Перейти к содержанию

измерение катушки индуктивности осцилографом


BAFI

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри как ведет себя питающее напряжение. Лучше контролируй как можно ближе к выводам катушки индуктивности.

Очень похоже что идет просадка, возможно слишком длинные провода до конденсаторов и они не зашунтированы керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бп стаб, но просадка по факту есть, скорее всего по причине длинных проводов, я пока не могу добраться до стенда, но на другом режиме очень хорошо проглядывается линейнойность по ней можно все просчитать, на этом режиме я загонял в катушку почти 7А - аж плата задымилась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шунтируй конденсаторами как можно ближе к разъему подключения индуктивности и ключу. И добавь к электролитам несколько микрофарад керамики.

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на выводы основной емкости напоял лавсан 0.47мкф - керамики - нет более -менее - но и эти вроде норм по тангенсу , напряжение замерял на входе стенда - разница с выходом бп - 14.9 - 14.35 - есть , печать сделана с учетом импеданса - по идее дальше просадок быть не должно) , ша в редакторе - чтоб понятно было что считаю - выложу - где ошибаюсь - скажите 

IMG_20201001_210215.jpg

IMG_20201001_210015.jpg

основная емкость - это 6700мкф - стоит хорошего качества - проблем на больших токах не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, BAFI сказал:

где ошибаюсь - скажите 

Так к майорову обратись, подскажет сто пудово:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMG_20201001_210137.thumb.jpg.2583c5fb4ec8d24bfa9805f59a7c6741.jpg

теперь возьмем этот кусок времени - время 4мкс напряжение 100мВ - отсуда 100/0.22Ома = 0.45А

и 14.35* (4/0.45) = 127мГкн приблизительно с учетом погрешности - верно просчитал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BAFI сказал:

приблизительно с учетом погрешности - верно просчитал ? 

верно. 

 

14 минут назад, BAFI сказал:

мГкн

только не так- а мкГн

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ummagumma а ты мне кстати так и не обьяснил - как те удалось на бусте с 12 вольт сделать регулировку до 200-от ?:blink:

@KT117 спасибо ! терь можно занятся резонансом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

терь можно занятся резонансом )

Немного про резонансник 

 

_________________________________Skif_.pdf

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

novaya informaciya - 74uH

buster v avtoservise nazivaut ne to scho ti dumaisch:new_russian:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У С.Бирюкова в статье Дроссели для импульсных источников питания на ферритовых кольцах то же имеется схема прибора  https://coil32.ru/files/Coreind.pdf

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KT117 там очень размазано расписано - как считать - знаюшие люди то поймут - а таким как я - надо усе разжевать) - я то на это не учился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, BAFI сказал:

возьмем этот кусок времени

Этот кусок правильнее

IMG_20201001_210137.thumb.jpg.2583c5fb4ec8d24bfa9805f59a7c6741.thumb.jpg.b00addc113393398a339f3370a9fca5f.jpg

На вашем куске скорость нарастания тока снижена, значит индуктивность завышена. 

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI Осциллограмма некрасивая. Должен быть линейный участок, с возможным взлетом вверх, из-за насыщения. Всякая нелинейность вниз - слабая установка.

Вот вам практическая работа - вычислить индуктивность)

da7EC3dzevA.jpg.80ce86a79203dd892f52a9c297299a31.jpg

Напряжение питания 5.28В, шунт 10мОм.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobius у вас это скорее всего обратноход - видно что магнитопровод - входит в насышение - теряет индуктивность , мне с моей индуктивнстью и 35 трансформатором - в насышение - не загнать , вот пример расчета трансформатора на рассеивание https://zen.yandex.ru/media/id/5d08bdf6e53cc000b0f2a474/kak-izmerit-induktivnost-oscillografom-5e070a925d636200ac3cad79 - тоже видно - нет входа в насышение - насышение - по сути это когда практически *испаряется *магнитопровод - ток резко растет - и от того виден загиб вверху . насколько понял . @kuzmitch мошеь пользоватся - тем что по не известным мне  причинам тебе дали) этим - ты мне ничего не докажешь - ты прекрасно понял - к чему это я сказал - и впредь - когда будешь за мной бегать - учти это) и кстати - ты так и не ответил - мстить собрался ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

входит в насышение

так и задумано, схемку для этого и делал - мерить ток насыщения дросселей, ну и индуктивность заодно

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Bobius я похоже доигрался ) слив эдс идет и на дросселе обратнохода в насышение не заходит .

дорогой друг не понял что я имел ввиду - что не хватит духу признатся что прибежал суда специально меня забанить)) а потом вообще убил меня окончательно - заблокировал - прибежал на стену (зная что я ничего ответить не смогу ) и спрашивает - СмоГ?:blink: трындец:lol2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...