Перейти к содержанию

Питание ОУ Lf411 однополярным питанием


Гость Voloko

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Кто подскажет плиз. Собрал повторитель на ОУ. Почитал как запитать однополярным питанием. Собрал на макете и на выходе присутствует постоянка. Как избавиться? 

IMG_20201007_175113.jpg

IMG_20201007_175301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 часов назад, Falconist сказал:

А делитель к инвертирующему входу нафиг прилепили?

Прочитал, что делитель нужен для смещения при однополярное питании.

Еще простите, спешил и не дорисовал схему. На самом деле сигнал на вход я подавал через конденсатор.

Сейчас попробую на выход ОУ поставить три диода (как по вашему линку, второй линк сохранил, много теории не осилю) 

IMG_20201008_125956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, Falconist сказал:

А делитель к инвертирующему входу нафиг прилепили?

Прочитал, что делитель нужен для смещения при однополярное питании.

Еще простите, спешил и не дорисовал схему. На самом деле сигнал на вход я подавал через конденсатор.

Сейчас попробую на выход ОУ поставить три диода (как по вашему линку, второй линк сохранил, много теории не осилю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось, ура. Фалконист, спасибо большое. Оказывается все так просто :) Поставил КС168 и мой сигнал на выходе прилип к нулю, что и нужно. На осцилл картинка без стабилитрон и с ним. Что интересно, мне надо было опустить сигнал на 5V, поставил стабилитрон на 5.1V но постоянная 0.8V ещё присутствовала. 

IMG_20201008_141613.jpg

IMG_20201008_141718.jpg

IMG_20201008_141807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. В протеусе на выходе LF411 (Без стабилитрона на выходе) присутствует постоянная, а в мультисиме нет?

Микросхему выбираю как у меня с буквами CN.

LF411_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Voloko сказал:

делитель нужен для смещения при однополярное питании

Где Вы такую глупость вычитали? И почему не ознакомились с материалом по моей ссылке? Делитель работает исключительно на "ведущем", неинвертирующем входе. А для инвертирующего это - бессмысленная нагрузка. 

5 часов назад, Voloko сказал:

как по вашему линку

По моей ссылке ООС берется ПОСЛЕ диодов (стабилитрона)! А то, что Вы налепили - чушь полнейшая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, посмотрел.

Завтра попробую.

А почему чушь работает? :) (фото с осциллографа выше)

Изменено пользователем Voloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто повторитель. Заморочки у меня получились после применения 358 ОУ. У него получилось нарастание 12 мкс на 5 Вольт. Я купил  Tl072, по даташиту у неё 13 В/мкс, а на самом деле получилось 14 мкс на 5V ещё хуже чем 358-я :) Затем нашёл у себя Lf411 она показала меньше 2 мкс на 5V, шикарно, но она при однополярном питании сместила сигнал на выходе на +5V. Вот я и начал мудрить, чтоб опустить сигнал в ноль. 

 

Изменено пользователем Voloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная чушь. Вы хоть иногда голову-то включайте! Компаратор, в принципе, может иногда заменять ОУ но ключевое слово здесь именно "иногда".

По ссылке я всего лишь приводил сравнение быстродействия компаратора и ОУ. Есть у меня проект, где компаратор может заменить ОУ (сейчас над ним работаю), но схемотехника в нем специфическая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего такой дерзкий. Добрее надо быть. Если вас песочница раздражает идите к профессионалам. И почему в моем случае компаратор не справится? На вход компаратор поступит прямоугольный сигнал, на выходе будет тот же прямоугольник. Поясните свои опасения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен повторитель или что? Повторитель является усилителем МОЩНОСТИ (при таком же выходном напряжении, как на входе, увеличивает выходной ток). 

21 минуту назад, Voloko сказал:

такой дерзкий

Потому что бестолковые ламеры задолбали. Им тылдочишь-тылдочишь, а они как будто читать написанное не умеют. 

21 минуту назад, Voloko сказал:

идите к профессионалам

Вот напишу этот последний пост - и пойду. Пускай Вам такие же бестолочи советуют. Они насоветуют...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди по 5 лет учатся и нифига не знают, а мне за три дня никак не осилить теорию РЭА, ОУ и компараторов :(

И у LM293 выходной ток 20 mA, а у быстрого LM6132, который я хотел поставить 25 mA. Или я опять не так читаю.

Вот проверил.

Komparator.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, кроме модератора есть кто еще на этом форуме.

У меня стоит задача снять с 555 (с третьей ноги) прямоугольный сигнал 12В, который пойдет через конденсатор на преобразователь (на схеме выше не нарисовано, т.к. эта часть работает) и с той же 555 снять на компаратор с которого будет выход прямоугольник 5В (раньше хотел на месте компаратора ставить повторитель на ОУ). Может кто сказать, что я не так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...