Перейти к содержанию

ИИП на TOP224: расчет трансформатора+ вопросы по печатной плате


Matveylem

Рекомендуемые сообщения

Когда добьёшься неразрывной ток в нагрузке - нагрев МС убавится, индуктивность в любом случае будет больше - чем меньше мощность - тем больше индуктивность, настрой сначала что есть - правильную работу, после с учётом ошибок - переделаешь плату, по итогу - она должна в нагрузке переходить в неразрывной ток и при перегруз - уходить в защиту, то что она не даёт тебе выйти на расчётную мощность - возможно ты нарвался на перемаркер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, BAFI сказал:

то что она не даёт тебе выйти на расчётную мощность - возможно ты нарвался на перемаркер. 

Поддельную микросхему в смысле? А я не говорил что она не даёт мне выйти на расчётную мощность я просто гружу её не на полную. Выходит что эти блоки нужно рассчитывать на какую то определённую мощность и только на ней гонять чтобы работали в нужном режиме? Странно

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, разрывной ток катушки будет только на хх - это примерно - что должно быть - хх и нагрузка IMG_20200713_180700.jpg.ce9432eb0fe373d1af150d3a4da37871.thumb.jpg.0d999cb83d5f32687330cc69e86470a8.jpg

IMG_20200713_180924.jpg.f4e983cffac1d02b3b02d514a359dd42.jpg

У тебя есть ток ограничения МС - это 1.6 А - на нем сработает защита - до него должна быть чёткая работа во всем диапазоне нагрузки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, BAFI сказал:

она должна в нагрузке переходить в неразрывной ток

Значит надо поиграться с делителем и если это не даст результатов то искать оригинальную мс.

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BAFI сказал:

отладить работу ОС 

Мне кажется дело не в делителе - в качестве эксперимента впаял вместо тлки обычный стабилитрон -напряжение стабилизировалось на уровне 18,7 вольт, а на ослике такая картинаphoto_2020-10-23_22-22-49.jpg.c24f6947aa22ead49350c2a09df48196.jpg

кроме того игра с делителем ничего не дала- выставил ток в 1мА (2,5 кОм и 9,5) - 0 эффекта в даташите указан ток управения до 10мА если же использовать резисторы 47кОм и 11,22 то блок входит в нужный режим но тут же перегревается и уходит в тепловую защиту

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BAFI сказал:

нужный режим

Неразрывный - при поключенной нагрузке получается меандр + всплеск отраженного напряжения на переднем фронте

6 минут назад, BAFI сказал:

на хх?

Нет - холодная

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

600-а вольт

Нет он совсем небольшой - даже снаббер не работает 

 

Только что, BAFI сказал:

Верни все - где идёт неразрывной ток

Секундочку

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, BAFI сказал:

Верни все

Вот, вернул, делитель - 47 и 11,22 кОм напряжение при этом 13,24 через секунд 30-60 перегревается и уходит в защиту если при этом отключить нагрузку и выставить расчетное напряжение то после подключения нагрузки режим снова разрывной

photo_2020-10-23_23-06-09.jpg

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на грузить ещё? В защиту уходит на какой мощности?  На выходе стоит щоттки или обычный диод - выпрямитель?  У меня электронный ослик, я чёт на этом и не пойму) вот сейчас поставь самозапит как был изначально ёмкости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

обычный диод - выпрямитель

Ультрафаст

 

2 минуты назад, BAFI сказал:

У меня электронный ослик, я чёт на этом и не пойму)

Разбалованные вы)) шучу, я тоже не сразу разобрался

9 минут назад, BAFI сказал:

грузить ещё?

нет не пытался, могу попробовать

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала замени его на щоттки! С неразрывным током только шотки, пики напряжения скорее всего твой ослик не видит, они большие с неразрывным током, после этого пробуй грузить по новой и учти обратное напряжение диода

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BAFI сказал:

на щоттки

Заменил на mbr2020 ничего не поменялось они так же раскаляются. кроме того нагрузил на 18 ватт вместо 24 и блок вышел из режима неразрывного тока photo_2020-10-24_00-13-58.jpg.33d5895ff927b02dff9005a6fdeacd8e.jpg

 

22 минуты назад, BAFI сказал:

ослик не видит

При развертке 0,4 микросекунды на деление(см) их не видно, не уверен что если у вас при развертке в 4 микросекунды их было видно то у меня они  будут не видны

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне похоже нужно самому собрать на этой МС иип) на 227 собиру - чуть позже, нужно добиться - уже говорил - не разрывной на всем диапазоне нагрузки - это - ОС, смотри - суть у неё проста - она старается держать дельту напряжений от 4 до 5.7 вольта - на своей третьей ноге, по этой причине нет стабилитрона на самозапите - есть 5.7 - она сбавляет обороты - нет - увеличивает, отсуда грузишь - грузишь и самозапит - так как обратноходовая обмотка - от этого все пляски, и важна печать. Дальше - я особо не советчик - мне нужно самому это пощупать - прежде чем давать советы - критерии истины - практика) но судя по тому что творится - есть подозрение - что перемаркер, по опыту - ТОР хорошо перегреваются на нагрузке ближе к своему максимальном току, если загонишь расчёт на полностью разрывной - тебе легче будет настроить ОС - но - перегреваются она будет больше - по тому как токи первички - выше. 

Я использовал диод со временем 18 мкс - толку нет - пики есть, и только щоттки - потому как у него нет времени восстановления, на фото то что скорее всего у тебя было с ультрофастом. 

IMG_20200608_183910.jpg.344b2d7b096519f4ef79401ce3b3a5e1.jpg

Попробуй завести ОС до индуктивности - трындец - уже гадаешь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

критерии истины - практика) 

Это верно) если перемаркер то это младшая модель под названием старшей - значит обратная связь должна полюбому работать просто защита будет срабатывать на меньшей мощности. А принцип работы мне понятен я ознакомился с самой подробной статьёй  та что на soundbarrel

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Майорова хорошая статейка по этой МС - там же черпал инфу) верно - защита будет работать на меньшей мощности - но как она себя будет вести на индуктивности не расчитанно на её ток - мне неизвестно - меня проносило - не нарвался на перемаркер) тор покупал здесь, а на али покупал дмо565 - они особо не известны - и стоят копейки - видать по этому нет перемаркера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

 но как она себя будет вести на индуктивности не расчитанно на её ток - мне неизвестно 

У меня есть два наблюдения - при большой индуктивности сильно больше необходимой мс уходит в защиту(ради интереса запускал с трансом без зазора) из этого можно предположить что микросхема не ниже 24 и второе - при попытке нагрузить блок двумя лампами по 18 ватт блок уходит в защиту - возможно из за низкого сопротивления а возможно из за того что мс не та.

Надо попробовать собрать обратноход на uc3843 благо брал несколько для dc/dc и инфы по ней хоть попой жуй

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без - зазора - любая - опухнит) нить накала - холодная - это кз ) я по этой причине собрал себе электронную нагрузку - можно проверить любой иип до мошности 500 ватт от нуля , забудь ты это старье - не рентабельна на этой мошности , возми DMO565 или DMO7652 - одна дасть 80 ватт - другая сотку - дешево сердито) печать - только мою возьми - она любит феншуй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

забудь ты это старье - не рентабельна

Да это понятно что городить что либо на ней при мощности до 100 это пустая трата денег и времени 

 

Только что, BAFI сказал:

электронную нагрузку

да у меня лежит простая нагрузка на один irfp460 но ее уже на моменте теста sg перестало хватать поэтому жду пока бюджет позволит разжиться несколькими 460ми и тогда соберу мощную нагрузку

 

3 минуты назад, BAFI сказал:

она любит феншуй)

Ох уж помню я этот фэншуй с момента 2153)) Но с микрами ознакомлюсь. Печать на какой то ветке лежит?  

Нашел ветку)

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты понял почему у тя взрывалась 53-я или нет ? )) есть аналоги 460 - подешевще) - там главное небольшой RDS и корпус 247 - для лучшего охлаждения , я выкладывал свою версию в теме нагрузок , не понимаю чего до сих пор стремаешься смд) - в одну лапу взял паяльник с припоем в другую пинцет с смд - приложил к печати - усе )

на 384.. рентабельно собирать мошные иип - прямоходы , сварочники - остальное - деньги в пыль)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

так ты понял почему у тя взрывалась 53-я или нет ? ))

склоняюсь все таки к поддельным микросхемам потому что трансформатор я мотал фактически так же как и для sg единственное мог в первые разы неверно соединить середину первички и в целом мотал не очень аккуратно и возможно был сквозняк из-за тех же подделок - теперь есть ослик может быть как нибудь попробую собрать снова -опыта набрался немного

 

4 минуты назад, BAFI сказал:

не понимаю чего до сих пор стремаешься смд)

я не то чтобы стремаюсь просто у меня нет пока широкого ассортимента  номиналов -надо закупиться всем разом и одновременно перейти

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...