Jump to content
Alexjer

Ремонт осциолографа-приставки ISDS220B

Recommended Posts

Уважаемые Знатоки! Купил на свою голову осциолограф-приставку ISDS220B. У него оказался нереально большой уровень внутренних помех. Встретил на просторах инета Ваш ютюб ролик "Осциллограф ISDS205B - Внутреннее устройство". Осмелюсь предположить, что кто-нибудь из Знатоков вашего сайта сможет помочь в ремонте. (Думаю, что в приборе где-то не достаточно хорошо работают развязки между блоками). Если не прав - поправьте пож! Прикладываю осциолограммы для диагноза.

Входы закорочены короткой закороткой.jpg

Входы закорочены короткой закороткой1.jpg

осц макс амп DDS CH1.jpg

осц макс амп DDS CH2.jpg

осц малая амп DDS CH2.jpg

осц2.jpg

...название файлов

1 Входы закорочены короткой закороткой

2 Входы закорочены короткой закороткой1

3 осц макс амп DDS CH1

4 осц макс амп DDS CH2

5 осц малая амп DDS CH2

6 осц2

6 часов назад, Alexjer сказал:

помочь в ремонте осциолографа-приставки ISDS220B

может только второй осциллограф .....

9 часов назад, Alexjer сказал:

У него оказался нереально большой уровень внутренних помех.

Возможно это из-за питания от компьютерного порта USB. Попробуйте подключить через USB-хаб с внешним источником питания (USB-разветвитель). Его БП лучше взять трансформаторный или сделать самому с хорошей фильтрацией и стабилизацией.

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Я делал эксперимент с полной развязкой по питанию. Сигнал на комп оставил в USB кабеле, а питательные жилы перерезал и подключил к источнику из 3х батареек 1,5 вольт. Ничего не изменилось, луч остался такой-же зашумленный.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Синусоида на осциллограммах 5 и 6 по второму каналу выглядит так, как будто резко упала разрядность АЦП. Оцень большие ступеньки. АЦП там скорее всего самый обычный 8-ми битный с паралельным выходом. Возможен непропай на стороне либо самого АЦП либо на стороне управляющего микроконтроллера (там Cypress какой-то, если я не ошибаюсь). Прозвоните для начала шину данных между ними.

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Posted (edited)

Прибор ISDS220B запломбирован. Жду переговоров с производителем, прежде чем сорвать пломбы. Кстати, Уважаемые Знатоки не в курсе где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

Edited by Alexjer

3 минуты назад, Alexjer сказал:

где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

в сейфе производителя .....

3 hours ago, Alexjer said:

Прибор ISDS220B запломбирован. Жду переговоров с производителем, прежде чем сорвать пломбы. Кстати, Уважаемые Знатоки не в курсе где откопать сервисный мануал, ну, чтоб схема была, выноски с осциолограммами в разных точках, что-то такое...

Производителя или продавца? Мне кажется, что последнее, а раз так, то не проще будет просто заменит прибор на исправный?

Что касается "сервисного мануала" да еще и с выносками с осциллограммами да еще и в разных точках, то это что-то из области фантастики. :-D Я думаю, что даже у самого разрабочика такого нет. Да и какие там могут быть осциллограммы? Это же не аналоговый прибор. Все упрятано в управляющий микроконтроллер и бортовую логику. Наружу только шины торчат, а там импульсы как импульсы.

.....продавец пообещал связать меня с производителем...

Из общей любознательности я наслышан что 2х лучевики делятся на особи с 2мя независимыми каналами Y, и особи с поначалу независимыми каналами Y которые подключены к общему синхронизированному коммутатору. Частота сильной помехи по каналу CH2 (судя по экранной сетке) приблизительно 50 mHz. Не есть ли эта частота частотой переключения с CH1 на CH2 ? Какая вообще частота коммутатора в этом осц-фе ? 

Не 2х лучевики, а 2х канальники наверное?

Настаивайте на замене или возврате денег. И вместо поиска схемы займитесь поиском тех параметров в описании, которые не соответствуют фактическим.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

...продавец декларирует гарантию на 1 год. А я купил это недоразумение в 2018 году. Так что мой поезд по возврату денег или обмену давно ушел...

Posted (edited)
1 hour ago, Alexjer said:

...Из общей любознательности я наслышан что 2х лучевики делятся на особи...

В целом да. Аналоговые осциллографы действительно можно разделить на "многоканальные" и "многолучевые". Первые имеют одну единственную электронную пушку, которая попеременно подключается к каждому из имеющихся в наличии каналов с помощью того самого коммутатора. У "многолучевых" приборов таких пушек несколько и каждая обслуживает свой собственный канал. Достоинством "многоканального" осциллографа является его относительная простота, недостатком — все каналы кроме активного  в данный момент "слепы" а также одинаковую скорость развертки ("секунды на деление") для всех каналов. "Многолучевой" от них избавлен, за счет большей сложности и цены. 

В цифровых осциллографах аналогом "многоканальности" и "многолучевости" можно назвать архитектуру АЦП — их количество, подключение к каналам и диаграмму работы. Скажем, если АЦП один и он попеременно делает выборку то одного, то другого канала — то это "многоканальный" осциллограф, а если АЦП два и они оцифровывают сигнал одновременно — то это "многолучевой". Понять кто именно перед вами можно, взяглянув на частоту семплирования, если заявлено, условно, 60 мегавыборок в секунду для одноканального режима и 30 мегавыборок в двухканальном — то перед Вами "многоканальный". Если эта цифра не зависит от числа каналов, то "многолучевой". Хотя это довольно условное деление, на это число оказывает еще влияние то, как устроена память. В любом случае подавляющее большинство осциллографов бюджетной и средней ценовой категории именно "многоканальные" и коммутатор как таковой там отсутствует, он встроен прямо в микросхему АЦП и переключается программно и его влияние на входной сигнал минимально, если не пренебрежимо.

Edited by El-Shang

15 минут назад, Alexjer сказал:

...продавец декларирует гарантию на 1 год. А я купил это недоразумение в 2018 году.

И Вас два года устраивал "нереально большой уровень внутренних помех", а потом вдруг перестал?

Я к тому, что может этот осцилл и должен быть таким...

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Posted (edited)

...да, 2 года этот прибор валялся. При первой пробе решил - видимо я не понимаю как ним пользоваться, потом разберусь. Так девайс и залежался, а поезд ушел....

Нет не думаю что прибор так должен работать (см скрин)

CH2.jpg

Edited by Alexjer

...обратил внимание на то, что аттенюатор CH2 двигает линию луча в отрицательную область, вне зависимости от того как стоит переключатель AC/DC. Т е есть отрицательная постоянная составляющая в канале CH2. Эта постоянная составляющая появляется видимо после конденсатора AC/DC и до аттенюатора...

8 часов назад, Alexjer сказал:

двигает линию луча в отрицательную область, вне зависимости от того как стоит переключатель AC/DC

и это нормально ....

KRAB, обьясните пож, почему паразитный сдвиг на  -40mV у измерительного прибора - "это нормально"? 

...в первых подходах к ISDS220B мне казалось что CH1 работает нормально, а CH2 барахлит. Сегодня я увидел что оба канала негодные, а CH1 еще хуже чем CH2. См скрин. Открыл прибор, простучал. Я думаю что реле меняет чувствительность канала, тогда оно не может влиять на помеху. Не так? Такая характерная осциллограмма помехи должна бы навести Знатока на причину и диагноз...

El-Shang, растолкуйте пожалуйста мне (чайнику) вашу рекомендацию...

Что дальше делать?

CH1+CH2 входы закорочены.jpg