Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал такую схему.Аналог Laconic HA-08 ZanaDeux Micro.Звучит достойно.Наилучшее качество звучания достигается при нагрузке от 120 Ом.Хорошо звучит до 64 Ом. В процессе настройки входной каскад перевел на 6Н23П с небольшим изменением режимов.Выходной каскад работает с током покоя 65-70мА.Питание поднял до 200В.Собирал так же повторитель Уайта, он Лаконик 06,звучит хуже с нагрузкой ниже 64Ом вообще не справляется.

post-162376-0-40598500-1345136068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем доброго времени суток. Собрал усилитель по данной схеме - http://cxem.net/sound/amps/amp98.php .Звук в корне не радует (низкие частоты похожи на те, что издаёт сильно перегруженный бабвуфер ) в чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@GraviT0N, - вЫ выбрали краЙне не удачный вариант , про звучание ..... как перегруженный БАБВУФЕР , порадовали текстом и стилем :blink: .

Для телефонов , возьмите за основу для рассмотрения эту ссылку http://www.goldenmid...ian/phoneix.htm

pred19w.pdf

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Хочу попробовать собрать простой усилитель для наушников на лампах. Ключевым критерием стала портативность (чтобы легко помещался в ладонь/карман) и низкое напряжение питания.

Стержневые лампы самое то, для портативности к тому же, как я понимаю, многие из них могут "питаться" даже от кроны.

В сборке аудио, а тем более ламповой аппаратуры я НОЛЬ. Хотелось бы услышать рекомендации по подбору ламп, сборке и схемы подобных девайсов, если такие вообще есть. Ну и по использованию стерженвых/низковольтных ламп, как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сборке аудио, а тем более ламповой аппаратуры я НОЛЬ.

Вот не перестают меня такие люди удивлять! В аудио полный нОль, а сразу за лампы! Вы сначала на микросхемах попрактикуйтесь, потом на транзисторах, а потом уже за лампы беритесь.

Да будет вам известно, лампы как раз характерезуются большим напряжением питания. И "просто" тут не уместно)

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну лампы разные бывают....

есть низковольтные триоды с прямым накалом... вот они могут спокойно от батарей работать...

схем море....

ты лампы сначала найди!!!

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=18658&st=30

вот фанаты детекторных приемников на лампах.... а тебе еще проще.... тебе антенна не нужна....

1Ж24Б очень популярная лампочка...

http://makearadio.com/tube/russian-tube-radio-ru.php

http://revolverclub.org/txt/index.php/t10338.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не перестают меня такие люди удивлять! В аудио полный нОль, а сразу за лампы! Вы сначала на микросхемах попрактикуйтесь, потом на транзисторах, а потом уже за лампы беритесь.
И "просто" тут не уместно)

Ну да, зачем делать то, что хочется увидеть сейчас, если можно просидеть пару лет изучая теорию)

Разве не легче сразу начать делать то, что нужно, а потом с приходом опыта улучшать своё детище?

схем море....

Если не сложно скинь пару примеров.

ты лампы сначала найди!!!

Ну дык я же не знаю, что конкретно мне искать, да ещё такое чтобы подходило под мои требования. :/

Хотелось бы услышать рекомендации по подбору ламп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно скинь пару примеров.

Пожалуйста... http://datagor.ru/amplifiers/hybrides/ , http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=45245 , http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5938 ...

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался я немного в теме и обнаружил, что большинство схем на лампах рассчитаны или на высокоомные наушники или используют согласующий трансформатор на выходе. Как я понял для большинства наушников (32Ом) прямое подсоединение к аноду никак не прокатит т.к. тупо ничего не будет слышно. Да и в моих представлениях трансформаторы и карманные девайсы мало сочетаются.

Есть конечно вариант делать гибридный усилитель, как тут.

В выборе ламп остановился на двух образцах 1Ж24Б , 1П24Б. Первый вариант очень привлекателен своими размерами и маленьким аппетитом, второй по заверению многих куда лучше подходит для поставленной задачи, по стоимости не сильно отличается от 1Ж24Б, но намного прожорливее. Может я конечно не прав и 240мА на накал для батареечного (аккумулятроного) усилка это нормально, но кто знает.

Питание вообще довольно острая проблема для подобного устройства, единственным вариантом вижу использование нескольких плоских "таблеточных" (вы наверное видели такие) аккумуляторов, чтобы в сумме получить где-то 12 вольт. Но для начала надо их найти, да и сколько они там по току я хз, не уверен, что их хватит.

Интересное всё это дело) И интересно, что из этого может получится.

Допустим я буду собирать по вот такой схеме:

free_hears5.gif

Но, вместо уха на аноде буду ставить трансформатор, как мне его рассчитать для 32Омной нагрузки?

И какие транзисторы можно использовать для повторителя на выход (если трансформатор окажется слишком громоздким/сложным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И интересно, что из этого может получится.

Да много чего,..так сразу и не сообразишь..

1. Потеря времени.

2. Потеря средств

3. Затраты сил.

4 Большие габариты

5. Поганый внутренний и внешний виды

6. Плохо работающее устройство

7. Сомнение

8. Разочарование

9. Досада

10. Переход на полупроводниковую базу.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наткнулся на радиорынке на такую вещь

89d7f67ab272.jpg

и решил что как раз подойдёт под услитель из поста №436, с небольшими изменениями конечно ))

убрать сеточные резисторы 2к (возбуд если будет убьём ферритовым колечком надетым на провод сеток), уменьшим сопротивление утечек (раза в 2-3), входные 6н2п запаралелим (ну не пропадать-же одной панельке))))), ос сделаем отключаемой (+ емкость в катод 6н2п), и по готовности, уменьшив в 2 раза анодный резистор 500к 10вт. (будет 50вт, грется он должен сильно) поставим на выход каждого канала по второй 6с19п, уменьшим таксказать выходное сопротивление, по этапам буду отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeGreens - для начала , перед своими изобретениями в схемотехнике , неплохо было бы повторить изучение закона ОМА на простых примерах , закрепить в простых опытах практико-теоретически материал .

При приведённых данных по схеме из поста №436 , на резисторе 500 ом , при падении на нём в 50 вольт , рассеивается мощность 5 вт , на 1 лампе 6с19п напряжение на электродах А-К - 100вольт , на участке цепи катод - общий 22 вольта , 22 вольта делим на значение сопротивления резистора в катоде 270 ом , получаем ток в цепи порядка ~ 80 ма.

Вообщем удачи в ваших экспериментах :bye: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получаем ток в цепи порядка ~ 80 ма.

это я знаю, ВАХ лампы смотрел,а в чём проблема-то?

Изменено пользователем SergeGreens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

89d7f67ab272.jpg

уменьшив в 2 раза анодный резистор 500к 10вт. (будет 50вт, грется он должен сильно) поставим на выход каждого канала по второй 6с19п, уменьшим таксказать выходное сопротивление, по этапам буду отписываться.

Я об этом , вроде как вы писали , или ошибаюсь ...( какие 500ком , какие 50 ватт )

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР если найду отечественные резисторы типа 1пэв-10 то их мощьность так и будет 10вт, но скорей всего туда встанут импортные SQP резисторы (как в оригинальной схеме) а вот они вследствии непродуманной конструкции греются очень хорошо, (в оригинальной конструкции тоже, проверял).

Один канал с одной 6с19п на выходе уже собрал, соберу второй и буду межкаскадную ёмкость подбирать, да и БП по все лампы не готов ещё.

Изменено пользователем SergeGreens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Посоветуйте схемы ламповых усилителей для наушников, желательно с стерео эффектом.

ЗЫ. искал тут на форуме, но тут так много, не знаю какая схема будет качественной, самое главное это КАЧЕСТВО.

Сложность схемы не имеет значения, нужно просто качественный усилитель.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас наушники (сопротивление) если 4-60 ом то вам только трансформаторный выход нужен, если 150-600 ом то можно и SRPP побаловаться. Как то так))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас наушники (сопротивление) если 4-60 ом то вам только трансформаторный выход нужен, если 150-600 ом то можно и SRPP побаловаться. Как то так))))

Наушники:

Воспроизводимый диапазон частот: от 20 до 20 000 Гц

Сопротивление: 32 Ом на 1 кГц

Чувствительность (1 кГц, 1В/Па): 102 ± 4 дБ

Максимальная потребляемая мощность: 200 мВт

Динамики (драйвера): 40 мм, Неодимовые магниты

А схема то, схема?

Изменено пользователем n0byk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...