Jump to content
Customize

индикатор фазы без элемента питания

Recommended Posts

21.09.2020 в 20:19, _MAVR_ сказал:

Применяйте последний вариант... он по жизни самый верный и безопасный....  тем более что у вас частная постройка.....  

Трансформаторы  10/0,4 с изолированной нейтралью,  ни разу не встречались 

02-sistema-TNS2.jpg.58e50294c31eba4364df677a9c5e66c5.jpg

1 час назад, Customize сказал:

дело в том, что это была первая линия строений от ЖД на некотором удалении и даже там деревца росли между линией домов и ЖД и соответственно на эти 100м линию проводов проезжающий локомотив по ЖД дал индуктивную наводку !

Ситуация немного прояснилась.

Ваши дома случайно не от ЖД питаются?

Если от ЖД, то возможно, стоит однофазная ТП.

Земля на ней может быть сделана кое-как.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Цитата

Ваши дома случайно не от ЖД питаются?

нет, этой истории вообще лет так больше 10-ти и она толи из Апрелевки, толи из Алабино, Селятино.

Цитата

Применяйте последний вариант...

это понятно и я писал что заземление обязательно сделаю , но только одновременно с молниезащитой и потом. Вопрос про схему  был на данный момент времени т.е. уже сейчас что то сделать. 

Цитата

Схема реверсивного включения на двух пускателях второй величины

сделано на одном 4П - 2НО + 2НЗ 
на таком 
image.png.e95658940b64caf5fe80f7e8d7ee385d.png
вопрос был сделать устройство контроля появления фазы на нуле , без собственного заземления на участке, без батареек и прочих активных элементов в схеме . 

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

46 минут назад, Customize сказал:

нет, этой истории вообще лет так больше 10-ти и она толи из Апрелевки, толи из Алабино, Селятино

Не, в тех местах наведёнки можно не бояться.

Наведёнка будет западнее Вязьмы.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

1 час назад, квант71 сказал:

вырвал из контекста...  ТС  задал несколько вариантов, последний был ТТ

11 минут назад, Customize сказал:

это понятно и я писал что заземление обязательно сделаю , но только одновременно с молниезащитой и потом.  

от удара молний люди погибают гораздо реже чем на пожаре от плохой проводки..... а что мешает просто забить стальной уголок длиной 2 метра в землю на полтора метра, просверлить в нем отверстие, закрепить болт с гайкой и прикрутить к данному болту провод ...  что измениться с точки зрения Молнии???

делов на 5 минут...  а твое потом может оказаться  уже надписью в завещании....

Edited by _MAVR_

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Цитата

что измениться с точки зрения Молнии???

я это вижу именно так - что некий человек во время грозы стоит рядом или даже держится за металлический прут высотой 12 метров от точки 0, который забит в землю на два метра,
а деревьев высоких нет поблизости дом относительно выше чем остальные в СНТ в радиусе метров 300.

ну нет у меня денег все делать сразу! нет ! все приходится делать постепенно ! а в этом году пришлось занимается в основном грядками, а не стройкой и благоустройством в силу всем известных причин 2020 года... 

37 минут назад, Customize сказал:

....прут высотой 12 метров от точки 0, который забит в землю на два метра,...

это сарказм или тупость??? уголок длиной ДВА метра забивается в землю на ПОЛТОРА метра,  к выступающему куску  прикручиваем провод... высота  0,5 метра - предложено только для удобства  работы....   браться за него будет удобно только лежа пьяным ...  если такая ситуация часто, забей уголок полностью...

у меня и соединение находиться под землей....  

я прости фигею от обилия тупости в ответах...... 

7 часов назад, _MAVR_ сказал:

а что мешает просто забить стальной уголок длиной 2 метра в землю на полтора метра, просверлить в нем отверстие, закрепить болт с гайкой и прикрутить к данному болту провод ...  

Болт лучше приварить

8 часов назад, Customize сказал:

вопрос был сделать устройство контроля появления фазы на нуле , без собственного заземления на участке, без батареек и прочих активных элементов в схеме

Без заземления не получится

Дааа... видимо надо очень популярно объяснять...

не очень важно на сколько вбит уголок на 1.5 -2-5 метров, приварен, прикручен , прилеплен или держится силой мысли проводник, 1 уголок или 3 уголка и по какой геометрической фигуре эти уголки вбиты в землю ! Вводной щит у меня стоит на высоте практически 11.5 метров, а подводить провод от заземления нужно будет именно на эту высоту, в отсутствии молниезащиты это мое локальное заземление само по себе превратится в ближайшую на местности молниезащиту ! Нужно сначала обеспечить хорошую молниезащиту с электрическими характеристиками выше чем у заземления, а уж только потом тянуть заземление на высоту. Чего тут не понятного это же здравый смысл ?

Цитата

Без заземления не получится

понял, жаль, думал может в схеме балласт какой повесить вместо локального нуля на схеме, а далее путем каскада низковольтных реле добиться сработки катушки соленоида на 220-240 В самого 4п переключающего в реверс контактора. 
но всё равно спасибо!   

1 час назад, Customize сказал:

не очень важно на сколько вбит уголок на 1.5 -2-5 метров, приварен, прикручен

Вопрос как всегда в мелочах:

1.Уголок, или трубы ( у меня трубы 3/4 дюйма - 2 метра, один конец заплющен ) забиваем на глубину, обязательно ниже уровня промерзания грунтовых вод. Это определяет длину трубы. 2 метра легче забить.

2. Расстояния между трубами должны быть не менее длины трубы, это определяется растеканием тока по земле. И при малом размере недостаточно.

3. Часто советуют всё закапывать на глубину под 1м, я сделал на уровне земли и конечно всё обязательно на сварке. Легко проверить состояние. Лучше всего сделать 2 треугольника, а по центру отвод. Это плата за упрощённый способ забивки труб. Сварочные швы надо обработать.( у меня грунтовка).

4. Соединение с отводом (железный прут на 12) лучше делать в помещение, надёжней. Меньше гниёт (У меня проще, 1 этаж).

Т.к. делал для себя, не парился. Подключил лампу на 200 Вт. между фазой и заземлением. Проверил одинаковое на ней V при питании от 0 сети и от заземления.  Уже раз выручило это дело.

11 часов назад, Customize сказал:

нет у меня денег все делать сразу!

Так и я целый год делал, По трубе в месяц забивал..  А так как всё на уровне земли, лопатой на штык копнуть - ну совсем не тяжело.  20 лет - полёт нормальный. :)

При этом у меня провод от прута маловат сечением - 6 мм х2 медь.

Edited by Владислав2

7 часов назад, Customize сказал:

..вводной щит у меня стоит на высоте практически 11.5 метров..

Так это и хорошо!!!!!   Тот провод, который точно не фаза, возле ввода в садовый домик, ставиш обычный клемник, и крепишь этот провод туда, от этого клемника  тянешь толстый провод или шину  по стене дома....  уж кусок медного провода длиной 3-4 метра купить не дорого, цепляешь его к забитому рядом с фундаментом уголок, прикручиваешь , для нагрузки в 5 кВт  и одного уголка будет достаточно, забитого на 1,5 метра...  тем более что это СНТ , земля, суглинок, а не скалы или песок...  да, когда  я закапывал заземление три уголка  в разные стороны и один вниз   , так у меня 380 вольт 30 кВт ...  и вот этот клемник у тебя и будет твоя отправная точка , и PE   и  PEN ....

И главное, если даже молния и стукнет в провод, который у тебя заземлен, то 99 % выгорит счетчик на столбе....  жги  электричество, пока не поменяют....  вина не твоя...   у тебя все сделано правильно, ....

Edited by _MAVR_

22.09.2020 в 18:00, Customize сказал:

Трансформатор лично я не видел, но слышал что он 3-х фазный 

22.09.2020 в 20:20, Customize сказал:

а у 3-х соседей по СНТ в том же ящике тоже отвалились нули ?

Средняя точка вторичек трансформатора на ТП плохо соединена с землей/нулем линии, вот и получи систему с изолированной нейтралью и дикий перекос по фазам. Но вы продолжайте изобретать дальше, а то всего 4 страницы написано ;)

23.09.2020 в 01:16, квант71 сказал:

Все трансформаторы с изолированной нейтралью. Нейтраль (ввод N или 0 трансформатора) подключается к контуру заземления на подстанции отдельным проводником, внутри трансформатора нейтраль с баком не соединена.

Кстати, неоднократно сталкивался с тем, что проводник голубого цвета 2-х жильного СИП электрики почему-то подключают к фазе. У тещи недавно меняли воздушный ввод с опоры в дом на сип, электрик из МРСК настойчиво хотел провод с голубой полосой подключить к фазе, мол так принято. Кем принято и где - объяснить не смог.

Edited by zab_ig

@zab_ig , наверно неправильно я выразился, правильнее будет сказать так -  Схемы электроснабжения (0,4 кв), с изолированной нейтралью,   мне не  встречались.

@Customize , не  победил ещё проблемы?

22.09.2020 в 20:31, Customize сказал:

Люди ! вы читаете вообще что я пишу ? 

Да читаем мы, читаем. Только до ТС достучаться не получается. Все эти заморочки со сменой фазы и нуля в трехфазной сети сложны, накладны и никто этим заниматься не будет. Это влетит в "копеечку".  Что фаза сидит на синем проводе это было понятно почти сразу, но, скорее всего, так было с самого момента подключения. Просто никто на это не обратил внимания. А теперь подключить правильно это накладно, и никто этим заниматься не будет. Проще в щитках переключить чем на трансформаторе фазу с нулем поменять.

22 часа назад, квант71 сказал:

....схемы электроснабжения (0,4 кв), с изолированной нейтралью,   мне не  встречались.

Видимо молод))))  я тоже сам не ставил, но повидать в детстве получилось...

Хотя по информации  -  Москва, дом 1915 года,  на Подсосенском переулке еще в 1988 году это было.))))

Я уже два года как трудовой стаж имел,  в Москву в командировки ездил...  Так блин, я первый раз женился в 1988 году...  О какой я древний )))

Так вот, в старых домах " сталинках"   в розетках было две фазы....   

куда индикаторную отвертку не ткнуть - фаза...

Объяснить почему???  или сам догадаешься))))

Была у меня мысль - что и тут управляющие СНТ либо по незнанию, то ли  денег укравши - купили немножко не тот трансформатор..))))  но я таких давно не видел....

И если именно так, то куда не воткни - везде фаза будет)))))

Edited by _MAVR_

7 минут назад, _MAVR_ сказал:

Объяснить почему?

Объясните пожалуйста, вам можно верить.  :)    У меня дом 1952 года.

Edited by Владислав2

Был переход с 127 вольт на 220... и дабы убыстрить процедуру перехода,  без замены трансформаторов -  снимали землю  и в квартиры заводили две фазы...

ВСЕ..)))) 

Edited by _MAVR_

Так ты старше меня))))))  Сразу видно - не  любопытный был)))))