Перейти к содержанию

ТЭН для электроплитки и аккумулятор


Menmihail

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Возможно мой вопрос покажется вам смешным (я этого не знаю, так как не силён в физике), но я все таки его задам. 
Подскажите, какой самый минимальный аккумулятор может разогреть ТЭН для электроплитки до 150—170 градусов и мог бы работать в течение нескольких часов?
Возможно существует какой то другой нагревательный элемент, который мог бы выдать такие же градусы. Если такие имеются, то был бы рад услышать. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Выдать градусы" может даже микроскопическая спиралька, работающая от одной батарейки.
Нужен сперва теплотехнический расчёт (в какой среде находиться ТЭН, какой объём требуется нагреть, за какое время), получить количество потребного тепла, из него вывести нужное количество Ватт, а потом уж подбирать источник питания и нагреватель.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40 минут назад, Menmihail сказал:

какой самый минимальный аккумулятор может разогреть ТЭН для электроплитки до 150—170 градусов и мог бы работать в течение нескольких часов?

Никакой. А хотя ... батарея аккумуляторов ТЖН 350 с тепловоза )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Slavka сказал:

с тепловоза )))

слабо будет наверно это, лучше с подлодки снять.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:
"Выдать градусы" может даже микроскопическая спиралька, работающая от одной батарейки.
Нужен сперва теплотехнический расчёт (в какой среде находиться ТЭН, какой объём требуется нагреть, за какое время), получить количество потребного тепла, из него вывести нужное количество Ватт, а потом уж подбирать источник питания и нагреватель.


Как вы думаете, для разогрева табачной смеси в 20 грамм необходимо поддерживать 150-170 градусов в чаше. Если это не тэн, то тогда что может давать такую температуру, чтобы достаточно было небольшого аккумулятора?
 

Изменено пользователем Menmihail
Реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Menmihail сказал:

для разогрева табачной смеси

Вапорайзер для сухих смесей, называется. В интернете таких девайсов вагон и маленькая тележка, от 30$ и выше. И ничего изобретать не нужно, всё уже изрбретено. А если свербит, то там же можно приобрести и необходимые нагреватели, и аккумуляторы, и платы управления с корпусами. Ну а с такими вопросами как у Вас, купить готовое решение проще и безопаснее для Вас же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Воооона чо, Михалыч!
Смутила необходимость работы устройства в течении нескольких часов. 
Таки да, нет смысла заново изобретать то, что уже давно придумано и доступно.

Ну можно ещё купить низковольтный паяльник и приклепать к жалу напёрсток для табака. Вы с этим на улицу выйдете?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Menmihail сказал:

разогреть ТЭН для электроплитки

Это ЧЁ курить слона хотите научить:D или железнодорожный вагон курильщиков транспортировать в Магадан:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:
нет смысла заново изобретать то, что уже давно придумано и доступно.

Мне немного другая штука интересна, таких ещё нет. Хочу сделать автономную чашу для кальяна. Речь не о сухих табачных смесях[emoji28]
В общем, мне интересно, можно ли сделать чашу, которой не нужны угли. Можно спокойно разогревать табак при этом делать это где угодно.

11 часов назад, samogon сказал:
Вапорайзер для сухих смесей, называется. 

А если эта не сухая, а влажная смесь? Мне это нужно для кальяна. Хочу придумать замену углям и не париться каждый раз с углями.

12 минут назад, 100482 сказал:
Это ЧЁ курить слона хотите научить[emoji3] или железнодорожный вагон курильщиков транспортировать в Магадан[emoji3]

[emoji23][emoji23][emoji23] просто имея только электроплитку в виде нагревательного элемента предположил, что есть меньше варианты, которые работают от аккумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это стационарное устройство для дома, то нет никакого резона страдать ерундой с аккумуляторами. Поставьте на плитку диммер для регулировки мощности, а ещё лучше, термостат с датчиком на чаше и пользуйтесь.

Готовый вариант - обыкновенный утюг. Без смеха.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена выпускался электровулканизатор с питанием 12 вольт. Возможно у "гаражных мастеров" старой закалки остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Menmihail сказал:

А если эта не сухая, а влажная смесь?

Так же подходит и для масел и прчих влажных субстанций.

1 час назад, Menmihail сказал:

Мне это нужно для кальяна. Хочу придумать замену углям

Опять же, всё уже давно придумано. Прямо так  и называется "электроугли для кальяна". Начиная от 25$ уже можно купить готовый девайс, фабричного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Menmihail я пытался заменить угли нихромовой проволокой. просто кусок спирали ватт на 30-50 с керамическим изолятором клапдём сверху на чашку, вместо угля и запитываем от гальванически развязанного с сетью источника питания. работает нормально, но и вкуса дыма от углей не будет, а это как по мне критично.  в результате при использовании электонагрева мы получаем что-то типа огромного плохого вейпа. 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Menmihail сказал:

Если это не тэн, то тогда что может давать такую температуру, чтобы достаточно было небольшого аккумулятора?

Проволочный резистор нужной мощности и нужного сопротивления.

5 часов назад, Dr. West сказал:

Смутила необходимость работы устройства в течении нескольких часов. 

Я было подумал, это для дымогенератора (холодный дым на сцене театра или цирка).

1 час назад, Menmihail сказал:

Хочу сделать автономную чашу для кальяна.

 

1 час назад, Menmihail сказал:

Можно спокойно разогревать табак при этом делать это где угодно.

Вон оно что сейчас главное в жизни. А раньше в приоритете было работать на заводе, в поле, в коровнике, за рулём, в шахте ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, летом два чувака припёрлись с кальяном на набережную. Все гуляющие смотрели на них, как на дебилов и разве что, пальцем у виска не крутили. Благо, полиция там нечастый гость, да и народ толерантный - повезло пацанам. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хозмаге купи газовую горелку и запас баллончиков с пропаном. Сможешь и в тундре курить, и в пустыне. Где есть газопровод, там к нему можно будет подключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...