Перейти к содержанию

Питание светодиодной ленты


Гость TeslaMaster

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. В электронике полный чайник, нужен совет аксакалов:) Есть две ленты с напряжением 3В и 5В согласно информации производителя (по 3 батарейки АА на каждую ленту). Хочу запитать их, заменив кейсы с питающими батарейками на usb штекеры и вставив оные в powerbank с характеристикой выходного напряжения 5V3A 9V-2A 12V-1.5A. Сработает такой фокус? Не погорят ли светодиоды? Ссылки на ленты и powerbank прилагаю. 

Лента 1

Лента 2

Powerbank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лент заявлена с напряжением 3 Вольта. Повышение напряжения на 2 Вольта не убьет светодиоды? 3A от powerbank это нормально для лент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость TeslaMaster сказал:

ленты с напряжением 3В

Где ты это увидел в ссылках? Две батарейки на 3 В это 6 вольт.

Там должен быть ограничитель тока (резистор), поэтому на ленту с напряжением в 6 вольт без проблем можно подавать 5 В.

Расчет светодиодов - калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость TeslaMaster сказал:

Одна из лент заявлена с напряжением 3 Вольта

Где такое написано?

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

Где ты это увидел в ссылках? Две батарейки на 3 В это 6 вольт.

По фото я увидел три пальчиковых, а это 4,5В. Но суть не меняет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Где такое написано?

 

14 часов назад, motoandrey14 сказал:

Где ты это увидел в ссылках?

1.jpg.a9e2657dc75b917fbfe8563c6879483f.jpg

Хотя у всех нас остаются обоснованные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересно, что там за диоды стоят, и как ограничивается ток. Визуально эта гирлянда похожа на те, которыми обмотаны прозрачные шары на ручках, которые на массовых гулянках продавались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость TeslaMaster сказал:

3A от powerbank это нормально для лент?

Ты же дома в розетку с током 63 ампера вставляешь же приборы с током 1... 10 ампер, и они же работают нормально. Логично?

Сколько потребляет лента? Я думаю не более 0.1 А. Поэтому, запас мощности в 30 раз определённо нормально. "Повербанк" даже греться не должен от такого тока. Боюсь, он может даже не почувствовать такой маленький ток и будет отключаться, думая, что ты ничего не подключил.

Хоть 30 таких "лент" подключи в один разъём, должен потянуть.

15 часов назад, Гость TeslaMaster сказал:

Одна из лент заявлена с напряжением 3 Вольта

Я увидел ленту на 5 вольт, и ленту на 6 вольт, где заявлено две батарейки на 3 В. А это 6 вольт.

15 часов назад, Гость TeslaMaster сказал:

Повышение напряжения на 2 Вольта не убьет светодиоды?

Светодиоды питаются током, а не напряжением. Там есть ограничитель тока. А значит, всё зависит от ограничителя тока. В идеале, нужно сохранить тот же ток, изменив ограничитель тока под нужное напряжение. Соответственно, пока ты сам не раскроешь тайну ограничения тока и действительного напряжения (а не бред написанный про 3 вольта), никто не сможет ответить на данный вопрос. Замерь ток и сделай выводы. Подключи ленту к лабораторному источнику и проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное рождество в спальне без музыки не совсем рождество ;)

Безымянный.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это если не "подключите хвост". А если "подключите", то будет и музыка и глава с 1 по 50 и "какава с чаем".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всматривался в светодиоды на 5 и 12 вольт, купенные на рынке много лет назад - стоит микросхема, ограничивающая ток в широком диапазоне напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. В общем и целом, как я понял, все должно пройти безболезненно:) Пойду читать учебники, чтобы лучше понять некоторые из ответов выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...