Перейти к содержанию

Упала яркость (подсветка) экрана TV LG 22LU4000


Alesandro

Рекомендуемые сообщения

Упала яркость экрана  Телевизор LG 22LU4000 22"    https://market.yandex.ru/product--televizor-lg-22lu4000-22/4612133/reviews   модели уже 10 лет. Пдсветка, скорее всего люминисцентная. 

Характеристика https://market.yandex.ru/product--televizor-lg-22lu4000-22/4612133/spec?track=tabs

В отзывах пишут, что хорошие углы обзора, но мне не верится там скорее всего TN матрица. Яркость упала равномерно по всему экрану, поэтому предполагаю что это села не одна лампа, а  или все или общее питание просело. Что самое простое можно сделать чтобы вдохнуть новую жизнь*? 

В идеале бы неплохо поменять подсветку на LED  и не знаю ли возможно матрицу на IPS.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alesandro сказал:

Что самое простое можно сделать чтобы вдохнуть новую жизнь*? 

обратиться к МАСТЕРУ, а не в раздел Песочница форума, где самые сложные лампы, которые обсуждают - лампы накаливания в фонарике .... Тут нет техподдержки Клиентов ....

1 час назад, Alesandro сказал:

В идеале бы неплохо поменять подсветку на LED  и не знаю ли возможно матрицу на IPS.

меняй .... я пошел за поп-корном .... :D

1 час назад, Alesandro сказал:

Пдсветка, скорее всего люминисцентная. 

гадать в ремонте - удел дураков, мастера определяю просто - https://kenotrontv.ru/files/file/2950-lg-22lu4000-25x32vsig-24512w6/

фото 3 дает полный ответ ..... :D

И по шасси есть инфа ---- LD91A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alesandro сказал:

....в  идеале бы неплохо поменять подсветку на LED .....

идиотская идея.....   светодиоды дохнут еще быстрее чем лампы... и если лампы поменять быстро , то один светодиод менять нет смысла - опять менять все...

 

Для начала осмотр БП и инвертора ламп на предмет неисправных электролитов..

Второе - собрать и включить - 99% что все будет норм и еще проработает 10 лет.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, _MAVR_ сказал:

Для начала осмотр БП и инвертора ламп на предмет неисправных электролитов

Единственно верное решение. В случае выгорания инвертора, или севших ламп (что мало вероятно). Поставить диодные ленты можно. В этом случае инвертор отключается, и смотря по V питания инвертора - либо напрямую подаётся на диодную ленту, ибо через стабилизатор на КРЕН8Б и аналоги.

Есть опыт нескольких  удачных переделок. Всё работает. В частности компьютерные мониторы: Acer, Proview, ЛОС, Hanns 24".

Скрытый текст

1277904127_.thumb.jpg.1d5b30fdf3f8fda2c29d7ec9c11d3b65.jpg

130692187_..thumb.jpg.3036b746600083cb1eef4a145f17a101.jpg

Есть и переделанный тв, но фото искать надо. Единственное, кнопочку на подсветку на лицевую панель делаю. Городить ключ лень. А посдветка не отключается.

Скрытый текст

Proview2.thumb.jpg.eccf39a7f6ed0020070dd0acf0fa30c9.jpg

Proview.thumb.jpg.d2ce9c0bee97210a83ad170b636db0d7.jpg

Да, ещё одну матовую плёнку надо убирать. Иначе яркости не хватает. Но вполне сносно.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, KRAB сказал:

обратиться к МАСТЕРУ, а не в раздел Песочница форума, где самые сложные лампы, которые обсуждают - лампы накаливания в фонарике .... Тут нет техподдержки Клиентов ....

У меня тоже было подозрение что Песочница не для таких вопросов. У куда надо быо постить вопрос?

 

12 часов назад, _MAVR_ сказал:

Для начала осмотр БП и инвертора ламп на предмет неисправных электролитов..

Второе - собрать и включить - 99% что все будет норм и еще проработает 10 лет.... 

Спасибо за подсказку.

12 часов назад, KRAB сказал:

мастера определяю просто - https://kenotrontv.ru/files/file/2950-lg-22lu4000-25x32vsig-24512w6/

фото 3 дает полный ответ ..... :D

И по шасси есть инфа ---- LD91A

А поподробнее- что показывает третья фотка и  ято значит   LD91A?

Что это за сайт  kenotrontv.ru  ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alesandro сказал:

куда надо быо постить вопрос?

в раздел РАБОТА ....

21 минуту назад, Alesandro сказал:

что показывает третья фотка и  ято значит   LD91A?

Что это за сайт  kenotrontv.ru  ?  

это тест, что к ремонту ты никакого отношения НЕ ИМЕЕШЬ, а значит тебе не нужно лезть и ломать ТВ .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без должного опыта лезть в матрицу я бы не стал.. Одно дело поменять в 19-22 дюймовом подсветку, а вот когда размер переваливает за 40-50 дюймов, там все по другому...ломануть уголок легко можно....у меня стол 1,5 х 2,5  метра для таких случаев....

Уж сколько лет делаю и недавно одна панель лопнула... А причина что то сладкое пролили, засахарилось и приклеелось...там и лопнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, _MAVR_ сказал:

А без должного опыта лезть в матрицу я бы не стал.. Одно дело поменять в 19-22 дюймовом подсветку, а вот когда размер переваливает за 40-50 дюймов, там все по другому...ломануть уголок легко можно....у меня стол 1,5 х 2,5  метра для таких случаев....

Так тут всего 22 дюйма!

23.09.2020 в 13:59, ROMMo сказал:

Цена вопроса 500р.

Screenshot_20200923-121820.png

Как можно всего двумя летами весь экран равнмерно осветить?

23.09.2020 в 01:24, _MAVR_ сказал:

Для начала осмотр БП и инвертора ламп на предмет неисправных электролитов..

Второе - собрать и включить - 99% что все будет норм и еще проработает 10 лет.... 

Я так п онимаю при плохих электролитах напруга БП преоседает? Сколько там должно   быть? Схема где нибудь есть?

Я так пониаю, тема для этого раздела:  Телевизоры и мониторы Ремонт телевизионной техники. ЭЛТ, ЖК, плазма.

https://forum.cxem.net/index.php?/forum/56-телевизоры-и-мониторы/

Как тут попросить чтобы тему туда перенсли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alesandro сказал:

Как можно всего двумя летами весь экран равнмерно осветить?

так же как и лампы, Если не представляете как это устроенно, шанс самостоятельного ремонта околонулевой.

38 минут назад, Alesandro сказал:

Я так п онимаю при плохих электролитах напруга БП преоседает?

необязательно. может быть и так и эдак.

39 минут назад, Alesandro сказал:

Сколько там должно   быть?

Там это где? И чего сколько?

39 минут назад, Alesandro сказал:

Схема где нибудь есть?

У производителя точно есть, в интернете — если повезет.

40 минут назад, Alesandro сказал:

Я так пониаю, тема для этого раздела: 

Тема для раздела "Работа". А раздел "для профессионалов" подразумевает что вопрошающий должен иметь опыт ремонта и необходимые знания. Вам туда рано.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Piotr__1 сказал:

Тема для раздела "Работа". А раздел "для профессионалов" подразумевает что вопрошающий должен иметь опыт ремонта и необходимые знания. Вам туда рано.

Такое впечатление что  вы больше себя рекламируете, чем конкретную инфу даете. 

Про напругу я спросилид для БП, т.к электролиты  обычно в них стоят.

 

 

Спросил я Яндекса Подсветка экрана  https://laptopservice.kiev.ua/repairs/7-backlight-screen.html

Подсветка экрана матрицы не состоит из одного узла в неё входит: инвертор, высоковольтные провода, лампа подсветки, а инвертором управляет материнская плата.
При отсутствии подсветки матрицы сначала нужно определить неисправный модуль..............

images-stories-Backlight-schematics3.jpg

Но это не мой случай, т.к у меня яркость, толко  чуть просела

Инвертор обладает следующими характеристиками: напряжение питания — 12 В; номинальный ток в нагрузке каждого канала — 8 мА; рабочее напряжение питания ламп — 850 В, напряжение запуска— 1300 В; частота выходного напряжения— от 30 кГц (при минимальной яркости) до 60 кГц (при максимальной яркости).

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53308&sa=X&ved=0CBYQ9QEwAWoVChMI6rPos9v4xgIVggrbCh2BJwY2

LED подсветка монитора своими руками   https://m.habr.com/en/post/214993/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alesandro сказал:

Как можно всего двумя летами весь экран равнмерно осветить?

Эти ленты устанавливаются на посадочное место ламп, которых тоже 2. Было бы ламп 15, так и лент было бы 15. Менял битую матрицу в 17" ноуте и там лента вообще всего одна. 

17 минут назад, Alesandro сказал:

Про напругу я спросилид для БП, т.к электролиты  обычно в них стоят.

Про какую именно? Там несколько линий питания, встречался древний монитор синкмастер, там блок питания даёт одно напряжение 14В, а все остальные формируются уже на плате. Так что какого-то общепринятого мирового стандарта нет. Ищите информацию именно про свою модель или это должны другие делать? 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alesandro сказал:

Про напругу я спросилид для БП, т.к электролиты  обычно в них стоят.

Они стоят везде, по всему телевизору, по схемной необходимости.

@Alesandro А для чего вывалили найденную информацию?

Раз нашли, переваривайте и врубайтесь по теме.

Большинству специалистов это всё знакомо и разжёвывать каждый  момент диагностики и определения неисправности никто не будет, 

тогда всё надо начинать с азов электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 09:33, 100482 сказал:

Большинству специалистов это всё знакомо и разжёвывать каждый  момент диагностики и определения неисправности никто не будет, 

тогда всё надо начинать с азов электроники.

Азы не надо.

А вот статистику какие электролиты летят и по каким цепям неплохо бы . :bomb_phone:

Ликбез! Виды подсветки матрицы монитора или телевизора   https://agepc.ru/zhelezo/monitory/podsvetka-monitora  

vjybnjh-c-ccfl-lampami-min.jpg

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на форуме есть -  Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты  https://cxem.net/comp/comp134.php   Управление LED-подсветкой в ЖК мониторах Samsung  https://monitor.net.ru/forum/threads/652324/ 

Но это ЛЕД. А вот и лампы  НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕМОНТ ПОДСВЕТКИ МОНИТОРА  https://radioskot.ru/publ/remont/nestandartnyj_remont_podsvetki_monitora/4-1-0-1278

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alesandro сказал:

А вот статистику какие электролиты летят и по каким цепям неплохо бы .

Вы уверены, что такая есть? Напрасно, выход из строя деталей сугубо случайная или вынужденная вещь, так что данный вопрос звучит, мягко сказать, смешно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alesandro сказал:

А вот статистику какие электролиты летят и по каким цепям неплохо бы

Какую статистику, кто её ведёт, зачем?

Сегодня такая модель тв или монитора, через полгода, другая.

Схема меняется, компоновка, обозначения, номиналы.

Вы что будете безоглядно менять, например кто то сказал "сдох конденсатор С924"?

Вот тут и надо включать голову.

Ну собрали ссылок, действуйте:umnik2:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2020 в 17:12, 100482 сказал:

Вы что будете безоглядно менять, например кто то сказал "сдох конденсатор С924"?

 

Кончено н етакая. А например что чаще летят электролиты блока питанияя или блока развертки или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все оказалось не просто. А очень просто. :) Обратил внимание, что во всех рекомендациях говорят о сильном падении яркости.  А тут просто тусклое изображение. 

Посмотрел настройки яркости- Почти максимум.  но в большинстве публикаций рекомендуют обратить внимание на режим энергосбрежения.  У меня оно сильное .Но яркость то уже  максимум.

Но в энергосбережении несколько градаций. Отключил его и о чудо яркость экрана резко усилилась.. Получается ползунок яркости показывает не  абсолютную, а относительную яркость в данном режиме.

 одинаковое положение ползунка яркости в разных режимах дает   разную яркость.

Всем спасибо.  Проблема решена.  Продолжу смотреть сериал МАЖОР первый сезон!  :)

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...