Перейти к содержанию

Выпайка планарной микросхемы феном


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, сразу скажу, я - новичок, посему прошу сильно меня не ругать. Такая проблема, что никак не выходит выпаять даже самую простую микросхему с материнской платы. Использую китайский фен 8858 с отдельным блоком питания, один из самых дешевых, температура 400 градусов, пробовал с флюсом и без, микруха не поддается. В видеороликах на YouTube каждый первый выпаивает их грея 40-60 секунд без нижнего подогрева точно таким же феном. Уже отчаялся, не могу понять в чем ошибки и надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, zuboka сказал:

Может у нее и пузо припаяно - нужно дольше греть.

Да не припаяно оно, а приклеено!!!

@Вячеслав Тягунов , фотку платы покажите.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Вячеслав Тягунов сказал:

выпаять даже самую простую микросхему с материнской платы

Не с каждой платы это можно сделать без подогрева, если плата из новых, да ещё и достаточно большая то она теплоёмкая на бессвинцовый припое, его нужно маленько разбавить сплавом розе, если мазать розе не хотите, хотя надо смотреть что снимаете, если плата донор и нужен USB разъём то розе не плох.

Микросхемы с BGA скорее всего без нижнего подогрева не снимите вообще, а вот детали в so8 должны снятся при использовании нормального флюса.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, oleg_s сказал:

вообще не снять

прогревается и делается проворот корпуса на четверть-пол-оборота при поднятии жабы ... проверено не раз ... потренироваться можно начав с транзисторов и со-8 корпусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

тогда вообще не снять

Снимается, с применением физической силы. Вот только если 

10 минут назад, oleg_s сказал:

у меня фен слабенький, иногда минут 5 греть приходится

тогда да - всё что массивнее SO-14 пинцетом сдёрнуть уже проблема...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У материнских плат много слоёв со сплошной медью, их не реально прогреть без основательного  и радикального подогрева снизу. Можно четко выпаять только выпилив ножовкой нужный кусок. Для полной деликатности можно выпаять с куска сплавом Розе, с ним температура будет не выше 150С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zuboka сказал:

Может у нее и пузо припаяно - нужно дольше греть.

А может это Китайские 400 градусов :)

Градусы китайские, пузо скорее всего припаяно.

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Микросхемы с BGA скорее всего без нижнего подогрева не снимите вообще, а вот детали в so8 должны снятся при использовании нормального флюса.

Ну BGA очевидно мне не снять без нижнего подогрева. Ну а вообще как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева? (или таких меньшинство)

10 часов назад, boris_ka сказал:

У материнских плат много слоёв со сплошной медью, их не реально прогреть без основательного  и радикального подогрева снизу. Можно четко выпаять только выпилив ножовкой нужный кусок. Для полной деликатности можно выпаять с куска сплавом Розе, с ним температура будет не выше 150С.

У восточных друзей не нашел сплава Розе, как понял, надо искать в своем городе? Или делать самому.

11 часов назад, smart_ed сказал:

Да не припаяно оно, а приклеено!!!

@Вячеслав Тягунов , фотку платы покажите.

Фотографии платы нет, взял мертвую 775 и попытался что-то выпаять. Не поддавалось ничего (транзисторы, драйверы), в том числе и аудио-кодек. Картинку приложил подобного. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вячеслав Тягунов сказал:

Не поддавалось ничего

Значит однозначно безсвинцовый припой, температура нужна хорошая.

Приходилось обычным, правда с встроенным термометром, строительным феном, часто менять процессора с 360 ногами в дом/театре SONY.

На дохлой плате тренируйся, китайский термометр он разный:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплав Розе я покупал на радиорынке

также продаётся в чипдипе, но дорого

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева?

Рядовые монтеры не демонтируют BGA-чипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева?

а кому это нужно, если НЕТ ДОСТУПА к нормальным жабам для замены .... Проще найти БУ модуль, чем заморачиваться .... получится только ДОРОЖЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

В том числе и аудио-кодек.

Ну его то снять вполне можно, флюс у тебя какой ? 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sanya110 сказал:

Рядовые монтеры не демонтируют BGA-чипы.

Да я не про BGA естественно, к ним я вообще не притрагивался. Я про обычные микросхемы, аудио-кодеки, драйверы систем питания и прочую мелочевку.

16 часов назад, Pont 007 сказал:

Ну его то снять вполне можно, флюс у тебя какой ? 

ЛТИ-120. И больше никакого нет. Да, так нельзя и надо пробовать что-то другое, новое, но руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё пройтись по всем выводам выпаиваемой детали паяльником с добавлением легкоплавкого припоя, а потом уже брать фен и греть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паяльной станции с таким же феном, мультиконтроллер с мат плат снимается не очень охотно, лучше предварительно пройтись паяльником со свинцовым припоем по ножкам.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

ЛТИ-120

Ну такое себе, явно не BGA пайки, посмотри вот такой.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 07:42, Вячеслав Тягунов сказал:

взял мертвую 775 и попытался что-то выпаять. Не поддавалось ничего

Заинтриговался, вот видос, не с ютюба, а мой, флюс с местной барахолки, фен - 420оС, время реальное.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у меня есть возможность на работе флюсом попользоваться, по моему мнению RMA 223 на флюс никак не тянет, жировой разделитель какой-то. )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виталий Белый сказал:

Можно ещё пройтись по всем выводам выпаиваемой детали паяльником с добавлением легкоплавкого припоя, а потом уже брать фен и греть.  

Проходился, результата не дало, но вообще это помогало не раз.

38 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну такое себе, явно не BGA пайки, посмотри вот такой.

Думаю заказать китайскую копию RMA-223 для выпайки. Вот не знаю что заказать для впаивания.

 

Только что, oleg_s сказал:

Хорошо, что у меня есть возможность на работе флюсом попользоваться, по моему мнению RMA 223 на флюс никак не тянет, жировой разделитель какой-то. )

Вообще не котируется, или для выпайки пойдет?

11 минут назад, KLARUS сказал:

Заинтриговался, вот видос, не с ютюба, а мой, флюс с местной барахолки, фен - 420оС, время реальное.

Окей, попробую на днях еще раз. Если не получится, мой фен - проклят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...