Перейти к содержанию

Ремонт монитора


Рекомендуемые сообщения

Каждый человек имеет право учиться на своих ошибках. Самое страшное,- монитор уйдет на детали.

Так что пускай эксперементирует. Отрецательный результат, это тоже результат.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну так начал бы с закона дядюшки ома и сбора мультивибраторов и усилителей на тда 2030. чтоб учиться на своих ошибках нужно понимать что ты делаешь и где ошибся, а пока он просто тычет наугад мультиметром толком не понимая зачем это нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Ыых сказал:

соболезную. 

Зачем лезть в импульсную схему монитора не зная азов и не умея сделать замеры мультиметром. Это как пытаться написать научный доклад не умея ни читать ни писать...

хорошо хоть вы не возомнили себя хирургом насмотревшись ютуба.

Мил человек, вроде я и не лезу в заумные темы данного форума,сижу в песочнице, ковыряюсь в песочке. Если кто из взрослых :D,что дельное подскажет,пробую на деле. У меня ,к счастью ,пока данный монитор сломан, с него и начал. Как мне понять, чайнику- сложный это ремонт или плевый?

По логике надо что то простое сломать, потом отремонтировать? Или доломать? Есть время, по малу ковыряюсь в данной плате. Задаю вопросы.

Тут вроде и тема для чайников... Или есть чайники продвинутые , которые родились уже с паяльником и мультиметром? Все верно- нет! 

Все начинали как и я. 

На Ютуб зря гоните, нам много интересной и полезной информации, тем более ,как оказать первую доврачебную помощь. 99.9% людей в кризисной ситуации только охают и ахают,да снимают на мобилы- вот вам и вся наша Раша!

Наверно лучше все помалу изучать или знать,чем у подъезда бухать каждый день и на пенсию родителей жить.

 

7 минут назад, Armenn сказал:

Каждый человек имеет право учиться на своих ошибках. Самое страшное,- монитор уйдет на детали.

Так что пускай эксперементирует. Отрецательный результат, это тоже результат.

Согласен, не исключено ,что не смогу отремонтировать,но надежда есть и должна быть.

Тут вроде не миллион деталек, может найду неисправную или две. 

Ранее спрашивал какие это элементы на плате,так никто и не ответил- НИ кто не знает что ль?

Или снова прийдется Ютуб шерстить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Алексей Ермохин сказал:

НИ кто не знает что ль?

Ну почему же, знают конечно. Только и правда, зачем лезть в ремонты, если даже не знаешь схемотехнических изображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей Ермохин сказал:

Или есть чайники продвинутые , которые родились уже с паяльником и мультиметром? Все верно- нет! 

Что значит нет? Я классический пример чайника. Я знаю азы, не более.  Знание азов уже даёт возможность осмысленно тыкать мультиметром и не задавть уж совсем глупых вопросов, позволяет мыслить самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ыых сказал:

ну так начал бы с закона дядюшки ома и сбора мультивибраторов и усилителей на тда 2030. чтоб учиться на своих ошибках нужно понимать что ты делаешь и где ошибся, а пока он просто тычет наугад мультиметром толком не понимая зачем это нужно. 

Все верно,тычу наугад. Об этом и писал в начале темы, первое,что советуют это проверить электролитические конденсаторы, но буду еще раз перепроверять . Ранее спрашивал по части инвертора она,не она . Картинку скинул. В основном люди пишут об отсутствии элементарных знаний у меня,так это я и так знаю,потому и в песочнице нахожусь,чтоб чему то научиться,пусть хоть и малому. 

Благо добрые люди скинули схемы, уже прогресс. Теорию помню немного из ПТУ. Но теория без практики ничто!

Только что, Yuretskok сказал:

Ну почему же, знают конечно. Только и правда, зачем лезть в ремонты, если даже не знаешь схемотехнических изображений?

Друг, это занятие для души. Со школы ковырялся в платах,а вот выучиться не судьба была. У каждого из нас своя дорога по жизни.

Лично я не вижу здесь ничего сложного. Не бывает ведь,что из 50 элементов на плате вышло из строя 49... Ну если конечно молния не шарахнула.

Спрашиваю ,что за элемент- мне отвечают ,что я лох. Таким макаром ничему не наючусь, единственное что понимаю- люди злые почему то.

По аналогии тогда на дорогах надо оставить только профессионалов, а у всех остальных отобрать права и автомобиле,пусть на автобусах ездят.

Нет ведь,некоторые права покупают и спокойно ездят. Хотя дорога это место точно не для чайников! А как быть? Ведь опыт и ответственность в школе не дают! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ыых сказал:

Что значит нет? Я классический пример чайника. Я знаю азы, не более.  Знание азов уже даёт возможность осмысленно тыкать мультиметром и не задавть уж совсем глупых вопросов, позволяет мыслить самостоятельно. 

Вы не перемешивайте понятия: чайник - он и в Африке чайник.

Сначала на нижней ступени чайники, потом типа бывалых,потом опытные ,профессионалы и тп.

Или другой пример в армии, вначале ты кто- салага, потом черпак...,дедушка в конце.

Если вы знаете азы и умеете ремонтировать простые приборы, то вы уже никак не чайник- либо бывалый,либо продвинутый.

В природе так заведено,сначала человек бывает младенцем, потом становится ребенком, затем юношеские годы, взросление и старость.

Сначала человек учится говорить, потом учится читать и писать, затем уже определяется со своим кругозором и как вариант берет в руки паяльник ...

Все по этой цепочке развиваются.

Так и в науках,человек постепенно продвигается вверх своего развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алексей Ермохин сказал:

Благо добрые люди скинули схемы, уже прогресс.

Зачем нужны схемы, если нет понимания их принципов работы? 
Вот есть у вас схема и что?  Если лампы горят, но потом выключаются, значит есть что-то, что заставляет сработать защиту. Но как это вычислить, если не знаешь как это работает? Никак. Если на форуме есть провидцы, которые знают в чём причина и подскажут как устранить эту причину, то это не поможет вам в понимании.  

Я бы на вашем месте для начала стал гуглить что-то базовое. Почитал бы про резисторы, конденсаторы, диоды - как они работают и зачем нужны. А там и до принципов работы импульсных схем доберётесь со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алексей Ермохин сказал:

Друг, это занятие для души.

У меня это тоже отчасти для души, отчасти подшабашить. Но хоть какие то базовые знания есть. И, если сразу понимаю, что вряд ли сделаю, то и не лезу.

 

И, как уже неоднократно говорили, дело скорее всего в лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей Ермохин сказал:

....человек постепенно продвигается вверх своего развития. 

Так и следуйте Вами же провозглашённой истине!!

Ремонт монитора это не постепенно, это большущий скачок вперёд (или назад, или в сторону или даже вверх, в зависимости от направления), сдуру можно порвать не только штаны!

Ремонт монитора на чайниковом уровне -  возможен, если ремонт уровня вилку поменять или предохранитель. Почти всё остальное ведёт к мусорному баку.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ыых сказал:

Зачем нужны схемы, если нет понимания их принципов работы? 
Вот есть у вас схема и что?  Если лампы горят, но потом выключаются, значит есть что-то, что заставляет сработать защиту. Но как это вычислить, если не знаешь как это работает? Никак. Если на форуме есть провидцы, которые знают в чём причина и подскажут как устранить эту причину, то это не поможет вам в понимании.  

Я бы на вашем месте для начала стал гуглить что-то базовое. Почитал бы про резисторы, конденсаторы, диоды - как они работают и зачем нужны. А там и до принципов работы импульсных схем доберётесь со временем. 

Повторюсь, моя цель научиться здесь, в том числе и читать схемы. То что по фото ничто и никогда не ремонтируется это и козе понятно,мы это уже проходили.

Но с ног на голову я и не пытаюсь ничего перевернуть ,доказать что то обратное. 

У меня простые вопросы,на которые жду простых ответов,на сколько это возможно.

Как называется элемент,как его прозвонить, какая вероятность его поломки. Где что промерить и тп.

Ведь данная плата с Марса не прилетела, там такие же элементы как и везде, причем наверно уже допотопные.

К примеру,фишка идущая на материнскую плату (если правильно назвал),там на плате уже прописаны все напряжения, их промерил они сходятся.

Сейчас вот в схеме инвертора пытаюсь понять почему в защиту уходит. Мне добрые люди скидывали статейку о защите,но покамест весь день спорю в комментах ,нет времени почитать. 

И прошу в который раз,не надо мне говорить ,что я чайник и ничего не знаю. У вас ведь язык не отсохнет хотябы коротко обьяснить как что работает,опять же по возможности и по желанию. Я ведь не требую развернутый ответ на 30 страниц. Конкретно в моем случае объяснили бы принцип работы и вероятные причины. Уточню, ВОЗМОЖНЫЕ причины, так как мы вы не экстрасенсы.

Вот здесь человек толково объяснил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алексей Ермохин сказал:

Друг, это занятие для души.

у меня это тоже занятие для души. и у меня есть старый монитор типа вашего, который я уже пытался заставить работать. восстановил блок питания, подсветка работает, при подключении питания на экране появляются еле заметные вертикальные полосы, которые перемещаются по экрану скачками, судя по всему это окошко с надписью "нет сигнала" победить эту ерунду пока не смог. может матрица мертва, а может и нет. Отложил до лучших времён, полезу тогда, когда буду понимать, как убедиться в исправности матрицы. Лежит уже три года. И пусть лежит дальше, когда пойму, тогда полезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Yuretskok сказал:

У меня это тоже отчасти для души, отчасти подшабашить. Но хоть какие то базовые знания есть. И, если сразу понимаю, что вряд ли сделаю, то и не лезу.

 

И, как уже неоднократно говорили, дело скорее всего в лампах.

Понял, да . Буду пробовать с другими лампами, правда битый монитор в гараже вроде.

15 минут назад, Yuretskok сказал:

Интересно, а кого это он там снимал, когда лампы на проверку носил? Неужтоль матрицу разбирал, чтобы лампы достать.

Если речь обо мне то,да лампы снимал ,весь экран разбирал.

1 минуту назад, Ыых сказал:

у меня это тоже занятие для души. и у меня есть старый монитор типа вашего, который я уже пытался заставить работать. восстановил блок питания, подсветка работает, при подключении питания на экране появляются еле заметные вертикальные полосы, которые перемещаются по экрану скачками, судя по всему это окошко с надписью "нет сигнала" победить эту ерунду пока не смог. может матрица мертва, а может и нет. Отложил до лучших времён, полезу тогда, когда буду понимать, как убедиться в исправности матрицы. Лежит уже три года. И пусть лежит дальше, когда пойму, тогда полезу.

Сам бы может и чаще занимался подобным,но отсутствие знаний весь процесс тормозит. Это и понятно. К сожалению люди ленятся помогать( не все),один сказал одно,другой следующее,глядишь по крупицам пазл и сложился бы. В вашем посте тоже почерпнул немного знаний, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sukhanov сказал:

Так и следуйте Вами же провозглашённой истине!!

Ремонт монитора это не постепенно, это большущий скачок вперёд (или назад, или в сторону или даже вверх, в зависимости от направления), сдуру можно порвать не только штаны!

Ремонт монитора на чайниковом уровне -  возможен, если ремонт уровня вилку поменять или предохранитель. Почти всё остальное ведёт к мусорному баку.

С уважением, Сергей

 

Сергей,вы правы. Можно как отремонтировать,так и доломать . На счет скачка- что имеем,то имеем,то и ковыряем.

Понятное дело,вся надежда на вас профессионалов.  Людей прошу объяснить что как называется это или то- а в ответ  ,ты чайник.

По сути вопроса мало информации. Но я никого не упрекаю, всем спасибо за участие. Я здесь не за этим,чтобы людей осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алексей Ермохин сказал:

По сути вопроса мало информации.

:D Вы не Вано(какой то там) будете?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже писал отключите защиту, если заработает тогда только проблема с лампами или их запуском. Что трудно припаять один светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

Вы не Вано(какой то там)

Это чудо буквально сегодня проснулось, процитировало меня в Корзине по поводу еср кондеров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ыых сказал:

Лежит уже три года.

 

5 часов назад, Алексей Ермохин сказал:

Все верно,тычу наугад.

Вот два человека, один делает, другой ждет... Кого надо потдержать, а кого тапками закидать? ;)

 

5 часов назад, Алексей Ермохин сказал:

Таким макаром ничему не наючусь, единственное что понимаю- люди злые почему то.

Может помните историю: загнал Бог мужика на гору и заставил положить сына на жертвиник чтобы его сжечь. Но перед этим надо было  его заколоть ножем. И мужик не думая замахнулся чтобы убить своего любимого сына... :o

Воспринимайте критику в свой адрес как голоса которые сменят гнев на милость и не обращайте внимание. Вас в основном критикуют люди которые меньше десятки зелини  на ремонтах тут не подымают, зачем им конкуренты? ;)

 

5 часов назад, Алексей Ермохин сказал:

Согласен, не исключено ,что не смогу отремонтировать

Вам надо тчательно стараться чтобы этот монитор сломать... Ну вот прям цель поставить убить его. :D

Несколько шагов сделайте просто по порядку и ваш монитор заработает.

Другие лампы это первый шаг, не отвлекайтесь на более сложные вещи, пока не пройдете его качественно и до конца. Иначе вы путаете тех кто вам помогает и усложняеете ремонт.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Armenn сказал:

другой ждет...

а у вас есть идеи как проверить матрицу на работоспособность без особых затрат? всякие тестеры матриц покупать из-за одного древнего монитора, который мне нафиг не нужен смысла не вижу. знал бы наверняка, что матрице кирдык, так давно переоборудовал бы монитор в софтбокс.

 

42 минуты назад, Armenn сказал:

Ну вот прям цель поставить убить его. 

щас наслушается воодушевляющих речей, полезет замерять напряжение на лампах и потом создаст тему о ремонте мультиметра:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ыых сказал:

у вас есть идеи как проверить матрицу на работоспособность без особых затрат?

Разве что подключить к другому монитору, где матрица с подобными параметрамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ыых сказал:

есть идеи как проверить матрицу

Модель?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...