Перейти к содержанию

индикатор фазы без элемента питания


Customize

Рекомендуемые сообщения

Алло-Э ! 
Насос это был первый симптом! 
на нуле СИП тот что с синей полоской - фаза и это факт !
После устранения и проделанных манипуляций все стало норм ! 

Люди ! вы через строчку читаете ? 

з.ы.
ну просто ради интереса послушать версию - насос водомет примерно 1600-1800 Вт, покупал давно лет 6-7 назад не помню точно марку
схему ? коричневый на кнопку с автоматом и на фазу, синий на шину ноль, зеленый с желтым на шину PE, до этого стоит диф автомат на фазе и нуле, еще до этого разъединитель(расцепитель) щита сарая , а далее идет на вводной щит дома, там разъединитель (расцепитель) от ввода столба и разъединитель (расцепитель) от ввода со столба, далее идет на ящик столба с счетчиком там перед счетчиком автомат уже не мой, а мосэнергосбыта или как они там в МО?!  в общем не в моей эксплуатационной и балансовой ответственности ...

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Customize сказал:

 - насос водомет примерно 1600-1800 Вт, покупал давно лет 6-7 назад не помню точно марку

где схема подключения..... 

 

Для начала я бы проверил  как запресованы клемники на СИПе  , второе - проверил затяжку синего провода на стороне подключения.

дальше без схемы сложно представить, так как такого насмотрелся, что ничему не удивлюсь.

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня каскад из насосов, но обнаружил я это на погружном насосе который в колодце стоит! схема обычная - фаза насоса на фазу, ноль на ноль, РЕ на РЕ! на фазе автомат(вроде 8-10А) и кнопка, до автомата дифавтомат на 25А.
поплавков, системы контроля бачка и прочей автоматики на этом насосе НЕТ! но пока нет !
просто подошел включил, наполнил куб, выключил, а далее уже другие насосы гоняют это все в нужные стороны. т.е. работа колодезного насоса происходит в режиме наблюдения и личного контроля и ожидания! у меня пока фаза стройки и многое работает в ручном и исключительно визуальном режиме реального времени.

я еще раз повторяюсь для прояснения происходящего  -

действие первое:

я взял №1отвертку, №2 указатель напряжения типа отвертка со светодиодом  и №3 двухполюсный указатель напряжения

действие второе: 
вышел за забор и открыл ящик на столбе куда подключены всего 4-ре участка(соседей по улице моего СНТ), далее отверткой (№1) открутил 4-ре самореза и снял промежуточную планку-накладку щитка которая закрывает простых смертных от токоведущих частей внутренности щитка, но позволяет простым смертным снимать показания счетчиков и так же выполнять примитивные переключения ввода на вкл/выкл.

действие третье:

я взял указатель напряжения типа отвертка №2 и поочередно убедился что светодиод загорается на СИП проводнике с синей полоской, далее почесав полушария, я взял двухполюсный указатель напряжения (№3) и пользуясь им поочередно в двухполюсном режиме, а так же как простым указателем убедился что фаза подключена на проводник СИП с синей полоской, далее я проделал те же манипуляции на вводах соседей  по ящику, результат идентичный. 

т.е. факт не верного подключения установлен на 100%, после того как я переключил со своей стороны на "правильно", все стало на свои места ! 

я сам поверить не мог что происходи такая дичь , я два раза возвращался к щитку на столбе, чесал полушария и поверить не мог что и я жена ходили по краю только потому что электрики бывают, оказываются , художниками и они так видят !  

   

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И? Что с того, что на синем проводе СИПа фаза. А где она должна быть?. Можно и на коричневый повесить фазу.... А бывают кабели и без синего провода, красный, белый и черный.... Или желтый, коричневый и красный...

Дальше то что??   Или вы в какой то книге вычитали как в европе соблюдают стандарты?? Еще раз говорю, забудте про стандарты. Благо у нас научились желтозеленый провод прикручивать на землю....а  синий и коричневый у нас крутят как попало.... Или белый с красным или черный с розовым.....

Проблема не в цветах,  а то что вы к РЕ прицепились.. Забудте про РЕ как страшный сон... Это только для многоквартирных домов в европе со строгим соблюдением стандартов.  Чем быстее вы закопаете нормальное заземление, тем дольше не закопают вас....

 

И кстати СИП у вас какой? 2 провода или 4 провода....

https://www.google.com/search?q=маркировка+СИПа&client=tablet-android-sonymobile&prmd=inv&sxsrf=ALeKk01hSVpY35VIdN_fPxkRfJI_6MJeiA:1600738108533&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwifitmSzvvrAhVFlYsKHRvSAgAQ_AUoAXoECA0QAQ&cshid=1600738421000&biw=800&bih=1280&dpr=1.5

Screenshot_2020-09-22-04-42-53.png

 

Пол Мира используют синий провод как фазный, другие как нейтраль и что же....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

СИП 2 провода
нуу...  я не буду тогда писать про пуэ и птээп,
но
после выноса счетчиков на столбы(вроде 2 года назад) мной были сделаны контрольные проверки монтажа - где фаза, где ноль и как бы в голове не было что теперь каждый раз как приезжаю на дачу нужно проверять где фаза! ну и по хорошему перед тем как сходить в душ так же надо проверять, где фаза, ну и в процессе мытья рук или мытья ж...ы так же сжимать кулачки и молится что бы реверс - (как тут предположили) от ворья электроэнергии,  не был включен именно сейчас в этот момент! Что то как то не правильно не находите ? 
А вот если бы меня пи...ло и я бы выжил по итогу, то я бы взял совковую лопату маде ин СССР и по итогу эта лопата проходила бы в суде как вещественное доказательство. 
Слишком много переменных, вводных а так же возможных последствий для обычной поездки на дачу! Нет ?

Заземление буду конечно делать, но останавливает что надо сразу делать молниезащиту с более высокими параметрами чем заземление, а все это бабло и не маленькое и куча возни с креплением проводника на крыше, опусками и т.п.

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да как вы не поймете - невозможно просто так поменять фазу с нулем в трехфазной сети. А сеть в СНТ трехфазная. Если в одной фазной линии поменять фазу с нулем, то в двух других появится линейное напряжение 400 В. И все оборудование на 230 В сгорит. Сети устроены так, что переключения можно делать только на трансформаторе, можно и на ответвлениях, но с заменой проводов. Так что никто не переключает фазы. Это экономически не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Customize сказал:

- в произвольном порядке, в произвольное время суток, без какого либо предупреждения т.е. практически самопроизвольно и по множеству причин, переключается фаза на ноль, а ноль на фазу со всеми последствиями и приключениями. 

Хрень какая то. Дальше первого сообщения читать не стал. В СНТ куча участков и только у одного (!!!) какая то чехарда с реверсом фаза-ноль. Подозреваю два варианта: а) ТС чего то темнит, б) у ТСа нет нормального нуля, потому и напряжение гуляет.

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

нет нормального нуля, 

 

Вот и я к этому пытаюсь достучатся... 

 

ТС, если у тебя СИП - два провода, о каком РЕ ты тут трындишь? 

Срочно зарыть железный треугольник, сделать нормальное заземление и прицепить к нему свой домовой ноль.... И соответственно приходящий СИП.  И потом тянешь два провода к УЗО, а от него дальше ко всем потребителям. А отдельные провода от заземления тянешь к розеткам на контакт заземление, по хорошему, к каждой розетке свой провод, что бы не было последовательного подключения.... 

Блин, прописные истины... Племянник в 10 лет и то все знает..

И вот если после всех манипуляций ты включаешь насос и он у тебя выбьет УЗО - тащи насос в ремонт.... Изоляция пробивает.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ёлы палы! 

картинку еще раз постить не буду уже 2 раза ее кидал

подсказка по картинке - там где нарисованы автомат , узо и дифавтомат , там можно найти PE!!!  

Трансформатор лично я не видел, но слышал что он 3-х фазный и что его меняли лет 9 назад на новый поскольку старый сгорел. я уже разжовывал, что фазы пустили по улицам и возможно где то есть РУ, где что то можно переключать. 

на всех столбах по всему СНТ только два провода )) АллоЭ ! ДВА ПРОВОДА ГОВОРУ НА СТОЛБАХ! 

Для не внимательных я повторю действия в 3-х частях (вы вообще читаете или сами додумываете как вам больше нравится и интересно, если я у себя поменял фазу и ноль и все стало нормально и на PE пропала фаза и искра от колодезного насоса, то какой вывод то ...? А ...? Приём! Приём ! ): 
 

действие первое:

я взял №1 - отвертку, №2 - указатель напряжения типа отвертка со светодиодом  и №3 - двухполюсный указатель напряжения

действие второе: 
вышел за забор и открыл ящик на столбе куда подключены всего 4-ре участка(соседей по улице моего СНТ), далее отверткой (№1) открутил 4-ре самореза и снял промежуточную планку-накладку щитка которая закрывает простых смертных от токоведущих частей внутренности щитка, но позволяет простым смертным снимать показания счетчиков и так же выполнять примитивные переключения ввода на вкл/выкл.

действие третье:

я взял указатель напряжения типа отвертка №2 и поочередно убедился что светодиод загорается на СИП проводнике с синей полоской, далее почесав полушария, я взял двухполюсный указатель напряжения (№3) и пользуясь им поочередно в двухполюсном режиме, а так же как простым указателем убедился что фаза подключена на проводник СИП с синей полоской, далее я проделал те же манипуляции на вводах соседей  по ящику, результат идентичный. 

т.е. факт не верного подключения установлен на 100%, после того как я переключил со своей стороны на "правильно", все стало на свои места ! 

з.ы. 
я сам поверить не мог что происходи такая дичь , я два раза возвращался к щитку на столбе, чесал полушария и поверить не мог что и я жена ходили по краю только потому что электрики бывают, оказываются , художниками и они так видят !  

все у меня подключается неразрывно от розетки (и\или потребителя) до автомата защиты, цельным куском провода ввгнг-ls (не помню точно но что то подобное) без всяких там распределительных коробок и опять же четко выполняем требования ПУЭ о неразрывности РЕ. Нам нехорошие заключения в случае чего не нужны, что мол сам дурак сам виноват! 
   

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:

ГОСТ Р 50462-2009 МЭК 60446:2007) Базовые принципы и принципы безопасности для интерфейса "человек-машина", выполнение и идентификация. Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений

Цитата

5.2.2 Нейтральный и средний проводники

Нейтральный и средний проводники следует идентифицировать синим цветом.

Синий цвет не должен быть использован для идентификации никакого другого проводника, кроме заземленного линейного проводника.

5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока

Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.

Примечания

1 Заземленный фазный проводник идентифицируют синим цветом.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет проводников в кабеле по ПУЭ 7

 

п.1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или
неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах

Что же касается нулевых проводников, то они должны иметь голубую окраску. Причем цвет нулевой жилы не зависит от того трехфазная, двухфазная и однофазная сеть перед вами. Он всегда обозначается голубым цветом.

 

scale_2400-_2_.jpg

scale_2400-_3_.jpg

scale_2400-_4_.jpg

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды елы палы.....  если у тебя нулевой( нейтральный , не знаю какого цвета ) провод плохо обжат или плохо прикручен или начал "вытекать" из клемника  со стороны  поставщика ( трансформатора СНТ) то что бы ты не цеплял  после счетчика у себя  -ЭТО уже не PE  и тем более не PEN,  это просто болтающийся кусок провода и  на нем отверткой будет индицироваться ФАЗА,.... 

PE PEN  - подразумевается тогда, когда ты точно знаешь и видишь, что прикручиваешь к земляной шине.... В шкафу лестнечной клетке, в трансформаторном шкафу и т д. и т п...

вот и получается, ветер дунул провод прижало к клемме - у тебя нормальный ноль...ветер подул в другую сторону или погода изменилась - контакта нет - на  той же  клемме у тебя "фаза" индикатором светит..

 

Я только такую ситуацию вижу...

Я так понимаю, к каждому потребителю идет свой собственный СИП от трансформатора СНТ..

У нас на улице все столбы обвешены этими СИПами от домов к ТПП  , только у меня  подземный кабель трехфазный идет к дому..... нафиг эту алюминевую  ерунду тянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у 3-х соседей по СНТ в том же ящике тоже отвалились нули ? это че троллинг идет что ли ? 
image.thumb.png.7242af927d2d4dc4a8db7e74fd67eebf.png

я конечно же снял полностью свою нагрузку перед тем как лезть в распред ящик на столбе за забором!
Снял нагрузку, снял нагрузку, снял всю нагрузку ! полностью снял, совсем снял, окончательно , бесповоротно, железно, прямо на вводе в свой щит на участке расцепителем снял совсем! 
Зачем мне не в понятной ситуации лесть туда где протекает рабочий смертельный ток?
а затянуть, подтянуть я что либо я в принципе не могу, поскольку там опломбировано у всех скотчем энергосбыта(или как его там в МО).

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 3-х соседей, у 3-х !
раз сосед + два сосед + три сосед = 3 соседа в одном ящике с счетчиками и автоматами ! 3 соседа + я = 4 соседа т.е. раз сосед + два сосед + три сосед + я = четыре соседа с отваленными нулями ? как то не то ? нет ? даже для состояния квантовой неопределенности  соотношение велико ! 
и я сомневаюсь что там заземление собственное, там домики приехать прополоть картошку и кости кинуть в случае шашлыков с крепкими напитками на 9-я мая !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедешь в следущий раз.... наделай фоток всей проводки и что и как у тебя индкатором , светит.... так походу пустой разговор...

 

а любой забитый лом или зарытая  батарея или кусок трубы - уже хорошая земля...  тем более что походу земля влажная а не скалы и песок..... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, _MAVR_ сказал:

Пол Мира используют синий провод как фазный, другие как нейтраль и что же....

Полмира по левой стороне дороги ездят, у нас же за такое могут и ногами по лицу настучать.

Предлагаю использовать национальные стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаю фото, предположительно должен на выходных ! 

ну и исходя из вашей логики, тогда бы фаза была на обоих проводниках ! верно ? 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индикатор может показывать фазу на обоих....  а при включении какой либо сильной нагрузки может получиться наоборот... на фазовом проводе слабое свечение , а на "оторванном" нулевом -  сильное....

 

Все эти индикаторы - плохой помошник ...

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню точно , но вроде меркурий 

image.png.3681b3bf3ac8c3b4275384ab795ff4f1.png
 

Цитата

Все эти индикаторы - плохой помошник ...


2-х полюсный индикатор ? плохой ? он и фазу и ноль показывает, ели ты нулевым полюсом в фазу тычешь и наоборот !  Чем тогда смотреть ? Бабкой подай тот провод ?
 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению :bye:
Случай из практики: трансформаторная подстанция и расположенная рядом с ней насосная станция бьют током, индикаторная отвертка с неонкой показывает фазу. Поиски источника проблемы привели к заземленной фазе на конце ВЛ 0,4 кВ (СИП нарастили и перепутали цвета, после чего как положено - по цветам заземлили "PEN", который уже был на самом деле фазой). Измеренный ток короткого замыкания на землю был около 50А, поэтому предохранители на 100А спокойно держали нагрузку. Проще понять по набросанному от руки рисунку-схеме:

1.jpg.2599dd597702c1d17703395839ece4ee.jpg

Возможно, у автора ситуация, когда сосед периодически заземляет фазу на свое заземление, может через нагрузку... это происходит хаотически, что и сбивает автора темы с толку... Это предположение, а так - для поиска причины проблемы тут надо разбираться индивидуально, желательно со специалистами из электросетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ! вы читаете вообще что я пишу ? или виртуально размышляете на тему случайно пришедшей в голову мысли ? )) 
Факт того что подключено не верно уже установлен на 101%, по неизвестным причинам конечно и не только у меня но и у соседей! с моей стороны на переподключенном нуле сейчас пусто вообще и совсем, а на переподключенной фазе(с моей стороны) - хорошая фаза! 
по косвенным признакам - Электрик местный знающий суть моего вопроса от председателя трубку не берет )) 

з.ы.
а случаи бывают разные:
- работает "электрик" с новой не подключенной линией на новых столбах , так сказать ведет подготовительные работы, что бы побыстрее, провода не подключены вообще, потому что не готова перпендикулярная линия от трансформатора поселка, т.е. провода висят в воздухе, погода хорошая, протянул порядка 100 метров  и вдруг удар током, падение, ожоги и больница(( а дело в том, что это была первая линия строений от ЖД на некотором удалении и даже там деревца росли между линией домов и ЖД и соответственно на эти 100м линию проводов проезжающий локомотив по ЖД дал индуктивную наводку ! вывод какой ? как и написано по ТБ, нужно все концы при любых работах заземлять ! 

- большая бухта\барабан(катушка) кабеля ~1.8 метра(или около этого) с кабелем, работяги катили ее по улице от места разгрузки до места монтажа и вдруг БАЦ , как статикой е...ло двоих и привет! 

-вопрос к знатокам и умникам:
Дано:
9-ти этажные дома и местная локальная сеть и есть один проклятый дом где тросы натянутые между домами для прокладки кабеля вдруг самопроизвольно возгораются адским пламенем и сгорают за считанные секунды с очень красивым и зрелищным эффектом! 
Каковы возможные причины ?
 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2020 в 17:46, Customize сказал:

- в произвольном порядке, в произвольное время суток, без какого либо предупреждения т.е. практически самопроизвольно и по множеству причин, переключается фаза на ноль, а ноль на фазу со всеми последствиями и приключениями

  Схема реверсивного включения на двух пускателях второй величины(если очень  хочется ставь третьей)  спасут автора.  Если всё действительно так, как он описал.  Но нужно будет заземление

img7896500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...