Перейти к содержанию

Как модернизировать радиолу Рекорд61


Caxek

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Неделю назад откопал радиолу Рекорд61 и появилась идея модернизировать ее, добавив Bluetooth модуль.

В электронике я полный 0, только начал почитывать понемногу, по образованию гуманитарий. Но уж очень хочется сделать.

Первым делом планирую поменять Контакты штекер/вилки на современные, так как старые в современную розетку не лезут. И попробовать запустить, посмотреть, может с пластинкой какие проблемы .

Вопросов у меня несколько.

Первый вопрос - как я понял, раньше не понимал настолько, ток - штука опасная и так как я узнал пару дней назад Новое слово - конденсатор, в котором может накапливаться энергия и оставаться даже после выключения от сети тоже опасная штука. Я правильно понимаю что после отключения от сети, нужно будет разрядить все конденсаторы и достать лампы? И есть ли какие-то ещё опасности в выключенном устройстве?

Второй вопрос - куда припаять usb модуль? Из всего что я на данный момент накопал - самый простой способ (для меня как для чайника) - это записать от зарядник от старого телефона , а звук припаять к отверстиям звукоснимателя за задней крышкой радиолы. Верно ли я все понял? И есть ли какие-то ещё способы сделать это? Если вам не сложно - поделитесь. Буду очень благодарен.

И третий вопрос - как быть с кнопками. Какие куда подключать для того чтобы и пластинка работала последствии и Блютус.

Схему прилагаю. (Пока в ней мало что понимаю, например не понимаю какая мощность у конденсаторов, может ли ужалить очень больно будучи выключенными от сети или нет И так далее)

Заранее спасибо!2b777931733fe54694adcfb11f908af1.gif

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имхо, модернизацию следует приостановить после выполнения вот этого этапа: 

4 часа назад, Caxek сказал:

поменять Контакты штекер/вилки на современные, так как старые в современную розетку не лезут. И попробовать запустить, посмотреть, может с пластинкой какие проблемы .

И продолжить "почитывать понемногу"до полного выяснения "мощности конденсаторов" и составления чёткого плана, что и как вы собираетесь делать.
Как вариант - собрать активные колонки из китайских модулей, а радиолу оставить в покое. И никто не пострадает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имхо, модернизацию следует приостановить после выполнения вот этого этапа: 
И продолжить "почитывать понемногу"до полного выяснения "мощности конденсаторов" и составления чёткого плана, что и как вы собираетесь делать.
Как вариант - собрать активные колонки из китайских модулей, а радиолу оставить в покое. И никто не пострадает.

Спасибо, в общем-то я ее и приостановил и полез на форумы и читать)

Кроме конденсаторов ничего больше же не может при условии что отключено от сети ударить сильно?

План у меня такой - собрать устройство для разрядки конденсаторов или возможно воспользоваться мультиметром, если им можно разряжать такие конденсаторы и дальше уже безболезненно приступить к тюнингу. Как мне понять какая мощность этих конденсаторов? Спасибо.

Но вот вопрос куда подсоединять модуль остаётся открытым :(


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем уродовать хорошую радиолу?

Почему уродовать? Я хочу внутри модуль этот расположить, без всяких манипуляций с корпусом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно: руки чешутся + ролики с Ютуба + желание приобщиться к ТЛЗ.
В результате таких "апгрейдов" коллекционный аппарат превращается в ублюдочную поделку с китайским МР3 модулем на фоне  полированного дерева и через пару лет отправляется на помойку.

Пример.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dr. West сказал:
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Спасибо, я это видел. Вот так как раз не хочется :( хочется в ламповый встроить вот такую схему как на фото, и возможно даже убрать в кожух соответствующий по стилю внутрянке, чтобы убрать шумы. 1f201eff0b015e930d7da63ce89fa84a.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Caxek сказал:

есть ли какие-то ещё опасности в выключенном устройстве?

Для вас- полно !!!

Может приключиться вывих мозга из-за "обилия" проводков и непонятных штучек (в миру обзываемых радиодеталями)

Может просто на ногу упасть:rolleyes:.

А можете... поцарапаться(о боже !!!) об заусенку пыльно\грязную и получить заражение.

---------------------

7 часов назад, Caxek сказал:

Неделю назад откопал радиолу Рекорд61

Закапывать обратно не предлагаю,а вот отдать\подарить радиолюбителю(любителю лампового) - будет лучшим решением.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закапывать обратно не предлагаю,а вот отдать\подарить радиолюбителю(любителю лампового) - будет лучшим решением.

Видимо вы родились с превосходными знаниями в радиоэлектронике, навыками пайки и любви к ламповой аппаратуре) Не всем так повезло, буду признателен за нетоксичный ответ.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Caxek сказал:

Видимо вы родились с превосходными знаниями в радиоэлектронике, навыками пайки

Ни кто радиолюбителем(с паяльником в руках) не рождается - ими становятся постепенно !!!

Интересоваться(читать !!!) радио начал в 5 классе - тогда же и сделал свой первый радиоприёмник ( детекторный !!!).Когда заработал- радости было полные штаны.

Вы же хотите из шашек сразу в дамки.Вам правильно ранее сказали - читайте\изучайте.А долбоящеров мнящих себя "рационализаторами" и уродующих раритетную технику - на трубе каждый второй B)

--------------------------------

Это форум помощи радиолюбителям , а не курсы обучения с нуля.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродовать я не хочу. Но хотелось бы пока я изучаю вопрос, а я его изучаю, получить помощь, в частности решение по подключению модуля, чтобы оно было под рукой, а также чтобы я его продолжил анализировать набираясь знаниями.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсоединить от схемы приёмника левый (по схеме) вывод регулятора громкости и подать туда звуковой сигнал с БТ модуля. Общий провод модуля, соответственно, соединить с правым выводом резистора. БТ питать не от телефонной зарядки, а от нормального трансформаторного блока, можно временно от батарейки.
Послушать, убедиться, что оно того не стоит и на этом закончить. Если аппарат вообще работает ещё.

ps. Если ЭПУ подключен к основной плате через разъём, можно прям туда подавать. Переключатель режимов, соответственно в положение "ЗС".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не трогать радиолу как таковую, а использовать укв передатчик?

Вот такой например, и голубой зуб есть, только придется конвертер фм в укв использовать.

P/S Пардон, не обратил внимания, у меня были несколько радиол и приемников когда то, но без укв не было, прикинул со своей колокольни :unsure:

Китайцы и для AM делают

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой радиолы нет УКВ. Соответственно и звуковой тракт "по заводу" 

Цитата

при проигрывании грампластинок 100...6000 Гц

.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

И продолжить "почитывать понемногу"

Коль такая пьянка, так посоветуйте человеку, что же ему "почитывать". А то на форуме, имхо, с нуля ума не наберешься...

Ну вот, например, предлагаю такой список:

1. Юный радиолюбитель - В. Г. Борисов
2. Школа радиолюбителя - Г. С. Гендин
3. Электроника. Теория и практика - С. Монк, П. Шульц

Ну, а по мере прочтения начнут появляться более здравые идеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продайте "за недорого" коллекционеру. Сейчас любые и недорогие, в том числе и  компьютерные колонки имеют блютуз. Не портите коллекционный аппарат. Можно даже договориться на обмен с коллекционером.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат скажем имеет колекционную ценность близкую к нулю. Особенно если не комплект. Если радиола работает, включите режим ЗС. (воспроизведение грамзаписи). Отсоедините экранированный провод от монтажной стойки на левой боковой стенке и подайте на него сигнал. А можно и не отсоединять просто подключитесь к нему. Тогда и пластинки можно будет слушать,при отсоединенном модуле. Если качество не устроит оставите радиолу до лучших времен. 

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Спасибо всем за советы! Апдейт. 

Поменял вилку и включил в сеть. Понял, что видимо до того как я вставлю модуль много чего еще нужно сделать. 

На данный момент проблема следующая. Лампы горят, звука нет ни в каком диапазоне, проигрыватель пластинки не работает, какая-то коричневая субстанция (ржавчина?) под звукоснимателем. Фото прилагаю.

Видимо нужно купить новые лампы первым делом.

На другом фото еще какая-то розоватая фигня, тоже не пойму что это, на другом контакте такого нет. 

photo_2020-09-30_17-30-17.jpg

photo_2020-09-30_17-30-20.jpg

Изменено пользователем Caxek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовая фигня это  цапон лак . А эти контакты включают двигатель при снятии тонарма. Если дыма нет, уже хорошо. Звук найдется, лампы пока менять не надо. По фото состояние хорошее.На нижнем фото возле шкалы виден резистор типа ВС на нем относительно массы должно быть напряжение около 200 вольт , если можете замерьте.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт 2. Обнаружил что одна из ламп не была до конца вставлена.

Пошел шипящий звук из динамиков, Заработало!)))

Но проигрыватель пластинок так и не работает. При переключении скорости немного дёргается и всё. С чем это может быть связано? Моторчик сдох?

@EZ3PBK Понял про лак. Спасибо за совет,  замерять пока не готов, это же нужно делать при включенном в сеть устройстве? Пока вроде прибор признаки жизни показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель и оси  роликов смазать. У двигателя сзади есть отверстие для смазки, спереди капнуть на подшипник. Ось диска тоже.В отверстии диска должен находится стальной шарик(обычно он  теряется) . Вращаться должен и без него.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EZ3PBK Как оказалось, двигатель вообще не крутится. Дергается он он того что когда переключаешь скорость проигрывания это затрагивает резиновый блин(прокладку) и происходит секундный толчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...