Перейти к содержанию

Маршрутизатор Mikrotik mAP и секрет micro-USB кабеля


Torawhite

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прошу помочь с подключением USB модема Huawei e3372h к маршрутизатору  Mikrotik mAP по типу USB - micro USB! Решил сделать соединение модема к маршрутизатору через печатную плату - USB мама, micro USB папа и дорожки вместо проводов. Длина каждой дорожки не более 2 см, толщтна - 1,5 мм. На каждую дорожку нанесен дополнительный слой - слой олова. Модем работать отказывается, роутер попросту его не определяет, со штатным кабелем работает. Если спаять кабель на витой паре, то модем тоже работать отказывается. Распиновку проверял - все верно (подключил 4 контакта, ID замкнул на землю, корпуса самих разъёмов соединил Shield). Если впаять конденсатор по питанию на печатную плату, то модем начинает работать, НО только если устройство включить вместе с модемом. Если при работающем роутере модем выдернуть и воткнуть снова, то он так же отказывается определяться! Это же простой кабель, что за магия?! Как вообще устройство понимает, что к нему что-то подключили по USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Torawhite сказал:

Если при работающем роутере модем ... воткнуть

Короткое замыкание.

Видимо, USB разъём слабый, и не рассчитан на большие токи потребления.

Банально проверь напряжение питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По напряжению всё в норме, проверял под нагрузкой обычный кабель и на печатной плате - отличий нет. Нагружал 1А, нагрузку стабильно держали. Разъёмы все новые под пайку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это смотрели - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:USB_Features

Цитата

RB2011 series, CRS series and mAP have micro USB port which operates in host mode when USB device is attached through USB OTG cable. Some vendor cables require forced host mode to recognize connected device.

Available properties:

usb-mode (automatic | force-host; Default: "automatic") - Defines USB port mode.

+ не все устройства поддерживают USB power reset - т.е. выдергивая модем, Вы считай делаете "ручной сброс" и видимо устройство видить модем до следующей загрузки уже не хочет(это мое предположение, а не аксиома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torawhite сказал:

ID замкнул на землю

Зачем? Чаще всего 4 пин нужно просто оставить никуда не подключённым, то есть "в воздухе". Ну или через резистор 10-100 кОм на 5 пин.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torawhite сказал:

со штатным кабелем работает

Прозвони этот самый id на штатном кабеле, куда он подключен. Причем не прозвонкой, а в режиме омметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DedLogoped сказал:

Зачем? Чаще всего 4 пин нужно просто оставить никуда не подключённым, то есть "в воздухе". Ну или через резистор 10-100 кОм на 5 пин.

Для режима OTG

 

5 часов назад, Yuretskok сказал:

Прозвони этот самый id на штатном кабеле, куда он подключен. Причем не прозвонкой, а в режиме омметра.

id замкнут на землю. Сопротивление не мерил

 

6 часов назад, MadLor сказал:

Это смотрели - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:USB_Features

+ не все устройства поддерживают USB power reset - т.е. выдергивая модем, Вы считай делаете "ручной сброс" и видимо устройство видить модем до следующей загрузки уже не хочет(это мое предположение, а не аксиома).

Это прям интересно! А что зависит от производителя, вроде кабель-то элементарный. Подтягивающие резисторы не подтягивают?

 

На удивление - с конденсатором в 1000 мф стал включаться и при одновременном включении и если модем выткнуть и воткнуть

 

6 часов назад, MadLor сказал:

Это смотрели - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:USB_Features

+ не все устройства поддерживают USB power reset - т.е. выдергивая модем, Вы считай делаете "ручной сброс" и видимо устройство видить модем до следующей загрузки уже не хочет(это мое предположение, а не аксиома).

Спасибо! Видимо, ему действительно не нравится "кабель". Прописал /system routerboard usb set usb-mode=force-host и заработал в обоих режимах без конденсатора! Опять же - какую роль тогда играл конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго!

Есть у меня Mikrotik D52G_5HacD2HnD. Случилась с ним беда.  Дети подзаряжали телефон с его USB-порта какое-то время и видимо ему это не очень понравилось и сейчас при подключении любого USB девайса, 4G модема, например, напряжение просаживается до 1 В, а то и ниже.

Помогите, пожалуйста, определить элемент (см. фото). Выглядит как транзистор, но в интернете по маркировке "23EH" находится несколько элементов и NPN транзистор и стабилитрон и датчик напряжения.

Без нагрузки напряжение на ноге с синий стрелкой 4.98 В, на ноге с коричневой стрелкой - 4.79 В и на ноге с желтой стрелкой - 5,0 В. При подключении USB модема или даже USB тестера напряжение на двух ногах не меняется, а на ноге, которая идет к USB порту (синяя стрелка) просаживается до 0,96 В.

Я могу конечно собрать стабилизатор на LM317, но не хотелось бы огород городить.

Подскажите, что это за зверь и на что его можно заменить?

Заранее благодарю!

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sanya110 сказал:

//////////////

Хм, по моему мнению да, хотя я могу и ошибаться. Есть такой же исправный роутер и у него напряжения в любом состоянии (с подключенным USB девайсом или без) всегда одинаковое:

photo_2021-03-30_08-31-35.png

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно Вам никто и не скажет. "EН"  - возможно, дата выпуска. 

http://www.s-manuals.com/ru/smd/23

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Pavel Mishin сказал:

по моему мнению

А по мнению мультиметра? Вы его хотя бы прозванивали?

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sanya110 сказал:

Вы его хотя бы прозванивали?

Еще нет, для этого его надо выпаивать, а он находится очень неудобно и фен нужен. Поэтому решил может кто подскажет что это, чтобы понимать что еще можно прозвонить. Может действительно не в нем проблема.

Изменено пользователем Pavel Mishin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате мучительных поисков, курением даташитов, связи с производителем и официальным сервис-центром заменил это неизвестное чудо на p-канальный 4х амперный MOSFET и все заработало как надо. Вдруг кому пригодится. К слову сказать даже сервис центр не мог сказать что это за чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
×
×
  • Создать...