Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если понравилось пентодное звучание, то можно использовать 6Ф3П или 6Ф5П – триод-пентод. Для повышения усиления можно использовать как раз триод. Это, на мой взгляд, более лучший вариант, чем 6П14П или 6П43П. Причем, можно поставить переключатель на триодный и пентодный режимы, тем самым сравнить звучание.

http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.htm

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П43П у меня работает в триодном режиме. Именно это включение мне понравилось. Пентодное не слушал. А чем вариант с 6Ф5П например будет лучше? :) Как он будет по звуку отличаться от 6П43П? Интересует тока качество звучания. Усиления 6П43П в таком включении мне хватает.

Кстати сення мерял в РМАА усилитель. Уровень гармонических искажений получился 0.028%. Что подтвердило мои догадки насчет линейности такого включения. И АЧХ транса ТВ-ЗШ более чем оптимистична. Тока вот есть небольшой завал на НЧ. 20 Гц по уровню -4 Дб, 30Гц уровень -2.5 Дб, что вполне приемлемо. Домотаю ещё вторичку, послушаем ;)

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мощности пентоды в 6Ф3П и 6Ф5П более чем достаточны для наушников, а триод у них может быть дополнительным драйвером. Очень удобно. Качество думаю будет ничуть не хуже, чем с любой лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаешь, LabAT, лишний каскад будет создавать лишние искажения. Однокаскадный вариант усилителя идеален для наушников. Просто использование низкоомного выхода на более высокоомные наушники не позволяет реализовать в полной мере его достоинства.

Звук очень нравится... И это на АС97. Может усилитель так сглаживает недостатки кодека, что начинает даже он звучать.

И мне кажется этим всё сказано.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да... домотка транса обязательна, это я уже понял. Вопрос времени. Щас я просто занят доделыванием корпуса для этого усилителя.

А заодно заказал усилитель и на AD815 - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8391. Будет с чем сравнить свой ламповик :)

Кстати при выкручивании громкости ближе к максимуму "поют" выходные трансы :))) Это нормально? А то я беспокоюсь, мот че с режимами намудрил...

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал ТВК ещё на СРПП. Баса там почти не было и завал был на ВЧ, поэтому сразу отпал. Сення доделал корпус для усилка, в ближайшее время домотаю трансы. И еще: кто подскажет небольшой трансформатор для накала и анодного напряжения? ТАНы каких размеров поменьше бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подобрать ТАН, надо знать какая лампа используется (ток накала), какой режим лампы (ток анода) и при каком анодном напряжении. Возможно уже ТАН4 подойдет (габаритная мощность 36W).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! Как вы относитесь к созданию усилителя для наушников на прямонакальных триодах 300В? Если надо, схему могу выложить.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффффффф.... наверное я очень даже хорошо отношусь... Вот есси бы ещё ты сразу к схемке и лампы эти выложил, было бы вообще классно ;)

Наврядли я найду такое богатство, как 300В. Но очень хотелось бы послушать прямонакальную элиту... :Ь

Выложи-выложи схемку... и опиши режим ламп... ну там смещение, ток анода и все такое. Ведь трансформатор тоже не любой подойдет к ней (из готовых), она же мощная наскока я знаю. о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема. Она абсолютно маньячная, так как имеются входной и выходной трансформаторы. Коэффициент усиления 300В мал, поэтому нужен повышающий входной трансформатор. Для моих условий его параметры почти нереальные: первичка 3000 витков, вторичка 15000 витков, сердечник Ш20х30. Это вызвано высоким выходным сопротивлением источника (10 кОм) Выходной трансформатор я ещё не рассчитывал, но его индуктивное сопротивление должно составлять 2500 Ом, для наушников с сопротивлением 300 Ом коэффициент трансформации 2:1. напряжение смещения -37 В (такие характеристики выбирались по таблице, приведённой М. В. Торопкиным, по наименьшему уровню 3й гармоники) источник питания-кеноторонный с П-образным фильтром. Напряжение на аноде 200 В. Стабилизация напряжения смещения - стабилитрон СГ2С. R1-250 кОм, R2-22 Ома. Питание накала постоянным стабилизированным на КРЕНах током 5 В. Вот такой монстр. Если выход источника сигнала более низкоомный, то трансформатор можно взять по проще. например для 100 омного выхода можно поставить трансформатор с 300 витковой первичкой и 1500 вторичкой.

post-42069-1202325737_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент усиления у 300В слушком мал. Для неё нужен всё таки повышающий в 10 раз входной трансформатор. Для низкоомного выхода источника вполне реально его создать: он должен иметь 400 витков первички и 4000 вторички. А для моей звуковухи нереально создание подобного трансформатора :(

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет, посоветуйте пожалуйста усилитель для бейеров 880. Источник-звуковуха ECHO Audiofire 2. Музыку слушаю разную:)

Основная проблема для меня - трансформаторы. Не знаю где и как их намотать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. Берёте какой нибудь ОСМ 0,063 и на нём наматываете, а статей по этому очень много написано. Примерно 3200 витков первичка. А если негде прочитать статьи, то могу описать методику.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Трансы только если на заказ. Там мотают опытные люди на предназначенном для этого оборудовании:) Другой вопрос - чего и сколько мотать, тут я с радостью послушаю советы. Я пока решил на ОУ собирать усил, но на будущее и про лампу хорошо бы узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, народ, операционники и транзюки мазздай. Ибо они тока горят и звучать не могут. А для лампы трансформатор должен иметь примерно 3000 витков первичку, а вторичку для данных ушей надо отдельно рассчитывать. Если надо, то могу рассчитать усь. Тока лампу скажите. А самопальные трансформаторы на железе от ОСМ 0,063 звучат даже лучше, чем японские "Танго". канешь при соблюдении всех правил.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че такие крайности - то 300В то КТ315. Странно, в теме не разу не упоминали гибридники. на мой взгляд, неплохое решение для тех, кто не хочет связываться с ламповыми моточными изделиями, но хочет приобщиться к ламповому звучанию.Например, вот пара схем из журнала "Радиохобби"гибридники.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я канеш уважаю гибридники, но являюсь сторонником чисто ламповых схем и японской схемотехники, где ВСЕ каскады трансформаторные. Она имеет огромные преимущества перед резистивными.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...