Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Лампыч сказал:

@Василичь Вы писали, что лампа 6П6С - минимум для усилителя для наушников.

Глупость. С наушниками спокойно справляются гораздо менее мощные лампы. 6П6С и крупнее, как правило, нужны для бестрансформаторных усилителей. Но они очень плохо "дружат" с низкоомными наушниками. Трансформатор же, позволяет работать с любыми.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приношу свои извинения. Много читаю чужих непонятных цифр и проблем, смотрю разные трансформаторы и уже запутался. Искал по токам и напряжениям и что-то нашёл, но  уже все запуталось. Не могу понять, они эти напряжения указывают с учетом нагрузки, или на холостую? 6,3 на холостую не годится. Если с нагрузкой, то анодное как, оно просядет от указанных значений, или нет?

На каких лампах можно делать безтрансформаторный усилитель для наушников 300 Ом? Не усилитель "ламповый высокого класса", а чтобы не сгорело. Без затей.

Не очень понимаю, зачем наушникам мощность. У меня громкость избыточна от аудиокарты или айфона. Есть мнение, что выход аудиокарты - это линейный выход, а не наушниковый, рассчитан на высокоомную нагрузку, наушники раскачивает плохо, а с низкоомными работает почти в режиме КЗ. Усилитель лучше раскачивает наушники, даёт больше динамики. В чем измеряется динамика и раскачка? Я так понимаю, что в эпитетах. А нас интересует крутизна нарастания, да? Для чего наушникам мощность более 1-2 Вт? Аудиофилам этого хватает и для колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, Лампыч сказал:

Не могу понять, они эти напряжения указывают с учетом нагрузки, или на холостую?

Они - это кто? Указывают где? Чётче выражайтесь. А, вообще-то, по госту номинальные напряжения вторичных обмоток указываются при нагрузке, то есть при номинальных токах обмоток и при установившейся температуре.

51 минуту назад, Лампыч сказал:

На каких лампах можно делать безтрансформаторный усилитель для наушников 300 Ом?

На 6Н6П. Вот статья, где всё "разжевано и в рот положено". Осталось только проглотить. :)

57 минут назад, Лампыч сказал:

Не очень понимаю, зачем наушникам мощность.

И я не понимаю, откуда Вы взяли, что на наушники надо подавать 2Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Alex-007 сказал:

Они - это кто? 

Исток или производитель. Они указывают 6,3 Вольт. Василичь указывает 6,7 - типа просядет. А может, ему просто нравится завышенное.

http://www.orbit.energoportal.ru/transformator-tan-65-3-631603.html

Еще этот смотрел.

U1 220В
U2 285В 0.15А
U3 40В 0.1А
U4 6.3В 2.5А

Вроде маловато накального, но на первое время должно хватить. С учетом просадки на диодном мосту получим 285*1,3=370 В, правильно? Вот опять же, анодное у 6П9 - 300 В, а советуют все побольше, да поэкстремальнее. Чтобы потом на наушники 500 В пробило.

21 минуту назад, Alex-007 сказал:

И я не понимаю, откуда Вы взяли, что на наушники надо подавать 2Вт.

А сколько надо? Меньше? Просто Василичь сюда пришел и всех раскритиковал, что лампы у вас всех слабые, для радиоточки и т.п., надо мощнее. Куда мощнее, зачем? Но по результатам его лабораторной работы победила 6П6С.

Анодное у 6П6С 120 В 30 мА. Можно взять у ТП205-4 обмотки 2x(140V x 0.04А), должно впритык хватить. Еще останется 2x(160V x 0.04А). Можно баловаться с 6П9. Но хватит только на одну лампу.

Статью почитаю. До этого читал про SRPP в шкатулке. Что-то сложно это все, пока надо собрать простой триодный однотакт, потом с ним побаловаться, подключить пентодом, потом добавить вторую лампу. Пока я это все читаю без практики, все эти цифры мне ни о чем не говорят, в голове смешивается, все эти буквы 6Ж-6П.

Самое главное - можно 6П9 подключить к наушникам через конденсатор? 6П6С сама по себе работает, без раскачки? ТП205-4 сойдет? Потом тор куплю под конкретные лампы, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Лампыч сказал:

Исток или производитель. Они указывают 6,3 Вольт. Василичь указывает 6,7 - типа просядет. А может, ему просто нравится завышенное.

Напряжение накальных обмоток "зеленых" ТАНов (трансформатор анодно-накальный), которые изначально проектировались для использования в цепях накала ламп, как раз 6,3В.

"Оксидный катод является тем элементом лампы, стабильность и долговечность которого определяет, в основном, качество работы и долговечность лампы в эксплуатации. Наилучшие результаты дает эксплуатация ламп при номинальном напряжении накала катода. Превышение номинального напряжения накала катода (перекал) приводит к повышению температуры катода, увеличению скорости испарения активирующих катод веществ и осаждению их на других электродах. Это, в свою очередь, ведет к понижению электронной эмиссии катода, падению анодного тока и крутизны характеристики лампы. Кроме того, напыление активирующих веществ на сетки и анод лампы способствует возрастанию термоэлектронного тока с этих электродов, а также приводит к сдвигу характеристики лампы в связи с изменением контактной разности потенциалов между катодом и другими электродами лампы. Понижение напряжения накала оксидного катода против номинального (недокал) приводит к снижению его температуры и к преобладанию процессов, дезактивирующих катод, над процессами, активирующими его, в результате чего также происходит быстрое снижение его электронной эмиссии."

В то же время напряжение накала 6,7 В во многих лампах меньше предельно допустимого (надо смотреть даташиты в каждом конкретном случае).

 

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение накальных обмоток "зеленых" ТАНов (трансформатор анодно-накальный), которые изначально проектировались для использования в цепях накала ламп, как раз 6,3В - ага. Как раз. Только, под номинальной нагрузкой всех обмоток. Вот паспортные данные и измерения напряжения на ХХ для "зелёного" ТАН-32.

ТАН.JPG 

Все, до единой, обмотки трансформатора имеют омическое сопротивление, отличное от ноля. И, при протекании тока, на этих сопротивлениях создаётся падение напряжения, уменьшающие выходное, в зависимости от тока. Эти вещи замечательно описаны в школьном учебнике физики.

Просто Василичь сюда пришел и всех раскритиковал - это же Василичь. Привыкайте. Пока он не назовёт сам себя гением, а остальных, в лучшем случае, неучами - спать не ляжет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лампыч сказал:

Самое главное - можно 6П9 подключить к наушникам через конденсатор?

Можно, конечно, но, НЕТ!!! НЕ НУЖНО!!! Ну, сколько можно втолковывать? Вот некоторые идио не совсем адекватные личности пытаются скрестить ужа с ежем, а потом обижаются, что не получилось метр колючей проволоки. Извините за резкие высказывания, но, МОЖНО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОДУМАТЬ  СВОИМИ МОЗГАМИ?! Если, конечно, не можете слушать других. Почитайте статью, за для начала. Удачи.

Что-то сложно это все, пока надо собрать простой триодный однотакт, потом с ним побаловаться, подключить пентодом, потом добавить вторую лампу. Всё, полный бред. Ставлю "-".

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот читаю статью. Откуда он взял красную линию, как увидел ток покоя 0,026 В? Мало информации, не могу я думать своей головой о непонятном. У меня наушники 300 Ом, а не 32 Ом. Ток будет 6,7 мА вместо 62,5 мА. А я в графике потерялся. И дальше информация не воспринимается, непонятное наслаивается на непонятное. Для идиотов не расписано. Надо начинать с более простого. Я могу пока просто повторить ту схему и подключить к ней именно 32 Ом наушники. Извините. Понятно, что для вас это тупые вопросы. Полезнее ответ "да/нет", а минусы эти не помогут. Люди начинают с триодов, приходят к пентодным двухтактам. Бред? Я сколько эти ПДД не читал, пока за руль не сел - так и не научился ездить.

Значит, можно покупать ТП205-4 и 6Н6П? Возьму 140 В 40 мА обмотку. Один ТС на одну лампу нужен, судя по ТТХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex-007 сказал:

Вот статья, где всё "разжевано и в рот положено". Осталось только проглотить. :)

Алекс Вы специально нашли ЭТО что бы взорвать моск человеку ещё недавно не отличавшему 6Ж и 6П ? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Вы можете справедливо сказать, что я хочу, чтобы мне разжевали и в рот положили, и вообще, приперлись тут неофиты. Кто же не хочет:D?

Ну вот есть самая простая схема на 6П9. Для новичков, для меня. Только за ТВЗ 1-9 просят 3200 и еще перематывать его. Вот это бред. Да я Лаконик дешевле куплю. И лучше. Я пока не могу нарисовать схему, других схем на одной лампе и паре вспомогательных элементов пока не нашел, которая может без трансформатора работать с наушниками. А 32 Ома - что его, с затычками слушать? С 300 Ом вроде можно работать. Буду благодарен за схемку, или за инструкцию, какую лампу вместо 6П9 взять и какие номиналы обвязки. Готовых схем полно, но они более сложные или с трансформатором.

В 09.10.2014 в 13:01, Василичь сказал:

...Здесь простые ребята , в основном начинающие. ...

Вот лучшая схема HI-FI ТЛФ усилителя лампового.

И вот ваше очередное творение,не рабочая схема.

ТЛФ  6П9.JPG

Войхе 1.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы работают с большими напряжениями и малыми токами. Так они устроены тут уж ничего не поделать. А для наушников нужен большой ток и маленькое напряжение (разумеется относительно). Улавливаете глубинное противоречие? :) Так что найти ламповую схему способную работать на низкоомную нагрузку без преобразователя мощности (трансформатора) не возможно. 

Можно приблизиться к согласованию но получить полное соответствие не получится.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лампыч сказал:

других схем на одной лампе и паре вспомогательных элементов пока не нашел

Просто не искали. Вот конструкция, удовлетворяющая Вашим требованиям. На одной лампе и паре вспомогательных элементов. Вот ещё одна. Чуть больше вспомогательных элементов. Зато, подробное описание и плата.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лампыч сказал:

Ну вот читаю статью. Откуда он взял красную линию, как увидел ток покоя 0,026 В? Мало информации, не могу я думать своей головой о непонятном.

Попробуйте почитать без нервов и очень внимательно. Перед непонятным Вам графиком даётся пояснение: "Если взглянуть на анодные характеристики этой лампы, то станет ясно, что требуемую амплитуду тока с одной лампы в классическом резистивном каскаде никак не получить. Однако, для сравнения, полезно выполнить моделирование такого каскада". То есть, пока не надо было думать о ваших конкретных наушниках, а надо было хоть немного разобраться в работе лампы. Красная линия - это нагрузочная прямая. Когда лампа закрыта, ток анода равен 0, а на аноде полное напряжение питания, 220В. Это нижняя точка. Верхняя находится по закону ома I=U/Rн, где U=220В, а Rн=3600Ом, о чём автор тут же написал. Все эти построения описаны в "букварях". Уж не знаю, чего уж проще. Хотите разобраться, читайте, вникайте, учитесь. Не хотите, выберите из предложенных схем любую и тупо повторите. Или купите что-нибудь готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, I_Avals, Вы пишете: Выходная обмотка посредине, её ширина составляет 70% от анодных.(имеется ввиду выходной трансформатор усилителя для наушников). Признаться, стыдно, но не могу дать толк, как это? Есть каркас, от щечки до щечки 40мм. И..? Еще раз простите. С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Спасибо, но они уже не совсем ламповые и, судя по всему, та же схема, что с двумя лампами.

Я правильно понял, что если нет трансформатора, то нужна вторая лампа для согласования сопротивлений, как повторитель? Или транзистор вместо нее.

@Alex-007 Я еще тут не все прочитал, скачал учебники, но их потом прочитаю. Без них откуда знать, почему взято именно двойное сопротивление и т.д. Тут часто пишут про третий класс. Закону Ома в школе учили, но не более, многое я узнал сам намного позже, даже вытянуть из учителей не вышло. И к чему его приложить? Напряжение анода - 120 В, почему тогда 220 В, откуда ток отсечки 0,2? 0,026 тоже получено из закона Ома? Я не критикую схему или вас, просто показываю, что понять такое не получится, а спаять можно, но толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

Вот конструкция, удовлетворяющая Вашим требованиям. На одной лампе и паре вспомогательных элементов. Вот ещё одна. Чуть больше вспомогательных элементов.

Дополню: DIY 12AU7 (ECC82) Tube / IRF510 MOSFET Headphone Amplifier - замечательно работает. Можно посоветовать разве что питание с 12 хотя бы до 20В поднять.

17 минут назад, Лампыч сказал:

@I_Avals Спасибо, но они уже не совсем ламповые и, судя по всему, та же схема, что с двумя лампами.

Да, схема гибридная. Но при этом ведет себя типично "по-ламповому".

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лампыч сказал:

Напряжение анода - 120 В, почему тогда 220 В,

220В напряжение питания всего каскада, 120В напряжение на выводе анода, остальное - на нагрузке 3,6кОм.

6 минут назад, Лампыч сказал:

откуда ток отсечки 0,2?

Из паспортных характеристик лампы. Когда на сетке положительное относительно катода напряжение, то появляется сеточный ток, так как она притягивает электроны. Но, и про нуле (относительно катода) ток ещё не прекращается, так как электроны имеют начальную тепловую скорость и долетают до сетки. И только при некотором отрицательном напряжении (для разных ламп от 0,05В до 1,5В) ток прекращается. Это и есть напряжение отсечки. Его нежелательно превышать. Почему, подумайте или прочитайте в букваре.

 

14 минуты назад, Лампыч сказал:

0,026 тоже получено из закона Ома?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Paulschen сказал:

Дополню: DIY 12AU7 (ECC82) Tube / IRF510 MOSFET Headphone Amplifier - замечательно работает.

Ну да, при таких напряжениях лампа достаточно "кривая", чтобы услышать "настоящий ламповый звук".

ВАХ_ECC82_при_малом_анодном.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудин сказал:

Выходная обмотка посредине, её ширина составляет 70% от анодных....не могу дать толк, как это? Есть каркас, от щечки до щечки 40мм. И..?

Собственно,Alex-007 всё объяснил. Только, на самом деле, из 40-ка мм надо вычесть удвоенную толщину перегородок, потом делить оставшееся расстояние между обмотками. На фото вполне отчётлива видна разная ширина обмоток.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.12.2016 в 15:09, Лампыч сказал:

На каких лампах можно делать безтрансформаторный усилитель для наушников 300 Ом? Не усилитель "ламповый высокого класса", а чтобы не сгорело. Без затей.
Не очень понимаю, зачем наушникам мощность.

Бывают ушники >32 Ом-раньше они считались высокоомными (и типа менее качественными), а бывают с меньшим сопротивлением (типа это круто). Сейчас всё это перемешалось и имеются достаточно качественные и те и эти (соотв. и унылое Гэ тоже).

В настоящий момент мощность нужна ОРТО и ИЗО динамическим ушникам (у них КПД тупо низкий, зато качество на высоте).

Если вам нужно ушниковый под нечто выше 100 Ом - делайте классику СРПП на 6н6п. Минимум деталей, качество -на уровне мировых стандартов хай-енд.

Трансформаторный всегда успеете потом собрать...если захочется чего то большего)

Чайку не желаете?!

 

mess162pic08.png

pirozhenoe_01.jpg

Изменено пользователем ky3ne4ik

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.12.2016 в 14:43, ky3ne4ik сказал:

Если вам нужно ушниковый под нечто выше 100 Ом - делайте классику СРПП на 6н6п. Минимум деталей, качество -на уровне мировых стандартов хай-енд.

Правильно ли указаны номиналы резисторов R4 и R5 ?

Что нужно изменить под лампу 6Н16Б ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу 6Н6П нельзя заменить на 6Н16Б. У последней в 2,5 раза больше внутреннее сопротивление и в 4 с лишним меньше допустимая рассеиваемая мощность анода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Номиналы указаны верно. Другое дело, что это не типовые величины) Автор схемы утверждает, что при таких значениях искажения минимально возможные. Я склонен ему верить.

16-я ...Вы гоночным мотоциклом пытаетесь утащить тележку с песком. Конечно поедет (играть будет), но про скорость (качество звука) придется забыть. Не надо 6н16б грузить низкоомной нагрузкой

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы, действительно, указаны верно. Но! Они разные для разных нагрузок, ламп и анодного напряжения. Для 32Ом наушников и лампочек 6С19П при 220В анодного у меня получились оптимальные сопротивления R4=180Ом, R5=220Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...