Jump to content

Recommended Posts

Подскажите новичку, как измерить мультиметром сопротивление сабвуфера. У меня саб с двумя катушками, как подсоединять провода между катушками при их измерении. Если можно, то подробно

1 час назад, Артём Абалян сказал:

Если можно, то подробно

а у Гугля не пробовал спросить? Он знает все ....

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

2 часа назад, Артём Абалян сказал:

как подсоединять провода между катушками при их измерении.

Зачем их соединять для измерения? Даже для усилителя их не всегда нужно соединять.

как измерить мультиметром сопротивление сабвуфера.

У катушки два вывода, и у мультиметра два вывода. Достаточно просто приткнуть... и посмотреть на омметр.

Если можно, то подробно

Сперва замыкаешь щупы и нажимаешь на дельту, или в уме запоминаешь то, что нужно будет вычесть.

Подключаешь к катушке, измеренное значение на омметре и будет искомым(только вычесть не забудь, если мультиметр без дельты).

сопротивление

То, что ты измеришь сопротивление на холодную и в не рабочем состоянии мало что имеет с реальным импедансом динамика. Как пример, вот "сопротивление" динамика при работе:

4.jpg

Видно настройку сабвуфера 31 Гц, где сопротивление близкое к номинальному - 2 Ом. На частоте 31 Гц фазоинвертор нагружает динамик, ход минимальный, охлаждение катушки минимальное, мощность - максимальная идёт. Зачастую она в таких условиях быстро сгорает, даже от 1\10 написанной мощности при перегрузке фазоинвертором (особенно ЧВ).

На частоте 40 Гц ход максимальный, и сопротивление динамика возрастает аж до 8 Ом. Соответственно, мощности летит на динамик в 10 раз меньше, нежели на частоте 31 Гц при той же громкости.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Модуль реле с ИК-датчиком движения, 12В. Регулируемая задержка: 10...350 сек

• Similar Content

• By Юра Козак
      По своей тупости я измерил мультиметром ut61b заряженный конденсатор.  Подскажите пожалуйста как отремонтировать, потому что показывает одно и то же значение.  Заранее благодарю.
    • By Des 1
      Задался вопросом , до какой частоты способен измерять китайский мультиметр типа dt830 .В инструкции сказано , что 50 60 герц ,но измерение на других частотах разве  не должно сильно изменяться? Внутри этого прибора стоит простенький выпрямитель  на диоде после которого ацп измеряет напряжение и умножает на 2 корень из 2. попробовал подать сигнал с генератора напряжение с частотой от 50 герц до 20 кгц. показания оставались стабильными. Вопрос можно ли эти показания назвать корректными?
    • By ФОТОН
      Здравствуйте, купил я мультиметр Unit ut890c+. И сразу, при первом включении заметил, что изнутри мультиметра идёт писк.  Очень тонкий, еле слышный. Можно ли это считать как брак? Хотя вряд-ли от китайцев добьешься чего-либо. Я его разобрал, осмотрел плату, и нашёл перемкнутые  припоем ножки на микрочипе. Я это устранил, но писк не пропал. Ещё заметил, что в режиме милливольты, при вынутых щупах не ноль на экране, а цифры бегают. Выдает растущие показания. Где то до DC -30 милливольт доходило. 
      https://youtu.be/MPBtxL15s4Q
    • By Лёха58
      Делюсь своим удачным опытом ремонта мультиметра DT890B+. 
      Из клемм измерения ёмкости были выведены провода, случайно коснулись шасси усилителя во время измерения тока покоя оного - и вот, мультиметр погас. Из уважения к 10-летнему, потрепанному жизнью прибору,  решил - надо оживить. Да и поколхозить я люблю.   Замена АЦП на дип версию меня не прельщала. Поэтому решил попробовать это:
      ICL7106CM44 QFP44 с Ali     (Intersil)
      Получилось , даже, симпатишно 

Ещё фото:
      Плата - переходник. (не совсем точно совпала, но запаял без проблем. Выводы по углам слегка загнуть)
      icl7106 cm44.lay

Всем удачи и бобра!
    • By Mad_1337
      Доброго времени суток знатоки, такое дело, сел с утра в машину, включил мафон, и заметил двух бесов, я их видел раньше, но раньше немного понажимав на панель, пооткидывая её у меня получалось их прогнать и на долго, а сейчас этот трюк не работает, направьте на путь истинный, может знает кто как решить эту головоломку? За помощь отблагодарю

• Create New...