Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Dominico
      Есть необходимость в изготовлении УМНЧ. Порекомендовали данную схему (из журнала "Радио"). Планируется использовать для частот до 30 Гц. Прошу подсказать конкретные недостатки данной схемы (в частности, связанные с питанием). Чем можно заменить данные ОУ (помимо LM318H)? И прошу порекомендовать толковые источники про УМ.

• By tishkanexx
      Приветствую! Делаю усилитель для наушников. Схему взял из интернета. Есть операционные усилители, по схеме к ним идет стабилизированное питание +/-15В(через стабилизаторы 78l15 и 79l15). По даташиту операционников рекомендуемое питание от +/-5В до +/-18В и после в даташите идут измеренные параметры при напряжении +/-15В.
      Вопрос заключается в следующим: изменятся ли параметры операционников если я поставлю стабилизаторы для них на +/- 12В? Вопрос касается вообще всех операционников, вообще как влияет на параметры операционников их питание Vcc+/- (например, вместо 15В - 12В, на 4 и 8 ногах операционника я подберу стабилизаторы максимально близко по напряжению)?
      В схеме есть еще стабилизаторы как раз таки на 12В (для управление защитным реле) и трансформатор у меня на 12В(после конденсаторов как раз таки идеальные 15,7-16В для стабов на 12В), не хотелось бы покупать другой трансформатор + что-то греть на плате.
      Спасибо за помощь!
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      Здравствуйте!
      Необходимо заменить электролитические конденсаторы в усилителе Scott-LK48.  И вот, нашел такой вариант: https://hayseedhamfest.com/collections/scott/products/h-h-scott-lk-48. Что вы думаете о такой возможности. Есть ли у кого-то информация об этих конденсаторах , производителе? Стоит ли связываться? Если считаете,что нет,подскажите пожалуйста,как правильно решить этот вопрос. 
      С ув.,Максим
    • By bo^
      Приветствую. Имеется комплект колонок и сабвуфер Visaton. 
      Колонки Visaton alto i
      Сабвуфер Visaton SUB W-20.39 только динамик на 8ом. Возможно в дальнейшем будет заменён динамик и будет сабвуфер visaton SUB T-20.39. 
      Интересует усилитель для этого комплекта готовый. Кто поможет? Сколько будет стоить? Для сабвуфера ланзар наверное.
    • By Влад Кривуля
      Левое ухо перестало работать. В самом левом ухе находиться вся начинка наушников, всё целое без каких-либо повреждений. Что это может быть, Гришу на то, что просто накрылся динамик 
    • Возникла у меня такая проблема. У меня есть болгарский блок питания ТЕС-41. Сам он исправен, но испортился его электронный вольтметр на выходе. Разобрал, нашёл микросхему со странной маркировкой, вбивая которую в поисковик, абсолютно ни черта толкового не найти. Об этом я писал тут и выложил полную документацию    По этой документации, в приборе используется TSC7107. И вроде как, по логике, это та же самая ICL7107, только от другого производителя. Ну а про последнюю повсюду пишут, что она и КР572ПВ2 - это полные аналоги. Едем дальше. Увидев в своём блоке микруху со странной маркировкой, я тоже, ещё до скачивания полной документации (её не сразу нашёл, много где только схема самого блока), подумал, что, наверняка, это та же 572 или 7107, только в болгарском варианте (тоже столько же выводов, да и на чём ещё, особенно в те годы, мог быть сделан электронный вольтметр?). Ну а найдя полную документацию, я вытащил эту со странной маркировкой и поставил КР572ПВ2, благо дома их есть несколько. И вот тут проблемы начались: показывает одни только восьмёрки, а через минуту сдыхает и вообще ничего не показывает и при этом сильно греется. Поставив ещё одну вместо неё (думал, мало ли брак) - то же самое. Начал смотреть эти микросхемы в местных магазинах - просто обалдел... В одном они стоят по 2,30 евро, но сейчас акция и можно вообще за 65 центов брать, а в другом они стоят... готовы??? - АЖ 9,76 ЕВРО ЗА ШТУКУ!!! КАК может быть настолько ДИЧАЙШИЙ разброс в ценах в магазинах, которые находятся, грубо говоря, в 6 трамвайных остановках друг от друга?! Тем более, что эта микросхема - уже давным-давно никакое не ноу-хау, она известна миру уже несколько десятков лет... Чем могут отличаться все эти АЦП друг от друга?! Кто сталкивался? Помогите, в ПОЛНЕЙШЕМ ступоре!! Я как-то давно сам собирал электронные вольтметры на ней для самодельных блоков питания и как-то не имел никаких проблем со сборкой и использованием...  Вот фото той оригинальной, со странной маркировкой  
    • У моего ТЕС-41, на ICL7107 сделан вольтметр и амперметр.
    • @SoKoL SoKoL Есть конечно, во такой на Ali:   Как раз в твоём ресивере есть оптический вход. Может даже 5.1 режим будет работать.
    • На али есть АЦП, ищеться без проблем В Украине МАХ987 есть в продаже https://m.ru.aliexpress.com/item/4000111621466.html?pid=808_0004_0105&spm=a2g0n.search-amp.list.4000111621466&aff_trace_key=a546aa4b9c8f43368839804b83a77e0b-1575749883034-01685-DX0sdrok&aff_platform=msite&m_page_id=5910amp-8lrBVK2I2tQoOTlsmhrDEw1575750027899 а в чем проюлема с входной частю DSS-31?
    • Что смотрел, квадрат 300 кГц? Нужно смотреть ПХ, а не синус, синус ничего не покажет. На вход квадрат 1 кГц и смотрим на эквиваленте.  Темброблок нужно просвистеть отдельно, тоже квадратом. Проверить равномерность регулировки по ВЧ и НЧ.
    • Да чем же тут хвастатся!? Нужно читать сначала что бы понять к чему это написано!Знаете когда кто то подходит к вам и встряет в конце вашего диалога с кем то,услышав краем уха знакомые слова и вываливает вообще неподходящий левак?! уверенно думая что с умничал в масть! но выглядет тупицей! вот это как раз похожий момент!
  • Create New...