Jump to content
Glow

Электронная игрушка для дочки

Recommended Posts

Здравствуйте! Если у вас есть время и желание, помогите пожалуйста собрать игрушку для детенка. На сайте YouTube увидел этот видеоролик:

Он меня очень заинтересовал и я решил собрать похожий. Но навыков в электронике нет никаких.
Набросал в экселе, как должна выглядеть коробка в сборе:
picture_0_1.png.8088a7e3145987fdfff79706c451c1dc.png
(Красная кнопка слева будет размещена на боковой стенке коробки)
Я не сильно разбираюсь в привычных вам схемах, поэтому подготовил графическую схему. Если у вас есть возможность, можете показать, как правильно соединить провода и кнопки на ней?
picture_1.thumb.png.0a839be6cabc0d7cdd4971deaaabb385.png
Если вам привычнее стандартные схемы и вы не хотите заморачиваться с этой, конечно же, рисуйте, как вам удобно.
picture_2.png.4a38c684b04d709cdfbd9bb9f2004516.png
Поделил весь рисунок на зоны, чтобы было удобнее задать вопрос или указать в каком месте смотреть
Всю электронику заказывал у китайцев. Цифры купленных предметов постарался расположить по номерам зон, где они находятся
picture_3.png.efcb77b4e76ca47d99fa87d42ca143df.png
1.1.   https://aliexpress.ru/item/32922816747.html
1.2.   https://aliexpress.ru/item/33004608022.html
1.3.    3мм, https://aliexpress.ru/item/32957750888.html
1.4.    5мм, https://aliexpress.ru/item/32957750888.html
2.   https://aliexpress.ru/item/32799556580.html
3.   https://aliexpress.ru/item/1000005699023.html
4.   https://aliexpress.ru/item/32861220241.html
5.   https://aliexpress.ru/item/32828024906.html
6.   https://aliexpress.ru/item/4000164359428.html
7.   https://aliexpress.ru/item/4000143988250.html
8.   https://aliexpress.ru/item/4000459982289.html
9.   https://aliexpress.ru/item/32860503822.html
10.   https://aliexpress.ru/item/4001022004042.html
На всякий случай купил:
резисторы    - https://aliexpress.ru/item/32687413849.html
конденсаторы - https://aliexpress.ru/item/32866006892.html
Купил распределительную коробку в местном магазине 180х130:
picture_4.jpg.dce70c6770416702037463081e9c769b.jpg
Комментарии:
- Если нужно внести изменения в мою схему для вашего удобства, напишите, что поменять
- Как я понял, ко всем лампочкам уже припаяны резисторы
- Все лампочки 12В, в самих кнопках 2 и 5 тоже есть лампочки на 12В
- Закрытый замочек обозначает, что после нажатия питание не пропадет
- Открытый замок обозначает, что если кнопку отпустить, то питание пропадет
- Замочек нарисовал один, но такой тип кнопок одинаковый у всех кнопок в зоне
- В 6-ой зоне, я хотел бы сделать так: для того, чтобы лампочка в итоге загорелась, должны быть нажаты все одноцветные кнопки в колонке, т.е, если хотя бы одна не нажата, то лампочка не загорается

Пустая затея. Для девочек такие цацки совершенно не интересны.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

А это не для дочки игрушка. Для папы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

31 минуту назад, Glow сказал:

Он меня очень заинтересовал и я решил собрать похожий.

У вас реально есть на это время? Завидую... :drinks:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Самое главное - сколько лет ребетёнку?

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

3 часа назад, Falconist сказал:

у меня еще племянники есть )

3 часа назад, Dr. West сказал:

А это не для дочки игрушка. Для папы.

для меня важен процесс

3 часа назад, Armenn сказал:

У вас реально есть на это время? Завидую... :drinks:

я где-то год планировал, заказывал, рисовал... вот, теперь пошел в отпуск и хотел бы успеть сделать )

51 минуту назад, 100482 сказал:

Самое главное - сколько лет ребетёнку?

год и два месяца )

Posted (edited)

За целый год подготовки можно же было найти пару часов времени и освежить в памяти раздел "Электричество" из учебника физики для средней школы, никаких особых знаний электроники для построения этого девайса не требуется. Могут возникнуть затруднения разве что с подключением ВольтАмперметра, но тут подскажем.
Светодиоды подключаются с соблюдением полярности, через токоограничивающий резистор, как у вас и нарисовано. Номинал резистора зависит от напряжения батарейки и типа светодиода, посчитать можно в калькуляторе.
Батарейка типа 23а, имхо, не очень удачно выбрана, ёмкость её невелика и проработает она недолго. Я бы лучше поставил штуки 4 обычных пальчиковых АА, в сумме на 12 Вольт. Они дешёвые и всегда в наличии в любом киоске.
Желательно иметь тестер для поиска возможных неисправностей и прозвонки всех этих переключателей, чтобы не гадать, где какой контакт замыкается.

upd. Посмотрел по ссылкам, светодиоды действительно с резисторами уже, но замечание насчёт малой ёмкости батареи остаётся в силе.

Edited by Dr. West

1 час назад, 100482 сказал:

сколько лет ребетёнку?

Поддержу - это важно. ИМХО - если ребёнок ещё не ходит самостоятельно (пусть до года), то такие игрушки ему рановато. С таким же успехом он будет ломать и курочить любую игрушку т.е. причинно-следственная связь не нужна. Можно просто кнопочки и тумблеры со случайными лампочками. 

Если передвигается уже сам, то ему гораздо интереснее изучать 3D пространство, чем сидеть и тыкать кнопки. (как бы этого не хотелось родителям)

И ещё есть одна проблема с современными детьми. У них столько вокруг всего, что они очень быстро теряют концентрацию на чём-то одном. Если в нашем детстве любая игрушка до дыр изнашивалась, то теперь у детей десятки игрушек и они не могут нормально поиграть с чем-то конкретным.

Потому и 

1 час назад, Glow сказал:

я где-то год планировал, заказывал, рисовал

означает, что скорее всего момент упущен и планируйте игрушку на возраст 3-4 года. Может быть успеете. 

А потом ребёнок станет замечать, что все дяди и тёти вокруг постоянно заглядывают и тычут пальчиком в плоскую коробочку с экраном, захочет узнать, что там такого интересного, возьмет её в руки ... и на этом процесс воспитания можно считать законченным. :D

3 часа назад, 100482 сказал:

сколько лет ребетёнку?

далеко за 30 - в попе детство заиграло .... :D

Posted (edited)
4 часа назад, Glow сказал:
5 часов назад, 100482 сказал:

сколько лет ребетёнку?

год и два месяца

Понятно.

Не вы первый таким способом "вносите вклад в воспитание ребёнка". Но на самом деле вы это делаете для того, чтобы когда жена просит "займись ребёнком", вы могли ответить "я и занимаюсь, отстань". Смотрю, уже год так профилонить удалось... :D

Купи готовое, трать свободное время на общение с детёнком. Побудь папой, пока не поздно.

Edited by Lexter

Posted (edited)

Особо не разбирался в типах "щелкалок", но как то так:

picture_2.png.4a38c684b04d709cdfbd9bb9f2004516.png.2d6ecee81a870f1d818dabd0b43526a2.png

На все терпение не хватило, остальное дорисуйте в таком же духе. Если питание 12В то резисторы примерно 1Ком (не понятны типы светодиодов).

А вообще, местные гуру, разбирающиеся абсолютно во всех сферах, уже "пояснили" вам, в чем вы не правы, в воспитании вашего ребенка.:D

Edited by Ermak

если можно, удалите пожалуйста тему

07.10.2020 в 14:15, Falconist сказал:

Почему пустая... На просьбу матери помочь чем-то по дому, всегда можно ответить, что занят окуенной разработкой... И между прочим не для себя, а для нашей дочери... А когда у него родится сын, то можно начать разработку говорящей куклы с дистанционным управлением, например. Т.е. автор будет занят ещё более важным, трудоёмким и сложным делом.
ЗЫ: Сложным потому, что к моменту поступления сына в школу, кукла должна быть способной отозваться, на имя Маша, хрипатым криком "Агу", кокетливо моргнуть зелёным глазом из 3 ваттного светодиода, по очереди дёрнуть правой и левой ногой, и два раза громко пукнуть... бузёром, вставленным в нужное место.

Edited by 856856

12.10.2020 в 20:09, Glow сказал:

удалите... тему

П.I.4.

Цитата

...дабы дурь каждого видна была
(© Петр I)

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Ну идея то вроде как нормальная.

Хотя я советовал бы купить пачку офисной бумаги 500листов и карандаши цветные,восковые мелки и т.д.

Пусть рисует на бумаге,а не на стенах! в этом возрасте надо развивать мелкую моторику рук.

Из опыта,старшая дочь не рисовала на стенах вообще,только на бумаге,а вот младшая немного обои подкорректировала карандашами.

А ещё можно ребёнку купить барабан!

Я вот своему крестнику покупал барабан,так из прикола, папа и мама были ну очень довольны,потому как до этого я хотел подарить чёрный перманентный маркер.

Комментарии в этой теме в очередной раз доказывают тот факт, что авторам не нужно писать цели, для чего им нужно данное устройство. :lol2: А тем, кто советует "иди изучай учебник" в один прекрасный момент попадется врач, который тоже скажет "ты чо, этаже элементарно, иди учи учебник по медецине неуч, и не отвлекай меня подобной херней" :lol2:. Может быть сравнение не совсем корректное, т.к. в случае с врачом - это его работа, но и на форуме, по моему, регистрируются не для того, чтобы тешить свое ЧСВ.

Ну да, только вы к врачу приходите не с вопросом как сделать человеку  пересадку почки или вылечить заикание с помощью стамески.

Так что пример с врачом  не подойдёт:D.

Человеку объясняют разными словами - сначала подумай будет ли интересно "это" ребёнку

07.10.2020 в 19:15, Glow сказал:

год и два месяца

А так похоже папаше самому интерес пощёлкать и помигать светодиодиками.

2 часа назад, 100482 сказал:

А так похоже папаше самому интерес пощёлкать и помигать светодиодиками.

А это уже его личное дело, и ни каким боком не касается ни темы, ни других людей. И тематика форума вроде не о том, как воспитать детей.

Edited by Ermak

11 часов назад, Александр Линьков сказал:

Самая первая заповедь Христа об этом

когда писАлись заповеди - не было такого количества дураков, схемудаев, пипидастров и отморозков в мире .... а то бы Бог скорректировал свои заповеди .... и не в толерантную сторону .... :D

Guest
This topic is now closed to further replies.

• А мультик не может измерить? или его глючит от 100гц модуляции Просто воздушный тр-р наверно на более высокой частоте должен работать,так то я не понял чем это изобретение отличается от тр-ра
    • Ни разу не специалист по пружинам, но, должна быть в сопромате какая-то зависимость разумного соотношения диаметра пружины и диаметра проволоки, из которой она навивается. То есть, например, пружина из проволоки 0,8 (скрепка) на оправке 2мм. уже как бы и не очень то пружинит, т.к., при уменьшении этого соотношения, направление упругой деформации металла в проволоке всё более смещается от поперечного к продольному.
    • Греющие маты для сидений на каждом углу продаются, зачем делать какой-то колхоз из проволоки?
    • Главное градус не понижать
    • Несомненно, так и есть. Раз в школе не довелось произвести "открытие" учебника физики, то придётся выяснять устройство окружающего мира опытным путём. Как делает годовалый ребёнок, пробующий на вкус всякую "каку", ибо он по своему психическому развитию пока не в состоянии воспользоваться накопленным опытом предков.  
    • @Sergey Mikhaylov ,не проще правда что нибудь скажем подобное..Знакомый попросил на 21-ю Волгу сделать подогрев,ибо в нашем крае холодно дольше чем обычно. Вот готовое такое изделие правда он сам нашел в местном лабазе. С регулировкой помог такой вот китайский блок,я подпаял к нему резистор для более тонкой регулировки,засунул это дело в небольшую коробку с выключателем и выведенным резистором и готово Один матрасик кушает порядка 1,8,ну можно грубо считать 2 ампера
    • Надо зафиксировать основные стандартные ПХ на выходе и на шунте при СС 1-2А с указанием выходной емкости. Эта емкость должна быть минимальной, у границы возбудов на шунте, тогда будут видны результаты манипуляций. Это основа, чтобы была точка отсчета для дальнейших модернизаций.  Броски на выходе при скачках тока без режима СС это все пустое и третьестепенное,  длительность этих бросков легко уменьшить. Судя по тому, что ты с марта  не показываешь главные ПХ, с ними все очень грустно. По моему опыту, медленные ОУ с полосой 2-4 МГц самое оптимальное и легкое решение для самодельных ЛБП. Если ОУ медленней, то растет длительность переходных процессов, если ОУ быстрей,  то схема норовит свалиться в возбуды, и это надо смотреть на ПХ на шунте, при минимальном кондере на выходе.   Если выкинуть ЛТ1167, то схема станет похожа на вполне вменяемую и с ней можно повозиться. Если и с ней все будет кисло, то тогда надо менять конфигурацию.

• Усилитель мощности с Bluetooth, SD-картой, USB, FM. Два Китайских мегаватта мощности :)))

• Similar Content

• By дезигнер
      Наша компания осуществляет полный комплекс услуг, связанных с подготовкой пластмассового изделия к серийному производству, начиная от эскизного проекта, разработки конструкции, изготовления прототипа, мелкосерийного литья в формообразующих вставках и заканчивая крупносерийным литьем на полноценных пресс-формах.
      Наша компания осуществляет мелкосерийное и крупносерийное литье изделий из пластмасс в формообразующих вставках, устанавливаемых в блок.Данная технология позволяет изготавливать не дорогостоящую пресс-форму целиком, а только формообразующую вставку под размер одного из наших блоков (доступные габариты изделия – до 100х200 мм), что обеспечит существенное снижение затрат времени и средств на изготовление серии деталей из пластмассы.
      Материалы: АБС, ТЭП, полистирол, полиэтилен, полиацеталь.

http://blokforma.ru
      info@blokforma.ru

• By mal333
      Всем привет.
      Есть задачка на 2 пина контроллера посадить 4 кнопки и распознавать их состояние, а так же состояние "ни одна не нажата". Есть схемы подключения их в матрицу R2R и последующее аналоговое измерение, но я почему-то думаю, что можно считывать и чисто цифровым методом. Пораскинув мозгами, получилась эта схема.В ней опрос будет такой- сначала читаем состояние выводов, потом переключаем пины попеременно в 1 и смотрим состояние другого вывода. Может есть схемы проще, но вот что-то не нашел.

• By AndreyPetrov
      Суть проблемы в том, что на съемной панели автомагнитолы не работают кнопки. Все, кроме стандартных: включение, откидывание панели и громкость. Они я так понимаю идут своей дорогой. 
      Проблема в том, что плата панельки когда то ковырялась 220 вольтовым паяльником, с тех пор и так чудит. 
      На ней элементов не много: сам контроллер m66006, 12 бит, 20 ног, кнопки с двумя видами подсветки, десяток резисторов и 5 диодов.
      Кнопки все проверил, все рабочие, не текут. Диоды заменил, плата начала работать, я обрадовался, думал что может диод какой подтекал. Но как только она нагревается, снова кнопки отказывают. 
      Стоит только её охладить, как она работает пару секунд, до нагревания, и потом опять.
      Просто контроллера такого в наших краях нету. Заказывать нужно партией 5 штук с Али. Может вообще так себя вести микросхема, от перепада температур? При условии, что она неисправна конечно
    • By Kaleon
      В комнате есть светильник 220В. От выключателя к светильнику идет 2 провода. Выключатель регулируемый крутящийся, т.е. можно сделать свет от очень слабого до 100%.
      Хочу заменить лапочки на LED.
      Насколько я знаю LED не поддерживают такую регулировку. Или ошибаюсь?

Вопрос.
      Можно ли при этих условиях сделать 2-3 режима света? Допустим 1й на 20%, 2й - 50%, 3й - 100%. Например заменив выключатель на какой-то определенный.
    • By sarabus
      Еще прошу помощи:
      имеются штатные  кнопки нефиксируемые, их назначение необходимо поменять (раньше они управляли магнитолой , переключали радиостанции, диапазон приема  и т.д.), сейчас они должны включать / выключать свет, подсветка, и т.п.
      Как из простой кнопки реализовать фиксирующуюся не меняя саму кнопку? Может  существует на алиэкспресс какие-то микросхемы ?
      Ответы на вопросы зачем:  не хочу менять стиль оформления,  кнопки с подсветкой. 
      При необходимости могу выложить фото платы

• Create New...