Перейти к содержанию

Жало для паяльника Solomon SR-976


Alex Smith

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи, здравствуйте.

У меня паяльная станция Solomon SR-976 со штатным жалом. Как я понял формат жала 976T-XX. Надо кое-что припаять, но паял я последний раз много лет назад и другим паяльником. Жало было медное. На этом жале припой не держится! На фото жало выглядит луженым, но это не так, оно просто почищено ножичком. При нагреве тут же темнеет. В связи с этим у меня вот такие вопросы.

1. Припой не прилипает. Это вообще нормально? Это такой материал жала? Чистить бесполезно?  Теперь так что ли паяют?

2. Особенно никто про материал жала не пишет. А бывают медные такого формата?

Помогите, пожалуйста, ответом.

 

SR-976.JPG

Изменено пользователем Alex Smith
Заменил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поверхности обрабатываются флюсом, потом к ним подносится пруток припоя и припаивается вот этим жалом. Рассчитано на пайку мелких деталей. Резисторы МЛТ и прочее таким паять - пытка

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Постоянно пользуюсь т12.  Жало топорик послужило порядка 4 лет.  По ощущениям мне удобнее паять необгораемым жалом нежели медным. Работаю в сервисе по ремонту бытовой техники. 

 

Изменено пользователем Alex91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 856856 сказал:

руки боюсь измазать.

:D Я эту пену на помазок выдавливаю - и расход маленький, и руки чистые. Я хитрый.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 856856 сказал:

пену на ладони и размазывает её по всей роже, руками... Все руки в мыле...пена дорогая.. расход большой.

Пена фигня, расходуется быстро, надо гелем пользоватся, хватает надолго.

По теме, паяю т12-ым паяльником, жало в основном скошенный цилиндр, припой на нем держится, правда сейчас жало немного подпортил паяя всякой фигней типа кислоты, но всё равно, держится. А на конусном жале припой в принципе держаться не будет, им только с подачей припоя паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuretskok сказал:

на конусном жале припой в принципе держаться не будет

абсолютно согласен, даже если оно абсолютно чистое, капелька перекатывается по нему, но не попадает куда нужно

нас всех на работе однажды осчастливили паяльниками ERSA с конусными жалами, никто ими работать не стал, крайне неудобно

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Yuretskok сказал:

на конусном жале припой в принципе держаться не будет, им только с подачей припоя паять.

В общем-то держится, если не перегревать. Но, почему-то, на левом держится гораздо лучше, чем на правом.:unknw:

20200923_090624_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex Smith сказал:

1. Припой не прилипает. Это вообще нормально? Это такой материал жала? Чистить бесполезно?

Нет, не нормально. Припой должен прилипать, примерно как к латуни. На фото жало кажется каким-то рыхлым, белёсым и матовым. Никогда такие не видел.  Судя по всему оно труп. 

Чистить нужно часто, но не чем попало, а кухонной губкой из нержавейки для мытья посуды. Просто запихиваем губку в банку и потом во время пайки время от времени макаем жало в эту банку и в результате оно живет долго и счастливо.

И чего все докапались до конусных жал... Нормальные жала. Для мелочи самый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу. Понял, что если медного жала такого не найду, а я не найду, уже искал, то надо менять технологию пайки. А жало видимо запорото и его надо менять. Оно ко мне уже пошкрябаным попало.

Спасибо всем, кто ответил и продолжает отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ыых сказал:

Никогда такие не видел. 

вроде как металло-керамика, но вроде как смачивается.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ыых сказал:

На фото жало кажется каким-то рыхлым, белёсым и матовым. Никогда такие не видел. 

Да оно будто анодированное или хромированное. Ничего к нему не прилипает, ни к внешнему слою, ни к внутреннему металлу. 

Вот вроде люди подсказывают, что таким именно так нынче паяют. Плату держат "третьей рукой", а в место пайки подают припой с проволочки 0.5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex Smith сказал:

проволочки 0.5 мм

0.25 мм у меня на работе последний куплен, есть ещё 0,38 и 0,5

в основном использую 0,38

44 минуты назад, Alex Smith сказал:

медного жала такого не найду

у китайцев можно посмотреть, они делают, вроде

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Smith сказал:

Ничего к нему не прилипает, ни к внешнему слою, ни к внутреннему металлу.

Это у вас с самим жалом что-то не так. Я уже давно не использую медные жала, а таких, как у вас жал не встречал. Все необгараемые жала, которые я использую прекрасно лудятся и припой к ним отлично липнет. IMG_20200923_163133.jpg.72924b219280049bb1ca9da66640d5c6.jpg

Есть и медь покрытая гальваникой и латунные гильзы с медным сердечником. Ну это те, что у меня, а так точно видел в продаже жала с железной гильзой, какие-то неведомые жала, которые красные, как медь, но не горят и не сыпятся.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.09.2020 в 11:21, oleg_s сказал:

похожи, вроде, они не ?

Неее. Не они. Купил уже один раз такие, не подходят по длине и диаметру отверстия. Видишь циферок 976 нет в названии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...