Перейти к содержанию

Выгорели резисторы на частотном преобразователе Веспер 8300-002Н


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может кто когда ремонтировал частотные преобразователи, Подскажите пожалуйста, частотный преобразователь Веспер 8300-002Н, дисплей включается можно програмировать, но на этом всё и заканчивается, принажатии пуск двигатель не запускается ни при местном ни при дистанционном управлении. При вскрытии на плате с большими конденсаторами видно что выгорели 2 резистора один из которых обозначен как R60, если всмотреться то видно что на них маркеровка 100 (10 Ом). Поменяли их и при включении сново выгорели. Что может быть или где искать причину. В электронике плохо соображаю, хочу просто узнать возможно ли его востановить, дома пригодится))). Фото платы прикреплю. Заранее спасибо.

20201015_094234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, Артём Марьин сказал:

В электронике плохо соображаю, хочу просто узнать возможно ли его востановить, дома пригодится

можно, но дорого ... неси мастеру ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Артём Марьин сказал:

Попробую.

добрый совет от мастера - потом будет дороже .... час назад делал модуль от СМА от "мастера" с большим кругом с крестом черным маркером над "неисправным элементом" типа МОСФЕТ-а, под которым было просто потемнение под герметом, которым залит весь модуль с обеих сторон ...  Я бы ему на лбу зеленкой и на могиле мочой нарисовал этот крест .... Он отправил клиента в поиск модуля, которого НЕТ НИГДЕ в продаже .... Причина же была в одном полуваттном резисторе 220 кОм по самопитанию ШИМ-ки модуля ... и вопрос был решен мной за 15 минут с перекуром ....

Неси МАСТЕРУ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Резисторы сгорают потому, что являются резисторами защиты по току питания драйверов силового модуля, и это значит что нужно менять все драйвера(их там три) и модуль силовой, плюс проверить всю обвязку драйверов по выходам на силовой модуль. Лучше наверно к мастеру, но там работы ...... я думаю, мастер запросит прилично денег за работу, плюс стоимость модуля и драйверов, их ещё и в магазинах не продают, только под заказ.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, paul-th сказал:

это значит что нужно

брать осцил и ПОНИМАТЬ что меняешь ....

Только что, Артём Марьин сказал:

Спасибо!

мастеру не поможет .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Геннадий сказал:

Там рядом стабилитрон стоит (ZD7)

Думаю мертв, он как раз там на стабилизации питания драйверов стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Артём Марьин   Советы станут более понятными и ценными, если найдете и выложите схему из даташита подключения драйверов с обвязками.  И названия других микросхем на плате. Чтобы понимать схемотехнику изделия.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Артём Марьин сказал:

Модуль цел, стабилитрон цел.

И что дальше. Как вы определили что модуль цел? Если только прозвонкой, то это не верный путь. Как будете проверять микросхемы драйверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...