Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, I_Avals сказал:

способе

А есть более развернутое описание? Ну к примеру при каких частотах измерять КНИ? подавать 1кгц? Я так понимаю, что для каждого испытания при заданной нагрузке варьируется входное напряжение, а затем измеряется выходное что при известном сопротивлении это дает искомую мощность при 1% кни? Ну и снятие показаний. Очевидно подводить сигнал к компу нужно через какой-то делитель, а то сожжем звуковую карту (особливо когда методика применяется для мощного выходного каскада) причем с приличным общим сопротивлением иначе эффект делителя исказит измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут развёрнуто описывать? Сигнал с карты подаётся на вход усилителя через РГ. Выход нагружается на одно из сопротивлений указанного ряда. Вместо R3, на схеме.  Наушники, естественно, отключаются. Сигнал с нагрузки подаётся на вход карты через второй потенциометр, 47 - 100 кОм, включенный по схеме РГ. Перед началом измерений его надо установить в минимум. Далее, подаёте сигнал на вход усилителя и плавно поднимаете второй регулятор, наблюдая за уровнем сигнала по спектроанализатору. Выше -6 дБ подниматься не стоит. Далее, регулируете сигнал на входе, пока индикатор спектроанализатора не покажет искажения в 1% Замеряете напряжение на нагрузке, считаете мощность, записываете в таблицу. При записи значения резистора нагрузки, надо учесть что параллельно ему подключен потенциометр. Переходите к следующему значению нагрузки. Поскольку уровень на разной нагрузке будет разным, подкорректируйте его вторым потенциометром, чтобы не перегрузить вход карты. Проделав это столько раз, сколько резисторов нагрузки, строите график. Находите максимум. Это даст Вам все необходимые данные для расчёта автотрансформатора. Считаете, мотаете, включаете,имеете счастье.

1 hour ago, Juffin said:

эффект делителя исказит измерения

Эффект делителя, точнее, влияние его входного сопротивления, легко учесть по формулам параллельного соединения. Никакого другого влияния о не оказывает. Его единственное назначение - не допустить перегрузки входа карты. При этом, выдерживать какой то специальный уровень, что то калибровать, или применять точные резисторы не требуется. Спектралаб измеряет искажения, практически без погрешности, в диапазоне входных уровней чуть ли не 40 дБ. Поэтому, если вход не перегружен, КНИ будет мерятся точно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребят, у меня есть трансформаторы твт-24 (я про них как то писал, но тогда забросил) а щас руки дошли,вторичку низкоомную домотаю, а вот еще  у них есть обмотка 850 витков -  можно ее использовать для наушников как то? у меня они 32 и 150 ом

Скрытый текст

spacer.png

 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут 2 варианта. Или сделать автотрансформатор для какой нибудь из разновидностей SRPP, или использовать в двухтактной схеме. Для этого  действительно, придётся мотать вторичку. Для 6Н1П, 105 витков для 32 Ом и 230, для 160. Для 6Н23П 77 / 185, для 6Н3П 70 / 160.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, сегодня растопил,вытащил их,очистил, не такие уж и маленькие они как ожидал....а может быть сделать из них полноценный маленький рр усилитель? например на 6п6с..намотать толстым проводом вторичку на 4 и 8 ом, а сверху еще добавить последовательно  тонким для наушников,так можно? 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно. Но, прежде сделайте усилитель, убедитесь в его качестве, потом приспосабливайте для наушников.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обсуждалась транзисторная схема "усилителя-согласователя сопротивлений" следующая за СРПП каскадом в составе усилителя для наушников. Возникли вопросы:

1. Из-за неважного качества изображения не виден номинал резистора в базе тр-ра 2sa965 выходного каскада. Каков номинал стабилитрона? 1.3В? Каково напряжение питания схемы? Непонятно какой номинал проходного конденсатора на выходе двухтактного каскада.

2. Ну и сущностные вопросы. Какой смысл 2sa1015? по видимому это какой-то способ смещения выходного каскада. Но как это работает? я понимаю когда там делитель и два диода... а тут... 

И последнее. Питание тут однополярное, но в похожих схемах оно бывает и двухполярным. Думаю что тут отличие совсем не косметическое. 

Заранее спасибо

1534774886_LuxmanCL360.jpg.fd68a49f27933229042d42052834db66.jpg.81bf79dc100dfebff16e69def89f9e6e.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juffin сказал:

Тут обсуждалась транзисторная схема "усилителя-согласователя сопротивлений" следующая за СРПП каскадом в составе усилителя для наушников.

Это не "согласователь", а самый обычный усилитель мощности, только не большой. 

Обсуждать в ламповой ветке простейший транзисторный усилитель, нет никакого резона. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Juffin said:

Тут обсуждалась

Там, где обсуждалось, есть название аппарата - LUXMAN CL360. Качаете сервис мануал (LUXMAN CL360.pdf), в котором есть таблица компонентов. Если что то не читается на схеме, ищите в таблице. Это же так просто! Там же, есть информация по питанию повторителя. Такое впечатление, что с появлением интернета люди начинают резко регрессировать. Вместо того, чтобы добыть себе "пищу" самостоятельно, они, как птенцы, открывают рот и ждут. что кто то их "накормит". Быстро и даром. Иначе, крик! Juffin! Извините за эмоции, но это слишком элементарно, чтобы озадачивать людей. Надо, хоть что то, уметь самому. Как минимум, уметь искать информацию по готовой подсказке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, I_Avals сказал:

таблица компонентов

ну... мне в голову не пришло как-то что есть мануал. 

но за наводку спасибо

Изменено пользователем Juffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Схема усилителя для наушников по наводке уважаемого @I_Avals. Смущают однако номиналы С2, R4, C19, а так же организация смещения выходных транзисторов на 2х 1n4148. Ну, учитывая что СРПП каскад работает на высокоомную нагрузку R4 можно бы взять и побольше, а С2 поменьше, а  вот проходной конденстор С19 не пробъет ли? Касаемо 2х 1n4148 в исходной схеме был варистор на 1.3 в, который днем с огнем не сыщешь я взял 2 диода. Верно ли это?1367593025_.thumb.JPG.febc1aaccb0a4b95b2e680f51a1e2632.JPG

Изменено пользователем Juffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Juffin сказал:

Смущают однако номиналы С2, R4, C19

С2 завышен больше, чем на два порядка. R4 для SRPP даже большой, возможно введён для перевода в двухтактный режим. С19 в стационарном режиме пробиться не сможет, хотя при включении...

Я бы на 2 порядка уменьшил номиналы С2 и R6, R5 и выбросил бы R4, С19, R20.

Включать после стабилизатора диод (D11) - это просто идиотизм, параллельно включённые С8 и С9 с номиналами 2200мкФ и 10000 тоже. Дальше анализировать эту дебильную схему не имеет смысла.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

диод

ну это сравнительно честный способ снизить напряжение до 11 в как в оригинальной схеме 

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

параллельно

12 лучше чем 10 и тем более лучше чем 2

2 часа назад, Alex-007 сказал:

R6, R5

такие номиналы были в оригинальной схеме

2 часа назад, Alex-007 сказал:

дебильную схему

большинство претензий можете адресовать непосредственно компании Люксман.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Juffin said:

это сравнительно честный способ снизить напряжение до 11 в как в оригинальной схеме 

Вы оригинальную схему, хоть видели? Поняли, откуда 11 Вольт "растут"? Там стоит стабилизатор 7812, от которого питается выходной усилитель через резистор R1151, номиналом 2.2 Ома. Если бы меня спросили, сделал бы так, как в оригинале, отбросив ненужное.

1159284881_LuxmanCL360.JPG.f995d52d404f59a79250a9a623f9297d.JPG

Понятно, что не показаны выпрямители и стабилизаторы анодного питания и накала. Поверьте, схема, хоть и выглядит сложнее, но в ней гораздо больше смысла, чем в Ваших "разработках". Сделайте, как делали люди. Поверьте, это правильно. Конденсатор на выходе ламповой части (2,2 мкФ) можно уменьшить до 0,47 мкФ, без ущерба для качества.

13 hours ago, Juffin said:

большинство претензий можете адресовать непосредственно компании Люксман.))

Компания Luxman не имеет ни малейшего отношения к тому, что Вы нарисовали парой постов выше. Во всяком случае, не больше чем, к примеру, Ре́мбрандт , к копиям его полотен.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2020 в 00:35, I_Avals сказал:

отбросив ненужное.

В свое время Вы не рекомендовали ставить перед СРПП дополнительный ламповый каскад, аргументируя это тем, что "лампа слабая" и можно словить клиппинг сигнала, да и вообще для усилителя для наушников по моему это (каскад с общим катодом+српп+тразисторный каскад)  избыточно. 

 

24.05.2020 в 00:35, I_Avals сказал:

"разработках"

Да собственно я ничего от себя не добавил, другие номиналы в выходной цепи ламповой части - это временный "костыль"чтобы можно было послушать ламповую часть непосредственно и оценить звук, а два диода вместо kb265 - вынужденная мера ибо данной детали днем с огнем не сыщешь. 

Кстати,коллеги, транзисторная часть не слабо так шумит (ламповая часть при этом отключена и сигнал не подан). Может кто чего подскажет. Питание стабилизировано 12в. Корпус алюминиевый.  Попробую заземлить минус питания на "земляной" контакт розетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juffin сказал:
24.05.2020 в 00:35, I_Avals сказал:

отбросив ненужное.

В свое время Вы не рекомендовали ставить перед СРПП дополнительный ламповый каскад, аргументируя это тем, что "лампа слабая" и можно словить клиппинг сигнала, да и вообще для усилителя для наушников по моему это (каскад с общим катодом+српп+тразисторный каскад)  избыточно. 

А где эти рекомендации не ставить перед СРПП дополнительный ламповый каскад? Можно ссылочку? И что такое  "лампа слабая"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alex-007 сказал:

"лампа слабая"?!

извольте

08.04.2020 в 23:55, I_Avals сказал:

Лампа слабая. Даже не 6Н6П. Нагрузка  низкоомная. Попытавшись добавить усиления, Вы рискуете нарваться на ограничение по выходу, вместо ожидаемого прироста громкости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Juffin said:

В свое время Вы не рекомендовали ставить перед СРПП дополнительный ламповый каскад,

Неужели? Вы бы схемотехнику, ну хоть чуть чуть, проанализировали. Это не дополнительный ламповый каскад, перед СРПП. Это двухкаскадный усилитель, охваченный ООС, через резисторы R4215 и R4203. И, к тому же, работающий на повторитель, с входным сопротивлением килоом 300+, а не наушники в 32 Ома. Абсолютно другой случай. Моя рекомендация, которую Вы весьма вольно трактуете, относится к случаю, когда лампа работает непосредственно на низкоомные наушники. Не через трансформатор и не через мощный транзисторный повторитель. Посмотрите на схему, в Вашем посту. Абсолютно другой случай. Стоило бы разобраться, прежде тыкать меня носом.

13 hours ago, Juffin said:

для усилителя для наушников по моему это (каскад с общим катодом+српп+тразисторный каскад)  избыточно. 

Можете выбросить то, что Вы называете тразисторный каскад (хотя там каскадов аж 3), и поставить на выход трансформатор. Все только выиграют. И, потом.  Давайте говорить корректно. Luxman CL 360 - это не усилитель для наушников. Это, предварительный усилитель с развитой коммутацией, отключаемым темброблоком и RIAA корректором. Обеспечивающий THD 0,05%, при выходе в 2 Вольта. Собственно, усилитель для наушников, это повторитель на 4-х транзисторах. К тому же отключаемый. Т.е., не являющийся основной функцией. Уровень сигнала уже достаточен, всё, что требуется - усилить его по току. Так что, формально, усилитель для наушников в Luxman CL 360, никакого отношения к лампам не имеет. Помните?

On ‎11‎/‎28‎/‎2019 at 9:34 PM, Juffin said:

транзисторная схема в Luxman CL 360 для согласования с наушниками

13 hours ago, Juffin said:

транзисторная часть не слабо так шумит

Именно, шумит? Повторитель, с единичным усилением? Измерения уровня шума RMAA, можете выложить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

Именно, шумит? Повторитель, с единичным усилением? 

А что вас удивляет? Шум не как не компенсируется ОООС, скорее усиливается.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, тимвал said:

А что вас удивляет?

В Вашем случае, Валерий Сергеевич, пожалуй, ничего. Вставить свои "пять копеек" ни о чём - в Ваших лучших традициях. Как я понимаю, Juffin сделал "диагноз" исключительно на основе слуховых ощущений. Потому и попросил у него результаты измерений. А получил абстрактные рассуждения о свойствах ООС, от третьего лица.

Я, как то, делал усилитель для наушников на 6Н3П / 6Н6П. Последняя, классический однотакт с CFB. Померял параметры. Фон, лучше  -70 дБ. Вроде неплохо. Одел наушники, и офигел от фона. В результате, пришлось довести уровень фона до -90 дБ, серьёзно переделав анодный стабилизатор. Только после этого стало , как тут принято писать - фона нет совсем. Подвох усилителей для наушников, что будучи способны отдать в нагрузку 0,5 Ватт и выше, в реальной жизни они используются при паре десятков миллиВатт. С другой стороны, редкий УМ не может похвастаться таким запасом по мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, I_Avals сказал:

Абсолютно другой случай

угу, теперь понятно.

 

11 часов назад, I_Avals сказал:

предварительный усилитель

в инкарнации предварительного усилителя с усилителем для наушников схема приобретает вид318386586_2.thumb.JPG.8c2fc64af3a01d59b8ee418795ce8a6c.JPG 

Проблема с фоном решена - отвалился провод на корпус. Проблема из серии "сам дурак"

Изменено пользователем Juffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Juffin сказал:
11 часов назад, I_Avals сказал:

Повторитель, с единичным усилением?

у него не единичное усиление.

У повторителя единичное. Иначе и быть не может. Но, только по напряжению. А по току может быть и 1000. Не? Непонятно? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...