Перейти к содержанию

индикатор фазы без элемента питания


Customize

Рекомендуемые сообщения

21.09.2020 в 20:19, _MAVR_ сказал:

Применяйте последний вариант... он по жизни самый верный и безопасный....  тем более что у вас частная постройка.....  

  Трансформаторы  10/0,4 с изолированной нейтралью,  ни разу не встречались 

02-sistema-TNS2.jpg.58e50294c31eba4364df677a9c5e66c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Customize сказал:

дело в том, что это была первая линия строений от ЖД на некотором удалении и даже там деревца росли между линией домов и ЖД и соответственно на эти 100м линию проводов проезжающий локомотив по ЖД дал индуктивную наводку !

Ситуация немного прояснилась.

Ваши дома случайно не от ЖД питаются?

Если от ЖД, то возможно, стоит однофазная ТП.

Земля на ней может быть сделана кое-как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ваши дома случайно не от ЖД питаются?

нет, этой истории вообще лет так больше 10-ти и она толи из Апрелевки, толи из Алабино, Селятино.

 

Цитата

Применяйте последний вариант...

это понятно и я писал что заземление обязательно сделаю , но только одновременно с молниезащитой и потом. Вопрос про схему  был на данный момент времени т.е. уже сейчас что то сделать. 

 

Цитата

 Схема реверсивного включения на двух пускателях второй величины

сделано на одном 4П - 2НО + 2НЗ 
на таком 
image.png.e95658940b64caf5fe80f7e8d7ee385d.png
вопрос был сделать устройство контроля появления фазы на нуле , без собственного заземления на участке, без батареек и прочих активных элементов в схеме . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Customize сказал:

нет, этой истории вообще лет так больше 10-ти и она толи из Апрелевки, толи из Алабино, Селятино

Не, в тех местах наведёнки можно не бояться.

Наведёнка будет западнее Вязьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, квант71 сказал:

  Трансформаторы  10/0,4 с изолированной нейтралью,  ни разу не встречались 

 

вырвал из контекста...  ТС  задал несколько вариантов, последний был ТТ

11 минут назад, Customize сказал:

 

это понятно и я писал что заземление обязательно сделаю , но только одновременно с молниезащитой и потом.  

от удара молний люди погибают гораздо реже чем на пожаре от плохой проводки..... а что мешает просто забить стальной уголок длиной 2 метра в землю на полтора метра, просверлить в нем отверстие, закрепить болт с гайкой и прикрутить к данному болту провод ...  что измениться с точки зрения Молнии???

делов на 5 минут...  а твое потом может оказаться  уже надписью в завещании....

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161


 

Цитата

что измениться с точки зрения Молнии???

я это вижу именно так - что некий человек во время грозы стоит рядом или даже держится за металлический прут высотой 12 метров от точки 0, который забит в землю на два метра,
а деревьев высоких нет поблизости дом относительно выше чем остальные в СНТ в радиусе метров 300.

ну нет у меня денег все делать сразу! нет ! все приходится делать постепенно ! а в этом году пришлось занимается в основном грядками, а не стройкой и благоустройством в силу всем известных причин 2020 года... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Customize сказал:

....прут высотой 12 метров от точки 0, который забит в землю на два метра,...

это сарказм или тупость??? уголок длиной ДВА метра забивается в землю на ПОЛТОРА метра,  к выступающему куску  прикручиваем провод... высота  0,5 метра - предложено только для удобства  работы....   браться за него будет удобно только лежа пьяным ...  если такая ситуация часто, забей уголок полностью...

 

у меня и соединение находиться под землей....  

 

я прости фигею от обилия тупости в ответах...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _MAVR_ сказал:

а что мешает просто забить стальной уголок длиной 2 метра в землю на полтора метра, просверлить в нем отверстие, закрепить болт с гайкой и прикрутить к данному болту провод ...  

  Болт лучше приварить

8 часов назад, Customize сказал:

вопрос был сделать устройство контроля появления фазы на нуле , без собственного заземления на участке, без батареек и прочих активных элементов в схеме

  Без заземления не получится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... видимо надо очень популярно объяснять...

не очень важно на сколько вбит уголок на 1.5 -2-5 метров, приварен, прикручен , прилеплен или держится силой мысли проводник, 1 уголок или 3 уголка и по какой геометрической фигуре эти уголки вбиты в землю ! Вводной щит у меня стоит на высоте практически 11.5 метров, а подводить провод от заземления нужно будет именно на эту высоту, в отсутствии молниезащиты это мое локальное заземление само по себе превратится в ближайшую на местности молниезащиту ! Нужно сначала обеспечить хорошую молниезащиту с электрическими характеристиками выше чем у заземления, а уж только потом тянуть заземление на высоту. Чего тут не понятного это же здравый смысл ?

 

Цитата

   Без заземления не получится

понял, жаль, думал может в схеме балласт какой повесить вместо локального нуля на схеме, а далее путем каскада низковольтных реле добиться сработки катушки соленоида на 220-240 В самого 4п переключающего в реверс контактора. 
но всё равно спасибо!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Customize сказал:

не очень важно на сколько вбит уголок на 1.5 -2-5 метров, приварен, прикручен

Вопрос как всегда в мелочах:

1.Уголок, или трубы ( у меня трубы 3/4 дюйма - 2 метра, один конец заплющен ) забиваем на глубину, обязательно ниже уровня промерзания грунтовых вод. Это определяет длину трубы. 2 метра легче забить.

2. Расстояния между трубами должны быть не менее длины трубы, это определяется растеканием тока по земле. И при малом размере недостаточно.

3. Часто советуют всё закапывать на глубину под 1м, я сделал на уровне земли и конечно всё обязательно на сварке. Легко проверить состояние. Лучше всего сделать 2 треугольника, а по центру отвод. Это плата за упрощённый способ забивки труб. Сварочные швы надо обработать.( у меня грунтовка).

4. Соединение с отводом (железный прут на 12) лучше делать в помещение, надёжней. Меньше гниёт (У меня проще, 1 этаж).

Т.к. делал для себя, не парился. Подключил лампу на 200 Вт. между фазой и заземлением. Проверил одинаковое на ней V при питании от 0 сети и от заземления.  Уже раз выручило это дело.

11 часов назад, Customize сказал:

нет у меня денег все делать сразу!

Так и я целый год делал, По трубе в месяц забивал..  А так как всё на уровне земли, лопатой на штык копнуть - ну совсем не тяжело.  20 лет - полёт нормальный. :)

При этом у меня провод от прута маловат сечением - 6 мм х2 медь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Customize сказал:

..вводной щит у меня стоит на высоте практически 11.5 метров..

Так это и хорошо!!!!!   Тот провод, который точно не фаза, возле ввода в садовый домик, ставиш обычный клемник, и крепишь этот провод туда, от этого клемника  тянешь толстый провод или шину  по стене дома....  уж кусок медного провода длиной 3-4 метра купить не дорого, цепляешь его к забитому рядом с фундаментом уголок, прикручиваешь , для нагрузки в 5 кВт  и одного уголка будет достаточно, забитого на 1,5 метра...  тем более что это СНТ , земля, суглинок, а не скалы или песок...  да, когда  я закапывал заземление три уголка  в разные стороны и один вниз   , так у меня 380 вольт 30 кВт ...  и вот этот клемник у тебя и будет твоя отправная точка , и PE   и  PEN ....

И главное, если даже молния и стукнет в провод, который у тебя заземлен, то 99 % выгорит счетчик на столбе....  жги  электричество, пока не поменяют....  вина не твоя...   у тебя все сделано правильно, ....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2020 в 18:00, Customize сказал:

Трансформатор лично я не видел, но слышал что он 3-х фазный 

 

22.09.2020 в 20:20, Customize сказал:

а у 3-х соседей по СНТ в том же ящике тоже отвалились нули ?

Средняя точка вторичек трансформатора на ТП плохо соединена с землей/нулем линии, вот и получи систему с изолированной нейтралью и дикий перекос по фазам. Но вы продолжайте изобретать дальше, а то всего 4 страницы написано ;)

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2020 в 01:16, квант71 сказал:

  Трансформаторы  10/0,4 с изолированной нейтралью,  ни разу не встречались

Все трансформаторы с изолированной нейтралью. Нейтраль (ввод N или 0 трансформатора) подключается к контуру заземления на подстанции отдельным проводником, внутри трансформатора нейтраль с баком не соединена.

Кстати, неоднократно сталкивался с тем, что проводник голубого цвета 2-х жильного СИП электрики почему-то подключают к фазе. У тещи недавно меняли воздушный ввод с опоры в дом на сип, электрик из МРСК настойчиво хотел провод с голубой полосой подключить к фазе, мол так принято. Кем принято и где - объяснить не смог.

Изменено пользователем zab_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zab_ig , наверно неправильно я выразился, правильнее будет сказать так -  Схемы электроснабжения (0,4 кв), с изолированной нейтралью,   мне не  встречались.

@Customize , не  победил ещё проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2020 в 20:31, Customize сказал:

Люди ! вы читаете вообще что я пишу ? 

Да читаем мы, читаем. Только до ТС достучаться не получается. Все эти заморочки со сменой фазы и нуля в трехфазной сети сложны, накладны и никто этим заниматься не будет. Это влетит в "копеечку".  Что фаза сидит на синем проводе это было понятно почти сразу, но, скорее всего, так было с самого момента подключения. Просто никто на это не обратил внимания. А теперь подключить правильно это накладно, и никто этим заниматься не будет. Проще в щитках переключить чем на трансформаторе фазу с нулем поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, квант71 сказал:

....схемы электроснабжения (0,4 кв), с изолированной нейтралью,   мне не  встречались.

Видимо молод))))  я тоже сам не ставил, но повидать в детстве получилось...

Хотя по информации  -  Москва, дом 1915 года,  на Подсосенском переулке еще в 1988 году это было.))))

Я уже два года как трудовой стаж имел,  в Москву в командировки ездил...  Так блин, я первый раз женился в 1988 году...  О какой я древний )))

Так вот, в старых домах " сталинках"   в розетках было две фазы....   

куда индикаторную отвертку не ткнуть - фаза...

Объяснить почему???  или сам догадаешься))))

 

Была у меня мысль - что и тут управляющие СНТ либо по незнанию, то ли  денег укравши - купили немножко не тот трансформатор..))))  но я таких давно не видел....

И если именно так, то куда не воткни - везде фаза будет)))))

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _MAVR_ сказал:

Объяснить почему?

Объясните пожалуйста, вам можно верить.  :)    У меня дом 1952 года.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был переход с 127 вольт на 220... и дабы убыстрить процедуру перехода,  без замены трансформаторов -  снимали землю  и в квартиры заводили две фазы...

 

ВСЕ..)))) 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...