Перейти к содержанию

Пленочный теплый пол подключить к ветрогенератору


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость (почему ,  спрашивать в личной переписке  ) запитать "теплый пол " ( пленочный ) от ветрогенератора номинальной мощности 1 кВатт.

Переменный подать или постоянку , каким напряжением ?? Сколько площади подключить ( 1 кв.м при 220 переменки выдает 220 Ватт) Генератор будет выдавать напряжение в зависимости от силы ветра ( обороты ) Амперы при этом как будут себя вести ?

  Есть теплый пол (запитанный  от сети 220 вольт)  ,  генератор -есть ......."подружить" их надо.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Плёночный пол, по сути, обыкновенные ТЭНы и им всё равно, какого рода током питаться.
  • Количество подключенных элементов не должно превышать мощности источника питания и соответствовать площади отапливаемого помещения.  Обычно для расчёта берут 1 кВт на 10 кв. метров площади, и умножают на поправочный коэффициент, зависящий от назначения помещения, тепловых потерь стен, потолка, фундамента, местных климатических условий и т.д. На строительных форумах даже есть калькуляторы для этого.
  • Естественно, если подавать на нагреватели пониженное напряжение, ток и мощность тоже будут падать и наоборот.
  • Как подружить - отключить нагреватели от сети и подключить к генератору, очевидно. Можно поставить переключатель, на случай отсутствия ветра в холодное время, возможно даже, автоматический. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

03.10.2020 в 05:49, Dr. West сказал:

////////////////////////

Спасибо конечно за ответ. Но общие рассуждения . 

Если я подключу к своему ветрогенератору 1 кВтт . Этого теплого пола ....думаю, что при слабом ветре ,мой генератор даже не начнет вращаться . Так как с малым напряжением старта 3-5 вольт , сила тока будет стремиться к бесконечности ( тоесть как при К.З. ) И мой ветрогенератор, будет СТОЯТЬ !! И   сможет начинать вращаться, только при скорости ветра , обеспечивающей это 1 кВатт . ( а это ветрище в 10 м,с )

Неразумно ! Думаю разделить этот 1 кВатт на 200, 300 и еще 400 ватт. 

Скоммутировать таким образом , чтобы при слабом ветре ,подключенныйе 200 ватт уже дали возможность ветрогенератору вращаться и отдавать энергию .......При усилении ветра   ,  подключается еще 300. ..... и далее при усилении ветра   еще 400 . Автоматическое подключение групп организовать или по вольтажу или по Амперам ??? 

 Это конечно скоммутировать наипростейшей автоматикой можно , но ЭТО дискретное увеличение мощности ( ступенчатое ) Не совсем правильно.

Хотелось бы плавное регулирование получить . Знаний и тем более опыта в электротехнике ( тем более в электронике ) у меня недостаточно ,чтобы самому .......потому и обратился СЮДА . ??Наверняка уже существуют решения ТАКОЙ задачи ?? Готовые блоки , модули ?? 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На общий, неконкретный вопрос получить общие рассуждения - это логично и ожидаемо. Ведь вы даже электрические параметры своего генератора не озвучили.

1 час назад, Игорь Танков сказал:

Так как с малым напряжением старта 3-5 вольт , сила тока будет стремиться к бесконечности ( тоесть как при К.З. ) И мой ветрогенератор, будет СТОЯТЬ !!

Здесь ошибка. Нет напряжения - нет и тока, т.е, ток стремится не к бесконечности, а к нулю.
Естественно, нагруженный генератор стронуть с места сложней, чем на ХХ, но тоже решаемо простейшей автоматикой (мало напряжение - снимаем нагрузку с генератора, пока он не раскрутится). Ну или ступенчатое подключение нагрузки, в зависимости от выходного напряжения, как вы и предположили.
Очевидно, надо контролировать напряжение, т.к. невозможно контролировать ток в неподключенной нагрузке, за отсутствием предмета контроля.

Здесь вам могут подсказать решения по конкретным вопросам, связанным именно с электроникой и электрикой, а готовые варианты построения систем автономного энергоснабжения лучше искать на тематических ресурсах, посвящённых "зелёной" энергетике.  Вы же не "от балды" клеите лопасти для ветряков, наверняка "в теме", вращаетесь в соответствующих кругах, общаетесь в форумах и т.п.
Вряд ли здесь найдётся много специалистов по этой тематике.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Танков сказал:

Наверняка уже существуют решения ТАКОЙ задачи ??

Есть - "бензогенератор" называется. Когда нужно вырабатывает ток, когда не нужно не вырабатывает. Дешёвая и самое главное надёжная штука. 

1 час назад, Игорь Танков сказал:

с малым напряжением старта 3-5 вольт , сила тока будет стремиться к бесконечности

При напряжении 5В сила тока будет 0.04А на 1кв метр самого мощного пленочного теплого пола.  И 0.09А на пол мощностью в 1кВт. Бросьте затею с генераторами, раз 2+2 сложить не можете.

Вам очень сильно хочется прорекламировать ветряки, так вот вам вполне легальный способ. Там и свободные места есть https://cxem.net/reklama.php

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо некорректно сформулировал свой вопрос . Бензогенератор у меня есть , и провода от  Чубайса , тоже есть:D и пользую ИХ по надобности . 

Ветрогенераторы я НЕделаю , и рекламировать ИХ у меня нет надобности .

За цифры в Амперах  - спасибо ( что мне и требовалось от специалистов ) 

Понравилась идея "песочницы " Попрошу создать такие же на форумах, где я присутствую уже в качестве профессионала . Почти не послали "на ХХХ" и даже, почти не пытались обидеть :P.  

Подключу , опробую , сделаю замеры .......напишу отчет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...