Перейти к содержанию

Ремонт осциолографа-приставки ISDS220B


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Знатоки! Купил на свою голову осциолограф-приставку ISDS220B. У него оказался нереально большой уровень внутренних помех. Встретил на просторах инета Ваш ютюб ролик "Осциллограф ISDS205B - Внутреннее устройство". Осмелюсь предположить, что кто-нибудь из Знатоков вашего сайта сможет помочь в ремонте. (Думаю, что в приборе где-то не достаточно хорошо работают развязки между блоками). Если не прав - поправьте пож! Прикладываю осциолограммы для диагноза.

Входы закорочены короткой закороткой.jpg

Входы закорочены короткой закороткой1.jpg

осц макс амп DDS CH1.jpg

осц макс амп DDS CH2.jpg

осц малая амп DDS CH2.jpg

осц2.jpg

...название файлов

1 Входы закорочены короткой закороткой

2 Входы закорочены короткой закороткой1

3 осц макс амп DDS CH1

4 осц макс амп DDS CH2

5 осц малая амп DDS CH2

6 осц2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexjer сказал:

У него оказался нереально большой уровень внутренних помех.

Возможно это из-за питания от компьютерного порта USB. Попробуйте подключить через USB-хаб с внешним источником питания (USB-разветвитель). Его БП лучше взять трансформаторный или сделать самому с хорошей фильтрацией и стабилизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я делал эксперимент с полной развязкой по питанию. Сигнал на комп оставил в USB кабеле, а питательные жилы перерезал и подключил к источнику из 3х батареек 1,5 вольт. Ничего не изменилось, луч остался такой-же зашумленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Синусоида на осциллограммах 5 и 6 по второму каналу выглядит так, как будто резко упала разрядность АЦП. Оцень большие ступеньки. АЦП там скорее всего самый обычный 8-ми битный с паралельным выходом. Возможен непропай на стороне либо самого АЦП либо на стороне управляющего микроконтроллера (там Cypress какой-то, если я не ошибаюсь). Прозвоните для начала шину данных между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прибор ISDS220B запломбирован. Жду переговоров с производителем, прежде чем сорвать пломбы. Кстати, Уважаемые Знатоки не в курсе где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

Изменено пользователем Alexjer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexjer сказал:

где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

в сейфе производителя .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alexjer said:

Прибор ISDS220B запломбирован. Жду переговоров с производителем, прежде чем сорвать пломбы. Кстати, Уважаемые Знатоки не в курсе где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

Производителя или продавца? Мне кажется, что последнее, а раз так, то не проще будет просто заменит прибор на исправный?

Что касается "сервисного мануала" да еще и с выносками с осциллограммами да еще и в разных точках, то это что-то из области фантастики. :-D Я думаю, что даже у самого разрабочика такого нет. Да и какие там могут быть осциллограммы? Это же не аналоговый прибор. Все упрятано в управляющий микроконтроллер и бортовую логику. Наружу только шины торчат, а там импульсы как импульсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....продавец пообещал связать меня с производителем...

 

Из общей любознательности я наслышан что 2х лучевики делятся на особи с 2мя независимыми каналами Y, и особи с поначалу независимыми каналами Y которые подключены к общему синхронизированному коммутатору. Частота сильной помехи по каналу CH2 (судя по экранной сетке) приблизительно 50 mHz. Не есть ли эта частота частотой переключения с CH1 на CH2 ? Какая вообще частота коммутатора в этом осц-фе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 2х лучевики, а 2х канальники наверное?

Настаивайте на замене или возврате денег. И вместо поиска схемы займитесь поиском тех параметров в описании, которые не соответствуют фактическим.

 

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...продавец декларирует гарантию на 1 год. А я купил это недоразумение в 2018 году. Так что мой поезд по возврату денег или обмену давно ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alexjer said:

...Из общей любознательности я наслышан что 2х лучевики делятся на особи...

В целом да. Аналоговые осциллографы действительно можно разделить на "многоканальные" и "многолучевые". Первые имеют одну единственную электронную пушку, которая попеременно подключается к каждому из имеющихся в наличии каналов с помощью того самого коммутатора. У "многолучевых" приборов таких пушек несколько и каждая обслуживает свой собственный канал. Достоинством "многоканального" осциллографа является его относительная простота, недостатком — все каналы кроме активного  в данный момент "слепы" а также одинаковую скорость развертки ("секунды на деление") для всех каналов. "Многолучевой" от них избавлен, за счет большей сложности и цены. 

В цифровых осциллографах аналогом "многоканальности" и "многолучевости" можно назвать архитектуру АЦП — их количество, подключение к каналам и диаграмму работы. Скажем, если АЦП один и он попеременно делает выборку то одного, то другого канала — то это "многоканальный" осциллограф, а если АЦП два и они оцифровывают сигнал одновременно — то это "многолучевой". Понять кто именно перед вами можно, взяглянув на частоту семплирования, если заявлено, условно, 60 мегавыборок в секунду для одноканального режима и 30 мегавыборок в двухканальном — то перед Вами "многоканальный". Если эта цифра не зависит от числа каналов, то "многолучевой". Хотя это довольно условное деление, на это число оказывает еще влияние то, как устроена память. В любом случае подавляющее большинство осциллографов бюджетной и средней ценовой категории именно "многоканальные" и коммутатор как таковой там отсутствует, он встроен прямо в микросхему АЦП и переключается программно и его влияние на входной сигнал минимально, если не пренебрежимо.

 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alexjer сказал:

...продавец декларирует гарантию на 1 год. А я купил это недоразумение в 2018 году.

И Вас два года устраивал "нереально большой уровень внутренних помех", а потом вдруг перестал?

Я к тому, что может этот осцилл и должен быть таким...

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, 2 года этот прибор валялся. При первой пробе решил - видимо я не понимаю как ним пользоваться, потом разберусь. Так девайс и залежался, а поезд ушел....

 

Нет не думаю что прибор так должен работать (см скрин)

CH2.jpg

Изменено пользователем Alexjer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обратил внимание на то, что аттенюатор CH2 двигает линию луча в отрицательную область, вне зависимости от того как стоит переключатель AC/DC. Т е есть отрицательная постоянная составляющая в канале CH2. Эта постоянная составляющая появляется видимо после конденсатора AC/DC и до аттенюатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexjer сказал:

двигает линию луча в отрицательную область, вне зависимости от того как стоит переключатель AC/DC

и это нормально ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в первых подходах к ISDS220B мне казалось что CH1 работает нормально, а CH2 барахлит. Сегодня я увидел что оба канала негодные, а CH1 еще хуже чем CH2. См скрин. Открыл прибор, простучал. Я думаю что реле меняет чувствительность канала, тогда оно не может влиять на помеху. Не так? Такая характерная осциллограмма помехи должна бы навести Знатока на причину и диагноз...

El-Shang, растолкуйте пожалуйста мне (чайнику) вашу рекомендацию...

Что дальше делать?

CH1+CH2 входы закорочены.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...