Перейти к содержанию

Газо-сварка На Гремучей Смеси


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

задумал для дачи газосварку собрать,перебирал разные варианты и остановился на относительно новой технологии,

вода>>>>электролизер>>>>водород+кислород>>>>горелка.

может у кого есть опыт поделится?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Делал подобную игрушку...

Корпус был сделан из двух кусков 30-ти миллиметрового оргстекла, в каждом были выфрезерованы 3 полости - газогенераторная с электродами 120х120 мм из нержавейки (штук 10), полость для сбора возможно выплеснувшегося электролита (раствор щёлочи) и полость барботера для пробулькивания газа сквозь спирт и защиты газогенератора от проскока в него пламени. В качестве горелки использовалась игла от шприца. Питание было от лабораторного источника, около 20 вольт, 5 ампер. При этом пламя было длиной сантиметра 3-4 и диаметром около миллиметра. Можно было неспеша резать ножовочное полотно...

Теперь о грустном. БОльшую мощность получить было затруднительно, т.к. уже через 15-20 мин. работы электролит начинал кипеть, всё-таки подводимая мощность около 100 вт, а объём эл-та небольшой. Ну и что это за газосварка при мощностях до киловатта? На кухне двухлитровый чайник закипает через 5 минут...

Эксперименты закончились плачевно: пламя-таки проскочило внутрь барботера, грохнуло так, что заложило уши, корпус разорвало, раствор щёлочи вытек на стол, спирт загорелся... На столе была куча барахла, которое тоже загоелось... Короче, стол испорчен, барахло выкинуто...

Гораздо перспективней ИМХО плазменные (тоже на воде) горелки по типу "Мультиплаз"-а, но с ними дела не имел.

post-19634-1190318521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня эфто тоже бумкнуло - прошло пламя до водяного затвора(была стеклянная банка),,,крышку из жести не сняло а вот дно оторвало...и вообще много заморочек , начиная от добавки щёлочи (а потома всё ЭТО пенится ), потреба опятьже требуется мощный выпрямитель...

Вообще хороший электролизёр - это когда пластин много , тогда нагрев минимальный (температура окружения успевает охлаждать ), кроме этого много пластин в последовательном соединении позволяет подогнать напругу сразу от 220 вольт и мост не из мощных диодов требуется.

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так так тема про газосварку уже есть то я решил новую не создавать..

у меня есть задумка сделать резак, но вместо кислорода подавать в него сжатый воздух от компрессора, по сути после попадания мне в руки компрессора у меня и зародилась эта мысль

компрессор у меня из стомотологической установки БПК-01 4 поршня диаметром около 5см при испытаниях предел его возможностей я так и не узнал на максимуме манометра рвало шланги 25атм но мотор на компрессоре работал без заметной нагрузки производительность у него хорошая 5-ти литровый огнетушитель накачивает за пару минут до 20атм

подскажите есть ли существенная разница что подавать в резак воздух или кислород?????

в качестве горючего газа скорее всего будет пропан (хотя возможен вариант чтобы подавать бензин)

аппарат нужен исключительно для резки метала...

будет ли нормальный эффект от воздуха или нужен именно кислород?????

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 ЛЕВША. Лет 17 назад читал где-то на страничках из журнала вырванных, описание твоего девайса!

Всё-что помню про тот электролизёр, это

1. у него 30 секций,

2. диаметр рабочих камер- около 150 мм,

3 .это собирается из листов плекса (с дырками вверху),

4. нужны 30 колец резиновых, из головок КАМАЗа (Ф150),

5.питалово- от сети, выпрямитель-тиристорный регулятор.

Там и фотки были, аппаратика, и в работе!

З.ы. Читал- сидя в каморке у мужиков, рядом с промышленным электролизёром! Они им к.валы наплавляли порошками.umnik2.gif

Мож кто-нибудь в теме?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего был "Моделист-конструктор" конца 70-х начала 80 годов... тему помню... попробую глянуть архив...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

журнал Моделист-Конструктор. тема "Огонь.. из воды" поиском откликается отлично.

очень подробная и качественная разработка. по тем временам - от дефицита и безысходности.. сейчас все гораздо проще и безопаснее.

я делал такую шткуку - для спайки секций мощных разборных стационарных аккумуляторов, кислотных.

основной недостаток этой приблуды - пенообразование на выходе из пластин.

большое вымывание (паразитный унос раствора) щелочи. пришлось сделать выхревой циклон для отделения пены, ее конденсации и возврата в электролизер.

типа маленькой кастрюльки, четыре тонких струи газа направлены взоль стенки. брызги вылетая с большой скоростью моментально стекают по стенкам - газ отводится из центра.

у меня ничего никогда не взрывалось. поскольку использовал промышленные пламегасители для газосварочных постов - сделанные из мелких запеченных латунных опилок.

здоровый толстостенный конус с толщиной стенки около 2-х см и размером со стакан.

да и водяной затвор был около метра размером.

вся установка питалась от промышленного сварочного аппарата постоянного тока. результаты самые положительные.

новсе портит самопальная громозкая конструкция. долгая подготовка к работе - и реальная опасность взрыва газа здорово действует на нервы.

моих хватило примерно на три месяца.

дешевле оказалось паять свинец маленкой пропановой горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел...

post-68590-1271442421,05_thumb.jpg

post-68590-1271442432,25_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все таки для простого резака можно ли компрессор вместо кислородного балона использовать ??????

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все таки для простого резака можно ли компрессор вместо кислородного балона использовать ??????
Нет,нет и нет.Весь фокус автогенной резки железа именно в сгорании этого железа в струе КИСЛОРОДА!Весь процесс начинается про температуре около 1200 градусов.Так что опять без кислорода не пойдёт ни пропан,ни бензин.Удачи!Ну вот,Махно опередил.Да,и не все металлы горят в кислороде. Нержавейку не берёт. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел...

Похоже, но не тоsad.gif. Там секций больше было. Но очень похоже!clapping.gif

Нет,нет и нет.Весь фокус автогенной резки железа именно в сгорании этого железа в струе КИСЛОРОДА!Весь процесс начинается про температуре около 1200 градусов.Так что опять без кислорода не пойдёт ни пропан,ни бензин.Удачи!

Правильно! Только кислород. Я резал "кусочек" 2х2х5 метров трубой с кислородом. Сварщик мне просто дугой разогрел место резки- а потом я трубу подставил, и понеслась.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я это устройство, лет 20 назад. Сейчас стоит пока без дела, использовал по первах интенсивно. В последнее время стал гнать пену, нужно произвести разборку и чистку пластин. Думаю что из за резиновых колец, возможно пришли в негодность.Нужно стараться избавиться от их, думаю растворить оргстекло и использовать его как герметик. Бахи тоже были но конструкция их выдерживала без последствий. Конструкция краника должна быть игольчатого типа( использовался от старой производственной горелки) и закрывается резко,тогда прорыва не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребята, а никто не догадался собирать разные газы в разных газгольдерах? Там и давление и состав смеси можно регулирывать.

Электронику знать нужно, а химию полезно.

Собирал я это устройство, лет 20 назад. Сейчас стоит пока без дела, использовал по первах интенсивно. В последнее время стал гнать пену, нужно произвести разборку и чистку пластин. Думаю что из за резиновых колец, возможно пришли в негодность.Нужно стараться избавиться от их, думаю растворить оргстекло и использовать его как герметик. Бахи тоже были но конструкция их выдерживала без последствий. Конструкция краника должна быть игольчатого типа( использовался от старой производственной горелки) и закрывается резко,тогда прорыва не будет.

Пену гонит изза попадания в электролит органики или жира. В этом случае образуется хреновое мыло, ну а последствия лезут в трубу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У товарища попался пробитый (короткое вход-выход)  стабилизатор, результат - мк  убит. Нужно проверять напряжения без мк, ставить в последнюю очередь.
    • Наверное можно так . Зарядить предварительно  ионистор от 3В и посмотреть работу платы . Как она мигает и сколько потребляет, когда светодиод выключен . Или проверить работу не от ионистора, а от двух (лучше трех) батареек (по 1.5B), соединенных последовательно . При напряжении менее 2B AVR обычно не работают , особенно, когда они подключены через  стабилизатор   .  
    • Чтобы работало, панели должны обеспечивать МК достаточным для работы током (!!!) и напряжением. Вы, во время попыток запуска, напряжение питания МК измеряли? Какое оно?
    • Технология такая раскололи , проложили чеки, мотнули нужное число витков любым проводом. подключили измеритель и аккуратно струпцыной пластмассовой подгоняете индуктивновть Вместо ступцына просто  хомут из провода ПВ-1 в изоляции. Потом по чекам пропитываете суперклеем. Когда он засохнет разбираете конструкцию и по наружнему диаметру мотаете ниткой с последующей пропиткой клеем . А вообще и 1500 и 870 должны работать. ПРосто проверка бармалеевского скоса и лысого загиба .
    • @ nikolai_kuzmenko, это лучшее, что можно сделать из Брига 001! Надо подумать над подобной переделкой. У меня в таком корпусе "Солцев" стоит. Единственный вопрос,- справляются радиаторы?
    • Для того чтобы плата перешла в режим микропотребления , она должна быть запрограммирована , "стартанула" (светодидом)  и самостоятельно ушла в сон  . Это не всегда так , но бывает .  В моих программах примерно так происходит  .
    • Всем привет, есть несколько блоков в работе. Изначально были попалены силовые ключи d304x плюс обвязка резисторы в базе 1.6 к Ом и 1 Ом, все остальное вроде целое. Также погорели транзисторы 945g в цепи управления для раскаячки силовых ключей. Заменил 304 на 13007, да они слабее но чисто чтобы проверить на небольшой нагрузке блок работат, но как только даёшь ватт 200 выгорают ключи. По осциллограмме видел выброс в "мертвой зоне, сами транзисторы вроде отрабатывают хорошо, но смущает этот выброс. Получается когда ключи закрыты идёт "разрядка" трансформатора и не работают снаберы, правильно ли понимаю?
×
×
  • Создать...