Перейти к содержанию

ПЛК MITSUBISI + Панель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Имеется ПЛК MITSUBISI FX3U-32M и панель WEINTEK, которая общается с ПЛК. Мне надо расшифровать, что говорит панель, и что ей отвечает ПЛК. Протокол не стандартный, на физическом уровне RS422 (RS485 полный дуплекс). Обмен начинается с того, что панель шлёт на разных скоростях "05h", в какой момент плк отвечает "06h". Потом начинает обмен. Панель отправляет запрос примерно такого вида : "02h"E0504002400"03h"D0 (в кавычках значения байт, без кавычек - соответствующий символ. В ответ плк отвечает типа "02h"0000"03h"C0. Может не один в один привожу пример, но общий вид такой. Я уже понял, что 02 и 03 это начало и конец пакета данных, после 03 идет контрольная сумма. Но я так и не понял, что именно за протокол и какие данные передаются. Мне надо понять, какие команные панель отдает и какие данные из ПЛК принимает.

Помогите найти описание протокола. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это может быть все, что угодно. Но с учетом именитого производителя смею все же предположить, что это что-то из стандартного. Допустим, ModBus, или какая-то его разновидность. Сказать точнее проще было-бы имея хотя-бы несколько дампов с линии связи. Да, кстати,  их лучше приводить в шестнадцатиричном виде ( как "в кавычках") и не перемешивать с текстом. А то из вашего примера непонятно, что там в конце за "D0" — толи это два сивола D и 0, толи все-же 0хD0.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не модбас, точно. Дамп одного обмена я привел, могу целую тучу завтра выложить. В документации есть похожее, но детального описания я не нашел. HEX только в кавычках, остальное там именно аски символы. Контрольная сумма D0, как я понял, формируется сложением всех байт посылки, потом берется младший байт полученного числа и преобразуется в аски. 

fx3u_series.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 minutes ago, Стальной said:

Дамп одного обмена я привел, могу целую тучу завтра выложить.

Я не говорю, что вы дамп не привели. Я говорю о том, что он плохо читается. Я вот не могу в голове перевести символ в его ASCII код и понять, соответствует он коду команды или нет.

3 minutes ago, Стальной said:

Контрольная сумма D0, как я понял, формируется сложением всех байт посылки, потом берется младший байт полученного числа и преобразуется в аски. 

Вот именно по этому шестанадцатиричный формат предпочтительней. Меньше неоднозначных "как я понял" и "преобразуется в аски" (зачем?!)

8 minutes ago, Стальной said:

В документации есть похожее, но детального описания я не нашел.

В документации именно MODBUS и представлен. 

 

Но. Из вот этого можно сделать предположение, что используется вот это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, El-Shang сказал:

Я не говорю, что вы дамп не привели. Я говорю о том, что он плохо читается. Я вот не могу в голове перевести символ в его ASCII код и понять, соответствует он коду команды или нет.

Так из того документа я и делаю вывод, что кроме 02 и 03 всё остальное надо интерпретировать как символы. Вот двоичные данные

Запрос панели 02 35 30 34 30 30 32 34 30 30 03 44 30

Ответ ПЛК 02 30 30 30 30 03 43 30  

 

22 минуты назад, El-Shang сказал:

В документации именно MODBUS и представлен. 

Это не модбас, так как тогда в ответе нет кода функции после адреса, а он быть обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Стальной , мне как-то пришлось писать макросы для панели от дельты по управлению сервой мицу, и сохранилась нужная дока по протоколу.

Очень сомнительно, чтобы протоколы у мицу для сервы и для ПЛК были разные, исключая конечно вариант смены поколений.  

Данные для макроса.pdf

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Стальной сказал:

 Данные в виде ASCII. Первый байт в посылке 02h, третий с конца 03h.

02h - это STX, он первым в ответной посылке.

03h - это ETX, он третий с конца в этой же посылке.

Вы какую цель-то преследуете? 

Снимок.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ART_ME мне надо понять, какие команды и данные передаются, чтобы добавить своё, модернизация проводится. Я уже понял, что там STX и ETX, но не нашел в документах случая, когда запрос к плк начинается с STX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Стальной сказал:

 но не нашел в документах случая, когда запрос к плк начинается с STX.

Гм... так вроде судя по доке посылка к плк всегда начинается с STX. То есть slave посылает STX, а master - SOH. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из панели как запрос посылается - там драйвер для этого плк или макросом?  

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ART_ME сказал:

А из панели как запрос посылается - там драйвер для этого плк или макросом?  

Пока не знаю. Наши специалисты, как я понял, смогли вытащить только картинки, но не сам алгоритм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что наши специалисты - еще студенты, и они мало с этим работали.

Я так понимаю, в запросе перед ETX количество байт указано, и столько же байт в ответе в виде ASCII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Стальной сказал:

Пока не знаю. Наши специалисты, как я понял, смогли вытащить только картинки, но не сам алгоритм 

То есть даже не попытались подключить панель к компу и посмотреть её конфигурацию? А как же они тогда собрались модернизацию делать?

Ведь если, к примеру, софт в панели защищен, то о какой его модернизации можно говорить?  А в ПЛК тем более!

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так протокол то Мицубишевский стандартный и порт RS422 для них стандартный. А не проще программочку с контроллера слить и там уж и всё видно и что куда и от куда. Что вы там и как собрались расшифровывать по обмену непонятно, какие то отдельные цифры может и можно поймать, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ART_ME @paul-th Файл .xob слили, он запаролен. Программа для плк только частично есть. Кроме того, сливали с оборудования похожей линии, на модернизируемой оборудование повреждено, связать с компом не получается.

@paul-th итак где описание этого протокола? Я не нашел примеров обмена, где запрос начинается с STX!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной , Вы правы, в приведенной мной доке изложена только часть мицушного протокола - для сервы. Полный мицушный протокол, т.е. для ПЛК,  надо искать.

Согласно вот этому документу: http://www.weintek.net/drivers/Mitsubishi   драйвер Вашего плк для панели существует, а это по моему опыту означает,  то скорее всего искомый протокол проприетарный. 

Обратите внимание, что в списке выше нет драйвера на серву MR J2, поэтому мицу и предоставили данные для него в открытый доступ. 

По этой же причине и мне пришлось его писать самому.

Теоретически Вы можете запросить саму мицу предоставить нужный вам документ, но сомневаюсь, что Вы сможете обосновать такой запрос уважительной причиной.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 13:15, Стальной сказал:

итак где описание этого протокола?

Я как бы этим даже не интересовался, проблем с Мицубиши и программами, с подключением , со сливом не было. Есть ПО ихнее и шнуры, все подключается баз проблем , сливается, редактируется и заливается, есть копии всех программ с ПЛК и панелей со всего обслуживаемого оборудования. Часть китайцы предоставили, включая пароли и исходники, часть сам сливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...