Перейти к содержанию

Определение положения тела во время сна


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю как можно решить задачу. Что применять: датчики, или камеры, или еще что-то. Суть в том что хотел бы определять положение тела во время сна.

Всего существует 4 положения тела:
на спине
на животе 
на левом боку
на правом боку

Мне хотелось бы определять только что я сплю  на животе (само собой сам во сне я определить не могу:)), и срабатывало событие разбудить меня (включался будильник, или постепенно лампа). Вот суть моей задачи.

Наведите плиз, как наиболее проще сделать, или готов даже заплатить, если кто-то готов сам взяться сделать.


Цель такой задумки, если кому-то интересно. У меня синдром позвоночной артерии. И по утрам просыпаешься в дурноте,разбитый, очень плохом состоянии от недостатка поступления крови в голову. А причина - неправильное положение шеи, когда спишь на животе, и которое я не могу контролировать во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если б не последний абзац, подумал бы об очередной ерундовой затее. Здоровье штука такая, с ним считаться нужно. 

9 часов назад, Гость Андрей сказал:

Что применять: датчики, или камеры,

Камеру видеонаблюдения, и следящего за монитором, это вряд ли. А вот примудрить какой то магнитик, или что то металлическое на переднюю сторону майки, и когда это приблизится к матрасу (в нём (под ним) какой то приёмник магнитных полей, (или что то резонансное, реагирующее на какую то вшитую металлическую фольгу в майку или пижаму), по принципу металлоискателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, следящего и камеру самый верный способ. Есть даже уведомления по датчику движения. Но это нужно искать дежурного, поэтому вряд ли:)

Да, по такому же принципу думал. Датчики в пояс на груди, а под кроватью что-то определяющее эти датчики. Но пока сколько гуглил, кроме промышленных неудобных, и замудренных датчиков положения в пространстве не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Slavka сказал:

А вот примудрить...

Интересно, какое на матрас давление/вес при разных положениях тела оказывают область поясница-бока-живот или бёдра-жоB)па-и что там напротив жо с противоположной стороны? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

маленькая коробочка со спичечный коробок в которой стоит ртутный выключатель и к примеру пищалка. крепится к туловищу одним оборотом эластичного бинта. Когда вы спите на спине, то шарик ртути катается с одной стороны стекянной колбы, а когда поворачиваетесь на бок и заваливаетесь на достаточный угол, то контакт замыкается и условная пищалка начинает выть. 

Скрытый текст

749272658_.JPG.4b00e0df2b1da983545a54b1936a7c84.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Ыых , для такого датчика вся схема должна располагаться на пациенте или привязана к нему проводом. Спать будет неудобно.

@Гость Андрей  , вы сами имете достаточную квалификацию, чтобы сделать это приспособление, или будете где-то искать готовое или заказывать?

Я бы для этой задачи посмотрел в сторону RFID меток. Картонная карточка в нагрудный карман пижамы (или пластырем к голому пузу :)), под матрасом - приёмник с реле для включения "будильника". Дальность срабатывания вполне можно отрегулировать, так что отличить "на пузе" от другого положения вполне получится. "На боку" - карточка перпендикулярно приёмнику, связь плохая. "На спине" - достаточно далеко от приёмника.

Но если кровать широкая и вы имеете особенность перекатываться с края на край, то приёмник (или любой датчик) под матрасом - реализовать проблематично. Тут действительно всё на теле надо размещать. В принципе, легко решается MEMS-акселерометром и маленькой платкой с контроллером и, возможно, с радиоканалом на "будильник"....

______________________________________________________

Ещё подумал... @Гость Андрей , а вы не пробовали очень простой способ вообще без электроники: наклеить пластырем на пузо или грудь один - два кружка от массажного игольчатого аппликатора ("Кузнецова", "Ляпко" и т.п.)? Ляжете на живот - колючки вопьются и разбудят... :D

674841270_.png.8792b43158f183dc5a07768825eb4621.png   1788198161_.png.4f890c0566512c9fdf0bcac0a3ec9248.png

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже вчера, когда лёг спать, подумал об аппликаторе Кузнецова. Нашиваешь на футболку/пижаму спереди и ложишься спать. Повернулся на живот - иглы "впились" в тело - организм инстинктивно или просыпается, или, не просыпаясь, переворачивается на бок/спину.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ыых сказал:

маленькая коробочка со спичечный коробок в которой стоит ртутный выключатель

Ну Вы и придумали, такое опасное вещество использовать. А если ...

7 часов назад, Ыых сказал:

то шарик

Вот именно, о шарике и нужно было думать. Есть шариковые датчики (ремень безопасности в машине; электрический датчик положения в утюгах), вполне безопасные.

4 часа назад, Lexter сказал:

Но если кровать широкая и вы имеете особенность перекатываться с края на край, то приёмник

Применить несколько приёмников, последовательно или параллельно.

4 часа назад, Lexter сказал:

наклеить пластырем на пузо или грудь один - два кружка от массажного игольчатого аппликатора

Класс, просто и гениально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Гость Андрей сказал:

как наиболее проще сделать,

ремнями пристегнуть себя ....

5 минут назад, Slavka сказал:

просто и гениально

мощный магнит на себя, второй - к кровати - при неправильном положении - будет переворачивать сам и не нужно будильников .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти на вторчермете старую панцирную кровать с растянутой сеткой, на такой и захочешь - на животе не поспишь. Или гамак.

L6nR8K23Tgg.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если камеру, то это рэсберипай и опенсиви вам помогут. но если голова накрыта одеялом, тогда нет, придётся вешать датчик на тело. я бы мог вам помочь, но боюсь это будет очень дорого и без гарантий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массажная колючка на грудь - да, сегодня пробовал:)
Результат вроде бы неплохой
Организм даже не пытается на живот лечь, у уме держа что там запретная зона.
Недостаток - слишком малая зона где может сработать
Это низ грудной клетки.
Ниже - мягкие ткани, выше - уже на подъеме к подушке зазор

На футболке крепил
и там колючка гуляла вверх-вниз
поэтому  может не сработать

Но подумал может есть что-то удобнее
из мира электроники
Если что-то с проводами, то думаю не помешает, если тонкий провод большой длины.

Если это типа фольга на животе
то улавливатель должен быть на всю кровать
тк перекатываюсь
катушка индуктивности на всю кровать - не слишком вредно будет?

нет, я не разбираюсь в электронике
но разбираюсь в программировании
а это может помочь в этом деле
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KRAB сказал:

ремнями пристегнуть себя ..

А вот это идея. Один конец ремня к краю кровати. Другой к плечу. Аналогично у другому плечу. На бока они дадут повернуться, но будут уже на максимуме натяжения. А на грудь - уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость Андрей сказал:

Один конец ремня к краю кровати. Другой к плечу.

еще один - на шею накинуть - дабы поворачиваться строго по оси .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил про акселерометры. Действительно маленькие по размеру есть. Но там цепляются по 4-6 проводов, с этим проблема. Или ошибаюсь? Вот бы цепануть такой акселерометр на грудь с минимум проводов, либо вообще беспроводной, вывести в процессор, микрокомпьютер. Кто разбирается, просвятите? А там я думаю разберусь, т.к. программист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть маленькие МЕМС акселы 3х3 мм у них встроеный программируемый автомат состояний который даст прерывание если перевернетесь на живот, что экономит питание железа, минимальный контроллер например атини10 в обвес для конфига, динамик с телефона,вибро,радио передача ..на выбор.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yuriy.pv сказал:

даст прерывание

автомат состояний

вот тут я нуб, хотелось бы пояснение

Изменено пользователем AndreyNekrasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyNekrasov сказал:

Это как акселерометр можно сказать?

не совсем. акселерометр измеряет ускорение, а ртутный выклюбчатель это просто капля ртути в стеклянной или металлической колбе, которая замыкает собой электрические контакты контакты при определённом положении в пространстве.

Если установить такой в коробочку с пищалкой и прицепить на брюхо, то получится именно то, что вам нужно. Есть более технологичные варианты, но вы хотели самый простой вариант. 
Нашёл вот такие зумеры.

Скрытый текст

1538464702_.JPG.32ccb80069952a5ee79c3c1eec99e7d3.JPG

судя по описанию это активный вариант. подаём на крайние контакты питание от батарейки, а ртутный выключатель ставим между gnd и vcc. и распологаем в коробочке таким образом, чтоб контакты при вертикальном положении были разомкнуты.. перевернулся на бок сильнее определённого предела, контакты замкнулись и начался мерзкий писк. корпус выключателя раздавить голыми руками или пузом не так то и просто, но для надёжности его можно залить эпоксидкой или термоклеем, чтоб уж наверняка, а то вдруг вас будут будить ударами молотка.

4 часа назад, Slavka сказал:

А если ...

тогда придётся собрать ртуть и утилизировать, после чего проветрить помещение и помыть с хлоркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 12:20, Гость Андрей сказал:

У меня синдром позвоночной артерии.

А может с другой стороны зайти?

Шишонин, Бубновский, Дикуль?

Ну и если все таки хочется электронику, может зайти со стороны матраса? Есть разница когда вы лежите на животе и дургих частях тела со стороны матраса? Например площадь прогиба?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, 856856 сказал:

будто вас заборисли с парашютом и спецзаданием на вражескую территорию,

Вам бы детективы писать...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AndreyNekrasov сказал:

вот тут я нуб, хотелось бы пояснение

Чтоб в контроллере не делать логику работы и не кушать энергию можно все состояния записать в аксель: повернулся туда, полежал 30 сек , повернулся еще раз кудато .. если не на живот то.. ок, если на него родимого то алярм!!! Еще как бонус можно логировать ваше верчение ))) мож подушка виновата.. сменить.. и опять залогировать..

Вообщем если надумаете на нем делать, подскажу.. 

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиродатчик, типа такого https://arduino.ua/prod512-akselerometr-i-giroskop-mpu-6050-modyl-6dofhttp://arduino-diy.com/arduino-MPU6050-dlya-opredeleniya-ugla-naklona которым отслеживаем положение тела в градусах,  ардуино нано+ аккумулятор и пищик с встроенным генератором. Ну или магнит на одежде а геркон который подает питание на пищик с аккумулятора в кровати, но тогда герконов нужно кучу, может магнит на одежду и датчик холла в кровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так те  кто освоил лечение этих проблем и так не плохо зарабатывает.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

А может с другой стороны зайти?

С другой стороны уже давно зашел. Бубновский - развод на деньги, и вообще в этой сфере печально все, мало кто вылечился, много проходимцев "лекарей" но это уже оффтоп.

1 час назад, 856856 сказал:

 

Хорошие идеи. Единственное использовать живот, или ноги не совсем то. Например грудная клетка уже лежит неправильно, горизонтально, а живот перекручен набок, такое бывает у меня. Поэтому грудная клетка - самая точная плоскость.

48 минут назад, Yuriy.pv сказал:

Вообщем если надумаете на нем делать, подскажу.. 

Думаю самое подходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...