Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, rggg сказал:

Есть одна 6н6п. Хватит?

Для классического SRPP и 300 Ом наушников одной 6Н6П на канал хватит "за глаза". Ну и одной 6Н8С на 2 канала для предусилителя.

P. S. Если есть только одна (!!!) 6Н6П, то к ней нужно добавить 2 выходных трансформатора, расчитанных для наушников хоть на 300, хоть на 600, хоть на 32 Ом. Будет очень короткий Hi-End аудиофильский тракт. ;)

P. P. S. Могу парочку 6Н6П выслать, если по Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что же это за "умник", гоняющий по Интернету точечные *.bmp файлы?

Ни малейшего желания их скачивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, elsa11 сказал:

Выскажите свое мнение по поводу вот этой схемы

Нормальная схема, только я бы добавил регулировку для выравнивая токов в триодах выходного каскада. И надо пересчитать выходную обмотку трансформатора под сопротивление наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, Falconist сказал:

А что же это за "умник", гоняющий по Интернету точечные *.bmp файлы?

Ни малейшего желания их скачивать.

нет желания не скачивайте, а вот "умничать", я вас не просил

Alex-007 , спасибо

меня интересует первичная обмотка 2х750, правильно-ли это. и хотелось-бы узнать, смысл цепочки С1-R2

я так понимаю, что чувствительность у этого усилителя будет достаточно высокая, если это так, то каким способом ее понизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, elsa11 сказал:

"умничать", я вас не просил

А вот я бы попросил сначала думать, а уже потом совершать какие-то действия на форуме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, elsa11 сказал:

смысл цепочки С1-R2

Судя по всему, усилитель предназначался для приёмника, а цепочка - для регулирования завала на ВЧ с целью уменьшения шумов.

46 минут назад, elsa11 сказал:

я так понимаю, что чувствительность у этого усилителя будет достаточно высокая

Нет, за счёт ОООС не высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elsa11 По поводу трансформаторов советую ознакомится с сообщениями в этой же теме. Например, отсюда и выше (ниже) и тут.

Для наушников предпочитаю бескомпромиссные решения. И бестрансформаторные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Собрал макет с одним каскадом 6П6С в триодном режиме.  Регулятор громкости так же как и в варианте с драйвером подключается?

 

п.с. Источник Rвых=10К, 4В.

Изменено пользователем rggg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он и должен меняться. О кривых равной громкости слышали?

Да, а какой номинал у регулятора громкости? И как меняется этот тональный баланс при регулировке.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rggg сказал:

На низкой громкости завал снизу

Об этом я уже сообщал:

6 часов назад, Alex-007 сказал:

О кривых равной громкости слышали?

Многие аудиофилы, златоухие и прочие audioholics не приемлют никакие регуляторы тембра. Но! Это их проблемы. Природу не на не обманешь. Тонкомпенсированный регулятор громкости или эквалайзер Вам 100%% поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление лампового усилителя (каскада) совсем не 10 кОм, поменяйте сопротивление хотя бы на 50-100 кОм. Откуда взяли такой номинал?

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал РГ выбирается в зависимости не только от входного сопротивления самого ус-ля, но и от выходного сопротивления источника сигнала. Так что 10 кОм - вовсе не так плохо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 21:58, vladimir1478 сказал:

вовсе не так плохо

для чего? Поконкретней. Я вообще то о другом, схему то мы не видели, что там на входе кроме РГ стоит?.. И у него Выходное 10 кОм, и входное сделал таким же, а зачем каскад то?!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СЕРСАР сказал:

Я вообще то о другом, схему то мы не видели,

Ну давайте тогда увидим,а потом обсудим подробнее,хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги! Есть желание построить SRPP ухоусь, Исходя из имеющихся данных в основном применяются 6н6п и 6н23п как удовлетворяющие по Ri и мю. Однако катодный резистор и катодный конденсатор в нижней лампе выбирается в разных схемах по разному от 10 мкф до 4700 мкф. Понятно, что резистор автосмещения выбирается из общих соображений чтоб не перегреть лампу и была линейная область и т.д. однако все таки имеется приличный произвол. Поэтому хочется совета бывалых. Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Juffin сказал:

Понятно, что резистор автосмещения выбирается из общих соображений чтоб не перегреть лампу

Именно так. Не хватает тока, выбираем более мощную лампу. Если у Вас 32 Ом наушники забудьте о 6Н23П. Да и 6Н6П "потянет" только очень чувствительные наушники. Я использовал на выходе пару 6С19П, катодные резисторы около 180 Ом для нижней лампы и 210 для верхней, анодное 220 В. Ёмкость 4700,0 мкФ на 25 В. Запас по мощности анода при этом не менее 20%%.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-007 сказал:

6С19П

вот это имеет смысл да) сам думал над этой лампочкой - слабенькое мю компенсируется очень низким Ri . Даже нашел свой расчет по книжке Сонина Каскодные усилители, 6с19п дает 0.3 коэффициент усиления по напруге при 32 омах нагрузки

Поясните пожалуйства выражение *Запас по мощности анода *?

В статье The Optimised SRPP Amp в двух частях получены аналитически условия оптимальной сбалансированности каскада српп в виде формулы для величины катодного резистора - по формуле получается 364 Ома в катоде. Стоит попробовать? 

Изменено пользователем Juffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...