Перейти к содержанию

Когда ЛУТа мало


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Озадачивался ли кто-нибудь вопросом полупрофессионального производства печатных плат? А именно необходимым оборудованием для этого.  ЛУТ и ЧПУ не помогают, нужна точность от 0.2 мм и качественные переходные хотя бы для двухсторонней платы. Хочу проработать вопрос минимально необходимого оборудования для изготовления простых печатных плат и поставить это у себя на работе. Буду рад любым советам по оборудованию и по источникам информации, где можно об этом почитать поконкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В люпой полеграфии естьттакая услуга,прямая печать на плоских поверхностях,не?не слышали?

Типа этого

 

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, turgenev1992 сказал:

качественные переходные

вам сделают только на заводе с гальваникой. Ну или клёпки / пистоны, что не подходит под разряд "профессиональных" и не очень технологично.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, turgenev1992 сказал:

Озадачивался ли кто-нибудь вопросом полупрофессионального производства печатных плат

Да, китайцы.

 

11 часов назад, turgenev1992 сказал:

нужна точность от 0.2 мм и качественные переходные хотя бы для двухсторонней платы

А что мешает заказать в Китае? Нынче платы делают за копейки. Причем это будет заводское качество с маской, шелкографией и металлизацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@turgenev1992 , полупрофессиональное - это маркетинговый термин,  им обычно камуфлируется недорогое низкопроизводительное низкокачественное ненадежное оборудование с ограниченным сроком службы. То есть у Вас два варианта:  купить либо самое дешевое китайское, либо сильно устаревшее фирменное б\у. Наверняка сейчас и того и другого полно предложений.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, turgenev1992 сказал:

Хочу проработать вопрос минимально необходимого оборудования для изготовления простых печатных плат

По качественному изготовлению печатных плат с маской и шелкографией но без метализации есть очень хорошие ролики на Ютюбе. Описывать весь процес здесь безсмыслено. Есть много нюансов. По метализации вот https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2647

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, musa56 сказал:

есть очень хорошие ролики на Ютюбе.

А есть заводы, которые сделают дешевле и качественнее. А заниматься металлизацией дома - прямой путь к больным легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, BARS_ сказал:

А есть заводы,

Если только у китайцев. Есть несколько сервисов где даже и свой собственный онлайн САПР для разводки плат есть. Но тут опять же от количества плат зависит. Подготовка производства всетаки стоит прилично. Но потом все достаточно дешево.

Вот наприметр один из них https://easyeda.com/ru

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

Подготовка производства всетаки стоит прилично

У китаез изготовление + доставка в ЮФО обходится в 600-800р. Если размеры выходят за 100х100мм или же нужна 4-хслойка, то стоимость возрастает, но не сильно. К примеру, изготовление будет стоить не 2 бакса, а 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, turgenev1992 сказал:

нужна точность от 0.2 мм

Лут прекрасно с этим справляется.

Только срать наш тургенев хотел на ответы. Похоже, очердной трололо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Falconist сказал:

Фоторезист.

10 часов назад, musa56 сказал:

По качественному изготовлению печатных плат с маской и шелкографией но без метализации есть очень хорошие ролики на Ютюбе.

да тот же ЛУТ, как по мне, потому что требует оборудования, которое будет использоваться только под нужды изготовления плат. Например, если со ультрофиолетовым светильником (который используется при изготовлении платы при помощи фоторезиста) все просто- он никому не нужен, никто использовать его не будет, а если и будет, то ничего с ним не случится. То с принтером, на котором печатает весь отдел, ситуация иная. Надо покупать отдельный только под нужды фоторезиста. А так как сейчас нет ни уф лампы, ни отдельного принтера, ни прочего оборудования/расходников и все это планируется покупать, то я хочу попробовать убедить руководство потратиться на нормальное оборудование. А если уж нет, то тогда хотя бы принтер, хотя бы с авито)))))

13 часов назад, Belorusgomel сказал:

В люпой полеграфии естьттакая услуга,прямая печать на плоских поверхностях,не?не слышали?

Нет, не слышал. Это гениально. Завтра же созвонюсь с соседней типографией. Но все равно, хочется иметь что-то под боком. И если не выгорит с нормальным оборудованием, то этот вариант мне очень подходит, чтобы не заморачиваться с принтером.

13 часов назад, Dr. West сказал:

вам сделают только на заводе с гальваникой. Ну или клёпки / пистоны, что не подходит под разряд "профессиональных" и не очень технологично.

Наивно надеялся на метод, о котором не знал. Мне подходит только гальваника, значит искать что-то профессиональное.

12 часов назад, oleg_s сказал:

если вам нужны дорожки шириной меньше 0,3 мм , то чпу не помощник, только если лазерный

Скорее зазор между полигоном земли и дорожкой мне нужен. И это вполне реально на ЧПУ-станках с фрезой. Есть много примеров в интернете, как профессиональных моделей так и любительских.

12 часов назад, BARS_ сказал:

А что мешает заказать в Китае? Нынче платы делают за копейки. Причем это будет заводское качество с маской, шелкографией и металлизацией

Соотношение скорости доставки платы и цены. Нужно чтобы  максимум за пару дней плата была у меня на столе. Условия таковы, что есть возможность убедить руководство в необходимости покупки оборудования. Чтобы увеличить шансы на успех, я ищу самый дешевый и простой вариант- оборудование для производства двуслойных плат с переходными. Да и ктому же мне круче не надо, руководство того же мнения. Все что сложнее проще отправить на завод.

 

12 часов назад, ART_ME сказал:

полупрофессиональное - это маркетинговый термин,  им обычно камуфлируется недорогое низкопроизводительное низкокачественное ненадежное оборудование с ограниченным сроком службы.

Не поспоришь, поддался влиянию рекламы и обещаниям хороших результатов за малые деньги.

 

12 часов назад, ART_ME сказал:

То есть у Вас два варианта:  купить либо самое дешевое китайское, либо сильно устаревшее фирменное б\у. Наверняка сейчас и того и другого полно предложений.

Просто гугл открывать? Хорошо, без этого никуда, но время поджимает. Может кто-то все же сталкивался с таким оборудованием и может конкретно посоветовать- фирма, дилер, дядя Вася может быть))

 

9 часов назад, Romanchek82 сказал:

Лут прекрасно с этим справляется.

Мне придется углубиться в специфику производимых плат, чтобы исключить подобные воззвания впредь. В печатных платах используется копланарная структура. Это когда кругом полигоны земли и между ними дорожка. Мне новой заправки картриджа хватает на пару платок, чтобы покрыть штукатуркой из тонера фотобумагу. А когда от интенсивного использвония принтера под мои нужды накрывается барабан, то дело, как понимаете усугубляется еще одним фактором- как ни заправляй все равно напечает поршиво. 

9 часов назад, Romanchek82 сказал:

Только срать наш тургенев хотел на ответы. Похоже, очердной трололо

Ну мы же детишки тут все и у нас полно свободного времени. А работа, быт... это все отговорки:lol2: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, turgenev1992 сказал:

оборудование для производства двуслойных плат с переходными.

Будет стоить столько, что можно несколько лет заказывать платы в Китае с доставкой фидеском. А делают их вообще за 1-2 дня. Плюс расходники, которые далеко не из дешевых, плюс помещение, плюс грамотный технолог.

 

1 минуту назад, turgenev1992 сказал:

Может кто-то все же сталкивался с таким оборудованием и может конкретно посоветовать

А вы вообще представляете себе линию по производству ПП? Это далеко не один маленький станок, который можно поставить в углу.

 

Пока единственным вариантом видится покупка СТРУЙНОГО принтера (лазерник вообще не подходит для фоторезиста, плюс у струйника ломаться по сути нечему) и сборки самодельного стенда для фоторезиста. Вот только о металлизации придется забыть, если здоровьем дорожите. Да и не надо оно для макетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь,зайдите в любое рекламное агенство,где есть прямая печать на плоских поверхностях,вам напечатают зеркально дорожеи платы на текстолите,смывать краситель ацетоном,потом и маску радиоэлементов напечатают,и под лак ее,красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, turgenev1992 сказал:

Нужно чтобы  максимум за пару дней плата была у меня на столе.

Не вы первый, кто поначалу так думает. Но на самом деле это не так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем принтер покупать,вам напечатает рекламное агенство матрицу на прозрачной бумаге за недорого для засветки фоторезиста с плотным рисунком тонера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, turgenev1992 сказал:

Мне новой заправки картриджа хватает на пару платок

Вы платку метра два на полтора печатаете?

58 минут назад, turgenev1992 сказал:

Мне придется углубиться в специфику производимых плат, чтобы исключить подобные воззвания впредь.

Вот это объясните. Не понятно.

1 час назад, turgenev1992 сказал:

Например, если со ультрофиолетовым светильником (который используется при изготовлении платы при помощи фоторезиста) все просто- он никому не нужен, никто использовать его не будет, а если и будет, то ничего с ним не случится. То с принтером, на котором печатает весь отдел, ситуация иная. Надо покупать отдельный только под нужды фоторезиста.

И так чем же ЛУТ не угодил? Принтером как все пользовались - так и пользуются, утюг у жены есть. Я понять не могу - Вам че в этой жизни не хватает?

Вы хотите на дому устроить изготовление плат полууюёбских из говна и палок, и думаете, что сейчас весь форум кинется Вам помогать?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, turgenev1992 сказал:

Просто гугл открывать? Хорошо, без этого никуда, но время поджимает. Может кто-то все же сталкивался с таким оборудованием и может конкретно посоветовать- фирма, дилер, дядя Вася может быть)

Разумнее выйти на соответствующее сообщество в инете.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, turgenev1992 сказал:

я хочу попробовать убедить руководство потратиться на нормальное оборудование.

К чему такая срочность. Вам всетаки нужны прототипы плат чтобы попробовать или всетаки на продажу. И что у вас такая огромная номенкулатура плат что принтер выстро садится? А по линии вот. Но вряд ли её можно сделать сильно дешевле и меньше

https://www.youtube.com/watch?v=6VdU7e9a1OY

 

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, musa56 сказал:

Вряд ли её можно сделать сильно дешевле и меньше

Но с другой стороны если сможете приобрести все необходимые расходники то вся технология изготовления прекрасно описана в нете и люди получают платы вполне удовлетворительного качества платы на вид неотличимые от фирменных. Было бы желание. И да если даже и купите линию по производству плат будете делать почти тоже самое только на более выском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, turgenev1992 сказал:

Почерпнул много нового и полезного.

Ну вот еще до кучи для примера

https://clever.ru/catalog/pcb-production/

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...