Перейти к содержанию

74hc595 не один на SPI


Рекомендуемые сообщения

Потихоньку разрабатываю устройство на атмеге16(не суть) к которой на шину SPI планирую подключить W5500 и регистры сдвига 74hc595 для управления релюхами (~16 шт.).

И понимаю, что скорее всего не получится. У W5500 есть ножка SS, при высоком уровне на которой она игнорирует всё на шине, у 74hc595 такой функции я не нашёл. То есть не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Было бы желание. Я на один SPI вешал SD-карту и гирлянду WS2812b, "развязывал сигналы при помощи транзистороного коммутатора. В вашем случае можно использовать MOSFET: когда сигналом SS активируется W5500, мосфет запирается и не пропускает CLK на регистры, когда SS деактивирует W5500, мосфет открывается и пропускает CLK на регистры. Затрат - транзистор да резистор.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, yaroslav.s сказал:

11-я ножка - защёлка

Вообще да, совсем забыл, что там двойной регистр...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, yaroslav.s сказал:

11-я ножка - защёлка

Насколько я понял, если дёрнуть 11 ножку на +, то из регистра выводятся данные на параллельный выход, и регист очищается. То есть в регист прилетит куча данных, передаваемых другим устройствам (причём будет храниться последний байт, предыдущие уйдут на 9 ножку), на параллельном выходе ничего меняться не будет до тех пор, пока не дернёшь 11 ножку...

Стоп! Я понял как надо! После передачи данных другим устройствам, передаю столько байт, сколько сдвиговых регистров подключено по цепочке (другие устройства игнорируют эти данные) и дёргую 11 ноги всем сразу. Мысли правильные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Единственное - не ошибитесь с количеством отправляемых данных и их очерёдностью.
Ну и вешать реле напрямую на выход перебор. Нужна uln.

Текущий сетап: BBB-AD-H6.1-Nataly2014-AudioPro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yaroslav.s сказал:

Да. Единственное - не ошибитесь с количеством отправляемых данных и их очерёдностью.
Ну и вешать реле напрямую на выход перебор. Нужна uln.

Не напрямую конечно, через транзистор, с защитным диодом и т.д. :)

SPI mode 0 будет нормально работать с этой микросхемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DarkDigger сказал:

После передачи данных другим устройствам, передаю столько байт, сколько сдвиговых регистров подключено по цепочке (другие устройства игнорируют эти данные) и дёргую 11 ноги всем сразу.

Только это надо делать не после всякой передачи другим, а когда надо обновлять состояние регистров, ведь до тех пор все равно, что за мусор в их сдвиговой части... 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DarkDigger сказал:

W5500 и регистры сдвига 74hc595 для управления релюхами

У меня подключено аналогичным образом, только на одной шине с EEPROM. Работает все отлично. Подключено вот так

image.png.d0713e754f65b9d0821e16bba3a50031.png

LED_DATA выход данных на второй регистр.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз на днях столкнулся с проблемой - данные, отправляемые на 595-е регистры, управляющие реле, бились случайным образом. Не мог понять почему. А потом вспомнил, что у меня на той же шине еще пара регистров, которые управляют семисегментным дисплеем. И данные, периодически летящие обновлять дисплей, "пересекались" с данными, идущими на реле, если в этот момент с ними был обмен. Для дисплея это было не фатально, т.к. довольно быстро ему прилетает новая порция данных. А вот реле обновляются редко, после нажатия кнопок. И случается такая коллизия.
В "настоящих" SPI-устройствах был бы сигнал nSS, который этого не допустит. А я поправил код, введя переменную-флаг занятости шины SPI. Когда данные отправляются в реле, флаг = 1. И пока он равен 1, обновление дисплея запрещено. Все заработало как надо.

Может быть информация окажется полезной :) 

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aitras сказал:

В "настоящих" SPI-устройствах был бы сигнал nSS, который этого не допустит

А как наличие этого сигнала влияет на кривой доступ к SPI со стороны программы? А в 595 нога RCLK вполне себе заменяет CS.

 

1 час назад, aitras сказал:

Когда данные отправляются в реле, флаг = 1. И пока он равен 1, обновление дисплея запрещено.

Вообще-то это стандартная процедура доступа к шинам данных. Пока идет работа с одним девайсом, остальным работать запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, BARS_ said:

Пока идет работа с одним девайсом, остальным работать запрещено.

Разве при наличии 2 ведомых устройств состояния nSS1 = 0 и nSS2 = 1 не запрещает аппаратно ведомому 2 принимать данные?

Хотя если во время посылки между байтами вклинится вторая передача, то nSS1 останется опущенным в 0 и тоже будет участвовать в обмене :umnik2:

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, aitras сказал:

Разве при наличии 2 ведомых устройств состояния nSS1 = 0 и nSS2 = 1 не запрещает аппаратно ведомому 2 принимать данные?

Запрещает, но не запрещает слать чушь на шину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...