Перейти к содержанию

VU meter на ATMega328


Karl-Ieronim

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем привет. 

Увидел вот такой проект

Несмотря на явную привлекательность что-то совсем мало повторивших. 

Может кто-то из завсегдатаев форума делал этот проект? 

Интересует ваше мнение: хочу повторить, но не силен в программировании, поэтому беспокоюсь на счёт подводных камней с которыми не смогу справиться. 

Изменено пользователем Karl-Ieronim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока пришли индикаторы, решил цифровую часть собрать на Ардуино Про Мини. 

И тут же засада: там надо компилировать... 

Попробовал по инструкции (через командную строку + скачал AVR GCC), через AVR studio... 

В общем, не получается. Видимо мозг не той системы. 

Если не сложно, помогите мне собрать прошивку из того что автор выложил. У меня Ардуина про мрни, 16МГц кварц и дисплей 1306 (там в проекте надо это в настройках указать). 

Или ткните где доходчиво рассказано как из кучи файлов собрать прошивку. И фьюзы. 

 

vu_meter-1.zip

Изменено пользователем Karl-Ieronim
Добавил программу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зашел на GitHub, там автор выложил хексы. Прошил, но экраны черные, без изображения, а светодиод на ПроМини мигает с частотой ~0,5 сек. Дисплеи целые, проверил их скетчами. 

У автора тож люди спрашивали, но проблема как видно не решилась. 

Подскажите плз, куда копать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Karl-Ieronim сказал:

И тут же засада: там надо компилировать..

Так вам надо копать в сторону поиска того кто умеет компилировать! Через форум это в общем то невозможно!

29.09.2020 в 17:11, Karl-Ieronim сказал:

Несмотря на явную привлекательность что-то совсем мало повторивших.

А как вы привлекательность определили, интересно? Кому нужно повторять чужие поделки? Для Чего?

У вас видимо есть куда прилепить эту поделку, а остальным она совершенно не к чему.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, ruhi сказал:

Так вам надо копать в сторону поиска того кто умеет компилировать! Через форум это в общем то невозможно!

А как вы привлекательность определили, интересно? Кому нужно повторять чужие поделки? Для Чего?

У вас видимо есть куда прилепить эту поделку, а остальным она совершенно не к чему.

Спасибо за столь эмоциональный и содержательный пост. Мне это сильно помогло. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/11/2020 at 2:57 PM, Karl-Ieronim said:

Или ткните где доходчиво рассказано как из кучи файлов собрать прошивку. И фьюзы. 

В архиве не программа, а судя по всему печатная плата в каком-то формате. По расширениям вроде как на Gerber не похоже, внутрь не заглядывал, нет смысла.

23 hours ago, Karl-Ieronim said:

Подскажите плз, куда копать? 

Для начала сказать, что именно "пошло не так". Для сборки проекта нужен make + avr-gcc. И тот и другой инструмент идут в составе последних версий Atmel Studio, но могут быть установлены отдельно. Что именно на Вашей стороне - неизвестно. Скажите - может и будет совет. 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве исходники и hex под два типа дисплеев. 

Я прошил hex, но экран тёмный, нет ничего. А светодиод на 13 ноге Ардуино Про Мини мигает сам себе. 

Что заметил, у автора дисплей имеет линию SCL, а мой SCK. Может в этом дело? 

 

VU_meter_v1.1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karl-Ieronim сказал:

SCL, а мой SCK. Может в этом дело? 

У вас там в ридми написано:

Note: This is Work In Progress design. To make it work for you you'll most probably need to modify it in one way or another.

Говорят что нужно как то модифицировать этот проект для собственного использования, и он, вообще, не закончен. А компилировать там непонятно что - там мейк-файла нет, не обижайтесь.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2020 в 19:33, skripach сказал:

попробуй это залей

 

main.hex 15 kB · 6 скачиваний

Спасибо за участие!

К сожалению экран всё равно черный, нет никого изображения, светодиод на 13 ноге мигает

12.10.2020 в 18:45, ruhi сказал:

У вас там в ридми написано:

Note: This is Work In Progress design. To make it work for you you'll most probably need to modify it in one way or another.

Говорят что нужно как то модифицировать этот проект для собственного использования, и он, вообще, не закончен. А компилировать там непонятно что - там мейк-файла нет, не обижайтесь.

да, в том-то и дело: надо указать тип контроллера(платы Ардуино), что-то подшаманить с дисплеем (указать 1306) и скомпилировать. При открытии в текстовом редакторе я все это могу сделать, но дальше увы, мои познания и умения заканчиваются и мануал мне не помогает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, skripach сказал:

Skripach, ещё раз спасибо.

К сожалению результат тот же. Может всё-таки дело в дисплее? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, skripach сказал:

дисплей sh1306?

а если один дисплей отключить?

Да, sh1306. Но вместо SCL у меня SCK. Подключён один, проверял его - всё работает. Резисторы R3 и R4 перепаивал. 

_20201015_081543.JPG

_20201015_081513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2020 в 14:37, Karl-Ieronim сказал:

При открытии в текстовом редакторе я все это могу сделать

А какой вы файл то открываете, С-шный? я не вижу у вас там файла проекта или мейк файла - без одного из них проект не построить! В таких файлах обычно есть некоторые общие настройки - их тоже надо анализировать!

У вас ничего этого нет: как строить, подо что, с какими настройками - непонятно! Может вы какой-то файл-каталог пропустили-потеряли?

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karl-Ieronim, мне кажется, Вам будет проще быстрее поиграться с этим проектом самостоятельно, чем ждать помощи со стороны. Разбираться в хитросплетениях внутренней "кухни" этого проекта вряд-ли кто будет с учетом отсутствия автора и заинтересованных лиц на данном форуме.

Как я понимаю камнем преткновения стала сборка проекта. Этим управляет всемирно известная утилита make и запускается она из командной стоки вот таким вот банальным образом: "C:\%ПутьКПроекту%\make all". Для того, чтобы эта команда сработала необходимо в переменную среды PATH добавить пути к папкам, в которых находятся файлы avr-gcc.exe и make.exe. Если вы уже установили AVR (ныне Atmel) Studio версии старше четвертой, то оба эти файла можно найти где-то в директории ее установки. Конкретный путь я не знаю, нет ее под рукой, воспользуйтесь поиском.

PATH проще всего Вам будет обновить из свойств "Мой Компьютер". Вот так это выглядит на 10-ке:

image.png.6b4320c9f6d459005fcb2f6be7bcde7d.png

Для проверки, что все работает, вбейте в командой строке avg-gcc.exe и make.exe. Оба должны ругнуться, мол, нет входных файлов, не с чем работать. После этого топайте в директорию с проектом, смело меняйте свой config.h, собирайте проект и забирайте полученный *.hex. Для чистоты эксперимента можете предварительно выполняться make clean, эта команда полностью удаляет все временные файлы и сборка каждый раз будет начинаться с чистого листа.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, El-Shang сказал:

@Karl-Ieronim, мне кажется, Вам будет проще быстрее поиграться с этим проектом самостоятельно, чем ждать помощи со стороны. 

Да, Вы правы. Понимаю, сейчас времени мало у всех.

Спасибо за инструкцию, попробую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Несмотря на кажущуюся сложность, в makefile-managed проектах нет никакой "черной магии", если говорить о стороне пользователя. Единственное неудобство — нужно пользоваться командной строкой, но на ее освоение в минимальном объеме уйдет максимум полчаса. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается. Ошибка вылетает. Заказал индикаторы как у автора, отпишусь о результате. 

Автору написал, он сказал что посмотрит и поможет. 

Так что вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы бы написли, что именно не получается. Может чего коллективный разум и подсказал-бы. :-) Впрочем, окончательное решение за Вами, если проще заказать индикаторы 1 в 1, то так тому и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, El-Shang сказал:

Так Вы бы написли, что именно не получается. 

Ошибка при компиляции вылетает. Чуть позже выложу скрины. 

Про индикаторы.

Автор ответил, сказал что надо именно такой индикатор или ставить две Ардуины(в принципе, при их цене это не столь разорительно). 

Но в этом случае необходимо вносить изменения в прошивку (так понимаю, убирать из программы второй индикатор и привязку к адресам индикатора) и компилировать. Таким образом, это уже две задачи. 

Эти манипуляции явно мне не по плечу. 

Так что решил заказать дисплеи как у автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, по меньшей мере, ТС получил ответ на свой вопрос в шапке темы:
 

29.09.2020 в 18:11, Karl-Ieronim сказал:

Несмотря на явную привлекательность что-то совсем мало повторивших. 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...