Перейти к содержанию

Подскажите по выводу изображения с головного устройства автомобиля


Гость netesof

Рекомендуемые сообщения

добрый день.имееться гу авто.две шины идут на графический монохромный дисплей.ищу решение для вывода этих данных на цветной лсд.даже в изначальном разрешении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет решения. По крайней мере, пока вы не представите схему, прошивку и тип индикатора. 

И вообще, сдается мне, что ты, мил человек, студент, которому загадали диплом

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.не студент.к сожалению.так то студентов учат разбираться в таких вещах.попробую поподробнее обьяснить.есть устройство.графический информационный дисплей.ГИД.состоит из самого контроллера и монохромного дисплея.даташитов ни на контроллер ни на дисплей пока не нашел.избавляться от контроллера нельзя.так как через него идет управление другими системами.климатом,меню настроек.да и много информации на него выводиться.расход.остаток топлива.температура.оставляем контроллер и меняем дисплей.соответственно нужно заменить экран.на цветной с хорошим разрешением.для вывода нормальной навигации и мультимедии.ссылка на фото дисплея и контроллера.так как не могу сюда выложить фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Гость netesof сказал:

две шины идут на графический монохромный дисплей

Как вы думаете в этих шинах есть данные для отображения цветов?

Думаете разработчики для вас заложили избыточную информацию и вообще управление монохромным и цветным абсолютно одинаково?:lol2:

Да ещё 

3 часа назад, Гость netesof сказал:

на цветной с хорошим разрешением.

и сенсорный экран в довесок:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость netesof сказал:

.соответственно нужно заменить экран.на цветной с хорошим разрешением.для вывода нормальной навигации и мультимедии

Во-первых, откуда там возьмется мультимедиа и навигация? Во-вторых, нельзя просто так взять и подключить один дисплей вместо другого. Либо покупай другую голову, на которой уже будет дисплей и прочая шняга, либо сиди, разбирайся, как на текущий дисплей уходят данные, собирай конвертер на микрокнтроллере в COM или USB. А потом собирай девайс с каким хочешь дисплеем на той же Rasbperry и втыкай конвертер в него. А там останется лишь написать облочку, которая будет отображать все, что тебе надо. Других вариантов просто нет. Заодно научишься по русски грамотно писать и используя заглавные буквы и пробелы после точек.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.догадываюсь.секретная информация.или их нет в свободном доступе.по этому и прошу помощи в поиске.это раз.ни какой тутмультимедии и навигации нет.в том то и дело. хочу приобрести голову.с экраном.тачскрином.навигацией.вайфаям и блютузом.но при установке новой головы пропадает весь фунционал.от бк до управления климатом.ни температуры ни расхода ни чего.поэтому как вы правильно подметили перед мной стоит задача сделать какой то конвертор для передачи информации от старого контроллера на экран новой головы.

и в этих шинах нет ни каких данных о цвете.это простейшая монохромная матрица с управление XxY.весь вопрос то и заключаеться как розобраться какие сигналы идут в шинах не имея даташита ни на контроллер ни на дисплей

и мне не нужно данные с имеющегося контроллера ни в цвете ни в каком то другом виде или разрешении.они просто должны быть.и выводиться на новую  голову через не знаю hdmi.vga.svideo.не важно.в что сможно перекодировать с помощью конвертора.который конечно же МНЕ надо создать.сразу оговорюсь.для особо не вежливых :)но как это сделать?сам конвертор.трансмитер.переходник?вот с этим советом я сюда и обратился.

имеется куча информации по поводу как сделать микроконтроллер ДЛЯ управлением дисплея.но нет ни какой информации как наоборот считать эту информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость netesof сказал:

при установке новой головы пропадает весь фунционал.от бк до управления климатом

Так купи голову под свою машину. Китаезы их нынче выпускают с полной поддержкой штатного управления машиной.

 

9 часов назад, Гость netesof сказал:

для передачи информации от старого контроллера на экран новой головы.

Если управление по CAN шине, то гораздо проще будет разобрать пакеты в ней.

 

9 часов назад, Гость netesof сказал:

они просто должны быть.и выводиться на новую  голову через не знаю hdmi.vga.svideo

Это нереально. Так ты собираешься накладывать картинку на текущий интерфейс?

 

9 часов назад, Гость netesof сказал:

но как это сделать?сам конвертор.трансмитер.переходник?

Если нет глубоких знаний в реверс инжениринге, цифровой технике, шинам данных и микроконтроллерам, то никак. Ну и знания программирования на андройде тоже понадобятся. Судя по вопросам, у тебя нет ничего из вышеперечисленного, так что задача невыполнима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, BARS_ said:

задача невыполнима

Она и смысла не имеет для единичного экземпляра по трудозатратам. Такими трудами и квалификацией можно быстренько заработать на новую тачку , в которой уже все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезных познаний нет.согласен.но у людей сдесь есть.китаезы делаю да.но без того функционала который заложен в авто.проверенно.да еще и установка в неудобном месте.поверте.не подходит.накладывать картинку не надо на интерфейс.если изображение приходит по дополнительному входу.как в телевизоре.основное изображение,подключенный двд,приставка.элементарно же ...выбрал источник ищображение сменилось.ну и не так это затратно...сейчас...сейчас китайцы клепают все подрят...этих декодеров с трансмитерами полно разных на алиэкспрессе. главное разобраться как устроен основной микроконтроллер...какие сигнала он подает по какому каналу на шине...а собрать переходник загнать их на декодер и послать на новых монитор это технический простой вопрос.но без даташита или человека который понимает как формируються эти сигналы понятно делать нечего.

сама идея формируется так.старый контроллер-переходник -декодер-передатчик на новый контроллер.

управление по каншине?да решения есть...но это какие то костыли...прям без слез не взглянешь.

а по затратам...ну что я вам скажу...группа,вернее несколько групп занималось и канадаптером и русификацией данного гу...что в этоге?завернули такую цену на свой продукт что ни кому не стало дела до сих творений...и всё заглохло,на середине,так и не дошло до логического,оконченного финала.я же ни каких комерческих целей не преследую.только для собственного удовольствия и развития.как то расширяет кругозор.узнал много нового.да.согласен многое не понятно.ну а куда деваться? не все энштейнами рождаються. пока я слышу только слова о том что это в принципе не возможно.но ни одного мало мальского предложения как это можно осуществить.так что похоже не я один НЕЭНШТЕЙН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость netesof сказал:

завернули такую цену на свой продукт что ни кому не стало дела до сих творений...

 

9 часов назад, Гость netesof сказал:

Я же ни каких комерческих целей не преследую.только для собственного удовольствия и развития

А ты хочешь что бы люди потратили своё драгоценное время на то, что бы ты получил удовольствие и развился? Если по твоему всё так просто, дерзай. Сказано же было, что эта идея дебильная и никто этим заниматься не будет в принципе. 

9 часов назад, Гость netesof сказал:

пока я слышу только слова о том что это в принципе не возможно.но ни одного мало мальского предложения как это можно осуществить

Возможно и очень просто. Подключи видеокамеру к видеовходу и закрепи её напротив старого экрана. Будет тебе то, что ты хочешь. А если нужно цветное изображение, раскрась Ч/Б экран кисточкой с красками. Это максимум что ты можешь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл. АВТОР! НУ неужели так тяжело ставить хотя бы пробелы в конце предложений?! Хрен что поймешь в твоей мешанине слов! Откуда вы такие вообще беретесь?!

22 часа назад, Гость netesof сказал:

завернули такую цену на свой продукт

А ты серьезно думаешь, что сделать такое стоит три копейки? Там один разбор протоколов потянет тысяч эдак на 50 минимум. Плюс разработка и отладка схемы еще столько же. И это еще дешево.

 

22 часа назад, Гость netesof сказал:

пока я слышу только слова о том что это в принципе не возможно.но ни одного мало мальского предложения как это можно осуществить

А какие ты ждешь предложения, если у тебя нет ни приборов, ни знаний? Это тебе не светодиод к батарейке подключить. Выясняй, какая у тебя шина данных на ГУ и есть ли она вообще. Если есть, покупай USB адаптер для работы с шиной, сливай обмен данными, ищи те пакеты, которые шлет ГУ и разбирайся с их содержимым. А вот когда у тебя на руках будет расписанный протокол обмена, тогда и можно что-то говорить о переходниках, адаптерах и прочей фигне. Далее, если прям так горит получать данные по видеоинтерфейсу, берешь одноплатный ПК, типа малинки, апельсинки, бананки и т.п., цепляешь к нему свой USB адаптер, купленный ранее и пишешь софтину, которая будет выводить все, что требуется. Правда, ГУ в любом случае придется оставить, ибо через твою китайскую гамнитолу управление машиной сделать не получится никак. Если же выкидывать и ГУ, то берешь одноплатный ПК, но помощнее, к нему цепляешь монитор, сенсор и свой USB адаптер. А дальше пишешь оболочку, которая будет и управлять, и отображать и танцы танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воу...воу...да все ясно...не надо столько паники...просто вопросы человека который не совсем разбираеться в элетроники.интерес был в том что имея выходы с контроллера например

1 — Vss, земля ⇨ GND

2 — Vdd, питание ⇨ +5 В

3 — Vo, управление контрастностью напряжением ⇨ выход потенциометра

4 — RS, выбор регистра ⇨

5 — R/W, чтение/запись ⇨ земля (режим записи)

6 — E, он же Enable, cтроб по спаду ⇨

7-10 — DB0-DB3, младшие биты 8-битного интерфейса; не подключены

11-14 — DB4-DB7, старшие биты интерфейса ⇨ 

15 — A, питание для подсветки ⇨ +5 В

16 — K, земля для подсветки ⇨ GND

типо таких.и возможность считывания с этих контактов информации как то отправить их на экран отличный от установленного.и всё.а тут шуму и негодования то.сказали бы что просто так эти сигналы в микроконтроллер не запихнешь.что это конечные данные для управления самим экраном

я бы тогда понял что конвертер на микроконтроллере с этих сигнало(выходов)не возможно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил, что это невозможно. Вопрос в целесообразности такой работы.
Ну и надо понимать, что это никому не нужно, кроме вас и разбираться с  интерфейсом, протоколами и командами придётся вам. Возможно, в процессе работы до вас дойдёт, почему..

Цитата

..завернули такую цену на свой продукт что ни кому не стало дела до сих творений...и всё заглохло,на середине,так и не дошло до логического,оконченного финала.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 22:55, Гость netesof сказал:

.интерес был в том что имея выходы с контроллера

Интересный ты человек. У тебя на руках девайс, а выходы знать должны мы. Ну и в 99% случаев не ставят дисплей со встроенными мозгами, а ставят МК с LCD интерфейсом. Опять же, узнать это можешь только ты. НО, учитывая нулевые знания - не сможешь.

 

10.10.2020 в 22:55, Гость netesof сказал:

с этих контактов информации как то отправить их на экран отличный от установленного

Повторяю для тех, кто в танке. Обычный МК не умеет формировать видеопоток, а делать это умеет только ПК. Я же тебе выше описал единственные возможные варианты сделать то, что тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...