Перейти к содержанию

Утюг-парогенератор Philips gc9650/80 - сгорела плата управления


Galagos

Рекомендуемые сообщения

         Добрый день!

     Включил в сеть изначально исправный утюг-парогенератор Philips gc9650/80. Раздался хлопок и выключился свет, причем выключился даже автомат на лестничной клетке. Из парогенератора запахло жареным. После долгого разбора показалась схема питания с выгоревшем элементом (приложил). Помогите определить что это за элемент? Обычный резистор? По маркировке такой не нашел. Фото рабочей схемы питания.

       Заранее спасибо за помощь!

 

элемен1584029035_.thumb.jpg.d1ce6d6a4f7fabf124c7d2e17208d98a.jpg  

 

исправная плата питания_423902187379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Galagos сказал:

Помогите определить что это за элемент? Обычный резистор? По маркировке такой не нашел. Фото рабочей схемы питания.

его замена - не поможет, неси МАСТЕРУ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху не все детали..... самое важное внизу.....))))) так как я вижу Jtag или подобное, предположу, что там Pic  стоит.... а наличие дросселей , говорит о DC-DC контроллерах...  так что самый простой ремонт обойдется не менее 2000 руб....   а если PiC зажмурился - только в помойку плату   , так как его не прочитать ни перешить, все они залочены....  и не удивлюсь, если в нем есть лимиттаймер..... если стоит что то похожее типа DS1747  .

А если сабж включали год назад для проверки, а потом он год лежал на витрине и его решил купить очередной покупатель, ничего удивительного.....

 

а по теме резистора - это надо быть сильным бестолковым, который не увидел  такой же резистор в паре сантиметров...  обычный  10 Ом  1 Вт  резистор... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

      Его включали примерно месяц назад. Он грелся, но не давал пар. Стоял в комнате. 

Да, PiC стоит 

25 минут назад, _MAVR_ сказал:

дивлюсь, если в нем есть лимиттаймер..... если стоит что то похожее типа 

Т.е. он самоликвидировался?)

Спасибо! Вообщем, ищу донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А фотка снизу будет?? Может не все так печально....давай качественный скан платы снизу и глянем, что там и почему пыхнуло...

 

Не знаю как Филипсы, но сколько то лет назад дело в европе по Мулинексу вроде, было именно по теме  запланированного ограничения ресурса.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно...  походу это цепь управления каким то элементом на 230 вольт..  Под сгоревшим резистором походу симистор, управляется он транзистором напрямую с МК без каких либо оптопар...

А сгоревший резистор это включенный последовательно с нагрузкой...   смотреть что подключено к черному проводу  и проверять....  рядом на плате второй симистор и с таким же "предохранительным" резисторм.

а второй резистор который ты выпаял он последовательно с конденсатором,  это RC цепочка вокруг симистора.

просто поменяй резистор и пробуй включать 

действительно ничего подозрительного нет.... ну если конечно то , что подключено к черному проводу не сдохло и коротнуло... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 День добрый!

     Спасибо! 

     Черный провод подключен к катушке на пароклапане. Она его открывает при нажатии кнопки пара на утюге. Там действительно 220В. Ее пробило полностью. И так как она находится на бойлере с тэном, то, вообщем он тоже под замену. Плату пока не запускал. Хочу проверить помпу, если и с ней все плохо, то смысла чинить дальше не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Добрый день!

Все заработало. На схеме сгорел только резистор в цепи питания пароклапана. Обошлось все заменой катушки пароклапана и резистора. Он действительно на 10 Ом, но на 0.5 Вт.  Бойлер тоже заработал)

Только теперь не удается нормально загерметизировать бойлер и откуда-то пробивается пар. Но это уже другой вопрос.

Всем спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, нужна Схема Электрическая Принципиальная Парогенератора GC9650/80. Прошу помочь. По проблеме: пар идёт вместе с водой, катушка и клапан исправны, думаю неисправен датчик температуры (терморезистор) так как при нагреве его феном, не показывает никакого сопротивления и его изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...