Перейти к содержанию

Помогите найти принципиальную и/или монтажную схему магнитолы Elekta EK560 K


Рекомендуемые сообщения

Нагружает то что не гудит..Ну ладно,ждем результата. Тут камлание провел-орки на ушко шепчут что все же питание преда. Эх,ностальжи..В Доме Быта когда приносили подобную потеху в ремонт,наши называли это *урвал хлебную балалайку*

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, Andrey 69 сказал:

Нагружает то что не гудит.

Так в гугле забейте "TEA2025B", далее ниже строки поиска выбираете "картинки" и по схеме которая понравится разбираетесь,

на каких ногах есть напряжения. В частности на 16 ноге должно быть питание "3 - 12 вольт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@100482 ,спасибо конечно,но с этим то как раз у меня вопросов нет. Имел ввиду постоянку на выходе,при таком раскладе гудение на динамиках. У автора гудения нет. Вот и все

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

Имел ввиду постоянку на выходе

 

13 часов назад, 100482 сказал:

на каких ногах есть напряжения

Ну так вольтметр в руки и мерять.

Гудение ни о чём, может и возбуждение, может и мс дохлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 03:37, Andrey 69 сказал:

приносили подобную потеху в ремонт

Да было время, тоже сколько я их переделал... 

Первое время, вых. МС не было, туда К174УН9 несметное кол - во пихали.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продвижения пока нет, в конце концов решил проверить микросхему с помощью статьи 

Усилитель на микросхеме TEA2025b,
опубликованной на сайте: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4287-usilitel-na-mikrosheme-tea2025b.html.

Долго искал микросхему TEA2025b, нашел. Однако, вот эту часть я не понимаю (обведено красным).

  1. К какой ножке подсоединен конденсатор C15?
  2. А что к ножке 8?
  3. Конденсатор C6 должен быть подсоединен не к пятой, а к шестой ножке?
  4. Ножки 4,5,12,13 все к земле?


Подскажите как должно быть?
С уважением,

Радмир1523335296_shema_1.jpg.895d9db34cdd9c26320130c4ffbe2875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы еще пару картинок найти и сравнить...

http://radioschema.ru/el-komponenty/audio-usiliteli/usilitel-na-tea2025b.html

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Piotr__1 сказал:

Могли бы еще пару картинок найти и сравнить...

http://radioschema.ru/el-komponenty/audio-usiliteli/usilitel-na-tea2025b.html

Знать бы еще какая из них правильная..., ну да ладно, поскольку никаких исправлений нет, то должно быть моя догадка правильная,... А вот еще один вопрос к знающему: взял конденсаторы С14 - 154, а померил емкость прибором, а она не 154, а одна 88, другая 80. Можно их ставить или нужно искать другие?

С уважением,

Радмир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Radmir Turmukhambetov сказал:

померил емкость прибором

приборы разные бывают. и режимы у некоторых настраиваются. А еще: https://tmelectro.ru/clauses/kniga-rakisarimov---spravochnik-elektrika/dopuskaemye-otkloneniya-emkosti-kondensatora-ot-no/

Только что, Radmir Turmukhambetov сказал:

Знать бы еще какая из них правильная

тогда смотрите datasheet.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вообще пишут не только цыферы....если они равные,90% что они нормальные,Но чем и как мерили... в даташите микросхемы , все придумано до вас, сделайте как там и работать будет 150%(с условием правильных рук и проверенных элиментов)и нужных напряжений питания , динамиков и входного сигнала...

С14 Смело ставь любой , я люблю 0.1 мкФ

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piotr__1  и остальные, вообще я думаю, что конденсаторы C9,C10,C14 просто для изоляции земли от постоянного тока (и быть может для пропуска переменной составляющей. Тогда емкость просто вторична. Прибор, которым мерил емкость - DM-6243L.

За подсказки спасибо.

С уважением,

Радмир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Radmir Turmukhambetov сказал:

просто для изоляции земли от постоянного тока (и быть может для пропуска переменной составляющей. Тогда емкость просто вторична

Глубокая, как Байкал, мысль.

Особенно про изоляцию земли, ладно хоть кто то пытается заизолировать или защитить землю:D.

Да и ёмкость неглавное, можешь просто не ставить:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот по этой печатке трудится в кухонном радио. Отдельно схемы нет, номиналы прям на печатке подписаны, но сделано всё по даташиту. Отличие от типовой - добавлены резисторы регулировки коэфф. усиления (Rg). Можно просто их закоротить.
Печатки брал на радиокоте, вроде бы, файл прицеплен.


TEA2025_pcb.JPG.066655f6049fdf14493c14e4285f74b7.JPG

TEA2025_3.lay6

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
07.11.2020 в 09:51, Andrey 69 сказал:

@Radmir Turmukhambetov ,делай все по даташиту,все получится,не стоит наворачивать лишних мыслей

Уважаемые господа!

В конце концов, я решился собрать следующую схему для проверки работоспособности чипа TEA2025b (см. рис.)

На вход я подал сигнал от проигрывания файла *.mp3 на моем кнопочном телефоне через его наушники. Поскольку файл был записан в режиме моно, то земля от наушников шла на контакт 2 входа J1, а звук подавался на контакты Rin, Lin один и тот же. 

Напряжение чуть больше 8 вольт постоянного тока подавалось на вход J2.

Переменный резистор (сдвоенный) был на 20 ком.

Динамики на 4 ома.

В итоге я снял напряжение на ножках чипа и получил вот такие цифры:

на ножках чипа:

1.    - (не используется)    16.   +7.83
2.                                            15.    +4.22
3.                                            14.    +6.38
4.                                            13.    +4.14
5.                                            12.    +4.14
6.  + 1.11                               11.    +0.57
7.  + 0.03                               10.    +0.03
8. + 7.47                                  9.    0

При подаче сигнала от файла *.mp3 на вход J1 наблюдалась следующая картина: для проверки я добавил гнездо 3.5 мм для прослушивания звука попадающего в схему с помощью другой пары наушников, земля там же, а звуковой сигнал снимался с помощью крокодила в отмеченных красным точках A1,A2,A3, B1,B2,B3.

К сожалению, похоже у меня не сложилось добраться до истины. Трудности оказались просто мерзкими: это низкокачественный припой, флюс, мерзкий паяльник, чего стоит одна только необходимость постоянно его включать и выключать, иначе он перегревается и пайка не получается, паяльник постоянно зашлаковывается, пайка временами отваливается, контакт исчезает ну и прочие радости практики...

Кто знает, какие должны быть напряжения (правильные) на ножках?

В каких точках должен быть слышен звук проигрываемого файла?

Должен ли он слышаться на ножках IN(1), IN(2)?

Пока я слышу звук только в точке A1?

Что у меня обломилось?

С уважением,

Радмир.

1523335296_shema~1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, включи паяльник через диод с обратным напряжением от 400 вольт. Чисти жало об металлическую мочалку для посуды. Во-вторых, откуда на 12  13 ногах напряжение, они же на земле должны быть. Напряжения должны быть одинаковые на ножках  10-7, 11-6, 2-14, 15-3.   Собрал не правильно, проверяй.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для паяльника можно приобрести диммер на 500Вт, надёжней. Впихнуть в коробочку с розеткой. При включенном паяльнике отградуировать на ручке шкалу с шагом 50V. Можно очень точно регулировать температуру паяльника. Без нормального паяльника - сам мучаешься и микросхему мучаешь.  :) Раньше диммеров не продавали, сам собрал. Лет 20 уже работает и не один. Собрано 4 шт. на работе. Дома красивее. Регулятор с найденного пылесоса.

1188473043__V4.thumb.jpg.1b1e47249944e2b801a1519c9478166d.jpg  716207781__V3.thumb.jpg.4b8e923fc2943ebc3ae19d176e2b931f.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.01.2021 в 21:38, Лёха58 сказал:

Во-первых, включи паяльник через диод с обратным напряжением от 400 вольт. Чисти жало об металлическую мочалку для посуды. Во-вторых, откуда на 12  13 ногах напряжение, они же на земле должны быть. Напряжения должны быть одинаковые на ножках  10-7, 11-6, 2-14, 15-3.   Собрал не правильно, проверяй.

Вопрос с паяльником решился немного по другому: купил импульсный паяльник Rexant - постоянно на мощности 30 вт, а при нажатии спускового крючка и удержании берет 70 вт (ручка в форме пистолета, жало керамическое). Возиться с диммером и розеткой не захотел, хотя он существенно дешевле. (Цены - голый диммер 0.5 USD, паяльник 6.1 USD)

Вы правы, действительно многие места были припаяны, но контакта не было. Прозвонил все, и все вроде исправил.

Теперь: 

Напряжение на входе - 8.49 в,

на ножках:

1 - 0.04 в        16 - 6.94 в
2 - 2.60 в        15 - 2.60 в
3 - 4.73 в        14 - 4.69 в
4 - 0.02 в        13 - 0.02 в
5 - 0.02 в        12 - 0.02 в
6 - 0.44 в        11 - 0.44 в
7 - 0.04 в        10 - 0.04 в
8 - 4.78 в         9 - 0.02 в

Но поведение остается непонятным.

Звук слышен в точках A1, B1. Также слышен звук на ножках переменного сопротивления n2, n5

В остальных точках его просто не слышно, хотя наверное он  должен быть также в точках A2, B2, и в точках A3, B3 - то есть на входах микросхемы 7 и 10.

Такое впечатление, что сигнал гасится не доходя входов микросхемы. Возможно номиналы сопротивлений R3-R6 неверные? В то же время слышны громкие щелчки динамиков при прямом подключении сигнала Rin/Lin к ножкам 7, 10. Звука не слышно. Может ли он гасится из-за неверного выбора параметров сопротивлений R1-R6?

Для начала может поменять резисторы R1,R2 на меньший номинал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...