Перейти к содержанию

Вега 10у-120с от Радиогубилы или попытка восстановления.


Рекомендуемые сообщения

Здрасте стариканы и радио гуру. Давненько меня тут не было. Соскучился я по вам :lol: Радиогубитель снова в деле. А дело у нас следующее. Как вы хорошо помните, мне досталось в дар много радиохлама и среди всего этого "добра" было две раздалдоненные Веги 10у-120с. Грязные, пыльные, местами ржавые, и без выходных транзисторов и еще пары деталей.

P00507-144521.jpg.e234346ec1455502b5d9ac73c89e8395.jpg

P00507-144541.jpg.7ba1577a17cd385317df9e408f890dc7.jpg

P00507-144554.jpg.9863ecf2123acbcd2285f791c3721c29.jpg

Ну, раз ушатанных усилка - два, логично просится в голову мысль сделать из двух один рабочий. Этим и займемся. Попутно попытаемся маломальски модернизировать усилитель и внедрить известные "твики" в духе выноса выпрямителя на отдельную плату и т.д. Но как известно, Вега - усилитель капризный. И такой дилетант в радио-делах как я, скорее всего столкнется с трудностями, тут и потребуется помощь от гуру радиомира обитающих на этом форуме.

А пока, приступим к мойке. Моем металлический каркас, крышки, радиаторы, панели и сами платы разумеется.

IMG_20201004_222503.jpg.baad3e2393ddf8bed48b500505732268.jpg

IMG_20201004_222508.jpg.4f2ecff3cf7e3bae79ca685bb881de07.jpg

IMG_20201004_222522.jpg.cce41a3fc27ef7dde046741bb7375106.jpg

Впервые мыл платы водой с фэйри. Обычно только изопропиловым спиртом или бензином "калоша ". Но изопропиловый спирт оставляет белый налет, а калоши у меня маловато. Было страшно мыть тупо водой, но как оказалось, главное шустро просушить и все будет отлично. Сушить решил с тепловой пушки, чтоб наверняка :)

IMG_20201004_232134.jpg.d6942cc8182630fa312810bf282253e1.jpg

Платы чистенькие. Красота. Теперь всегда буду мыть водичкой с фэйри. Кстати, а стоит ли также помыть блок тембров? Так как там потенциометры, я замешкался, не повредит ли им подобная мойка... Поэтому спрашиваю у местных профи.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, Aizenkevich сказал:

Но как известно, Вега - усилитель капризный.

Вот именно, и из этого вытекающе :

17 минут назад, Aizenkevich сказал:

И такой дилетант в радио-делах как я, скорее всего столкнется с трудностями

вот именно - поэтому именно с Вегой лучше не связываться....

 

Только что, dritex сказал:

выпаял переменники.

- точно, выпаять и выкинуть, и поставить новые - старые точно "шуршащие"....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, dritex сказал:

выпаял переменники.

я их либо заменю на новые, либо впаяю постоянные значения (есть такой твик).

Только что, MiSol62 сказал:

с Вегой лучше не связываться

поздно пить Боржоми, мы уже в деле. Да, и что я теряю собственно. Получиться - отлично, нет - ну и фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Только что, Aizenkevich сказал:

Получиться - отлично, нет - ну и фиг с ним.

Бог в помощь....

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что от нас то хотели или так покрасоваться. Доработки доработками, я тут не так давно приобрел такой же. Выкинул только З-С и поставил тюльпаны, капризничать он почему-то не стал. Его не надо грузить S90 или что-то большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, nvju1967 сказал:

Его не надо грузить S90 или что-то большее.

А в чем проблемма у них? Или они просто большие? Так УМ по барабану какой размер и какая мощность, просто он их не качнет, (ПОЛНОСТЬЮ)но уж точно от размера сгореть не сможет

Зря на вегу так гнать, в ссср вполне рабочий вариант и вписывался дома легко и ремонтнопригодность хорошая,по мне так вполне, а вообще жалко бердский завод, очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серж Вамп сказал:

и ремонтнопригодность хорошая,

а вот это вы зря батенька, зря... без навыков - загубить данный агрегат, как два пальца об асфальт - по помните моё слово.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nvju1967 сказал:

А что от нас то хотели

я буду выкладывать такой мини отчет. с фотогчками (это тут любят). ну и скорее всего возникнут проблемы при ремонте.

16 часов назад, nvju1967 сказал:

приобрел такой же

ну вы то приобрели рабочий. а у меня ушатанный в нулину, без некоторых деталей и неизвестно еще что в нем исправно а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда купил, то все регуляторы шуршали, просто капнул спирта и не много покрутил их. Сделал так раза два или три с интервалов в 1 день. Сейчас не шуршат. Работает уже с августа. А по поводу что купил рабочий, так он и не работал, какой-то кулибин пытался его восстановить, но потом пришлось мне его доводить до заводской настройки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

просто капнул спирта

Спирт испарится без остатка, а там нужна смазка, хоть масло, хоть специальный контакт-кляйнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял блок питания, 4 кондера по 4700мкф за глаза, держателей под предохранитель к сожалению оказалось только одна штука, поэтому мы их закоротим перемычками. Клемм под провода такого размера тоже нет( поэтому будем подпаиваться напрямую к дорожкам, неудобно конечно, но щито поделать...

 

IMG_20201007_020310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aizenkevich сказал:

держателей под предохранитель к сожалению оказалось только одна штука, поэтому мы их закоротим перемычками

:D Начинается...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает заказать держатели, колодки и прочую мелочевку на Али? Тут всё равно делов явно не на один день и пока производятся другие работы, заказ уже приедет. Стоит всё это копейки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и перемычки взамен предохранителей - оно куда надежнее получается. Случится, допустим, КЗ, предохранители пыхнут. Чтобы поменять - снова Али с его заказами, ожиданием, платной доставкой, а перемычки вон - целехонькие, никаких проблем с ними. Главное провод правильный подобрать.
Один мой знакомый очень любил их из гитарных струн делать. С любовью подходил: вырежет в размер, согнет изящной петелькой, зачистит шкуркой, облудит с подаренной мною паяльной кислотой - и в платку. Загляденье получалось: прочно, эстетично, долговечно. А вы все "держатели, банки, ножницы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись, однако. Этот пост надо в "Голь на выдумки хитра" переместить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время ещё было, предохранители на заводе негде было взять, дефицит, заменяли в настольных щитках латунными винтами с отпиленной головкой. Винты были в достатке. )))

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальные болты лучше, т.к. нагреваются сильней и позволяют опытному электрику по цвету свечения и количеству окалины с одного взгляда оценить проходящий ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...