Перейти к содержанию

Стрелочная цэшка / юсб/зарядка - разные показатели напряжения


Рекомендуемые сообщения

Я конечно чайник в электронике, но может растолкуете. Хобби у меня, люблю паять) Собрал давненько З/У для авто/аккум-ра. Использовал торроидальный трансформатор от советской магнитоллы томь. Выдает 1,8-2 Ампера. Немного, но мне хватает. Собрал диодный мост из четырех д242 или д203 точно не помню. Диоды ессно на радиаторы. Замерял напряжение на выводах автоЗУ, показывает 14,4Вольта. Замерял советским стрелочный прибором. Теперь собсно вопрос. есть у меня юсб-зарядка для телефонов для авто которая показывает напряжение. Приложил эту юсб-зарядку к выводам автоЗУ и показывает аж 21,5В. Ни чего себе разница 14,4В и 21,5В. ОТКУДА???? И стрелочная цэшка и юсб/зарядка в остальных замерах на автоаккумуляторе и кроне 9В показывают точные измерения/один в один. Диоды перед установкой проверял, точно не пробитые. В схеме автоЗУ ничего кроме транса и диодного моста нет. Разжуйте если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никогда не измеряйте мультиметром переменное напряжение, отличное от синусоидального и пульсирующее (которое также получается после выпрямителя), при измерении постоянного напряжения. Приборы могут показывать всё, что угодно (зависит от их схем), но не нужные значения.
Читайте инструкции на приборы...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прочитал ответ раза три и ничего не понял. Наверно я еще больше чайник чем ожидалось)) Или надо подробней разжевать) Как это приборы могут показывать все что угодно.. после диодного моста идет выпрямленное напряжение, на цэшке само собой давлю кнопку Постоянное напряжение. Значение показывает 14,4 В, что для аккум-ра идеальное напряжение для заряда. И цэшка и юсб-зарядка во всех других замерах показывают одинаковые показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Постоянное напряжение, такое, которое выдаёт, к примеру, батарейка, не одно и то же, что получается после выпрямителя. После моста появляется пульсирующее напряжение, которое мультиметр не может измерить правильно. Для правильного измерения постоянного напряжения после выпрямителя, нужно подключить после выпрямителя конденсатор, который превратит пульсирующее напряжение в постоянное. Вот тогда мультиметр правильно измерит полученное напряжение.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая теория, что в цепи измерения USB зарядки имеется конденсатор, который играет роль фильтрующего и заряжается до амплитудного значения, на нём и будет как раз около 20 Вольт. Плюс к тому, банально подвирает "вверх", т.к. на это напряжение просто не рассчитана.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

/////////////////////

эта юсб-зарядка рассчитана на напряжение от 12В до 24В

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Света сказал:

После моста появляется пульсирующее напряжение, которое мультиметр не может измерить правильно

Вот теперь все понятно. спасибо. На днях попробую воткнуть конденсатор и замерить без нагрузки. Можно тогда вопрос в продолжение. Если я припаяю к выводам автоЗУ конденсатор он не сгорит если я буду заряжать авто-аккумулятор током примерно 1,8А - 2А. Я могу взять конденсатор с запасом по напряжению, но выдержит ли он такую силу тока, или сразу сгорит??? И просьба посоветуйте какой конденсатор лучше взять. заранее спасибо.

Я имею ввиду какой конденсатор взять пленочный или электролит и какой емкостью

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, salagok сказал:

Если я припаяю к выводам автоЗУ конденсатор он не сгорит

Не сгорит, если рабочее напряжение конденсатора будет больше напряжения с зарядного устройства.

Для грубой прикидки емкости конденсатора: из расчета 1000 мкФ на 1 А нагрузки, т.е. на 2А нагрузки - 2000 мкФ.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы. нашел старый советский конденсатор электролит 2200мкф 25В, проверил цэшкой, заряд принимает и отдает. Вот только емкость проверить не могу. подключил к выводам автоЗУ, цэшка показала 21В постоянного напряжения.     Ребят, у меня в башке все перевернулось и появилось еще больше вопросов))) Тогда откель взялось 21В, если до диодного моста замер переменного напряжения показывает около 15,8Вольт. Я всегда думал что на диодах идет просадка напряжения. Или я и переменку неправильно меряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, salagok said:

до диодного моста замер переменного напряжения показывает около 15,8Вольт

Тебе же сказали уже, что там  однополярное пульсирующее напряжение. Вот цэшка и показывает тебе действующее значение. Амплитудное значение, до которого зарядится подключенный конденсатор,  будет больше действующего в корень из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит действующее значение. Тогда зачем вообще нужны мультиметры, если они показывают значение отличное от того которое будет на выходе.  Фактически мультиметр показывает 0,7 от амплитудного значения. почему нельзя сразу замерить это амплитудное значение. ведь это логичней. Я сейчас конечно буду читать теорию. Спасибо всем за участие и терпение)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы знать в каком направлении читать и нужны были ответы. Мне сейчас на другом форуме в одном ответе все просто и лаконично ответили и разложили по полочкам. Всем мерси за ответы и участие. ответы найдены. буду само обучаться

Очень помогли ответы модератора Светланы и дритекса. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, salagok сказал:

Что значит действующее значение. ...почему нельзя сразу замерить это амплитудное значение. ведь это логичней

Если почитаете немного, то увидите, что действующее (оно же среднеквадратичное или эффективное) значение напряжения выполняет ту же работу, что и постоянное того же напряжения. То есть, если возьмёте, к примеру, автомобильную лампочку на 12 В и подключите к аккумулятору на 12 В, а затем к трансформатору, у которого на выходе 12 В, то лампочка будет светиться одинаково, что от постоянного, что от переменного тока. Поэтому, логичней использовать действующее значение.
Но, если вам удобней, поставьте перед вольтметром, который измеряет постоянное напряжение, диодный мостик с конденсатором на выходе, и будете измерять амплитудное напряжение (правда, придётся немного скорректировать шкалу из-за падения напряжения на диодах...  :)  )

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал читать, но у меня только размер каши в голове увеличивается от этой теории. На примере лампочки 12В ... в случае питания от аккумулятора напряжение будет без пульсаций и в моем понимании это истинные 12Вольт и лампочка проработает дольше, в случае с трансом цэшка покажет действующее 12Вольт переменное напряжение, но фактически-то напряжение будет подаваться около 17Вольт на пике амплитуды и лампочке кирдык придет быстрее. Или на примере моего случая с автозарядкой - цэшка показывает 14,2 - 14,4 В. но фактически -то на аккумулятор поступает аж 21В, что для аккумулятора трындец как не хорошо, а я понять не мог почему через 1 минуту после подключения к аккумулятору он начинает бурлить (хорошо что сразу отключал), так на кой мне знать про эти 14,4В которые показывает цэшка, когда мне нужна только цифра в 21В. Тогда почему мне логичней использовать эффективное значение напряжения если оно не отражает истинного значение напряжения. Ну есть же мультиметры которые показывают амплитудные значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, salagok said:

так на кой мне знать про эти 14,4В

Ты ничего не понял. Читай дальше, что такое действующее и амплитудное напряжения.  

Аккумулятор заряжается током, а не напряжением. Читай и про аккумуляторы тоже.

Пульсирующим напряжением с амплитудой 14,4В ты будешь заряжать аккумулятор о-о-очень долго. Догадайся, почему.

От трансформатора с максимальным током 2А и действующим напряжением 14,4В аккумулятор бурлить не может. Скорее трансформатор бурлить будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подзатыльник дали за чрезмерное цитирование)) поэтому боюсь цитировать, чтобы пендаля не заработать)

про аккумулятор и силу тока я в курсе, что заряжается током. Но превышать рекомендуемое для зарядки напряжение разве нормально, если не ошибаюсь там оптимальное от 13,8 до 14,4 Вольта. Знаю только что для полной зарядки в конце зарядки нужно немного напряжение поднять, иначе принимать заряд не будет.

А у других зарядников так же 14,4В эффективного, а амплитудного до 21В ?????????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, salagok сказал:

для полной зарядки в конце зарядки нужно немного напряжение поднять, иначе принимать заряд не будет

Не заморачивай себе мозг. АКБ заряжается током не более 1/10 от емкости до тех пор, пока ее температура не превысит 40 градусов. При этом напряжение на выходе зарядного должно быть 14,4В. Можно и больше, но тогда нужно не отходить от аккума, следя за напругой на его клеммах.

А лучше всего заряжать нормальным заводским автоматическим зарядником. Его цена гораздо меньше цены новой АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ответили на вопрос - А у других зарядников так же 14,4В эффективного, а амплитудного до 21В ?????????

купить можно все и в результате так и остаться чайником)) я сейчас еще один трансформатор нашел, потяжелей и посерьезней будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зарядников с пульсирующим напряжением или с тиристорным регулятором и поболее будет. Эффективное напряжение потому так и называется, что верхушки синусоиды (амплитудное значение) действуют кратковременно и полезной работы почти не совершают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, salagok said:

про аккумулятор и силу тока я в курсе, что заряжается током. Но превышать рекомендуемое для зарядки напряжение разве нормально, если не ошибаюсь там оптимальное от 13,8 до 14,4 Вольта.

Нет, ты не в курсе. Что тогда привязался к этому напряжению? У тебя на аккумуляторе во время зарядки какое напряжение, 21В что ли? Нет же?

Вот контролируй ток и заряжай до нужного напряжения.

Ничего ты не читал из того, что советовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _abk_ сказал:

Нет, ты не в курсе. Что тогда привязался к этому напряжению..

Ничего ты не читал из того, что советовали...

Все когда-то чайниками были. Взяли бы пример с человека выше, Др.Вест четко, понятно и без визга все расписал, и спасибо ему за это.

14 часов назад, Dr. West сказал:

У зарядников с пульсирующим напряжением или с тиристорным регулятором и поболее будет..

Вот бы мне сразу дали такой ответ, что это нормально 14,4В эффективного напряжения и не обращать внимания на это амплитудное напряжение.

Можно еще вопрос. я правильно понимаю, если я добавлю после диодного моста конденсатор, он будет заряжаться до пикового амплитудного напряжения, в моем случае 21В и у меня на выходе уже будет 21В эффективного постоянного напряжения.

пс др.вест. спасибо за помощь

Изменено пользователем salagok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, salagok сказал:

и у меня на выходе уже будет 21В эффективного постоянного напряжения.

нет это будет напряжение холостого хода(без нагрузки)

под нагрузкой напряжение просядет на какую то величину в зависимости от нагрузки, чем больше нагрузка(ток) тем сильнее просядет, но пульсации выпрямленного напряжения станут меньше

при номинальной нагрузке эффективное напряжение будет чуть выше чем без конденсатора( на 1-2 вольта)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, salagok said:

21В эффективного постоянного напряжения

Бесперспективняк. Все уже разжевали, объяснили на пальцах, ссылки дали. Нет, ничего не читал и ничего не понял. И не хочет ни читать, ни понимать.

Ротик откроют и - на форум: вот пожуйте и в ротик мне положите, да нет, еще лучше пожуйте! А, может, и проглотите за меня, а? А то чо-та слабость у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...