Jump to content
Guest Updog

Ламповый усилитель?

Recommended Posts

Guest Updog

Привет всем. В гараже у себя нашёл кучу всячины, в том числе это. Правильно ли я понял, что это - усь мощности звука? У него наличествует кабель на 220 и 3-х штырьковый разъём (эта штука сделана лет 30-40 назад). Этот разъём - вход или выход? И если это НЧ усь, где второй разъём? Как эту штуку проверить/прозвонить на работоспособность? 

DSC_04369.JPG

Это усилитель, но не усилитель мощности ЗВУКА

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Хоть бы лампы озвучили, уже половину бы написали.  :) А так на промышленное переговорное у -во смахивает.

Edited by Владислав2

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

11 часов назад, Гость Updog сказал:

В гараже у себя нашёл ...это. ...Как эту штуку проверить/прозвонить на работоспособность?

Вот там где лежала эта штука, нужно копнуть поглубже... аккуратно, лопатой.  Обычно там находится инструкция по эксплуатации, пропитанная парафином, для предотвращения гниения и предназначенная для будущих поколений.

Edited by 856856

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

Guest Updog
9 часов назад, Владислав2 сказал:

Хоть бы лампы озвучили, уже половину бы написали.  :) А так на промышленное переговорное у -во смахивает.

Пардон. 2Х 6П14П + 1 6Н2П

DSC_04372.JPG

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

Что то ламп много для одного канала

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Такие длинные узкие корпуса видывал в старых самописцах. Типа многоканальных ламповых электрокардиографов.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

12 часов назад, Гость Updog сказал:

Пардон. 2Х 6П14П + 1 6Н2П

Ну вот, говорили не знаете - уже половину написали. Теперь от панелек 6П14П, от 7 ножек на панельках (по часовой стрелке считаем изнутри монтажа) - по проводкам ищем, куда идут. Если на вых. трансформатор, вызваниваем эти седьмые ножки на лампах с плюсом выпрямителя +250..+ 300V. Если вызвонили, у вас 2-х такт на 6П14П. 6Н2П - предвар. унч и фазоинвертер. Но это моно унч, хотя и мощный.

Edited by Владислав2

Guest Updog

Человек, который это ваял, точно не занимался самописцами. Но усилки он делал. Скорее всего, это сделано чтоб усиливать звук радиоприёмника. Думаю, что верньер только для громкости, темброблока нет. Но вопрос остаётся, если публика не против. Где тут вход и где тут выход?

Смотрим даташит на лампу 6Н2П, вход управляющей сетки входного каскада будет там.

Скрытый текст

1814190353_62(ECC83).jpg.59e75ad69b86d4fae3badba1d6e62e0e.jpg

Значит скорее всего 2 ножка, или 7ножка лампы 6Н2П. Смотрим по монтажу.  :) Но 2 ножка на первом месте.

Выход будет обязательно с трансформатора. Ищите выходное гнездо, соединённое с ним.

Edited by Владислав2

Вход - справа (где регулятор громкости.). Глядя на качество сборки, я бы не советовал ЭТО включать. Кстати, а где вы увидели верньер?

Умный любит учиться, а дурак - учить

14 минут назад, Soundoverlord сказал:

Глядя на качество сборки

"Нет темброблока" говорит в пользу сборщика, а вот верньер, как назвал его автор темы -  (регулятор громкости - совмещён с сетевым выключателем ), это говорит в минус сборщику. Судя по конструкции - аппарат 1970 -х годов. Необходима как мин. - полная проверка деталей.

А с учётом современных реалий и модернизация.

Edited by Владислав2

Да мы знаем, сколько по мучался с ними. В телеателье работал. Это был перевод.  :)

Поправил.

Edited by Владислав2

Меня вообще жирно сомневает жизнеспособность аппарата. Если предположить, что он 2-тактный, значит один из триодов 6Н2П - фазоинвертор. ТОгда в каком лютом режиме работает входной триод, чтобы раскачивать такую дурь?

Параметры ламп ( в том числе S) совсем другие. И даже так, я не думаю, что из этой схемы можно выжать больше 5-7Вт. Ради этого городить 2-такт? Нихт ферштейн.

Парни! У меня идея! это заготовка для гитарного комбика.

3 часа назад, Falconist сказал:

Такие длинные узкие корпуса видывал в старых самописцах.

Именно от самописца (мы их в шутку писуарами называли) - и это усилитель , но не звуковой. Усиливает сигнал от термопары, чтобы самописец что-то там накалякал.

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Раньше были другие задачи, у В. Лабутина такой же драйвер в раскачке. Комаров не любитель, а инженер. Пропагандировал свои унч - как для ознакомления и экспериментов, без намотки выходных тр -ров. Что уже говорит об ожидаемом уровне.

Edited by Владислав2

Guest Updog
19 минут назад, Soundoverlord сказал:

Парни! У меня идея! это заготовка для гитарного комбика.

Я его в руки взял именно с этой целью... Думаете (при наличии рук), из этого можно сделать гитарную голову?

Может быть и можно , но при приложении именно рук и, непременно, знаний и опыта. Требуется тщательный осмотр и выяснение, что это из себя представляет, и возможно ли переделать в нужное... если возможно, потребуется ещё нужный (не абы какой) динамик, корпус и тд... а пока это просто железка (не удержусь - достойная мусорки)...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается