Перейти к содержанию

Электронная нагрузка на 20А с жидкостным охлаждением


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ART_ME сказал:

требуется своя нагрузка.

А кстати хороший вопрос:

На какой ток от и до, нам нужно сопротивление?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, Serrad сказал:

этот конкретный эквивалент нагрузки был сделан для испытаний мощного ИИП

Для испытаний конкретного ИИП никаких нихромов с ползунками нафиг не надо, достаточно одного керамического резистора в банке с водой.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Armenn сказал:

На какой ток от и до, нам нужно сопротивление?

Ну вот конкретно у меня есть потребность проверять после ремонта БП с напряжениями от 3.3В до 24В и токами от 1А до 20А. Потенциально до 30А (и схема это реализует в легкую), но у меня ASC712 только на 20А в наличии была. Я отложил этот вопрос на потом, т.е. если понадобится 30-амперник чинить, то перепаять ASC712 и перепрошить МК - дело недолгое.

Только что, Serrad сказал:

 берите больше... ведро!

Проблема ведро воды из-под крана налить? :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была-плавно и постепенно увеличивать нагрузку до максимальной (испытывался первый мощный ИИП), да и ведро с водой под ногами в ожидании возможных "бахов" как то не комильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serrad сказал:

Проблема была-плавно и постепенно увеличивать нагрузку до максимальной 

Чем в данном случае плавное увеличение нагрузки оказалось лучше ступенчатого?  Что то дало или должно было дать?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, но согласитесь, что применение в качестве нагрузки ППБ в воде для Ваших целей (включая "захотелось") существенно лучше во всех отношениях.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прямо только что притащили БП от телемеханики на 1,3А, на нем надпись - отключается.

Даже задумываться не стал - подключил ППБ и сунул его...даже не в банку, а в ...рюмку!

Ну очень удобно! :D

IMG_20201009_150521-2.jpg

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ART_ME сказал:

ОК, но согласитесь

Нет, не соглашусь, пока вы не проведете эксперимент и не поделитесь его результатами. Условие: надо долговременно рассеять 1 киловатт мощности, Вы берете ППБ сопротивлением  75 ом, движек его устанавливаете в положение 53 ома опускаете в воду и включаете в бытовую розетку на пару часов. Воду можете использовать дисцилированную. Делитесь результатами этого эксперимента с обществом. Если после этого ППБ остается жив- я публично признаю вашу правоту и соглашаюсь с тем , что я сделал никчемную конструкцию. Согласны? Фото ППБ после этих испытаний- в студию.

Если выложите фото- я беру на себя труд повторить это и поделиться результатом своих испытаний.

Для небольших испытательных нагрузок я хочу перемотать тот реостат, что был показан в той теме про нихром.

А идея ключа в воде мне понравикась, я даже лайкнул ваш пост, где она была озвучена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Serrad сказал:

Нет, не соглашусь, пока вы не проведете эксперимент и не поделитесь его результатами. 

 

1Снимок.JPG

2Снимок.JPG

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря не хотите поставить этот опыт- был бы повод громко заявить: Я ЭТО СДЕЛАЛ!

PS-. Вы никогда не задумывались- почему возможна электросварка в воде?

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЭТО СДЕЛАЛ!!! :D

spacer.png

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей кипятильник как раз где-то на 1 квт, т.е. при питании 220 В имеет Ваши примерно 75 Ом.  Его лет так уже где-то 100 народ включает в бытовую розетку, в т.ч. и на пару часов (зависит от объема емкости), вода само собой не дистиллированная, а иногда даже и вовсе соленая.

Все условия задачи соблюдены. 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при питании 220 Вольт на 1 кВт сопротивление должно быть 48,4 Ома (220 * 220 / 1000).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте, это не делает вам чести- вы же сами  предложили использовать в качестве эквивалента нагрузки  ППБ.

11 часов назад, ART_ME сказал:

применение в качестве нагрузки ППБ в воде для Ваших целей

 

@Starichok у нас номинальное напряжение 230 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот кипятильник делался еще при напряжении 220 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в любом случае не 75 Ом для 1 кило...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Serrad сказал:

вы же сами  предложили использовать в качестве эквивалента нагрузки  ППБ

А чем кипятильник в данном случае отличается от ППБ? 

58 минут назад, Starichok сказал:

при питании 220 Вольт на 1 кВт сопротивление должно быть

При втыкании в одну и ту же бытовую розетку двух устройств, потребляющих 1 кВт, их сопротивление будет одинаковым. Согласны? 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, но речь то не об этом. Бытовой кипятильник был спроектирован советскими инженерами -конструкторами, которые учли условия его работы: теплопроводность оболочки ТЕН-а и его наполнителя(думаю кварцевого песка), площадь охлаждаемой водой поверхности, температуру оболочки при этом, сделали трехкратный запас по надежности, исходя из условий  его безопасной эксплуатации, провели в какой- нибудь промышленной лаборатории его испытания и выдали сертификат соответствия нормам безопасности и тд и тп. А вы предлагаете использовать совершенно не предназначенный условиям работы элемент с перегрузом его по мощности в 10 раз (это если найдете 100-ваттный потенц). Неужели самому не интересно провести опыт? И иметь собственное мнение, подкрепленное знанием обстоятельств этого опыта? В этом случае вы сможете рассчитывать на уважение, во всяком случае- мое.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Serrad сказал:

 А вы предлагаете использовать совершенно не предназначенный условиям работы элемент с перегрузом его по мощности в 10 раз 

 @Serrad , что произойдет с вышеупомянутым кипятильником, если, не помещая его в воду, подключить к розетке?  :excl:

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...