Перейти к содержанию

Схема зарядки акб 3.7v


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте хотел бы узнать как на коленях зарядить акб 3.7v 350mah 1.30wh

Помню про резисторы но как их подобрать для данного полимерного литийионного акб я не могу понять. Я не электрик поэтому мультиметра и прочих инструментов у меня нету

Для уточнения заряжать собираюсь старым ненужным блоком питания 5v 2.4А

Изменено пользователем Abddila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, Abddila сказал:

мультиметра и прочих инструментов у меня нету

Контроль напряжения на заряжаемом литии - самый важный параметр. Нет вольтметра - не испытывай судьбу, чтобы не получить гранату.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Лёха58 сказал:

Нет вольтметра - не испытывай судьбу

Я прекрасно понимаю, и я не собираюсь оставлять эту штуку без присмотра, пока что мне нужна схема зарядки на один раз а дальше уже будет приобретен блок питания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Abddila сказал:

мультиметра и прочих инструментов у меня нету

огласите, пожалуйста весь список имеющих инструментов....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если батарея имеет встроенную плату защиты, то "на один раз" можно зарядить через резистор  Ом на 20. Или через лампочку от карманного фонаря на 3,5 - 6 Вольт. Контролировать нагрев батареи.
Если же и этого нет, следует просто отказаться от затеи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для каких целей нужен этот аккумулятор, если только подзарядить, возьмите зарядку от мобильного телефона через резистор до 100 Ом или через лампочку включите на  1 минуту, посмотрите результат, потом дальше  по времени Зарядка Li-lon аккумуляторов.pdf

Зарядка для литиевых аккумуляторов.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiSol62 сказал:

может у вас есть тестер

К сожалению ничего из этого у меня нету, но я говорю что мне всего то нужно зарядить один раз и все на 15-20минут максимум этого с головой будет достаточно

58 минут назад, nvju1967 сказал:

Вам для каких целей нужен этот аккумуляторЗарядка Li-lon аккумуляторов.pdf

 

Да просто зарядить даже не на макс а поставить как уже и написал человеку свыше на 15-20мин, теперь мне кажется что и этого много так что поставлю на 10-15 под пристальным контролем температуры и все это делать в гараже ибо бабаха в доме от не правильно подобранного резистора не хочу. 

Так вот вопрос теперь к вам как я понял все же мое предположение использовать резистор довольно уместен, не могли бы вы подсказать какой резистор брать? Блок питания стандартный 5в 2А, акб 3.7в 350mAh 1.30wh других маркировок на нем нету. Так же вопрос сила тока которым будет заряжаться акб ему по заднице не даст? Или же сила тока будет меняться в зависимости от потребления акб? 

Далек я от электроники так что прошу не кидаться какашками за глупые вопросы 

Еще если вы все же откликнитесь хотел бы узнать как вы посчитали какой резистор подобрать мне очень нравится изучать то к чему раньше не имел дела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vg155 сказал:

Соедини последовательно 3 пальчиковых батарейки и заряди от них напрямую. Ничего с аккумом не случится.

Так легко? Точно сработает, и внутреннее сопротивление АКБ ничему не помешает? 

И тут  скорее всего оооооочень тупой вопрос "последовательно соедененные пальчики подключать плюсом на минус или плюсом на плюс?"

Изменено пользователем Abddila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Abddila сказал:

плюсом на минус

Да, плюсом на минус. Новые батарейки не бери, вытащи мизинцы из пультов, например.

И температуру контролируй, если пошел нагрев, сразу отключай. Но, думаю, до этого не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, vg155 сказал:

Да, плюсом на минус. Новые батарейки не бери, вытащи мизинцы из пультов, например.

И температуру контролируй, если пошел нагрев, сразу отключай. Но, думаю, до этого не дойдет.

Хорошо попробую этот метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

плюсом на минус

А не е...т? По идее ПЛЮС 3-х, соединенных последовательно батареек, на ПЛЮС аккумулятора.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

Я подумал, он про соединение батареек спрашивает.:unknw: А то правда, неправильно аккум подключит.:shok:

Хорошо что время позднее и пробовать я собирался завтра, к счастью решил глянуть что тут и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а самому подумать, усомниться, никак? Блок питания к аккумулятору тоже минус к плюсу подключал бы?  Три батарейки - тот же блок питания, только маломощный. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps. Увидел в другой теме, что речь идёт о подзарядке батарейки одноразовой ЭС. По опыту могу сказать, что 350 мА*ч - это вообще ниочём, буквально  на один раз "попарить". Можете даже не заморачиваться с экспериментами.
К тому же, там может стоять не аккумулятор, а одноразовая литиевая именно батарейка (изделие - то одноразовое), которую вообще заряжать нельзя.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vg155 сказал:

Соедини последовательно 3 пальчиковых батарейки и заряди от них...

Через диод Шоттки. Надежнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...