Jump to content
Alex Smith

Жало для паяльника Solomon SR-976

Recommended Posts

Уважаемые пользователи, здравствуйте.

У меня паяльная станция Solomon SR-976 со штатным жалом. Как я понял формат жала 976T-XX. Надо кое-что припаять, но паял я последний раз много лет назад и другим паяльником. Жало было медное. На этом жале припой не держится! На фото жало выглядит луженым, но это не так, оно просто почищено ножичком. При нагреве тут же темнеет. В связи с этим у меня вот такие вопросы.

1. Припой не прилипает. Это вообще нормально? Это такой материал жала? Чистить бесполезно?  Теперь так что ли паяют?

2. Особенно никто про материал жала не пишет. А бывают медные такого формата?

Помогите, пожалуйста, ответом.

SR-976.JPG

Edited by Alex Smith
Заменил фото

Поверхности обрабатываются флюсом, потом к ним подносится пруток припоя и припаивается вот этим жалом. Рассчитано на пайку мелких деталей. Резисторы МЛТ и прочее таким паять - пытка

Умный любит учиться, а дурак - учить

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Нужна спец химия для залуживания необгоремого жала.

Такое жало точить нельзя

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

чистится нашатырём, как паять вам объяснили, хотя я не совсем так паяю

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

3 часа назад, Alex Smith сказал:

Надо кое-что припаять, но паял я последний раз много лет назад и другим паяльником. Жало было медное. На этом жале припой не держится!

И не будет припой держаться...Припой держится на том жале, материал которого он частично растворяет, а потому всегда смачивается. Вот паял ты медным жалом и паял бы дальше. А ежели  красивым и блестящим гвоздём захотел паять,  тогда и не взыщи... это твоё личное дело. Покупая нашатыри.. пасты для активации...покупай разные жала в поисках единственно верного и настоящего ... плати бабло. Натирай, протирай, активируй... Мучайся. Пока не поумнеешь.

Edited by 856856

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Постоянно пользуюсь т12.  Жало топорик послужило порядка 4 лет.  По ощущениям мне удобнее паять необгораемым жалом нежели медным. Работаю в сервисе по ремонту бытовой техники. 

Edited by Alex91

@Alex Smith , у вас на картинке жало самой неудачной формы, любая другая лучше

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Только что, Alex91 сказал:

... По ощущениям мне удобнее паять необгораемым жалом нежели медным.

Кто к чему привык... Автор вот повозится с вечным жалом и тоже  привыкнет. Потом, без лужёного гвоздя, себя и человеком считать перестанет. Прогресс.. ничего не поделаешь.
Я вот привык пользоваться помазком и кремом для бритья, в тюбике... А сын наваливает пену на ладони и размазывает её по всей роже, руками... Все руки в мыле...пена дорогая.. расход большой. Для меня этот как свинство... А он наоборот, надо мной смеётся, что я такой дремучий и не современный... руки боюсь измазать.

13 минут назад, 856856 сказал:

руки боюсь измазать.

:D Я эту пену на помазок выдавливаю - и расход маленький, и руки чистые. Я хитрый.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

9 часов назад, 856856 сказал:

пену на ладони и размазывает её по всей роже, руками... Все руки в мыле...пена дорогая.. расход большой.

Пена фигня, расходуется быстро, надо гелем пользоватся, хватает надолго.

По теме, паяю т12-ым паяльником, жало в основном скошенный цилиндр, припой на нем держится, правда сейчас жало немного подпортил паяя всякой фигней типа кислоты, но всё равно, держится. А на конусном жале припой в принципе держаться не будет, им только с подачей припоя паять.

3 минуты назад, Yuretskok сказал:

на конусном жале припой в принципе держаться не будет

абсолютно согласен, даже если оно абсолютно чистое, капелька перекатывается по нему, но не попадает куда нужно

нас всех на работе однажды осчастливили паяльниками ERSA с конусными жалами, никто ими работать не стал, крайне неудобно

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

27 минут назад, Yuretskok сказал:

на конусном жале припой в принципе держаться не будет, им только с подачей припоя паять.

В общем-то держится, если не перегревать. Но, почему-то, на левом держится гораздо лучше, чем на правом.:unknw:

20200923_090624_cr.jpg

15 часов назад, Alex Smith сказал:

1. Припой не прилипает. Это вообще нормально? Это такой материал жала? Чистить бесполезно?

Нет, не нормально. Припой должен прилипать, примерно как к латуни. На фото жало кажется каким-то рыхлым, белёсым и матовым. Никогда такие не видел.  Судя по всему оно труп. 

Чистить нужно часто, но не чем попало, а кухонной губкой из нержавейки для мытья посуды. Просто запихиваем губку в банку и потом во время пайки время от времени макаем жало в эту банку и в результате оно живет долго и счастливо.

И чего все докапались до конусных жал... Нормальные жала. Для мелочи самый раз. 

Уууу. Понял, что если медного жала такого не найду, а я не найду, уже искал, то надо менять технологию пайки. А жало видимо запорото и его надо менять. Оно ко мне уже пошкрябаным попало.

Спасибо всем, кто ответил и продолжает отвечать.

Только что, Ыых сказал:

Никогда такие не видел. 

вроде как металло-керамика, но вроде как смачивается.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Только что, Ыых сказал:

На фото жало кажется каким-то рыхлым, белёсым и матовым. Никогда такие не видел. 

Да оно будто анодированное или хромированное. Ничего к нему не прилипает, ни к внешнему слою, ни к внутреннему металлу. 

Вот вроде люди подсказывают, что таким именно так нынче паяют. Плату держат "третьей рукой", а в место пайки подают припой с проволочки 0.5 мм.

28 минут назад, Alex Smith сказал:

проволочки 0.5 мм

0.25 мм у меня на работе последний куплен, есть ещё 0,38 и 0,5

в основном использую 0,38

44 минуты назад, Alex Smith сказал:

медного жала такого не найду

у китайцев можно посмотреть, они делают, вроде

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

1 час назад, Alex Smith сказал:

Уууу. Понял, что если медного жала такого не найду, а я не найду, уже искал, то надо менять технологию пайки.

Искать не обязательно.... Можно сделать жалодержатель для сменных медных жал. Для конкретного паяльника.  И такое жало  будет способно смачиваться и доносить припой до точки пайки. Ниже, в качестве примера, показано жало из куска медного провода ПВ-1-6, завинчиваемого в самодельный латунный держатель, изготовленный из стойки для печатных плат.
191.JPG.bbd39bbb199e9dbe04d9735a9b7253af.JPG

Edited by 856856

4 часа назад, Alex Smith сказал:

Ничего к нему не прилипает, ни к внешнему слою, ни к внутреннему металлу.

Это у вас с самим жалом что-то не так. Я уже давно не использую медные жала, а таких, как у вас жал не встречал. Все необгараемые жала, которые я использую прекрасно лудятся и припой к ним отлично липнет. IMG_20200923_163133.jpg.72924b219280049bb1ca9da66640d5c6.jpg

Есть и медь покрытая гальваникой и латунные гильзы с медным сердечником. Ну это те, что у меня, а так точно видел в продаже жала с железной гильзой, какие-то неведомые жала, которые красные, как медь, но не горят и не сыпятся.

Edited by Ыых

23.09.2020 в 11:21, oleg_s сказал:

похожи, вроде, они не ?

Неее. Не они. Купил уже один раз такие, не подходят по длине и диаметру отверстия. Видишь циферок 976 нет в названии.