) поменяет фазу с нулём, то после второго раза я его заставлю ПУЭ от корки до корки выучить, а не поймёт - я его к этой фазе и подключу.

Хочет с хищениями бороться - пусть счётчики ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита ставиться на ОБА провода....  это выключатель можно поставить на один..... Вы видимо поколение ЕГЭ???  вам лет то сколько ?? что вы простые истины не знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 - что укажет ТЕБЕ, что холодильник твой - НЕИСПРАВЕН....


на мой взгляд все немного не так ! 
УЗО или диф автомат это не основная защита, а дополнительная фишка, а все же РЕ и придуман как основная принципиальная защита!  

и самое главное:
1. чем плоха моя первая идея по своему собственному реверсу ?
2. Чем плоха идея с ус-вом контроля фаз ? 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...