Jump to content
BAFI

измерение катушки индуктивности осцилографом

Recommended Posts

Вроде и пишут что погрешность есть, всяко лучше чем китайская игрушка, имхо

Посмотри как ведет себя питающее напряжение. Лучше контролируй как можно ближе к выводам катушки индуктивности.

Очень похоже что идет просадка, возможно слишком длинные провода до конденсаторов и они не зашунтированы керамикой.

Бп стаб, но просадка по факту есть, скорее всего по причине длинных проводов, я пока не могу добраться до стенда, но на другом режиме очень хорошо проглядывается линейнойность по ней можно все просчитать, на этом режиме я загонял в катушку почти 7А - аж плата задымилась) 

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Шунтируй конденсаторами как можно ближе к разъему подключения индуктивности и ключу. И добавь к электролитам несколько микрофарад керамики.

Edited by darkly

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

на выводы основной емкости напоял лавсан 0.47мкф - керамики - нет более -менее - но и эти вроде норм по тангенсу , напряжение замерял на входе стенда - разница с выходом бп - 14.9 - 14.35 - есть , печать сделана с учетом импеданса - по идее дальше просадок быть не должно) , ша в редакторе - чтоб понятно было что считаю - выложу - где ошибаюсь - скажите 

IMG_20201001_210215.jpg

IMG_20201001_210015.jpg

основная емкость - это 6700мкф - стоит хорошего качества - проблем на больших токах не было .

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

1 минуту назад, BAFI сказал:

где ошибаюсь - скажите 

Так к майорову обратись, подскажет сто пудово:yes:

IMG_20201001_210137.thumb.jpg.2583c5fb4ec8d24bfa9805f59a7c6741.jpg

теперь возьмем этот кусок времени - время 4мкс напряжение 100мВ - отсуда 100/0.22Ома = 0.45А

и 14.35* (4/0.45) = 127мГкн приблизительно с учетом погрешности - верно просчитал ? 

13 минут назад, BAFI сказал:

приблизительно с учетом погрешности - верно просчитал ? 

верно. 

14 минут назад, BAFI сказал:

мГкн

только не так- а мкГн

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

@ummagumma а ты мне кстати так и не обьяснил - как те удалось на бусте с 12 вольт сделать регулировку до 200-от ?:blink:

@KT117 спасибо ! терь можно занятся резонансом )

Только что, BAFI сказал:

терь можно занятся резонансом )

Немного про резонансник 

_________________________________Skif_.pdf

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

novaya informaciya - 74uH

buster v avtoservise nazivaut ne to scho ti dumaisch:new_russian:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Вот еще схемка прибора

odesasha.zip

У С.Бирюкова в статье Дроссели для импульсных источников питания на ферритовых кольцах то же имеется схема прибора  https://coil32.ru/files/Coreind.pdf

@KT117 там очень размазано расписано - как считать - знаюшие люди то поймут - а таким как я - надо усе разжевать) - я то на это не учился :)

51 минуту назад, BAFI сказал:

возьмем этот кусок времени

Этот кусок правильнее

IMG_20201001_210137.thumb.jpg.2583c5fb4ec8d24bfa9805f59a7c6741.thumb.jpg.b00addc113393398a339f3370a9fca5f.jpg

На вашем куске скорость нарастания тока снижена, значит индуктивность завышена. 

Posted (edited)

@BAFI Осциллограмма некрасивая. Должен быть линейный участок, с возможным взлетом вверх, из-за насыщения. Всякая нелинейность вниз - слабая установка.

Вот вам практическая работа - вычислить индуктивность)

da7EC3dzevA.jpg.80ce86a79203dd892f52a9c297299a31.jpg

Напряжение питания 5.28В, шунт 10мОм.

Edited by Bobius

@Bobius у вас это скорее всего обратноход - видно что магнитопровод - входит в насышение - теряет индуктивность , мне с моей индуктивнстью и 35 трансформатором - в насышение - не загнать , вот пример расчета трансформатора на рассеивание https://zen.yandex.ru/media/id/5d08bdf6e53cc000b0f2a474/kak-izmerit-induktivnost-oscillografom-5e070a925d636200ac3cad79 - тоже видно - нет входа в насышение - насышение - по сути это когда практически *испаряется *магнитопровод - ток резко растет - и от того виден загиб вверху . насколько понял . @kuzmitch мошеь пользоватся - тем что по не известным мне  причинам тебе дали) этим - ты мне ничего не докажешь - ты прекрасно понял - к чему это я сказал - и впредь - когда будешь за мной бегать - учти это) и кстати - ты так и не ответил - мстить собрался ?)

Только что, BAFI сказал:

входит в насышение

так и задумано, схемку для этого и делал - мерить ток насыщения дросселей, ну и индуктивность заодно

7 часов назад, kuzmitch сказал:

Бафи жду до утра-далее ты ПИЗДАБОЛ!!! 

Пьяный что ли? Прекращайте вот это вот все!

@Bobius я похоже доигрался ) слив эдс идет и на дросселе обратнохода в насышение не заходит .

дорогой друг не понял что я имел ввиду - что не хватит духу признатся что прибежал суда специально меня забанить)) а потом вообще убил меня окончательно - заблокировал - прибежал на стену (зная что я ничего ответить не смогу ) и спрашивает - СмоГ?:blink: трындец:lol2:)