Перейти к содержанию

Собираю портативную колонку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, знатоки, гуру и эксперты данного сообщества. Прошу помочь, так как в области радиоэлектроники мой уровень "лудить провода". Проектируем и собираем с сыном портативную аудио колонку. Поторопился, до конца не обдумав, заказал у наших братьев с дальнего востока все необходимое, да не все. Имеется в наличии: 

1. Mp3 Bluetooth fm usb вообщем универсальный декодер 
https://a.aliexpress.com/_eK1F0I

С наличием в нем выходов на правый левый аудио канал, fm и непосредственно питание 5v, этот же вход, как я понял подаёт заряд на элемент питания. Заявленная мощность 2*3 ватт. 

2. Dc-Dc преобразователь "стабильных 5v".

3. Элементы питания батареи 3,7, 4,2v

4. Два аудио динамика 3 w, 3om

И так, путем тестирования подключил я напрямую без повышайки элемент питания 18650 4,2 v на вход питания декодера. На половине от всей мощности громкости работает стабильно. При повышении громкости до выше среднего, звук пропадает, прерывается гаснет диод работы декодера. Я так понимаю питания ему не хватает. 

А теперь вопросы:

1. В связи с тем, что сам декодер как питается, так и через этот же порт заряжает акб, как мне реализовать стабильные 5 v от акб на питание декодера и без изменений в штатной схеме декодера осуществлять через штатную зарядку (micro usb порт на передней панеле) акб 18650 3,7-4,2 v. 

2. Нужна ли плата защиты, заряда акб? 

Самое простое, что пришло в голову это поставить повышающий преобразователь, а заряд акб осуществлять отдельно минуя схему декодера, но тут свои минусы дополнительно выводить, колхозить элементы индикации зарядки и её окончания на корпус портативной колонки. Так как припоять "два гвоздя" я ещё могу, а вот с элементами smd... Я промолчу. 

Качество звука, его громкость усиление, не сильно играет роль. 

P. S. Сыну пообещал, что вместе с ним "спроектируем и соберём" портативную колонку. Мною была сказано фатальная для меня фраза:" Пффф да я и сам смогу." =) Буду очень признателен за оказанную помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может, батарея не тянет? Что на ней ещё написано? Измерьте напряжение батареи при максимальной громкости, когда начинает "захлёбываться".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Dr. West сказал:

Может, батарея не тянет? Что на ней ещё написано? Измерьте напряжение батареи при максимальной громкости, когда начинает "захлёбываться".

Было проверено 4 батареи li-ion 18650 из них, 2 китайских ноунейма 2600 mah и 2 ncr 18650в Mh 12210. Так вот напряжение у всех в районе ~4,1 вольта безнагрузки, с нагрузкой только один из китайцев на средней громкости захлёбываться остальные даже не смогли воспроизвести песню. Напряжение на максимальной громкости падало от 3,7 до 3, 0 вольт, при чем постоянно "скакало".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Soundoverlord сказал:

А на какое напряжение рассчитан усилитель?

по ссылке 5 вольт

StereoLove, попробуте запитать его от внешнего блока питания, под руками должен быть зарядник от старого телефона 5 вольт. в данном случае может не хватать одного вольта.

Изменено пользователем Carlo Gambino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Soundoverlord сказал:

А на какое напряжение рассчитан усилитель?

Если я правильно понял. Самому декодеру нужны стабильные 5v. Dc dc повышающий преобразователь имеется на выбор 
1. https://a.aliexpress.com/_eMvf30

2. https://a.aliexpress.com/_eMPWHg

3. https://a.aliexpress.com/_etbGLU

Дело в том, что я изначально просто запитал от имеющихся одной 18650 li-ion батарей. Не могу сообразить что ещё добавить в схему, что бы питание и заряд шёл через один  штатный вход/выход из декодера. ( он де питается и им же даёт заряд на акб) Если поставить повышающий dc dc то как со штатного входа питания декодера будет возвращаться ток на заряд через повышайку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Можно сделать вывод, что все имеющиеся батарейки - мусор.

Согласен. Но тут главное понять как будет работать, а там уже и батарею нормальную купить. Тем более проектируется как сменные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, StereoLove сказал:

( он де питается и им же даёт заряд на акб)

Нет. Зарядку даёт он только на ЮСБ. Задний разъём - только питание 5В. Для нормальной работы надо не менее 3А. От 2А будет работать, но не на полную мощность.
3Вт на 3 Ом = 1А (эфф.) на канал. Значит, в импульсе 1.5А. 2 канала - 3А. Источник должен обеспечивать этот ток. Лучше больше. Ампера 4-5.
А на аккумуляторах - не выкручивать на всю. Тихонько играть будет часа 2-3.

12 минут назад, StereoLove сказал:

а там уже и батарею нормальную купить

Повербанк вам в помощь.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С повышающим преобразователем могут быть проблемы, особенно, при прослушивании радиопередач. Но это надо пробовать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, HAKAS сказал:

Нет. Зарядку даёт он только на ЮСБ. Задний разъём - только питание 5В. Для нормальной работы надо не менее 3А. От 2А будет работать, но не на полную мощность.
3Вт на 3 Ом = 1А (эфф.) на канал. Значит, в импульсе 1.5А. 2 канала - 3А. Источник должен обеспечивать этот ток. Лучше больше. Ампера 4-5.
А на аккумуляторах - не выкручивать на всю. Тихонько играть будет часа 2-3.

По поводу того что задний вход это только питание не соглашусь. Сейчас замерил напряжение. Подал питание обычной телефонной зарядкой 5 в 1 а.с лицевой части декодера через вход микроюсб с подключённой батарей загорелся красный диод идёт зарядка, напряжение на батарее 4,2 в. Без зарядки почти 4 в. Без батареи 4,56 в. Напряжение замерял на входе выходе питания декодера

На счёт пауэрбанка конечно самое простое и надёжное решение, но мы семьёй любим долгие автономные походы сплавы по рекам) . Поэтому смена одной батареи 18650 было бы лучшим решением, так как зарядить её от солнечной батареи гораздо быстрей и легче, чем к примеру посадить заряд на пауэрбанке за 2-3 дня и толкать заряжать его солнечной батареей, а в друг дожди и что то важное зарядить) простите за офф топ мысли в слух. Так все же есть ли какое решение "воткнуть" , грубо говоря, в цепь между батареей 18650 и самим декодером схему(плату) , которая будет в сторону декодера выжимать стабильные 5 v из батареи и соответственно со стороны декодера воспринимать заряд на батарею. 

18 минут назад, Dr. West сказал:

С повышающим преобразователем могут быть проблемы, особенно, при прослушивании радиопередач. Но это надо пробовать.

Радио не важнО. Просто флэшка с музыкой. 

Изменено пользователем StereoLove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, StereoLove сказал:

Подал питание обычной телефонной зарядкой 5 в 1 а.с лицевой части декодера через вход микроюсб с подключённой батарей загорелся красный диод идёт зарядка

Ясно, реверс.
Я не так понял, значит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Carlo Gambino сказал:

по ссылке 5 вольт

StereoLove, попробуте запитать его от внешнего блока питания, под руками должен быть зарядник от старого телефона 5 вольт. в данном случае может не хватать одного вольта.

Запитал. Громкость стабильной работы увеличилась, однако не на максимуме. Я так полагаю батареи мёртвые нужно подождать пока зарядит и уже стабильно с акб и зарядкой 5 в будет работать. 

Думал сделать в обход цепи штатной зарядки декодера цепь зарядки на прямую на акб. А уже использовать вход питания декодера только для его питания включив в схему повышающий dc dc 5 в. Однако, все же не ясно как это все будет выглядить. Реально ли? И что для это нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! "Пошлите меня" по правильному адресу, если я ошибся. У MP3 декодера на лицевой панели есть входа: УСБ, микрокарта, AUX. При подключении сигнала в AUX, исчезают функции эквалайзера. Это только у меня? 

Спасибо

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, russo-turisto сказал:

"Пошлите меня"

Посылаем вас к тому китайцу, у которого вы купили этот кусок переваренного китайского риса.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

Посылаем вас к тому китайцу, у которого вы купили этот кусок переваренного китайского риса.

предпологаю, что очередь из тех кто покупает у китайцец, расстянится с нарушеним короновирусной дистанции по всему экватору. Более весомое можите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russo-turisto  То есть намек на то, что у китайских подвальных поделок возможно ЛЮБОЕ поведение, зависящее как от продавца, так и от погоды на юпитере из-за специфики производства таких поделок, для вас недостаточно весомо?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, russo-turisto сказал:

"Пошлите меня" по правильному адресу

Ну, раз просите...

Вот оцените со стороны сами: влез в чужую тему, задал вопрос "ни о чём", без конкретики. Требует каких-то "обоснований"... Что такому товарищу можно ответить? :D

Неужели вы действительно думаете, что все тут знают, какой именно хлам и кого вы купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисч, я же извинился, если не в тему попал. Вы уж растреляйте или повести, но не одновременно. В поиске мне была указана именно эта тема как МП3 декодер. Вот я вас и потривожил. Еще раз великодушно простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russo-turisto , вы действительно думаете, что в мире существует всего один "МП3 декодер"?

Пока ваше упорство не замечать вопросы и намёки больше похоже на обычный троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, russo-turisto сказал:

Товарисч, я же извинился

Это Вам никак не поможет с Вашим вопросом, можете ещё разик извиниться, но будет то же самое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот специально для вас скопировал строчку из начального текста:

1. Mp3 Bluetooth fm usb вообщем универсальный декодер 
https://a.aliexpress.com/_eK1F0I

спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...