Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу  чтобы при отключении приставки Дом.ру  Humax HD 7000i отключался USB и не гонял внешний HD. Иначе HD всё время под напряжением и работает, что не может не сказаться на ресурсе. При выключении светодиод меняет цвет с зелёного на красный, значит меняется напряжение. Да и плата частично  обесточивается. Сам я такую схему не придумаю, но вот спаять смогу. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, СлаваБ сказал:

При выключении светодиод меняет цвет с зелёного на красный, значит меняется напряжение.

Не напряжение меняется, а в двухкристальном светодиоде снимается питание с одного кристалла и подаётся на другой. В принципе, нетрудно этот сигнал использовать, подключив к нему транзисторный ключ и реле, управляющее питанием USB порта. Но разбираться с подключением светодиода в схеме приставки вам придётся самому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Dr. West сказал:

в двухкристальном светодиоде снимается питание с одного кристалла и подаётся на другой

Какой хитрый человек! (с) И не упрекнешь в умалчивании о том, что светодиод может быть с тремя выводами, а может и с двумя, где цвет свечения меняется сменой полярности. :)

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, СлаваБ сказал:

HD всё время под напряжением и работает

Не может такого быть. Через некоторое время после прекращения обмена данными он должен уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, КЭС сказал:

где цвет свечения меняется сменой полярности.

такие светодиоды есть, но вероятность того, что там стоит такой, невелика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СлаваБ сказал:

Помогите!

Фото платы в районе светодиода в студию!

Схема, например, такая

Скрытый текст

586290917_.png.ab506cb3a728b8e6db89edccc432b5af.png

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СлаваБ сказал:

Очень хочу  чтобы ... отключался USB и не гонял внешний HD

Неправильная у вас хотелка. Если просто рубить питание HDD, без предварительной команды выключения, то это ему "здоровья" не добавляет и он имеет полное право глюкнуть без возможности восстановления информации.

Оптимальный режим перехода в "спящий" режим у современных HDD уже реализован на аппаратном уровне. А включение-отключение питания для такой аппаратуры вообще более вредно, чем непрерывная работа. Чаще всего аппаратура выходит из строя именно при включении питания.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущими замечаниями по поводу того, что съёмный диск сам умеет управлять своим питанием. Проблема надумана.

Автору - пронаблюдать за приводом через 15 - 20 минут после выключения приставки и убедиться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dr. West сказал:

////////////////////////

Светодиод двухконтактный

16 часов назад, BARS_ сказал:

Через некоторое время после прекращения обмена данными он должен уснуть.

К сожалению он продолжает работать. Иначе зачем бы огород  городить.

14 часов назад, Bobius сказал:

Фото платы в районе светодиода в студию!

фото0056.jpg

фото0057.jpg

3 часа назад, Dr. West сказал:

съёмный диск сам умеет управлять своим питанием. Проблема надумана.

К сожалению HD не отключается. Ему лет 10 но долго лежал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dr. West сказал:

вероятность того, что там стоит такой, невелика.

 

1 час назад, СлаваБ сказал:

Светодиод двухконтактный

Опа! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает... мне в аппаратуре такие ни разу не попадались.
Тем больше геморроя, особенно, учитывая качество фото, на котором нихрена не видно дорожек.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СлаваБ фото бутербродом с колбаской снято? Ничего не понятно.

4 часа назад, СлаваБ сказал:

Светодиод двухконтактный

Тогда требуются замеры напряжений на обеих ногах светодиода во включенном и выключенном состоянии.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2020 в 16:16, СлаваБ сказал:

Да и плата частично  обесточивается.

Тогда схема выше.  На вход LED подаете напряжение с этой точки (ну которая обесточивается).

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.10.2020 в 19:38, Bobius сказал:

Фото платы в районе светодиода в студию!

Схема, например, такая

  Показать содержимое

586290917_.png.ab506cb3a728b8e6db89edccc432b5af.png

 

Здравствуйте! Вы единственный кто не болтал а что то предложил в виде схемы. Поэтому думаю что  Вы легко мне поможете. Там в приставке есть шлейф 10-ти  контактный  с основной платы на лицевую.  На фото он виден. И там есть режим энерго сбережения  в выключенном состоянии. Он обесточивает  дисплей и включается  настройками. Я померил всё. В силу своей грамотности.  GND  это общий минус не отключаемый. Прилагаю  файл. Например управление на транзисторе собрать а силовую на реле 5V собрать (но Вам виднее). Там 5 и 8 контакты обесточиваются. Токи слабые и их на управление. Но есть где и посильнее взять например с того же USB  дорожку разорвать. И  вот я "ВЫКЛЮЧЕНО РЕЖИМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ДИСПЛЕЙ НЕ ГОРИТ" настрою, выключу приставку и HD погаснет вместе с дисплеем. 

Распиновка переходного шлейфа i 700.txt

05.10.2020 в 22:21, Lexter сказал:

Неправильная у вас хотелка. Если просто рубить питание HDD, без предварительной команды выключения, то это ему "здоровья" не добавляет и он имеет полное право глюкнуть без возможности восстановления информации.

Оптимальный режим перехода в "спящий" режим у современных HDD уже реализован на аппаратном уровне. А включение-отключение питания для такой аппаратуры вообще более вредно, чем непрерывная работа. Чаще всего аппаратура выходит из строя именно при включении питания.

А внешний HD я и так из приставки на ходу выключаю. Он может и не крутится но он горячий. Даже если приставка выключена.

Изменено пользователем СлаваБ
Не полностью изложена проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2020 в 13:16, СлаваБ сказал:

что не может не сказаться на ресурсе. 

Вы не учитываете что стартов/стопов у винта тоже ограниченное количество и их количество регламинтируется, посмотрите в технических параметрах.

Но самое страшное это когда во время записи вы отключаете питание, хорошо когда это происходит при записи данных (просто файл теряеете), и плохо когда в таблицу разделов. Достать данные кончечно можно, но оно вам надо?

Теперь когда вы вкурсе всех последсвий при реализации вашего желания,-  действуйте! :drinks:

Кстати тут описание и борьба пользоватейле с вашим устройством. ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Armenn сказал:

Вы не учитываете что стартов/стопов у винта тоже ограниченное количество и их количество регламинтируется, посмотрите в технических параметрах.

Но самое страшное это когда во время записи вы отключаете питание, хорошо когда это происходит при записи данных (просто файл теряеете), и плохо когда в таблицу разделов. Достать данные кончечно можно, но оно вам надо?

Теперь когда вы вкурсе всех последсвий при реализации вашего желания,-  действуйте! :drinks:

Кстати тут описание и борьба пользоватейле с вашим устройством. ;)

Ну хорошо,  старт стоп  регламентируется, но когда комп в сон уходит диски остывают. как это реализуется? И можно ли это на приставке реализовать? А то приставка выключена, а HD горячий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СлаваБ сказал:

как это реализуется?

Передается команда на остановку вращения блинов и переход в режим ожидания.

1 час назад, СлаваБ сказал:

на приставке реализовать?

Я вам дал ссылку на форум для обсуждения и в конце концов никто не мешает обратиться напрямую в дом.ру.

1 час назад, СлаваБ сказал:

а HD горячий

Это его штатный режим, что вас смущает?

Не забывайте, что нагрев и остывание это маленький термоудар.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по диагонали тему, но не увидел писали вы или нет, какой у вас жесткий подключается. Я веду к тому, что возможно проблема в мозгах адатера HDD<>USB.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...