Перейти к содержанию

Фильтр Нижних Частот WM - 019


Рекомендуемые сообщения

Как обычно,преобрел набор WM - 019 для сборки Фильтра Нижних Частот для сафбуфера.
Проверил наличие радиодеталей,осмотрел печатную плату,и обнаружил,что один конденсатор не обозначен,
нет обозначения емкости,везде есть(например 10V  22V  104J100)а на одном ничего нет вообще.Я обозначил
его красным кругом.В интернете схему не нашел,монтажную схему не нашел,может как то подскажете?

И такой еще вопрос,фильтры делаются как я знаю на входе сигнала с сумматором,то есть сигналы 
левого и правого каналов суммируются в один,и подается суммируемый сигнал на вход УНЧ для усиления.

В этом наборе ВХОД стерео и ВЫХОД стерео - как понять?Может переключатель играет какую роль?Отключает фильтр,
или включает.Или как?

Заранее благодарен.

1231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в одном из выходов Фаза перевернута для мостового режима двух плат УНЧ. ... (догадка).

Емкость - не принципиально. Электролит после кренки как я понял - 10-100мкФ

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто данный ФНЧ стерео и может обеспечивать два сабовых или мидбасовых канала. А сумматор ставят для монофонического канала нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, ORION105 сказал:

Так получается Уважаемый  FonSchtirlitz что по левому и по праваму каналу проходит одинаковый сигнал?

Так точно. Такая схема реализована в моём муз.центре айва. У неё 4амр с активным разделением на 150гц для 2х полосных АС, у которых одна полоса вуфера 20-150гц а вторая широкополосная 150-18000гц. Аналогично трифонику с двумя сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по структурной схеме вот так Уважаемый   FonSchtirlitz.А если делать по одному каналу то ставить сумматор на вход фильтра?

2-1.jpg_q50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и без картинки скажу, что это стерео ФНЧ для автоусилителя. Сигнал фильтруется, усиливается и подаётся в нагрузку. Можно подключить два басовика или один мостом (+лев и -прав) Так КПД выше и сумматор не нужен.

Сумматор не нужен. У вас на картинке (цветная) усилки мостовые, они сами фазу переворачивают. У них есть свой фазовращатель одного из каналов. Надо лишь это уточнить. Есть просто два мостовых на одной плате. Вам нужен первый вариант или ставить фазовращатель.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не пойму,предвач стерео,фильтр нч стерео,а оконечники квадро?Иначе двухканальный УНЧ имеет два идинтичных канала,и как подключить два басовика и два сателита если только 2 канала?Я хотел сделать как моно,то есть,предварительный стерео,вход фнч стерео,выход с фильтра стерео,потом сумматор и на МОНО УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазовращатель легко делается на одном операционнике и включается в разрыв выхода ФНЧ и входом УМЗЧ одного из каналов.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ORION105 На одном сдвоенном операционнике предварительный широкополосный предусилитель стерео. На другом сдвоенном - ФНЧ и инвертированный буфер, дальше переключатель и на выход. Насколько я понял. Или срисовывать надо.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО!!!Уважаемый mihelson заметил,а что скажут остальные?Как можно стереосигнал регулировать одинарным переменником?Он не сдвоенный и их не два. 

Так откуда сигнал снимать фильтрованный?Искать опытным путем(метод тыка)?

А зачем мне фазовращатель?Что начинается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ORION105 зачем метод тыка? Снимать с выходного разъема, там сигнал фильтрованный, на одном выводе прямой, на другом инвертированный. Переключатель их местами меняет. Такой подход позволяет подключить стерео усилитель на саб мостом. Это все справедливо, если схема соответствует моему описанию.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ORION105 сказал:

А зачем мне фазовращатель?Что начинается?

Для стыковки по фазе с широкополосными колонками на частоте раздела. Чтобы яму не получить. Это на слух можно сделать.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

ФНЧ тут явно моно, регулятор уровня одинарный.

Согласен, ФНЧ моно. Сначала прозевал одинарные трёх пиновые регуляторы среза и баса. А вот Гейн шести пиновый.  Получается это общий регулятор громкости фильтрованного и прямого сигнала. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел у китайцев эту плату. Позиционируется как 2.1 преамп Трифоник. По факту это моно ФНЧ с регуляторами среза/уровня/фазы+стерео буфер с регулятором усиления. Получается что сателлиты захватывают диапазон вуфера а этого быть не должно. В трифонике каждый получает свою часть пирога. Вуфер снизу до частоты среза а сателлиты от частоты среза до верха. При этом частота среза Fср является границей разделения  и одновременно сопряжения по фазе. Тогда трифоник будет отрабатывать весь диапазон как единое целое. 

Для этого к ФНЧ надо добавить ФВЧ того же порядка и заменить регулятор частоты среза на сдвоенный. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я усилитель на основе наборов Усилитель мощности с каналом савбуфера 50 + 50 +100,предварительный 
усилитель с темброблоком ВЧ СЧ НЧ.Звучание мне нравится.Хочу подключить наушники,к оконечнику
думаю не стоит,так как канал НЧ отдельный.Потянет ли предварительный усилитель на основе
двух операционников типа NE5532P,или собирать отдельный усилитель для наушников?Спасибо.

002 УНЧ.jpg

003.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Заимел саб от домашнего кинотеатра, sh96tzw-d. Тоже хочу использовать этот WM - 019, ничего *4 оу нет в наличии/поблизости для этого

LM1876+lm3886 усилитель пока планирую. 

я так понимаю схемы на модуль нет ? или так то раз плата 2спп с металлизацией, то какая разница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...