Перейти к содержанию

индикатор фазы без элемента питания


Customize

Рекомендуемые сообщения

Сейчас везде стоят счётчики на вводе, вопрос в совести. Воруют и сейчас. Другой вопрос, что обще домовой счётчик показывает в 3 раза ! больше квартиры. А я знаю, но наживать себе врагов...Могу только намекнуть. Платят то все.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , батенька,  бестолковый товарищ ..... РЕ это зануление  в розетке, когда заземление цепляют на ноль.... так сказать экономят провода....  Так часто поступают в многоэтажках  , очень много раз такое встречал.... особенно после различных пожаров....

А правильное заземление не связано с нулевым проводом. идет отдельным проводом мимо всех узо, автоматов, счетчиков....   ЕГО никто никогда не рвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Customize сказал:

УЗО или диф автомат это не основная защита

Это лучшее, что применяется. Это целая наука на самом деле. И часто спасает самое дорогое - жизнь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

ЕГО никто никогда не рвет....



я могу сказать что понимаю разницу между TN-C, TN-S, TN-C-S и TT, а Вы понимаете ?
есть конкретная ситуация, есть требования по подключению определенных электроприборов ! 

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, _MAVR_ сказал:

Защита ставиться на ОБА провода.... 

Это автомат перед счётчиком оба должен отключать. И то по теории - специальный, с опережающим включением нулевого провода. По факту - обычный, иногда даже у некоторых "электриков" хватает ума ставить два одинарных.

Ну и УЗО (при наличии) два провода рвёт.

Далее - только фаза.

И диф, кстати, защищает от сверхтока только один провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Александр_1976 сказал:

 

 

Ну и УЗО (при наличии) два провода рвёт.

Далее - только фаза.

И диф, кстати, защищает от сверхтока только один провод.

А я про что и говорю...  выключатель (  "автомат на рейке" )  рвет один  любой провод....   он не спасает от утечек....

Их ставят только там, где Защита от утечек не требуется...

В остальных случаях  - УЗО...

Только что, Customize сказал:



я могу сказать что понимаю разницу между TN-C, TN-S, TN-C-S и TT, а Вы понимаете ?
есть конкретная ситуация, есть требования по подключению определенных электроприборов ! 

А что тут сложного????

02-sistema-TNS2.jpg

 

Применяйте последний вариант... он по жизни самый верный и безопасный....  тем более что у вас частная постройка.....  

 

У меня в дом заходит  три фазы  380 вольт 30 кВатт...подземным броневым кабелем от будки трансформаторной....  я знаю о чем говорю....

 

А то что вам там рекомендуют... TN-S , и тем более TN-C -  это только в благополучных, законопослушных  Европейских странах... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО или диф автомат или что либо еще - это все хорошо, если все сделано по правилам, а если у вас в любой момент фаза может поменяться с нулем, то все это не надежно и может не сработать или сработать не правильно

а трансформатор гальванически развяжет вас и от фазы и от нуля , обеспечит вашу безопасность и вам будет глубоко плевать, что там делает придурок электрик

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А что тут сложного????

на картинках в схемах систем есть автомат ? дифавтомат ? узо ! ВОТ ! это называется принципиальной защитой ! 

я уже привел в пример аварию, когда автомат может не сработать по множеству причин , а провод или контакт начнет греться! 

Только что, v1ct0r сказал:

УЗО или диф автомат или что либо еще - это все хорошо, если все сделано по правилам, а если у вас в любой момент фаза может поменяться с нулем, то все это не надежно и может не сработать или сработать не правильно

полностью согласен ! но чем плохи схемы:

1. чем плоха моя первая идея по своему собственному реверсу через контроль фазы на нуле ?
2. Чем плоха идея с ус-вом контроля фаз ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _MAVR_ сказал:

А я про что и говорю...  выключатель (  "автомат на рейке" )  рвет один  любой провод....   он не спасает от утечек....

У Вас - любой, а должен фазный.

От утечек не спасает, спасёт от пожара, если на фазном стоит.

У меня электроплита, вводный в квартире 63 А. И если автомат на освещение будет стоять в нулевом, а люстра на арматуру закоротит - загорится кабель освещения, так как он на 63 А не рассчитан, сечение маленькое, старый алюминий. А ток кз может до срабатывания вводного не дотянуть.

Поэтому у меня освещение висит на автомате 6 А,  на фазном проводе, разумеется.

И да, к вопросу о ЕГЭ: Я настолько стар, что меня ещё учили, что сечение провода должно определяться уставкой предыдущего элемента защиты, а не потребляемым током, как считает 99,9% электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

что сечение провода должно определяться уставкой предыдущего элемента защиты

,а еще про селективность номиналов устройств зашиты )) 

о чем вообще речь и спор ? 
Электрик редиска и точка ! нельзя нарушать маркировку, она для того и придумана ! Точка, а ПУЭ и ПТЭЭП написана кровью ! Точка ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Customize сказал:

Электрик редиска и точка ! нельзя нарушать маркировку, она для того и придумана ! Точка, а ПУЭ и ПТЭЭП написана кровью ! Точка ! 

Я вот только одного не понимаю: как можно сменой ноля и фазы на ТП бороться с хищениями?

Либо он сам на ТП счётчик отматывает, чтобы баланс свести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема выеденного яйца не стОит....

 

Только что, Александр_1976 сказал:

 

У меня электроплита, вводный в квартире 63 А. И если автомат на освещение будет стоять в нулевом, а люстра на арматуру закоротит - загорится кабель освещения, так как он на 63 А не рассчитан, сечение маленькое, старый алюминий. А ток кз может до срабатывания вводного не дотянуть.

Поэтому у меня освещение висит на автомате 6 А,  на фазном проводе, разумеется.

И да, к вопросу о ЕГЭ: Я настолько стар, что меня ещё учили, что сечение провода должно определяться уставкой предыдущего элемента защиты, а не потребляемым током, как считает 99,9% электриков.

Поставьте по входу ( после счетчика) УЗО на 30 мА  и  все...  проблема решена с любой вашей утечкой.... хоть с люстры, хоть с плиты....  

Точно день открытых дверей в дурдоме..... 

Проблемы то именно у тех, кто пытается  сделать правильно по "их" мнению...  типо  пробивает на корпус холодильника или плиты, так я её заземлю и типа током биться не будет.... дебилы....  не заземлять надо - а ремонтировать изоляцию.....  вот так из этих "малых" заземлееных утечек и накапливаются токи - которые и приводят к перегреву проводов и пожарам..... 

Гореть часто начинает НУЛЕВОЙ провод  первым..... 

Потому и не сходиться общедомовой и остальные....  и переключением фаз электрик пытается найти потребителя с сильной утечкой.....

стандартная практика.....  неправильная конечно с точки зрения   ТБ, но если народ упрямо не хочет чинить то что уже сломано - то как быть????

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Customize сказал:

...предыстория длинная...

в произвольное время суток, без какого либо предупреждения т.е. практически самопроизвольно и по множеству причин, переключается фаза на ноль, а ноль на фазу ...

Тот случай, когда желательно необходимо применить систему TT (с УЗО, не содержащим электроники) или лучше IT (с трансформатором гальванической развязки). Я бы выбрал второй вариант, ищите трансформатор нужной мощности ) Заземление и УЗО обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я вот только одного не понимаю: как можно сменой ноля и фазы на ТП бороться с хищениями?

не знаю, но рискну предположить что это работает если старый индуктивный счетчик с диском, то путем подключения только фазы, а ноль(заземление) свой(ё), счётчик будет медленнее крутится, но это уже в Москве и МО много лет не актуально вообще! лет 10 как уже !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

Поставьте по входу ( после счетчика) УЗО на 30 мА

Был АВВ. Теперь нет.

После кз фазы на РЕ отключился автомат, УЗО тоже сработал, правда, после срабатывания помер, и на утечки реагировать перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи новый.....  в чем проблема???   

Автомат и должен сработать... а вот правильное УЗО  нет - ток то равный в проводах.... Если это не совмещенное УЗО плюс выключатель от перегрева и сверхтоков.....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр_1976 сказал:

УЗО тоже сработал, правда, после срабатывания помер, и на утечки реагировать перестал.

вот и я о том же...

 

27 минут назад, v1ct0r сказал:

УЗО или диф автомат или что либо еще - это все хорошо, если все сделано по правилам, а если у вас в любой момент фаза может поменяться с нулем, то все это не надежно и может не сработать или сработать не правильно

 

29 минут назад, Customize сказал:

но чем плохи схемы:
1. чем плоха моя первая идея по своему собственному реверсу через контроль фазы на нуле ?
2. Чем плоха идея с ус-вом контроля фаз ? 

это все усложняет схему и  не гарантирует ее безотказность 

читайте, что написано ниже во всех моих топиках 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

и  не гарантирует ее безотказность 

ну фиг знает, вообще по такому принципу (как вариант 2) работает АВР для 1-вой и 2-ой категории надежности !

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _MAVR_ сказал:

Купи новый.....  в чем проблема??? 

За каждый КЗ минимум 1500-2000 рэ выкидывать?

И ведь специально брал на 6кА, считал, что хорошие.

На автоматы на 4,5кА уже давно плююсь, шеститысячники пока (тьфу-тьфу) не подводили. УЗО "первопроходец" среди шеститысячников у меня.

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без УЗО нет смысла в любом "автомате" на фазовом проводе или не фазовом...  Вы это понять должны.... даже ваш самый слабый автомат на 6 А на люстре  не сработает, если чел заземлит фазу через тело на "батарею".....      а УЗО - выключит...  а 10 мА если и тряхонет, то совсем немного.... 

И от пожара не спасет кстати тоже.... при утечке в 2 Ампера  это 450 Ватт мощности... Пять  95 ватных лампочек в одном месте - представьте количество тепла.....

А Вы подумайте, что вы делаете не так, что у Вас КЗ получаются.... да и  2-3 кРуб все же меньше чем расходы на погребения..... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Customize сказал:

вообще по такому принципу (как вариант 2) работает АВР

при чем здесь АВР и ваш случай???

АВР это автоматический переход на другой фидер при отказе(пропадание одной или более фаз) действующего, а не непредсказуемая смена фазы и нуля 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то какой-то бред описан. Не может электрик в СНТ поменять фазу с нулем. На выходе с трансформатора 3 фазы и ноль. Однофазные трансформаторы не применяются со времен царя гороха. Если поменять одну фазу с нулем местами, то на других фазных линиях появится линейное напряжение. И все электроприборы сгорят.  И не надо говорить, что СНТ особенное и все участки запитаны от одной фазы, ни одна энергоснабжающая организация не даст согласие на ввод в эксплуатацию такого оборудования. А провода при однофазном подключении будут какого сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, день открытых дверей.  СНИПы еще никто не отменял. А там ясно сказано, что  "ноль" на каждой 10-той опоре должен заземляться. Это первое. Во-вторых, многие, не все, но многие,  " ноль" на вводе в дом или дачу, до вводного автомата, заземляют, что, кстати , не противоречит  ПТБ и ПТЭ. И каким образом электрик фазу с нолем менял без срабатывания защиты от к.з- сообразить не могу. И вот такой вопрос Т.С.- а ВЫ каким прибором наличие фазы определяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал что однофазный трансформатор ? нет все как у всех, просто все разделено на лучи т.е. одна улица от одной фазы, вторая от другой, 3-я от третей и т.д. сначала,  про ручной реверс около трансформатора я написал что - возможно есть ! а почему не предположить какой либо РУ шкаф где переключателем лучи направления можно переключить по потребителям ? 
а так же я написал,  что на моем столбе по маркировке синим СИП у всех висит фаза, а вот на соседнем ящике и соответственно столбе похоже все нормально, поскольку сосед посмотрев указателям сказал что у него все норм ! 

 

2 часа назад, risov сказал:

ВЫ каким прибором наличие фазы определяли?

на язык пробовал конечно же ! 

сначала отверткой с индикатором, а когда не поверил, то таким
image.png.a9c2d211cbf4776d70bf33bf26cf30e6.png

а далее, как уже писал выше мультиметром и намерил между шиной PE и корпусом колодезного насоса 235В. 

и вот получается ситуация, что сейчас я один из 4-х в ящике где я провод с нулевой маркировкой сделал у себя как надо, а остальные висят как не надо ! 
Приходит новый электрик, открывает ящик, смотрит и Баааа! ЁКЛМН и делает как положено - ноль на синем именно в этом ящике и у меня опять на PE получается фаза!    

Цитата

при чем здесь АВР и ваш случай???

ну как бы контроль фазы и все дела , нет фазы значит переключаем....

согласен что надежность падает, но все же разделительный трансформатор мостить не очень хочется

Изменено пользователем Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется я знаю в чем причина....

 

Давай название своего насоса и схему как ты его подключил.... 

Только что, Customize сказал:

 

а далее, как уже писал выше мультиметром и намерил между шиной PE и корпусом колодезного насоса 235В. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...