Перейти к содержанию

Ремонт powerbank


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите найти раздел в форуме куда можно обратиться. У меня есть 2 павербанка. У обоих проблема с гнездами. На одном испортилось микро юсб гнездо, на другом юсб. Я хочу сам научиться их ремонтировать и попробовал заменить гнезда. В результате, с новыми гнездами оба повербанка не работают. Те гнезда которые я поставил не заряжают и не разряжают. Я хочу разобраться в чем проблема, почему у меня ничего не получилось. Куда можно обратиться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, crusherhead сказал:

Друзья, помогите найти раздел в форуме куда можно обратиться. У меня есть 2 павербанка. У обоих проблема с гнездами. На одном испортилось микро юсб гнездо, на другом юсб. Я хочу сам научиться их ремонтировать и попробовал заменить гнезда. В результате, с новыми гнездами оба повербанка не работают. Те гнезда которые я поставил не заряжают и не разряжают. Я хочу разобраться в чем проблема, почему у меня ничего не получилось. Куда можно обратитися

Наверное можно обратится к учебникам и гуглу. Живые люди вас сейчас пошлют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость бывший_эмх

значит, гдето чтото не пропаяно, или наоборот замыкает. В электротехнике то всего 2 вида неисправностей! так, где фото внутренностей, которые паялись? 

кстати, неисправность павербанков может заключатся не в самом гнезде, а в начинке устройства. почему грешите именно на гнёзда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, crusherhead сказал:

раздел в форуме куда можно обратиться

РАБОТА ...

 

17 часов назад, crusherhead сказал:

хочу сам научиться их ремонтировать и попробовал заменить гнезда

тогда начни с починки примусов и кастрюлек бабулькам ... освоишь "топорик" - разрешу спаять пару проводов .... ни и когда-нибудь не скоро - перейдешь к ремонту своих гнезд ... :D

17 часов назад, crusherhead сказал:

Те гнезда которые я поставил не заряжают и не разряжают. Я хочу разобраться в чем проблема, почему у меня ничего не получилось.

так все просто - кривизна рук - обращаться к ортопеду ....

Умные - сначала спрашивают, потом - делают или следуют совету - для тебя он бы звучал: к мастеру или выше читай ....

А так - ты УБИЛ банки и их ремонт если и возможен - стал нерентабелен.

17 часов назад, crusherhead сказал:

Куда можно обратиться ? 

в магазин за НОВЫМ. :D

13 часов назад, Гость бывший_эмх сказал:

почему грешите именно на гнёзда? 

потому, что гадает .... или жопой чует .... а она подводит дилетантов всегда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова,слова...фото давай или сам ищи в любом доступном поисковике -,,замена гнезда хххх,, с возможностью визуально смотреть как это делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гнезда новые такие же? Могут быть перевернутые, и в итоге может быть там, где раньше был +, стал -

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2020 в 19:23, Гость бывший_эмх сказал:

значит, гдето чтото не пропаяно, или наоборот замыкает. В электротехнике то всего 2 вида неисправностей! так, где фото внутренностей, которые паялись? 

Спасибо за ответ, но к сожалению я не продумал этот момент и не сделал фото. Я обязательно учту ваше замечание на будущее. 

Думаю что проблема именно в гнезде, потому что микро usb  на одном павербанке не работал из за того, что у него ножки от контактных площадок оторвались. Я пробовал пропаивать их обычным паяльником, и это помогало, но так как я паяю ещё очень плохо, то хватало такого ремонта не на долго . Примерно та же история со вторым повербанком. Только там usb гнездо и у него вообще оторвалась одна ножка , которая вела к контактной площадке. Я тоже решал эту проблему с помощью обычной пайки , но на долго это так же не помогало. 

Я купил себе паяльную станцию и решил просто заменить гнезда на новые, с помощью фена. Но похоже на то, что сделал все очень плохо и мой ремонт закончился неудачей. 

Я хочу у вас узнать следующее. У гнезда что usb , что micro usb, есть 4 ножки, а корпус выполняет роль минуса ? У корпуса есть ножки, которые входят в отверстия на плате. Эти отверстия играют какую то роль в схеме или они существуют просто для того что бы гнездо крепко  держалось ?

8 часов назад, sanbi4 сказал:

А гнезда новые такие же? Могут быть перевернутые, и в итоге может быть там, где раньше был +, стал -

Спасибо за ответ. Знаете, на плате где менялось микро usb я   поставил то же самое гнездо, только новое . 

А на плате контроля на другом повербанке ( Xiaomi Mi Power Bank 10000 mAh  модель PLM027M ),  точно такого же юсб как на нем был не нашел, поэтому поставил такое гнездо, которое более менее было похоже на старое. Я в этом не разбираюсь. Я думал что гнезда все одинаковые, просто формой отличаются и способом крепления. 

Поэтому сюда и пишу, потому что хочу разобраться в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывают перевернутые разъёмы. Стальной экран в зарядке не участвует, это элемент крепежа. Корпус сидит на массе, но зарядный ток идёт через контакты разъёма.
Чтобы научиться что-то делать, надо вникать и разбираться. Только одного наличия паяльной станции и желания недостаточно, нужно отрабатывать навыки пайки и понимать, что делаешь.
Если в округе есть мастерская по ремонту ноутбуков и подобного, сходите туда и попросите ненужных убитых плат, прямо так и скажите - хочу научится паять. Вот на них и тренируйтесь, а не на живых аппаратах.
Ютуб в помощь, замена разъёмов - популярная тема,  смотрите, что и как делают мастера, какими инструментами и материалами при этом пользуются.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы аккумуляторы отсоединяли, когда меняли гнезда? Если нет, то могли заколотить и сжечь часть схемы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Чтобы научиться что-то делать, надо вникать и разбираться

Опыт растёт прямо пропорционально количеству выведенного из строя оборудования :crazy:

2 часа назад, Dr. West сказал:

Ютуб в помощь

Там не только хорошему научат. Умники, безмозглые там тоже есть. Нужно фильтровать полученную информацию.

1 час назад, KomSoft сказал:

А вы аккумуляторы отсоединяли, когда меняли гнезда?

:yes: Самый первый шаг при ремонте чего либо, это обесточить питание. Подождём, напишет ли автор, сознается ли? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slavka сказал:

Нужно фильтровать полученную информацию.

Ну для этого голова человеку от природы дана. Накапливать информацию, сравнивать различные методы работы, примерять их к своим возможностям, оборудованию и навыкам. 
А если нет мозгов или руки из задницы, то ни ютуб не поможет, ни советы с форумов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

 

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Да, бывают перевернутые разъёмы. Стальной экран в зарядке не участвует, это элемент крепежа. Корпус сидит на массе, но зарядный ток идёт через контакты разъёма.
Чтобы научиться что-то делать, надо вникать и разбираться. Только одного наличия паяльной станции и желания недостаточно, нужно отрабатывать навыки пайки и понимать, что делаешь.
Если в округе есть мастерская по ремонту ноутбуков и подобного, сходите туда и попросите ненужных убитых плат, прямо так и скажите - хочу научится паять. Вот на них и тренируйтесь, а не на живых аппаратах.
Ютуб в помощь, замена разъёмов - популярная тема,  смотрите, что и как делают мастера, какими инструментами и материалами при этом пользуются.

Именно для того что бы "вникать и разбираться" я и пришел общаться с людьми, которые уже умеют это делать. 

Вы дали мне ценные советы, спасибо. 

 

Ютуб к сожалению не всегда работает в помощь. 

2 часа назад, KomSoft сказал:

А вы аккумуляторы отсоединяли, когда меняли гнезда? Если нет, то могли заколотить и сжечь часть схемы.

Нет, аккумуляторы я не отпаивал от схемы. Я подумал, что это не повредит аккумуляторам или плате. 

24 минуты назад, Slavka сказал:

 

Там не только хорошему научат. Умники, безмозглые там тоже есть. Нужно фильтровать полученную информацию.

 

К сожалению вы правы. Часто ютуберы сильно осложняют возможность понять тему. Только ещё больше запутывают. 

18 часов назад, sanbi4 сказал:

А гнезда новые такие же? Могут быть перевернутые, и в итоге может быть там, где раньше был +, стал -

А вы тут распиновку гнезда имеете ввиду? Я вас правильно понял ? 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Да, бывают перевернутые разъёмы. Стальной экран в зарядке не участвует, это элемент крепежа. Корпус сидит на массе, но зарядный ток идёт через контакты разъёма.
 

А вы можете мне подсказать такую вещь ? Если в плате предусмотрено под стальной корпус 4 отверстия, я я припаял гнездо только на 2, это влияет как то на работу гнезда или отверстия на плате под стальные ножки корпуса гнезда и сами стальные ножки существуют только для того, что бы гнездо крепче держалось на плате ?

Изменено пользователем crusherhead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, crusherhead сказал:

отверстия на плате под стальные ножки корпуса гнезда и сами стальные ножки существуют только для того, что бы гнездо крепче держалось на плате ?

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Стальной экран в зарядке не участвует, это элемент крепежа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Slavka сказал:

Умники, безмозглые там тоже есть

Прям сегодня одного посмотрел, про трещины в пайках, ролик свежак. Я дольше середины смотреть не вытерпел и влепил ему первый "дизлайк" за ролик с гневным комментом против его 22 "лайков". То бишь сами понимаете: 109 просмотров на момент, 22 "лайка", и ни одного коммента и/или "дизлайка": сколько профанов его смотрят, ну или работает накрутка...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, sanya110 сказал:

 

 

Почему производители делают их такими разными ? У кого то 4 ножки, у кого то 2 , где то 6 ? Почему нет стандарта для крипежа ? 

Только что, DedLogoped сказал:

Прям сегодня одного посмотрел, про трещины в пайках, ролик свежак. Я дольше середины смотреть не вытерпел и влепил ему первый "дизлайк" за ролик с гневным комментом против его 22 "лайков". То бишь сами понимаете: 109 просмотров на момент, 22 "лайка", и ни одного коммента и/или "дизлайка": сколько профанов его смотрят, ну или работает накрутка...

Больше того, туда ещё наверное куча людей зашла и написала как они прозрели и им теперь все понятно ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, crusherhead сказал:

Почему производители делают их такими разными ?

Кто-то за патент другого не хочет платить, кому-то нужно привязать покупателя именно к своему сервису, кому-то нужно подогнать под свои косяки разработанного оборудования (гнездо легче изменить, чем всю партию запаянных плат и наштампованных корпусов), и т.д.

Только что, crusherhead сказал:

Почему нет стандарта

Я как-то на одном сайте находил чертежи к 104 видам USB гнёзд! И там так и было написано: это только основные часто встречающиеся )))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, crusherhead сказал:

Почему нет стандарта для крипежа ? 

Для обеспечения гарантированной невозможности кустарного ремонта с использованием доступных комплектующих. Это обязывает либо приобретать заказные комплектующие исключительно у производителя по непомерно завышенной (из-за искусственно созданной уникальности) цене, либо (что наблюдается гораздо чаще) просто приобретать новое оборудование из-за отсутствия возможности ремонта имеющегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

Опыт растёт прямо пропорционально количеству выведенного из строя оборудования

я однажды восхитился умением одного знакомого ремонтировать механические часы, на что он мне сказал - "ты не знаешь сколько я их сломал" )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

Для обеспечения гарантированной невозможности кустарного ремонта с использованием доступных комплектующих. Это обязывает либо приобретать заказные комплектующие исключительно у производителя по непомерно завышенной (из-за искусственно созданной уникальности) цене, либо (что наблюдается гораздо чаще) просто приобретать новое оборудование из-за отсутствия возможности ремонта имеющегося.

 

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Кто-то за патент другого не хочет платить, кому-то нужно привязать покупателя именно к своему сервису, кому-то нужно подогнать под свои косяки разработанного оборудования (гнездо легче изменить, чем всю партию запаянных плат и наштампованных корпусов), и т.д.

Я как-то на одном сайте находил чертежи к 104 видам USB гнёзд! И там так и было написано: это только основные часто встречающиеся )))

Большое спасибо за ответы. 

Только что, sanya110 сказал:

Для обеспечения гарантированной невозможности кустарного ремонта с использованием доступных комплектующих. Это обязывает либо приобретать заказные комплектующие исключительно у производителя по непомерно завышенной (из-за искусственно созданной уникальности) цене, либо (что наблюдается гораздо чаще) просто приобретать новое оборудование из-за отсутствия возможности ремонта имеющегося.

 

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

Кто-то за патент другого не хочет платить, кому-то нужно привязать покупателя именно к своему сервису, кому-то нужно подогнать под свои косяки разработанного оборудования (гнездо легче изменить, чем всю партию запаянных плат и наштампованных корпусов), и т.д.

Я как-то на одном сайте находил чертежи к 104 видам USB гнёзд! И там так и было написано: это только основные часто встречающиеся )))

Я с тем про что вы говорите как раз столкнулся при ремонте Xiaomi Mi Power Bank 10000 mAh  модель PLM027M. 

Там плата контроля заряда как и юсб гнездо  на ней найти не получилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DedLogoped сказал:

Прям сегодня одного посмотрел, про трещины в пайках, ролик свежак. Я дольше середины смотреть не вытерпел и влепил ему первый "дизлайк" за ролик с гневным комментом против его 22 "лайков". То бишь сами понимаете: 109 просмотров на момент, 22 "лайка", и ни одного коммента и/или "дизлайка": сколько профанов его смотрят, ну или работает накрутка...

Я только сейчас смотрел видео этого мужика ( я на него подписан) )))) и читал там твой длинный комментарий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, sanya110 сказал:

Для обеспечения гарантированной невозможности кустарного ремонта с использованием доступных комплектующих

Особенно самсунг этим славится.

1 час назад, crusherhead сказал:

Нет, аккумуляторы я не отпаивал от схемы

Ооооочень плохо.

56 минут назад, DedLogoped сказал:

Прям сегодня одного посмотрел, про трещины в пайках, ролик свежак

А можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuretskok сказал:

А можно ссылочку?

Не, не хочу накручивать редиске кликбейты, не стоит он того

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...