Jump to content
Вячеслав Тягунов

Выпайка планарной микросхемы феном

Recommended Posts

Здравствуйте всем, сразу скажу, я - новичок, посему прошу сильно меня не ругать. Такая проблема, что никак не выходит выпаять даже самую простую микросхему с материнской платы. Использую китайский фен 8858 с отдельным блоком питания, один из самых дешевых, температура 400 градусов, пробовал с флюсом и без, микруха не поддается. В видеороликах на YouTube каждый первый выпаивает их грея 40-60 секунд без нижнего подогрева точно таким же феном. Уже отчаялся, не могу понять в чем ошибки и надеюсь на вашу помощь.

Может у нее и пузо припаяно - нужно дольше греть.

А может это Китайские 400 градусов :)

Юрий. cxem.net

а вы роликам не особо верьте, у меня фен слабенький, иногда минут 5 греть приходится

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

27 минут назад, zuboka сказал:

Да не припаяно оно, а приклеено!!!

@Вячеслав Тягунов , фотку платы покажите.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

4 часа назад, Вячеслав Тягунов сказал:

выпаять даже самую простую микросхему с материнской платы

Не с каждой платы это можно сделать без подогрева, если плата из новых, да ещё и достаточно большая то она теплоёмкая на бессвинцовый припое, его нужно маленько разбавить сплавом розе, если мазать розе не хотите, хотя надо смотреть что снимаете, если плата донор и нужен USB разъём то розе не плох.

Микросхемы с BGA скорее всего без нижнего подогрева не снимите вообще, а вот детали в so8 должны снятся при использовании нормального флюса.

С уважением, Дмитрий

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

2 минуты назад, smart_ed сказал:

а приклеено

тогда вообще не снять

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Только что, oleg_s сказал:

вообще не снять

прогревается и делается проворот корпуса на четверть-пол-оборота при поднятии жабы ... проверено не раз ... потренироваться можно начав с транзисторов и со-8 корпусов

тогда вообще не снять

Снимается, с применением физической силы. Вот только если 

10 минут назад, oleg_s сказал:

у меня фен слабенький, иногда минут 5 греть приходится

тогда да - всё что массивнее SO-14 пинцетом сдёрнуть уже проблема...

У материнских плат много слоёв со сплошной медью, их не реально прогреть без основательного  и радикального подогрева снизу. Можно четко выпаять только выпилив ножовкой нужный кусок. Для полной деликатности можно выпаять с куска сплавом Розе, с ним температура будет не выше 150С.

видел ролик, где приклеенную фрезером снимают

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

1 час назад, oleg_s сказал:

приклеенную фрезером снимают

от компаунда зависит - есть и такое в ремонте телефонов, например.

12 часов назад, zuboka сказал:

А может это Китайские 400 градусов :)

Градусы китайские, пузо скорее всего припаяно.

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Микросхемы с BGA скорее всего без нижнего подогрева не снимите вообще, а вот детали в so8 должны снятся при использовании нормального флюса.

Ну BGA очевидно мне не снять без нижнего подогрева. Ну а вообще как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева? (или таких меньшинство)

10 часов назад, boris_ka сказал:

У материнских плат много слоёв со сплошной медью, их не реально прогреть без основательного  и радикального подогрева снизу. Можно четко выпаять только выпилив ножовкой нужный кусок. Для полной деликатности можно выпаять с куска сплавом Розе, с ним температура будет не выше 150С.

У восточных друзей не нашел сплава Розе, как понял, надо искать в своем городе? Или делать самому.

11 часов назад, smart_ed сказал:

Да не припаяно оно, а приклеено!!!

@Вячеслав Тягунов , фотку платы покажите.

Фотографии платы нет, взял мертвую 775 и попытался что-то выпаять. Не поддавалось ничего (транзисторы, драйверы), в том числе и аудио-кодек. Картинку приложил подобного. 

image.png

3 часа назад, Вячеслав Тягунов сказал:

Не поддавалось ничего

Значит однозначно безсвинцовый припой, температура нужна хорошая.

Приходилось обычным, правда с встроенным термометром, строительным феном, часто менять процессора с 360 ногами в дом/театре SONY.

На дохлой плате тренируйся, китайский термометр он разный:D.

Сплав Розе я покупал на радиорынке

также продаётся в чипдипе, но дорого

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

5 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева?

Рядовые монтеры не демонтируют BGA-чипы.

7 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

как рядовые ремонтеры выживают без нижнего подогрева?

а кому это нужно, если НЕТ ДОСТУПА к нормальным жабам для замены .... Проще найти БУ модуль, чем заморачиваться .... получится только ДОРОЖЕ.

9 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

В том числе и аудио-кодек.

Ну его то снять вполне можно, флюс у тебя какой ? 

С уважением, Дмитрий

19 часов назад, sanya110 сказал:

Рядовые монтеры не демонтируют BGA-чипы.

Да я не про BGA естественно, к ним я вообще не притрагивался. Я про обычные микросхемы, аудио-кодеки, драйверы систем питания и прочую мелочевку.

16 часов назад, Pont 007 сказал:

Ну его то снять вполне можно, флюс у тебя какой ? 

ЛТИ-120. И больше никакого нет. Да, так нельзя и надо пробовать что-то другое, новое, но руки не доходят.

он и без флюса снимется, тренируйтесь )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

На паяльной станции с таким же феном, мультиконтроллер с мат плат снимается не очень охотно, лучше предварительно пройтись паяльником со свинцовым припоем по ножкам.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

11 часов назад, Вячеслав Тягунов сказал:

ЛТИ-120

Ну такое себе, явно не BGA пайки, посмотри вот такой.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

26.09.2020 в 07:42, Вячеслав Тягунов сказал:

взял мертвую 775 и попытался что-то выпаять. Не поддавалось ничего

Заинтриговался, вот видос, не с ютюба, а мой, флюс с местной барахолки, фен - 420оС, время реальное.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Хорошо, что у меня есть возможность на работе флюсом попользоваться, по моему мнению RMA 223 на флюс никак не тянет, жировой разделитель какой-то. )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

10 часов назад, Виталий Белый сказал:

Можно ещё пройтись по всем выводам выпаиваемой детали паяльником с добавлением легкоплавкого припоя, а потом уже брать фен и греть.  

Проходился, результата не дало, но вообще это помогало не раз.

38 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну такое себе, явно не BGA пайки, посмотри вот такой.

Думаю заказать китайскую копию RMA-223 для выпайки. Вот не знаю что заказать для впаивания.

Хорошо, что у меня есть возможность на работе флюсом попользоваться, по моему мнению RMA 223 на флюс никак не тянет, жировой разделитель какой-то. )

Вообще не котируется, или для выпайки пойдет?

11 минут назад, KLARUS сказал:

Заинтриговался, вот видос, не с ютюба, а мой, флюс с местной барахолки, фен - 420оС, время реальное.

Окей, попробую на днях еще раз. Если не получится, мой фен - проклят.